Перейти к содержанию

Усилитель Орбита У-7101-Стерео (Профилактика)


nigmas

Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

я нечего не менял ) питание правельно подключается, я не менял же в сехе нечего, просмотрел канал нечего нет залипаний между дорожек ((( хз в чем дело. разбираюсь дальше.

Изменено пользователем nigmas
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Завтра буду разбиратся, и так сегодня пол усилка перелопатил по схеме с синосоидальным сигналом ((( а терь питание ппц какой то,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Странно, вы, nigmas, сначала ответили а потом удалили коментарий? Сломалось чтоли что опять?

nigmas ответил в теме "Усилитель Орбита У-7101-Стерео (Профилактика)", за которой вы следите.

Ну вроде все работает, что я сделал что бы оживить этот аппарат =)

1)Заменил все Электролитические конденсаторы, по питанию, на каналах, индекация,

2) Удалил Фонокоректор

3) Пропаял весь пред усилитель дорожки и саму микросхему, так же каналы хорошо пропаял.

4) Заменил провода по питанию на МГФ т.к были они желтые.

5) Выкинул плату из схемы "Плата входов" частичная вина в пропускании сигнала, сразу подаю сигнал на пред усилитель в цепи 2 конденсатора по 0,1 мкф на разъем XS1

Заменил VT1 и он заработал, БЕЗ ОСЦИЛЛОГРАФА не обойтись!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Починил и я кстати свой усилитель :yes:

Беда была буквально в 2-х конденсаторах, "армянских", как их на этом форуме обзывают и недолюбливают.

Подробнее, скрин:

SUNl1UeO.jpg

1. Красным выделены виновные конденсаторы 16В 100 мкф. Хорошо, были джамиконовские "прозапас". Я, конечно, без приборов почти, кроме тестера, так что шёл от обратного. Почитав форумы, я понял, что тихий звук на канале бывает из за высыхания электролита, и почти никогда не из-за перегорания транзисторов.

2. Синим выделены два 10 мкф на 63 вольта. Тоже были "прозапас", их перепаял на том канале, что играл тихо как раз.Там правда ещё два были (всего 4 таких на оконечнике, и все импортные!!! — может и не стОит их менять вообще), но на рынок я не успел сегодня...

3. Жёлтой стрелкой выделен стрельнувшая (в прямом смысле слова !!!!!) банка. Их долго ждать с Москвы, около недели, поэтому я взял из запасов, такой же, производства ноября 89-го года. оказалось у меня такой же блок, из 6 кондёров лежит. :crazy:

На фото под спойлером взорвавшаяся банка и маленький конденсатор, который выделен синим повыше. Неужто в 89 году ставили импорт???

e99cfd1557f3.jpg

И.... О Чудо! Как писали в форумах, "ещё один усилитель был вырван из рук небятия".

Причём, виновны были два "армянских" из пункта 1, т.к. сначала я поменял 1x2000 мкф.

И, как писал

ОТ старости вполне мог бахнуть.

— из этого я извлёк вывод.... 20-ти летние конденсаторы нужно менять, тем более, когда они хранились не в паспортных условиях Не так уж их там и много. Около десятка.

Гуру и олдфаги пишут, что глупо менять всё разом. Однако, таким любителям, как я, и правда проще заменить всё хотя бы потому что, так спокойнее будет. Кто знает, когда рванёт ещё один конденсатор, вдруг это пожароопасно? :bomb:

Заменю, при первой же возможности)

P.S. После Веги 10У-120С просто конфетка. Для начала неплохо. :dance2:

Слушаю тестом уже полчаса, пока полёт нормальный, на мин громкости радиаторы оконечников тёплые, градусов 35.

Всем спасибо! :friends:

Изменено пользователем Voyager-33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Те, которые по 100 мкф стоят в цепях обратной связи, как раз из-за них и будут баги со звуком. При высыхании мелких по питанию на мощникак никаких заметных на слух изменений небудет. При высыхании больших банок в блоке питания могут разные чудеса начаться. Может разбаланс по питанию пойти, например, не +/-31В, а +30 и -22В, и т.п.

