Перейти к содержанию

Подскажите Про Ламповый Усилитель.


Рекомендуемые сообщения

Напутали, но не Вы. Беда всех книжечек для начинающих в том, что они, давая материал в очень упрощённом виде, забывают пояснить, что именно они оставляют "за скобками". Г-н. Малинин даёт расчёт в предположении, что выходная лампа - пентод с бесконечным внутренним сопротивлением. А, на самом то деле, у нас триод. А это разница. Я же дал Вам подсказку - сопротивление эквивалентного генератора. Не попытались выяснить, что за зверь такой?

Попробуйте почитать МРБ 0031. Михайлов В.А. Расчет трансформаторов и дросселей. Там немного разумнее написано.

Лучше всего брать сразу толстые и нормальные книги. Скажем, Г.С.Цыкин, Трансформаторы низкой частоты, 1955 год. Она немного толстовата, но это компенсируется тем, что всяческие методики и советы по трансформаторам, в основном базируются на ней. Как дополнение - Русин ЮС - Трансформаторы звуковой и ультразвуковой частоты. Там тоже есть полезные моменты.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

сопротивление эквивалентного генератора. Не попытались выяснить, что за зверь такой?

Попытался только ни чего не понял. Ну источник ЭДС ну есть у него внутреннее сопративление. Ну и что с того?

Книги скачал почитаю, может что проясница.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

sergei60! Исходно, поставленная Вами задача звучала так

Я хочу сам разобраться в схемотехнике.

Если не затруднит объясните пожалуйста или может подскажите другую книгу где более подробно детально все расписано.

Литературу Вам рекомендовали в полном объёме, от простейшей, для начинающих, до полноценных учебников, которые, на мой взгляд, и стоит читать. Своими ответами я пытаюсь направить Вас в нужное русло, постоянно натыкаясь на Ваши Я все прочитал уже на 10 раз. Но ни фига не могу понять. или Попытался только ни чего не понял .

На вопросы, которые Вы задаёте, одним предложением не ответить. А полностью переписать от руки книгу, с подробным объяснением каждого предложения, формулы или графика, как вы понимаете, не очень интересно. Такие вещи забирают немало времени. Поэтому, всё таки, постарайтесь разобраться самостоятельно. Литература, не взирая на объём, ничего архисложного для понимания не представляет, весь материал подкреплён примерами расчётов. Я готов пояснить отдельные непонятные моменты, но не всю теорию расчёта трансформаторов или усилителей от начала, до конца. Объём знаний, которые Вы пытаетесь одним махом охватить, всё таки, требует времени для понимания и усвоения. И, очень желательно, практики. Как только вы начнёте что то паять, мотать и, главное - измерять и анализировать полученные результаты, Вы сами убедитесь, что нет ничего сложного.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сопротивление эквивалентного генератора. Не попытались выяснить, что за зверь такой?

Ну вот сейчас разобрался.

И, очень желательно, практики. Как только вы начнёте что то паять, мотать и, главное - измерять и анализировать полученные результаты, Вы сами убедитесь, что нет ничего сложного.

Да практики та у меня хватает. Теории вот маловато.

Нету у меня интереса просто копировать схему. Да и не всегда удается найти именно такой трансформатор или организовать именно такое анодное. Вот мне и охота научиться самому делать все расчеты.

Есть пару вопросов по Цыкину-

1) На стр. 256 автор приводит пример расчета. Так то мне все понятно кроме одного, до какого сгиба надо проводить нагрузочную прямую? Как это определить просто на глаз что ли?

2)стр.258 В самом конце когда автор пытается организовать авто смещение. Мне не понятно что и как?

3)Двух такт на триоде стр.253 Если я правильно понял 1500 Вольт / на 2200 Ом = 0,68 Ампер. Проводим прямую. Правильно?

post-166618-0-78706500-1459309587_thumb.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) до какого сгиба надо проводить нагрузочную прямую? - ВАХ пентода можно аппроксимировать двумя прямыми (зелёные) и дугой (красный) Эта то дуга и называется "перегиб характеристики". По моему, совершенно очевидно. Нагрузочная прямая находится внутри жёлтого сектора. Где именно - определяется путём анализа результатов, получаемых для разных нагрузок.

post-120592-0-22756400-1459314464_thumb.png

2) автор пытается организовать авто смещение - забавная формулировка. Видимо, формулировка - оценивает возможность - Вас не устраивает. :)

Ответ очевиден, если Вы понимаете процессы, происходящие в двухтакте класса "В". В частности то, что ток потребления меняется в зависимости от уровня сигнала. И напряжение на катодном резисторе (автосмещение) - тоже.

