Перейти к содержанию

Китайский Усилитель Ma9S2


Рекомендуемые сообщения

Добрый день, заказал на днях в Китае усилитель.

Пришел, набор из двух моноусилителей.

Продавец утверждает, что это аналог усилителя Marantz ma9s2.

Выкладываю фото и схему (второй лист).

Хочу услышать мнение специалистов об этом усилителе, на сколько он плох или хорош, с каким усилителем из известных он может сравнится. Сам разработал печатки и собрал усилитель Холтона и ВП упрощенный.

MA9S2.pdf

post-15526-0-01091600-1392210066_thumb.jpg

post-15526-0-65743100-1392210076_thumb.jpg

post-15526-0-69865100-1392210354.jpg

Изменено пользователем DUch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это китовский набор, две платы без выходных транзисторов (остались от недособранного ВП) мне обошлись в 30$. Пленка синяя как на фото, чья она хз. Входной конденсатор другой, но очень похож на тот что на фото, часть электролитов ELNA, часть хз чьи.

Попробую собрать, после сборке отпишусь. Сравнить смогу только с упрощенным ВП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, насколько надёжны силовые разъёмы на защёлках? Я в своё время немало потратил времени, отыскивая источник повышенных искажений при макетировании обновлённого Стоуна. Погрешил на разъёмы, поставленные чтобы часто не перепаивать питание и нагрузку. Как вернулся к пайке, вся гадость пропала. Сейчас использую винтовые.

Изменено пользователем Михайлик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хочу услышать мнение ..... об этом усилителе, на сколько он плох или хорош, с каким усилителем из известных он может сравнится.

Отчёт по схемотехнике после прогона в симуляторе сим12 (коротко).

Вся схема ПУ и платы Уся сделана с применением линейной по АЧХ и ФЧХ схемотехники,

с применением на входе развернутого ДК - применяются стандартные мини модули.

Сам тракт ПУ и ОС с выхода Уся - получился не "оправданно" длинным

и соответственно с большим количеством элементов.

Линейность ПУ - очень большая - но это не сильно дает выигрыш по искажениям в оконечном Усе.

В нём тоже применяется та же структура ДК, но уже на дискрете с изменением режимов

- вот здесь-то и начинается проигрыш по искажениям в сравнению с ПУ.

Защита от КЗ - электронная, но заканчивается срабатыванием и отключением АС на реле - не айс.

В целом усь не плохой - сравнивать по качеству думаю можно с любым из средней линейки,

которые больше всего в дискрете повторяют на сайте, по простоте повторения они его превзойдут в десятки раз,

а может немного и по качеству.

Заявленная моща Уся - явно завышена на 30-40%, а вот перегрузочная способность по схемотехнике

с тройкой в выхлопе ВК - отлично.

Пока всё.

П.С. более всего отчет относится к схеме из поста №2, клон из поста №1 будет по хуже.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с применением на входе развернутого ДК

Там нет развернутого ДК. Обычный параллельный повторитель, что в блоке, что на входе УМ. Далее ТЗ Вилсона и каскод. Ничего необычного, классика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может что и напутал в названиях... :vava: склероз

В измерениях - уверен.

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спаял обе платы, завтра буду тестировать.

Что порадовало все резисторы, кроме мощных, прецизионные, транзисторы все с одной партии промерял коэффициенты усиления, одинаковые на всех транзисторах и по плечам тоже подобраны.

Все электролиты за исключением двух маленьких ELNA.

У меня еще вопрос по настройке, в схеме имеется подстроечник, я так полагаю им выставляется ток покоя, я выставил 100мА.

Или я не прав??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну и вот как и обещал выкладываю фотки готового девайса.

