Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Falanger

По дросселям.

Предположу:Очень многое зависит от того, какое питание хочется получить на выходе. Мне не удалось получить чистое питание с маленьким кольцом (две обмотки сразу). То ,которое устроило,размером с 2 дросселя (на каждом канале1). Маленькой L не отделаться (может увеличитья нагрев ключей).

Стабилизация?

Будут-ли влиять друг на друга( в плохом смысле)?

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял , опишу свой вариант:

ташибра - нет стабилизации ; зато всегда максимальная ширина импульсов , есть что-то напоминающее мёртвое время , конкретно это надо видеть осциллом.

Вот на этой её особенности я и хочу сыграть , проведу три гебольших эксперемента с индуктивностью , выберу самый преемлемый. И скорее всего это не будет накопительным дросселем , а скорее всего фильтром.

Нагрузка на нагрузку в ташибре практически не влияет;

после выпрямителя , в каждом канале , буду естественно ставить индуктивность и затем кренку.

Витой парой на питание оптики.

Как-то так.

Потихонечку всё соберу в кучу.

На плате дежурки хочу разместить таймер (для реле по входу) и регулятор оборотов вентилятора.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Постарайтесь силовые дорожки под UC3825 не проводить.

Предположу , влияние больше оказывает проводник (дорожка) - излучатель помех.

Требование к разводке как всегда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще такой вопрос, разделительный коденсатор между первичкой и ключами (где то уже обсуждалось, не могу найти) в одних схемах он есть, в других нет, насколько критичен, за что отвечает?

Он, зараза, дорогой и огромный http://platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=411358990&group=10602

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

По идее нужен.

Юрий , я тоже сейчас не готов поделиться информацией т.к. не сохранял из ранее прочитанного в закладки браузера.

Этот конденсатор лучше сделать наборным из нескольких параллельных , через его выводы должен проходить ток первички , а он в нашем случае не маленький у меня к примеру по расчётам получается цифра около 20А , ... для одиночного конденсатора слишком тонкие выводы могут оказать этому току значительное сопротивление - это если применить менее дорогие и доступные кондёры.

По разделительному кондёру можно почитать в темах рунета про сварочники , нам так и так придётся перенимать их методы дабы не изобретать заново велосипед.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он, зараза, дорогой и огромный http://platan.ru/cgi...990&group=10602

Куда вас так занесло?

http://platan.ru/cgi...229&group=10602

Ёмкость этого конденсатора рассчитывается так, чтобы при работе пульсации напряжения на нём были не более 20% от рабочего напряжения. У Семёнова подробно описано.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 мкФ на 1 кВт достаточно. Отсутствие конденсатора может привести к насыщению трансформатора и перегреву ключей в лучшем случае, в худшем ...

... конец ключам.

Ставил раньше К73-17,полипропилен, (20р за 1 мкФ- предел).

Изменено пользователем Andrey D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. 3 мкФ на 1 кВт перебор однозначно, можете посчитать по рекомендации см. выше. Ремонтирую изделия промышленной силовой электроники, на 6 кВт 2.2 мкФ (380 В питание), при входном 220 В было бы достаточно 4 мкФ для этих 6 кВт (сеть не выдержит). Того конденсатора, что я дал ссыль, до 2 кВт хватит 1 шт. Обычно, когда в моих руках оказывается новое (для меня) зарядное устройство (как правило, если речь идёт о полном мосте, то это от 2 кВт), смотрю, как схемотехнически реализованы драйверы и прочее. Так вот, этот разделительный конденсатор присутствует всегда в полномостовой топологии тех устройств, что проходили через мои руки. Заметил одну особенность: практически у всех производителей есть закономерность объёма этого конденсатора от преобразуемой мощности: не менее 5000 мм^3/(1 кВт преобразуемой мощности). Т. е. для 2 кВт не менее 10000 мм^3, объём конденсатора по ссылке чуть более 10000.

2. К73-17 не самый лучший вариант для данного решения, если только с большим запасом по напряжению (последовательно-параллельно набирать).

Если уж и 100 руб за такой шикарный конденсатор жалко, возьмите здесь за 65 руб:

http://power-electronica.narod.ru/index/0-2

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сергей, при ККМ я ставлю 2 мкФ, т.к. стабильно питание моста (+ 400 в). В этой теме мост питается как обычно. 220в иногда переходит в 170в , по-этому и советую 3мкФ ставить. Полочка импульса приятней при большем конденсаторе.

К73-17 на 400в, работают ....лет... не помню. Ставил всегда с приёмкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, я не спорю, просадка напряжения будет тем меньше, чем больше ёмкость. Но вот только защитит ли конденсатор силовые элементы, если будет перекос?