Так вот, для полного сигнала имеем амплитуду раскачки в 52 Вольта и смещение равное амплитуде. Ток потребления при этом - 208 мА. Требуемое катодное сопротивление - 52 / 0,208 = 250 Ом. Далее, по пересечению прямой, соответствующей величине катодного сопротивления и анодно сеточной характеристики, автор находит смещение в режиме покоя -39 Вольт и соответствующий ему ток. Этот ток недопустим из условия рассеяния мощности на аноде, отсюда вывод - автосмещение для данной схемы применять нельзя.

post-120592-0-77940700-1459315044_thumb.png

3) Проводим прямую. Правильно? - правильно.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Можно и "на глаз". А, вообще-то надо найти экстремум (максимум) функции мощности от сопротивления нагрузки. Посмотрите, оставляя неизменной точку 0мА, 1500В, проведём через неё несколько нагрузочных кривых, уменьшая Rн.

post-193394-0-94679800-1459316953.jpg

Сначала, при небольшом уменьшении напряжения существенно возрастает ток (U1, I1), мощность растёт. А выше оптимума при небольшом увеличении тока существенно уменьшается напряжение (U1, I1) и мощность падает.

2) С какого места непонятно?

post-193394-0-09918500-1459316964_thumb.jpg

1 эту точку посчитали ранее для максимальной мощности. 2 Считаем, что при отсутствии входного сигнала усилитель в режиме "В" не потребляет тока, а так как ток равен 0, то и смещение на катодном резисторе тоже равно 0. Строим прямую. 3 На самом деле ток не станет =0 при отсутствии сигнала, так как при автосмещении при уменьшении тока анода уменьшается напряжение на сетке, что приводит к стабилизации тока анода как раз в точке пересечения этих графиков.

3) Да.

P. S. Пока рисовал, I_Avals меня опередил.

Изменено пользователем Alex-007
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чета я совсем запутался. В режиме В ток покоя отсутствует, соответственно и автосмещение там не может быть реализовано, просто нечему там это смещение создавать.

Но здесь как я понимаю АВ, ток покоя анода равен 30мА и ток 2 сетки 3мА.

Я уже понял что заблуждаюсь но я бы рассчитал так: 0,03+0,003=0,033*2=0,066 Rк=52/0,066=787 Ом Шунтируем конденсатором нужной емкости и все.

Пожалуйста поправьте или скажите что где почитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже понял что заблуждаюсь но я бы рассчитал так: 0,03+0,003=0,033*2=0,066 Rк=52/0,066=787 Ом Шунтируем конденсатором нужной емкости и все. Да, но для получения максимальной мощности нужен средний ток 208мА, тогда 787Ом*0,208А и получаем 164В напряжения, которые закроют лампы.

Ну, а "чистый" режим "В" получить весьма проблематично. Либо мы в "АВ" с очень малым током покоя, либо уже в "С". И, где-то там болтаются токи утечки на закрытой лампе...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или я чего то не понимаю? - судя по вопросам - основ работы каскадов и назначения элементов схемы. Попробуйте начать с первой страницы, в не с 270 какой то там.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю - Однотактный каскад работает следующим образом - При подаче положительной полуволны на сетку ток через проходящий через лампу увеличивается соответственно увиличивается и через катодный резистор в следствии чего увеличивается напряжение на катоде. При отрицательной полуволне происходит все на оборот. Начинает действовать местная ООС и как следствие теряется мощность. Что бы этого не происходило Rk шунтируют конденсатором чтобы переменное напряжение без препятственно проходило на минусовой провод.

В двухтактном каскаде две лампы и они работают поочередно. В режима А ток через Rk не меняется в любом случае так как при увиличение тока одной лампы ровно на столько же уменьшается ток другой.

Режим АВ до определенного уровня работает в режиме А пока одна из ламп при большом отрицательном напряжении не ушла в отсечку. Ток во второй лампе продолжает рости и происходит тоже самое что и первом случае.

Я понимаю что средний ток будет на много больше тока покоя и мы потеряем в мощности но конденсатор ведь должен исправить положение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я понимаю что средний ток будет на много больше тока покоя и мы потеряем в мощности но конденсатор ведь должен исправить положение? Конечно исправит, но только при условии, что у него будет бесконечно большая ёмкость. Но тут появляются две большие проблемы. Первая - где взять такой конденсатор. Вторая - как зарядить его до нужного напряжения. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

средний ток будет на много больше тока покоя и мы потеряем в мощности но конденсатор ведь должен исправить положение? - тот усилитель, на ГУ-50, из Цыкина, в покое потребляет 66 мА, при полном сигнале - 208. Втрое больше. Каким образом конденсатор должен исправить положение? И какое именно положение он должен исправить?

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конденсатор не даст мгновенно изменятся напряжению на катоде. Ясно дело что мощность по любому упадет. В премере Цыкина когда задались конкретной мощностью это может и не допустимо. Но я то просто хочу понять принцип расчета. В некоторых случаях можно и пожертвовать мощностью ради упрощения схемы.

Мне не понятно как автор построил второй график? Как провел прямую это ясно, а вот что за линия которую пересекает прямая где 39 вольт это не понятно.