Играет очень мягко, особенно бас, никаких туц и бац нет.

post-15526-0-12238500-1394446465_thumb.jpg

post-15526-0-74572400-1394446494_thumb.jpg

post-15526-0-71098900-1394446516_thumb.jpg

post-15526-0-77670900-1394446534_thumb.jpg

post-15526-0-74676400-1394446551_thumb.jpg

post-15526-0-39069700-1394446571_thumb.jpg

post-15526-0-50786800-1394446600_thumb.jpg

post-15526-0-76409900-1394446631_thumb.jpg

post-15526-0-80254500-1394446653_thumb.jpg

post-15526-0-44279000-1394446672_thumb.jpg

post-15526-0-04789200-1394446717_thumb.jpg

post-15526-0-23245300-1394446748_thumb.jpg

post-15526-0-36693900-1394446771_thumb.jpg

post-15526-0-65646200-1394446806_thumb.jpg

post-15526-0-79824900-1394446823_thumb.jpg

post-15526-0-30873700-1394446854_thumb.jpg

post-15526-0-60391200-1394446875_thumb.jpg

post-15526-0-75305500-1394446903_thumb.jpg

post-15526-0-41424800-1394446918_thumb.jpg

Изменено пользователем DUch
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молоток!!! Поздравляю +1

ТП ВК можно снизить до 50мА, в симе не влияет на параметры в спектре!!!

- если без сигнала радики нагреваются - будут холодные.

Не увидел емкостей для уся по питанию, я бы поставил 5 -10 тысяч в плечо

(на моем старом мониторе - картинки темные, может и не разглядел кондёры)

тогда думаю ИБП (БП) будет легче на пиках сигнала...

Понравилось доп накладка на крепление транзисторов - надеюсь пасту тоже положил... под неё...

П.С. и плату БП - я думаю лучше развернуть на 180 гр. - провода короче станут до уся по питанию.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю, отлично! С душой делался! Все достаточно солидно и на вполне приличном уровне.Так держать!!! :clapping: :clapping: :clapping:

Из двух ссорящихся виновен тот, кто умнее. Дело не в слове, а в тоне, каким это слово произносится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

lazertok, спасибо за советы.

Ток покоя собирался уменьшить уж очень жарят радиаторы на хх.

конденсаторы стоят 2х330мкФ в каждое плечо, хотел добавить, но оказалось не к чему.(при больших емкостях на выходе бп не стартует с первого раза).

Ну это не накладка, просто прижал их хорошенько, пасту конечно можно было положить, но думаю это будет лишнее. Плату развернул бы с удовольствием, но не позволяет конструктив. Да и я думаю это не сильно принципиально при напряжении +/-50В и максимальном токе 3А.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при больших емкостях на выходе бп не стартует с первого раза

ситуацию исправит софт - старт, т.е. плавный пуск - зарядка кондёров после выпрямителя по питанию Уся.

П.С. 3 А - это среднеквадратичное потребление тока - на пиках и мгновенное... он - ток - может быть значительно больше!!! для этого и нужен запас по ёмкости фильтрующих кондёров, особенно на низах - проверь осциллом сам.

П.С. сильный прижим дополнительно сверху - не даёт эффекта лучшего охлаждения - но увеличивает нагрузку на кристал - не есть хорошо!!!

а доп. накладка сверху с разумным прижимом и с пастой - есть как доп. охлаждение - это плюс.

Изменено пользователем lazertok

С Уважением

Если дело завершено, Человек должен усомниться. (закон Дао Ли)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прижим нужен, потому что отверстия просверлены вкрив вкось и в прижиме стандартным болтиком я не уверен (фланец может просто висеть в воздухе - вот это точно не гуд).

Софт старт в случае с ИБП не поможет,там есть свой плавный пуск, но при очень больших емкостях он не справляется и блок питания уходит в защиту. Просадки напряжения нет даже при скочкообразном изменении нагрузки(подключение резистора на 32,8 Ом), проверял на осциллографе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Добрый день!