P.S. Судя по виду фонокорректора досталось ему :vava:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это не мой скрин, с фонокорректором, а топикстартера из первого поста. :yes:

Вот, мой. Особо интересен "импорт". Интересно, откуда их брали, или это военное производство какое?

f9c05ab841ba.jpg

А тем временем, похоже это не конец моей истории. Решил проверить как дела внутри усилителя, обнаружил, что греются банки снизу, градусов под 45—50.

Особенно, нижние.

09a3be9bc425.jpg

Звук идёт нормальный, но такое чувство, что снова бабахнет.

Куда копать дальше? Менять старые электролиты 2000 мкф, подозреваю?

Изменено пользователем Voyager-33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят сделал себе осцилограф и проверяю сигнал 1 КГц Si, вообщем так немогу понять почему на VT2 на К нет сигнала который через него проходит, а на выходите получается синул нестабильный но провалов больше нет. заменил я VT4 звук стабильный но скрежет и т.д но не тухнет как раньше. синус кривой вообще.

Подскажите где нужно примерно копать, R4 i R7 для чего они???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я сегодня весь вечер гонял на средней громкости. В итоге — банки не греются, зато релюшка на плате защиты греется.

Может это и нормально?... Мб компьютерный кулер на пониженных оборотах в корпус приделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Гонял несколько дней на средней громкости усилитель.

Вдруг стало реле срабатывать переодичностью 0,5 сек, и до бесконечности. :D

Как и хотел, заменил 6x2200 мкф и проблема исчезла. Забыл померить напряжение...

А, и ещё проблема была с сильным гудом трансформатора. Там, во-первых, какой-то умелец подоткнул палочку, между алюминиевой "бронёй" и обмотками (на фото в #209 видно), в месте где есть пустота. А я поменял только резинки крепления к корпусу, они ссохлись уже почти полностью. В итоге — вообще тишина.

Надеюсь, последний раз открывал данный усил ^_^

Изменено пользователем Voyager-33
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, мой. Особо интересен "импорт". Интересно, откуда их брали, или это военное производство какое?

Да ладно конденсаторы какие то. У меня потроха от Амфитона 101 валяются, так там бОльшая часть операционников импорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • @vaegor У меня описанная вами неполадка не наблюдается. Но я на всякий случай в профилактических целях подправил немного программу. Проверяйте. Если текущее время при установке будильника будет сбиваться, то мне понадобится более точная информация. Насколько сбивается, и зависит ли отклонение от времени установки будильника.  Желательно сделать следующий опыт: войти в режим установки будильника и выждать некоторое время после установки будильника, например минуты 2. Затем вернуться в режим часов и посмотреть есть ли отклонение текущего времени.   FM_KOMBI_1.3.hex
    • Как это "ни слова"? Самый главный принцип - потенциал неинвертирующего входа является всего-навсего ОПОРНЫМ. Всё управление идёт по инвертирующему входу, охваченному ООС. Вот параметры этой самой цепи ООС и являются главными и единственными, требующими учёта и расчёта.
    • При 12-вольтовом питании можно и BD135/BD136. Можно и пары 137/138 и 139/140, они имеют большее допустимое коллекторное напряжение, а остальные параметры такие же.
    • Мне почему-то вспоминается фильм "Особенности национальной охоты"...
    • Попытка уменьшить проникновение помех от анодного питания, я так думаю... Пульсации с анода лампы первого каскада (по сути с делителя внутреннее сопротивление лампы / анодное сопротивление) попадают на сетку выходной лампы. Если такое же напряжение помехи подать в катод этой лампы, то можно её скомпенсировать. Кроме того, считается, что при переносе блокирующего катодного конденсатора в анодную часть переменный ток в выходном каскаде замыкается по более короткому пути. Причём можно уменьшить ёмкость этого конденсатора. Правда, знал ли об этих ньюансах составитель этой схемы, неизвестно...
    • He3haika, а вы видели его прибор? Я же писал модификаций полно и чтобы выкладывать здесь схему надо знать что у него. А он глубоко это засекретил. Ни фото ни описания на словах. Вот я уверен что у него ТРЕХЭТАЖНЫЙ галетник, а у вас на схеме один.  Ё-МАЁ, лишь бы что то ляпнуть? Питание на элементах чисто для измерения сопротивлений.
×
×
  • Создать...