Изменено пользователем sergei60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А никто и не говорит про "мгновенно". Фортиссимо оркестра, например, это что - мгновенно? Тот же металл - тоже диапазон будь здоров. Синусоиду с генератора тоже никто не отменял.

В некоторых случаях можно и пожертвовать мощностью ради упрощения схемы.- тогда 6П14П - Ваш выбор.

post-120592-0-41908600-1459408393_thumb.gif

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне не понятно как автор построил второй график? Как провел прямую это ясно, а вот что за линия которую пересекает прямая где 39 вольт это не понятно.

Элементарно. Проводим вертикальную линию проходящую через 900В - выбранное анодное напряжение.

post-193394-0-18415000-1459410517_thumb.jpg

В точках пересечения с графиками ВАХ считываем ток анода и экранной сетки для каждого значения напряжения на управляющей сетке. Суммируем, что-бы получить ток катода и умножаем на 2 (лампы -то две). Строим график зависимости тока катода выходного каскада от напряжения на управляющей сетке при заданном анодном напряжении.

post-193394-0-15340300-1459411249.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кое что проясняется. Одно только не понятно, что это за Характеристика катодного тока? Как он ее нашел, почему именно там?

И еще как понимать - смещение на сетку следует подавать от выпрямителя с напряжением 52 в, нагруженного током 20 мА? Это такой ток должен обеспечить выпрямитель? Или выпрямитель должен быть нагружен, ну скажем лампочкой на 52 в и 20 мА если так то почему?

post-166618-0-31237200-1459434825.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-193394-0-79405100-1459445687.gif

Это график зависимости суммарного тока катода двух ламп от напряжения на управляющей сетке при заданном анодном напряжении.

Одно только не понятно, что это за Характеристика катодного тока? Как он ее нашел Рассказал и показал выше.

почему именно там? Не понял вопроса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это анодно - сеточная характеристика. Способ построения подробно описан Alex-007.

выпрямитель должен быть нагружен, ну скажем лампочкой на 52 в и 20 мА если так то почему? Скорее, резистором в 52 / 20 = 2600 Ом (2,7 кОм). Предварительно нагруженный выпрямитель обеспечивает большую стабильность напряжения при появлении дополнительной нагрузки. Скажем, сеточного тока при перегрузке.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если быть совершенно точным, то это не анодно - сеточная, а катодно - сеточная характеристика, но такой термин мне что-то не встречался. А появление сеточного тока при перегрузке не увеличивает, а снижает нагрузку на выпрямитель смещения.

Меня смущает другое. У Цыкина предлагается нагружать этот выпрямитель током 0,1 от среднего тока анода при максимальной мощности. А вот этого я объяснить не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спросить у автора, к сожалению, не получится. Да и надо ли столь дотошно искать объяснение каждой цифре, как того требует sergei60, под перманентным девизом - ни фига не могу понять? Я привёл 4 книги по теории и расчёту усилителей. Они немного различаются между собой. Почему бы не посмотреть, как освещается вопрос в каждой? Хотя, для понимания принципов и методики, любая из них подходит.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и надо ли столь дотошно искать объяснение каждой цифре.

Нет конечно не надо могу принять на веру. :yes:

Фуф почти разобрался. Еще пару вопросов и попробую рассчитать.

1) В книги Михайлов В.А. Расчет трансформаторов и дросселей (1949) в таблице приведены значения Rэ. Для однотактных схем Rэ=(Ri*Ra)/Ri+Ra), а для двухтактных Rэ=(4Ri*Ra)/4Ri+Ra). Почему 4? Я могу это принять на веру, но может в двух словах получится объяснить?

2)Как построить характеристику катодного тока для триодов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1) Почему 4? Я могу это принять на веру, но может в двух словах получится объяснить? - Лучше принять на веру. Поскольку начинать разбираться с основ Вы явно не хотите.

В однотакте внутреннее сопротивление лампы подключено параллельно всей первичной обмотки и, cответственно, R a. В двухтакте класса "В" (АВ) внутреннее сопротивление лампы подключено к половине обмотки, а R a-а - ко всей. Как известно из физики третьего класса, трансформация напряжения 1 : 2 соответствует трансформации сопротивления 1 : 4. Вот откуда 4-ка. В двухтакте класса "А" выходные лампы включены в параллель, поэтому в формулу надо подставлять R i / 2. С учётом той самой 4-ки, в формуле появится коэффициент 2.

2) Как построить характеристику катодного тока для триодов? Точно так же, как и для тетродов / пентодов. Alex-007 уже объяснил методику. У Гугла не пытались спросить? Первый же результат в поиске.

Гуглите и обрящете!

No one is perfect.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ну все понятно. У триодов ток анода равен току катода и зависит от напряжения анода. Завтра попробую зделать полный расчёт выходного каскада и представлю его на ваш так сказать суд.

Изменено пользователем sergei60
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...