Давайте прикинем необходимую ёмкость для этого конденсатора.

Пусть нам нужна мощность иип 2 кВт (на 1 кВт нет смысла делать мост). Допустим, у нас при работе на конденсаторах фильтра 250 В постоянки, ток через первичную обмотку примерно получается 8 Ампер. Для частоты преобразования 50 кГц (меньше нет смысла, больше тоже свои камни) половина периода 10 мкС, за это время у нас наш конденсатор будет слегка перезаряжаться на те самые 20%, т.е. 50 Вольт. Дальше вспомним, что:

I = C* (dU/dt), откуда

С = I*(dt/dU) = 8*(10/50) = 8*0.2 = 1.6 мкФ. Что и требовалось доказать. И это для 2 кВт, при слегка просаженной сети!!!

Возможно, К73-17 и нормально будут работать, тут уж у кого что имеется под рукой…

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на те самые 20%, т.е. 50 Вольт.

50 Вольт (20%), полагаю, слишком много.

что делает промышленность - еще не показатель правильности. ты знаешь, что промышленность экономит даже "на спичках"...

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владимир, эти рекомендации (20% на разделительном конденсаторе) можно увидеть в литературе, Семёнова я уже приводил в пример. Сделав слишком большую ёмкость этого конденсатора, мы сводим на нет его основное предназначение.

Кстати, никакой экономии в промышленных зарядках и в помине нет. Вот эти упомянутые мной конденсаторы либо Epcos, либо AVX.

Изменено пользователем Serg SP

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь вопрос по выходному дросселю. У меня выходное двухполярное напряжение +-85 В. Т.е для 3 кВт это 18А. Как считать дроссерь, какой материал выбирать, делать ди ДГС или 2 отдельных дросселя?

Изменено пользователем Yury
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрий , вам надо ДГС дабы минимизировать перекос от разности нагрузок в плечах выпрямителя.

Для расчёта ДГС , скачайте программу Владимира zip.gif CalcGRI.rar .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

и еще вопрос: напряжение на выходе иип 170В, ток 18 А. На каких диодах строоить мост. Варианты

30EPF06PBF, диод 30А 600В 60нс ТО247-2

60EPU02, диод 60А 200В 35нс TO247-2

VS-40EPF06PBF,диод 600В 40А ТО247АС

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30EPF06PBF

Вторые по напряжению в упор, третьи с большим запасом по току и дороже, чем первые.

Под холодный шёпот звёзд мы сожгли диодный мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ТГРами нужен , с интегралами нет.

Для примера , начиная с сообщения по ссылке и ниже: http://forum.cxem.ne...40#comment-1756133

А вот что с интегралами IR2110(IR2113) , недавно снимал осциллки с отладочной платы полумостового преобразователя , ОСь отсутствует - ширина импульсов максимальна , в качестве нагрузки подпаяны ключи IRFP460 (высокое напряжение не подано) , питание драйвера 15В (бустреп).

Форма сигнала на затворах.

По оси Y деление клетки = 5В ; по оси Х деление клетки 5 мкс.

post-163161-0-00375600-1398446766_thumb.jpg

По оси Y деление клетки = 5В ; по оси Х деление клетки 2 мкс.

post-163161-0-52731500-1398447307_thumb.jpg

С оптодрайверами , точно будет не хуже.

Изменено пользователем Falanger
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

http://forum.cxem.ne...80#comment-1848137

https://ferrite.ru/w...2-dt106-52.html

Выбор сердечников для моточных изделий импульсных источников питания:

http://kodo-trans.ru...r-supplies.html

http://www.bec.spb.ru/vybor%20serd.pdf

оуууу, а тут то что я давно искал http://p-plata.ru

post-15079-0-02333600-1420836810_thumb.jpg

Изменено пользователем Yury
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как бы дело сдвинулось с мертвой точки, жду ферит

310 не подано, запущен ШИМ с драйверами, получены осцилограммы

Рисунки:

1. фото девайса

2. выход UC3825DW

3. затвор нижнего ключа T=2 мкС

4. 3-я картинка в развороте T=0.5 мкС

5. 1) дежурка TOP224YN; 2)выходные диоды 30EPF06PBF; 3)ключики IRFP460LCPBF; 4) плада ШИМ+драйвера (UC3825DW+2хIR2110);

5) софт старт.

post-15079-0-63052300-1421342869_thumb.jpg

post-15079-0-97404000-1421342890_thumb.jpg

post-15079-0-56437900-1421342904_thumb.jpg

post-15079-0-00080200-1421342913_thumb.jpg

post-15079-0-59165000-1421344000_thumb.jpg

Изменено пользователем Yury
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...