Перейти к содержанию

Импульсный Блок Питания Для Лампового Унч


Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, уважаемые форумчане.

Т.к. подобной темы на форуме я не нашел, решил создать новую.

Интересно Ваше мнение.

Интересуют БП для ЛУНЧ (Желательно с печатными платами)

Думал собрать по схеме уважаемого Nemo Тыц

домотам Н-ное количество витков.

Изменено пользователем David_Virus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я, как стороннник трансформаторного питания ламповой техники, выскажу исключительно свое мнение, абсолютно не претендуя на истину в последней инстанции. Применение импульсных БП для ламповых усилителей оправдано с оговорками. Например, - это могут быть выходные двухтактные каскады с уровнем мощности 10-20 и более Вт. Я бы не стал питать, например, микрофонные усилители на лампах подобными БП. При этом следует уделить внимание компоновке, экранировке как БП, так и усилителя.

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь импульсник подходящей мощности, желательно с запасом, для питания галогенок и наматываешь вторички на нужные напряжения. :new_russian:

Стоят сия чудесные девайсы совершенно недорого.

А если отсутствует опыт в построении подобных импульсных устройств и если нет определенной цели параллельно изучить на собственных шишках принципы построения и работы подобных устройств, то сыканомишшш себе и людям нервы, время и деньги. :bye:

Изменено пользователем Fonon
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я хотел ВВ блок делать на основе компьютерного с шимом TL494 , регулируемый от 150-300 В и с фиксированным ограничением тока до 1А (шунт 5Ватт сопротивление 0,1 Ом).

Посчитал в программах Старичка - вполне реальная вещь , даже дроссель можно намотать на Ш магнитопроводе с зазором.

В соседней теме обсуждался ВВ блок на 310 В выхода , по части проблемы с диодами выпрямителя , полагаю что инфа и здесь , не будет лишней.

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=133621#comment-1761574

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Накидал схемку в SPLANe.

Жду Ваших комментариев.

Трансформатор будет считаться позже, выполнен будет на ферритовом кольце.

post-176311-0-98795500-1392533259_thumb.jpg

Изменено пользователем David_Virus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

  • 8 месяцев спустя...

Да, консерватизм неистребим... 

Я пока залип на повышайке анодного напряжения. Нужно питалово для Laconic LUNCH BOX, выполненного под корпус от CD-ROM, поэтому силовик не вариант, внутрь не затолкаешь, а снаружи смотрится мерзко. Пробовал "классику" - КА34063А и UC3843. Питание от 12 В. Первая схема - обычный boost, вторая - обратноход. 

34063: проседает по аноду при нагреве ламп так, что аж пукает! С дросселем на пиковый ток в 5А выкрутить больше 160В проблема. Сответственно лампы зело не в режиме, искажения большие и выходной мощи не хватает. Помехи тоже трудновато отсеять, при срабатывании по току микросхема переходит в релейный режим, т.е. импульсы начинает отпускать пачками, и частота этих пачек нехило лезет в сигнал. Оно и понятно - 063-я отнюдь не полноценный ШИМ с фиксированной частотой.

3842: здесь получше, 200В по выходу ни разу не вопрос, гальваническая развязка возможна, однако тогда не слишком легко реализовать обратную связь: кормить от двух сотен светодиод оптрона и при этом выдерживать линейность ОС не так-то просто. А если стабилизировать накал, анод будет плавать с коэффицентом, равным отношению напряжений (200:6,3), т.е. где-то в 32 раза. Вот на этом пока и залип. Ну, и какая-то помеха с кратной частотой от этого преобразователя таки пролазит. Правда, всё пока собрано "соплями", так что, возможно, качественная фильтрация эту проблему частично и решила бы.

Накал отлично кормится от DC-DC на MP2307, она трёхамперная, даже не греется, и рабочая частота, кажись, 340 кГц, т.е. от неё никаких намёков на помеху. В принципе его можно и от 12 В со входа кормить, но лучше, ессно, отдельная обмотка преобразователя.

