Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Мостовой импульсник 2000 Вт. До 1000 вт работает, а свыше выстреливают транзисторы IRFP460, или 20N50. трансформатор ЕТД59, первичка 24 витка, вторичка два по 12. Чем больше нагрузка, тет больше выброс. Мотал тгр: два верхних ключа отдельно и нижние отдельно- выброс еще больше. Мотал первичка в 2 провода 0.18 и вторичка в 2 провода 0.18, слоеный пирог в 5 слоев, результат НОЛЬ. Все без результатно, перематывал дважды силовой трансформатор, Ls=0.9 мкГн. Пробовал играться с драйверами, не влияет. Ставлю снаббер каждому транзистору выброс еще больше....
Грешу на разводку печатки. Видел, что мосты делают каждый транзистор на своем радиаторе, и трансформатор посередине от транзисторов. На сколько это правильно не знаю. Все силовые дорожки усиленны и пропаяны медным проводом 1.5 мм.
КТО ЗНАЕТ,КАК ПРАВИЛЬНО ДЕЛАТЬ МОСТ? Что у меня неправильно...

DSC_8616а.jpg

мост1.JPG

мост2.JPG

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком месте выброс на осциллограмме ?  Драйвера не причем , важно правильно изготовить ГДТ , чтоб полочка ДТ была на околонулевом уровне , а если делать 2 ГДТ , то делить мост по диагонали на 2 однотактных ГДТ с драйверами на ключах ( типа как на пред. странице от ресанты). 

Ключи гибнут от плохой рекуперации выбросов индуктивности в источник , даже если силовой трансформатор вы намотали с минимальной Ls , то силовой контур на плате протяженный , велико расстояние от конденсаторов до ключей и нет пленки на ключах  и первичка трансформатора подключена вокруг платы  управления. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 велико расстояние от конденсаторов до ключей и нет пленки на ключах  

Делал 4 варианта, расстояние и пленка ничего не дает. Мне кажется, что нужно трансформатор мотать литцендратом, а не 0.67 в 8-10 проводов, или ставить 2 транса в параллель по 1000 вт.

тгр я ставил и 4 штуки и 2 шт и 1 шт, разницы никакой. И слоеный пирог мотал в 5 слоев, это тут не причем.

 

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

С какой точки осциллограмма вы так и не сказали ...

Литц для высокой частоты . Трансы параллелить для снижения Ls нужды нет, у вас её и так мало. Говорите пленка не помогла , назовите тип и покажите куда конкретно припаивали. И уберите петлю трансформатора вокруг управы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Сигнал с Затвор- исток любого транзистора. Пленка - обычный красный конденсатор 0.47-2.2 мкф на 400 в. припаивал параллельно каждому полумосту.

DSC_8632.JPG

Ничего это не дало....

У кого нибудь есть правильная разводка печатной платы моста?

Все таки трансформатор нужно литцендратом мотать.

У меня 2 заводские схемы импульсника на 2000 Вт и одна на 10 кВт, все трансы и первичка и вторичка только литцендрат. У меня в сварке бригадир  мост, 3 транса ЕТД 44 в параллель, и все мотаны литцендратом.

Кто может объяснить, почему столько совпадений? 

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

У пленки выводы обрезать как можно короче. Попробуйте выход каждого полумоста соединить проволокой с трансформатором , проволоки уложить вместе  (лучше свить)- вдоль питания и вниз , обойдя драйвера и плату управления. Сигнал с затвора при каком варианте драйвера ? Покажите схемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Драйвер к выбросу никакого отношения не имеет, на любом драйвере выброс. На печатке драйвер видно.

Всем спасибо за помощь. Познакомили меня вчера с грамотным дедушкой, 68 лет, главный конструктор силовой электроники завода ОЭР. Знает абсолютно все!!!!  Он мне все рассказал, что правильно и что не правильно в моей печатке и схеме. Заставил учить протеус, сказал, что научит меня им владеть в совершенстве, схемы, платы в нем прогонять. Буду я теперь учиться. 

svarka_160.jpg

drv.jpg

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Alpatov сказал:

Драйвер к выбросу никакого отношения не имеет, на любом драйвере выброс

Очень даже имеет , на осциллограмме помехи от другого такта , надо правильно использовать ускоряющие схемы .  При двухтактной схеме , драйвер на вторичной стороне ГДТ это пара резисторов . При однотактной схеме драйвер на вторичной стороне имеет активные элементы закрывания , и дополнительные фишки типа отрицательного смещения на затворе.Всякие дополнительные навороты создают помехи , а так как обмотки ГДТ связаны - имеем то что имеем - помеху в паузе другого такта.

