Перейти к содержанию

Не Могу Перестроить Укв, Срыв Гетеродина.


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Прошу помощи зала!

ВЕФ Сиринга.

Блок УКВ-2-08Е. Несмотря на букву Е, работает в советском диапазоне.

Блок на К174ПС1.

Схему блока не нашёл, в сети только на восьминогой микросхеме.

Вот зарисовал схему гетеродина.

post-46176-0-38380400-1392199110.png

Частоту приёма выше 81-82 МГц не поднять - срыв частоты гетеродина.

Работал с С1,С2,С3 - бесполезно или доходит до 82 МГц или вообще не возбуждается генерация.

Самое интересное то. что при удалении С1 и С3 как в схемах от Риги 310 и подобных - генерации вообще нет.

post-46176-0-66852900-1392199577.jpg

Микросхему менял - результат тот же.

Тупик!

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нет, по моему по ногам она вполне бы подошла, один в один!

1363703758_smesiteli_na_microshemah_k174ps4_03.jpg

1363702942_smesiteli_na_microshemah_k174ps4.jpg

1363703616_smesiteli_na_microshemah_k174ps4_02.jpg

.. единственное её может, быть достать трудно.

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По второй схеме, если оборвать С4 или С5 гетеродин должен будет работать на максимальной частоте для своего контура L2, C8. Попробуй и с этим так поступить оборвать контур L1, С1,С2,С3 с цепь С5,С6,С8,R1 узнаешь мас.частоту, и с ней поработать ( емкостями, витками катушки)

Мы слишком редко видимся, чтобы при встрече пить чай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витки само-собой - уменьшил.

Генерация срывается.

Гетеродин отказывается работать на высокой частоте.

не пойму, то ли разводка такая неудачная в блоке, то ли микросхему искать от другого производителя - у меня все Альфовские.

Меня интересует: кому-то удалось перестроить этот блок на FM.

Именно на к174пс1.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не так давно перестраивал УКВ-1-05С ( он тоже на к174пс1 ) - проблем не было.

То же заткнулся гетеродин на высокой частоте, но уменьшил ёмкость делителя ОС и всё пошло.

А тут, хрен его знает, выше 82 ни как не загнать.

Пс

К174пс4 по ногам и в самом деле один - в один.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А питание блока не занижено?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сталкивался с этой бедой. Я выпаивал гетеродинную катушку из схемы, чтобы К174ПС1 не возбуждалась и прямо в блоке навесным монтажом собирал схему гетеродина на одном транзисторе ГТ322 по схеме с общей базой. Диапазон получался расширенный. Не совсем хороший вариант, но всё же...

post-165140-0-30825400-1392223203.jpg

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитал блок от 9В - удалось продвинуться до 92МГц.

Ясно, что м/с не тянет.

Вот картинка из даташита на прародителя S042P:

post-46176-0-47104600-1392287100_thumb.png

Буду конвертер ваять.

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для перестройки диапазона попробуй уменьшить ёмкость конденсаторов входных контуров в два раза, поставь на 22 пф (на схеме обведены красной линией). Конденсатор гетеродинного контура выпаяй вообще!(на схеме обведён синей линией). Емкости варикапа и последовательно соединённого конденсатора С4 будет достаточно. Частота гетеродина должна подняться без срыва. Если катушки намотаны на каркасах, то удаляем каркасы и впаиваем самодельные бескаркасные катушки по 4-6 витков. С помощью сдвигания раздвигания витков гетеродинной катушки с помощью текстолитовой отвёртки пытаемся поймать самую мощную радиостанцию, затем уже подстраиваем таким же образом входные контура и ловим слабые радиостанции.

post-165140-0-39590700-1392307622.jpg

Изменено пользователем Shida
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С помощью сдвигания раздвигания витков гетеродинной катушки с помощью текстолитовой отвёртки пытаемся поймать самую мощную радиостанцию, затем уже подстраиваем таким же образом входные контура и ловим слабые радиостанции.

Shida

У меня прекрасный генератор и диапазон я укладываю по-правилам и добиваюсь чувства не хуже, чем в оригинале.