Думаю попробовать полумост с симметричными обмотками. От него и помех меньше, и эффективность выше. Или TL494 с драйвером полевиков, или IR2153. Но вторая микросхема не имеет даже намёка на стабилизацию.

Хотя чует мое сердце, что оптимальным для данного приложения всё же будет квазирезонансный LLC на какой-нибудь субмегагерцовой микре... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Датагоре было про использование основы от инверторной СВЧ "порнослоник" для ИИП лампового УНЧ.

Все о микроволновке для ламповика.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Доброго времени суток, нашёл нужную темку! )

Посетила и меня идея попробовать запитать ламповый усилитель 2 х 100Вт, макет которого (1 канал) уже был благополучно испытан от традиционного трансформаторного варианта.

собрал для этого вот такой преобразователь, к нему намотал несколько сменных трансформаторов на феррите от телевизоров. Так как стрёмновато сразу подключать трансформатор анодно-накальный (по расчёту на выходе 770 Вольт и после выпрямления с фильтром - 1025 Вольт) намотал вторичку на  2 х 35 Вольт с отводом от середины. Включил. Разумеется, к-во витков первички подбирал по описанной методике - очень удобно.  Всё включилось без проблем, правда для запуска ИРки пришлось ёмкость увеличить С5 с 220 до 470 пФ. Нагрузил  нихромовой спиралью через ультрафастовый мостик из MUR460  (среднюю точку не подключал) ампер до 3-х (диоды на 4А, не стал рисковать)  и конденсатор 220 мкФ Х 450 в - весело выдаёт напругу на-гора, никаких проблем. IRF740 на радиаторе через прокладки естессно,  холодные, диоды умеренно горячие - по даташиту у них 150 градусов доп. Заставило обратить на себя внимание такое явление как просадка напряжения от нагрузки - видимо подгонять придётся опытным путём (хотя, возможно большая часть просадки была вызвана тем, что сеть подключал через 300 Вт лампу 220 в - напрямую пока не стал, пока едут транзисторы с Алиэкспресса - запасных только парочка есть. :)

По мере продвижения буду выкладывать результаты того, что получается - параллельно трансформаторный вариант имеется, но очень заманчиво не применять это 25 килограммовое одоробло...)

Изменено пользователем Azaza09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
В 29.01.2019 в 00:11, KRAB сказал:

На Датагоре было про использование 

Все о микроволновке для ламповика.doc

Попал в руки такой. Ну, не совсем такой, поновее кажись.

IMG_20230401_124040.jpg.e1a4e110bc75e18970bd1f784f53ae47.jpg

Перемотал вторичку под ламповый усилитель, все работает, но недолго. Греется сердечник.  как то особо не заметил никаких изменений при изменении скважности управляющих импульсов, подаваемых на вход. Хотя автор статьи уверяет, что у него всё нормально.

И вот.  при длительной работе сердечник нагревается, теряет свойства и ,как следствие, лгбт транзисторы вылетают((. 

Генератор на ВИ1 по этой схеме, 220 Гц.

IMG_20230401_122313.jpg.f947e1c664f84e88e27883840d4a061c.jpg

Изменено пользователем Умклайдет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, Умклайдет сказал:

Генератор на ВИ1 по этой схеме, 220 Гц.

Что то частота слишком маленькая. Может от того и греется. Для усилителей всетаки по моему предпочтительнее полумост. Как вариант на IR2153 или на аналогах. Обратноходы всетаки вещь немного специфичная.

Изменено пользователем musa56
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это частота управляющего сигнала.  (Частота самого преобразователя 50 кГц ( но это не точно)) Он подается на оптопару. У этого импульсника полная развязка вторичных цепей от входа. Нижняя оптопара на схеме.

IMG_20230401_125328.jpg.f3bc16d0d9b37631ea591f4742141d78.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...