 Ваш вариант применение двух однотактных драйверов - подключить 2 ГДТ отдельно с каждого выхода контроллера и  к силовому мосту по диагонали , как два косых. Это полностью исключит помеху от противоположного такта в ГДТ и всякие навороты вроде отрицательного смещения и ускоряющих схем тут пригодятся.

Ну или как вариант примените оптодрайвера .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я брал 4 тгр, каждый на свой затвор и супрессор 15 В стоит в затворе с резистором 1 кОм З-И. Сигнал, на любом драйвере и без него такой же.

Я 4 варианта драйвера перепробовал.  Это помеха или выброс как его называть правильно, по другой причине, как устраню расскажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл причину: не трансформатор, не драйвер, не тгр. Блок управления Ка3525 выбросы дает при нагрузке 60 Вт. Без нагрузки все класс.

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 19.12.2017 в 14:07, Alpatov сказал:

Мостовой импульсник 2000 Вт. До 1000 вт работает, а свыше выстреливают транзисторы IRFP460, или 20N50

От 1000Вт как бы разумно применять уже IGBT . И собственно - зачем мост ? Хардсвитчевый ? Не понимаю .... :wall:   А резонансный полумосток на 2000Вт можно и на IRFP460 делать . однако сильно будут потеть , по сравнению с IRG4BC30UD .......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Dimoniz Спасибо за комментарий, Если вы мне схему резонансника дадите ЗУ с регулировкой напряжения 25-86 В и тока 1-25 А , я буду вам признателен. Транзисторы поставить могу любые.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Alpatov сказал:

 Dimoniz Спасибо за комментарий, Если вы мне схему резонансника дадите ЗУ с регулировкой напряжения 25-86 В и тока 1-25 А , я буду вам признателен. Транзисторы поставить могу любые.

 

Так как таким типом (ЗУ)  ИИПами не занимаюсь - предложить что либо конкретного , проверенного , не могу.

Ваши запросы : 25-86 В и тока 1-25 А  -  сродни слабенькой сварке  ,  поройте в этом направлении .  

 

Изменено пользователем Dimoniz
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особенно учитывая что стабилизация выходного тока как в лабораторном блоке не требуется, можно тупо по первичной стороне ее оформить, а ОС завести только по напрягу.

THERE IS NO KNOWLEDGE THAT IS NOT POWER

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сделал я его, причина была в глюченной микросхеме, заменил КА на SG, импульсы стали в норме. Выброс на осциллограмме давал ТГР.  Поставил я два новых тгр на кольцах  К20Х5Х5  м3000НМ, первичка 15 витков 0.5 мм провод, вторичка 17 витков. Поставил двунаправленные супрессоры на 400 В каждому транзистору 460. В протеусе симульнул  свой драйвер и тгр, осциллограммы совпали и четкие фронта получил. Нагрузил 18 А 85 в, больше лампочек-нагрузки не хватило,  транзисторы с небольшим обдувом холодные, диоды теплые. Защиты работают. С моста на 460 транзисторах можно легко снимать 2000 Вт и более.

Завтра буду делать нагрузку из зеленых резисторов 50 Вт, на 2000 Вт, буду грузить на 25 А и выставлять защиту на отключение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 

Я его всё-таки сделал. Узнал очень много особенностей построения мощных до 10 кВт ИИП. Все думают, что увеличив ёмкость кондеров входного фильтра и поставив транзисторы и трансформатор помощнее, у вас получится мощный ИИП, то Вы глубоко заблуждаетесь.... Как мне ответили на форумах, ХА-ХА! Спасибо заводским схемам с описанием ИИП. Изучил моделирование, мультисим и протеус, он сильно мне помог.

 

 

DSC_8714.JPG

DSC_8717.JPG

DSC_8720.JPG

DSC_8724.JPG

DSC_8726.JPG

Still0608_00000.jpg

вес.JPG

Изменено пользователем Alpatov
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...