Аппарат я сделал и сделал по-твоему сценарию, т.е. поставил отдельный гетеродин.

Результат - СУПЕР!!!

Фотки выложу завтра, сейчас уже поздно.

С приветом, Георгий.

В смысле - не я с приветом.

Я вообще-то без привета, но привет имеется, иначе как бы я его тебе передал, если бы у меня его не было - привета.

Но это не тот привет, типа Гога с приветом.

Ну ты понял - да?

Привет!!!

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно.Ущербная в массе 174пс1,являющейся пережраной один в один от SA601,602-- из рук вон плохо работает гетеродинная часть.Можно было сменить на тоже устаревшие,но прекрасно работающие MC1496 (200мгц) и SA042(гетеродин на 170мгц не проблема)из радяньских ПС2-- ПС4, но лучше дешевые LA1185, UL1042, TA7358 --переделав блочек,услышал бы *другой* приемник.А так все правильно--голь на выдумки хитра--мы из *Казахстана* делаем приемник *мирового* уровня.Только не пиши,что офигел от суперзвука,чуха и избирательности(если бы на лампе--от ламповости)--они такие же в лучшем случае.Решил проблему--и ладненько!Мы,бедуины,то же приемников как- нить наслышаны....Привет!!!

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверно при Советском Союзе и микросхемы были микросхемнее... ПС1 у меня замечательно работала до 150 МГц без проблем :) я уже писал об этом

и не надо писать ерунду, ПС1 И SA601, 602 - разные микросхемы, достаточно потупить в типовую схему включения :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не только схемы включения,а корпуса и параметры как небо и земля--SA601вобще обрабатывает 900мгц ,но схема смесителя и гетеродина взята именно оттуда-- об этом целые статьи уже давненько были--поэтому и написал--*пережраная*,а не скопированная.А что микросхемнее были,так это скорей всего--сейчас надпись не означает действительность.В нете значиться аналогом MC1496 к ПС1,а SA042--ПС4,но первые заведомо лучше.

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К174пс1 может и работает до 150 МГц, но только, как смеситель.

При использовании в схеме с внутренним гетеродином выше 92 МГц не работала.

Я даже достал К174пс4, так она примерно до 100 МГц только генерила.

М/с от рижской Альфы, может от другого производителя лучше - не знаю.

Вообщем сделал внешний гетеродин по схеме от блока УКВ-1-05С.

post-46176-0-03801800-1392632886_thumb.png

post-46176-0-56422700-1392632913_thumb.jpg

post-46176-0-59833300-1392632936_thumb.jpg

А так все правильно--голь на выдумки хитра--мы из *Казахстана* делаем приемник *мирового* уровня.Только не пиши,что офигел от суперзвука,чуха и избирательности(если бы на лампе--от ламповости)--они такие же в лучшем случае.Решил проблему--и ладненько!Мы,бедуины,то же приемников как- нить наслышаны....Привет!!!

Ты не поверишь!

Действительно поразился чувствительности, но это заслуга ни микросхемы, ни транзисторов - это заслуга КПЕ!

В моём помещении вообще ничего не принимается: до башни 35 км, решётка на окне и окно смотрит в другую сторону.

Приделал антенну за решёткой, так хоть что-то принять можно, а то аппарат отремонтируешь, а клиенту не продемонстрировать.

По крайней мере на уровне лучших образцов на варикапах.

А, что - там у вас в "казахстанских" степях Израиля бедуины такие продвинутые?

:bye::friends::dance2:

Изменено пользователем ГОГА рижский

Мыши кололись, плакали, но продолжали жрать кактус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну,молодчага..ваще!Жаль,что камера не имеет вид на башню..Попроси *кума* хоть решетки на изоляторы(антенна для клиентов) установить--заслужил...когда откидываешься?Бедуинская жизнь--не сахар...не имея возможности пользовать душевные КПЕ,все больше на продвинутых микросхемах приходиться перебиваться--электронная настройка внутре спрятана...тьфу!..смотреть не на что!А серъезно--ностальгируем по человеческим деталюшкам...Привет!Удачи! :friends::bye:

Изменено пользователем kotosob
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...