Перейти к содержанию

Дисплей На Контроллере St7920


apolon1919

Рекомендуемые сообщения

Шрифт 5х7 вместе со средством редактирования (осторожно: быдлокод!) не интересует?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Изображения в теме

Шрифт 5х7 вместе со средством редактирования (осторожно: быдлокод!) не интересует?

Ну я так понимаю... 5х7 это тоже что и 6х8... наверное я имею ввиду все знакоместо, а вы имеете ввиду только полезную его площадь без разделительного пикселя...

Или все таки не?... Если в сам деле у вас все знакоместо 5х7... то это помоему перебор..... т.к. меньше 6х8 уже коряво получается...

(кстати... вспомнил, что давным давно, на спектруме, встречал даже шрифт 4х6..... и даже в принципе можно было читать :)...)

Ну в общем покажите... интересует...

Изменено пользователем shads
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

В 4 символа плохо влезают такие буквы как Ш, Щ, Ж, Ы, W, даже S.

myfont.txt - тот шрифт, который получился у меня. Его можно почти без допиливания вставлять в код на С, для других языков придется переформатировать.

Программу писал на скорую руку, не ждите от нее особого удобства и стабильности (хотя у меня она не вылетала ни разу)

fontedit.rar

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Программу писал на скорую руку, не ждите от нее особого удобства и стабильности (хотя у меня она не вылетала ни разу)
А у меня уже раз 10 вылетела :).....

Чет у меня при старте окно чуть меньше чем надо, когда сразу после старта чуть растяну, чтобы показались спрятанные элементы - все ок... но если я сначала чтото понажимал, а потом пытаюсь растянуть окно - тут же зависает... только снятие задачи помогает.....

И еще не могу сохранять изменения в шрифтах - тоже сразу вылетает, а изменения не сохраняются.....

А вообще спасибо... может ваш исходник послужит основой для кой каких моих целей.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Писал в winVista, перекомпилировал (отучал требовать библиотеки) в win7, тестировал в winXP и Debian+wine1.4, вылетов нигде не было.

Чет у меня при старте окно чуть меньше чем надо
У меня в виртуалке тоже, но растянуть не проблема.
И еще не могу сохранять изменения в шрифтах - тоже сразу вылетает, а изменения не сохраняются
Тут используются свойства стандартного компонента (Memo->SaveToFile(), как-то так), так что довольно странно. Может с правами доступа что?
И еще не могу сохранять изменения в шрифтах
Какие буквы модифицируете, вдруг и мне пригодится? Изменено пользователем COKPOWEHEU

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие буквы модифицируете, вдруг и мне пригодится?
Читаю ваш фонт, редактирую любой символ, нажимаю верхнюю Tofont, потом нажимаю нижнюю Tolist, потом нажимаю кнопку Save - программа вылетает...

Запускаю по новой, читаю опять фонт - там без изменений...

Еще один момент, это то что в дисплее ST7920 байты идут горизонтально, а ваша прога их формирует вертикально...

Нашел еще такой вариант редактора, там как раз горизонтально формируются байты... но он тоже немного замороченный, пока не во всем разобрался.....

Font.7z

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал под дисплей от nokia2650 вроде, там можно хоть горизонтально хоть вертикально. Вертикально делал чтобы было проще выводить и хранить каждый символ в 5 байтах. Если горизонтально - придется либо извращаться с делением символа на байты, либо отводить 7 байт. Да и для вывода можно любое представление использовать: либо сдвиг по одному байту, либо сдвиг отдельной маски и использование всех 5 байтов одновременно.

Насчет ошибки - кажется удалось воспроизвести, но пока нет возможности как следует потестить и исправить. Ну ладно ошибка, внешний вид какого символа не устраивает?

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну ладно ошибка, внешний вид какого символа не устраивает?
А вы вон чего спрашивали... я сразу не понял сути вопроса :)...

Хотел расширить символы

2,3,5,7,

E,F,J,L,P,

У,Ч,

и почти все маленькие буквы кирилицы...

Кстати... все вроде устраивает,

единственное попробую пересоздать проект с копированием исходников, может поможет с ошибками...

и попробую сам разобраться с горизонтальным формированием байтов...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и почти все маленькие буквы кирилицы...
Мне казалось что тогда они смотрятся не лучше.
единственное попробую пересоздать проект с копированием исходников, может поможет с ошибками...
Там все здорово завязано на визуальные компоненты сибилдера, так что может быть сложно.

Ругался на отсутствие форматирования исходного кода (включая отсутствие осмысленных комментариев и наличие неубранного после конфигуратора мусора) не менее 15 раз.

Часть моих наработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет.

А я рою в сторону библиотеки U8glib и "подключки" LCD по SPI тремя проводами.Согласен либа довольно полновесная,но у меня 32 kb (Atmega328).Компилирую в AVR Studio 4.19.Вот здесь описал свои изыскания - http://radiomanoff.a...sifikacija/0-54 ,там же простенькие часы на DS1307 :

clock_kalendar.jpg

Изменено пользователем rastamanoff
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

Можно подключить lcd 12864ZW к микроконтроллеру xmega128a1 без микросхемы приобразователя уровня напряжения? В даташите сказано, что нужно подать 4.5-5.5 В, а сам контролер st7920 работает в диапазоне напряжений 2.7-5.5 В. Вот выдержки из даташита Operation Voltage Range: 4.5V to 5.5V, ST7920 has wide operating voltage range (2.7V to 5.5V) написаны на самой первой странице и кому верить не понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Не получается считать данные с дисплея в графическом режиме. установка адреса, RS=1, RW=1, Strob=1, запись с DB0..DB7 в переменную.

Что я не так делаю?

Изменено пользователем Burgunsky
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...