Тоже заказал и собрал этот усилитель. Первым делом проверил на пониженном питании (+-26в постоянки), включив последовательно первичные обмотки тора, Звук показался вполне приличным для его цены, только не хватало питания на высокой громкости. Когда включил обмотки в параллель (+-54в постоянки), стали заметно и быстро нагреваться Q2 и Q5 по схеме, пришлось быстро выключать. Промерял на них напряжения, почти совпали с тем что показывает симулятор, ток на нагрузке R4/R10 в симуляторе при этом около 10мА (как я понимаю, ток в токовом зеркале не должен сильно зависеть от напряжения питания)

Вопрос к опытным форумчанам, где-то читал что это может быть вызвано самовозбудом, так как транзисторы в УН высокочастотные (2sa1145/2sa2705). Симулятор усиливает подозрения, показывая 300kHz на этих транзисторах при замкнутом на землю входе. Как проще всего проверить их на самовозбуд?

Набросал в мультисиме схему, может кому то пригодится для опытов https://drive.google...Mm8&usp=sharing

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Токовое зеркало отражает тот ток, который течет через Q2, Q5 и если он равен 10мА, то для маленьких тошиб при питании 54в очень много. Нужно уменьшать подбором сопротивлений в их базах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(как я понимаю, ток в токовом зеркале не должен сильно зависеть от напряжения питания)

Думаю, что должен зависеть.

Вопрос к опытным форумчанам, где-то читал что это может быть вызвано самовозбудом, так как транзисторы в УН высокочастотные (2sa1145/2sa2705). Симулятор усиливает подозрения, показывая 300kHz на этих транзисторах при замкнутом на землю входе. Как проще всего проверить их на самовозбуд?

Однако транзисторы в УНе работают в классе А и самовозбуд на их температуре не скажется. При самовозбуде могут греться выходные транзисторы (без сигнала) и их нагрев не устраняется уменьшением тока покоя. При подозрении на самовозбуд можно увеличить С4 и параллельно RF1 небольшую ёмкость поставить. Если удастся, можно Q2, Q5, Q10, Q11 поставить на небольшие радиаторчики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответы!

Токовое зеркало отражает тот ток, который течет через Q2, Q5 и если он равен 10мА, то для маленьких тошиб при питании 54в очень много. Нужно уменьшать подбором сопротивлений в их базах.

Похоже что так и есть, не подумал про то какая мощность будет на них рассеиваться при 54В питании. Смутило то, что Q10/Q11 в том же токовом зеркале почти не греются.

Думаю, что должен зависеть.

Однако транзисторы в УНе работают в классе А и самовозбуд на их температуре не скажется. При самовозбуде могут греться выходные транзисторы (без сигнала) и их нагрев не устраняется уменьшением тока покоя. При подозрении на самовозбуд можно увеличить С4 и параллельно RF1 небольшую ёмкость поставить. Если удастся, можно Q2, Q5, Q10, Q11 поставить на небольшие радиаторчики.

Да, ток меняется немного от 8.8мА до 10.5 при увеличении питания (судя по симу). Q10/Q11 при 54В еле теплые. но заметил что если уменьшить ток покоя мощников почти до нуля, они тоже начинают нагреваться (падение напряжения КЭ немного растёт?). В выходные доберусь до усила, на базы Q2/Q5 в параллель 100Ом поставлю 50, посмотрю как это скажется на нагреве. Если не поможет, тогда уже буду проверять наличие ВЧ на них. Еще раз спасибо за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня смущает хилость выходного каскада для такого напряжения питания. На максимуме сигнала получается 3 ампера на транзистор при 8-омной акустике. А если уменьшать радикально ток УНа, учитывая его высокое выходное сопротивление, на выход лучше ставить тройку, а не двойку. Но плату вряд ли вы будете переделывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на базы Q2/Q5 в параллель 100Ом поставлю 50, посмотрю как это скажется на нагреве.

Снизится, лучше поставьте в параллель 100ом для начала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На максимуме сигнала получается 3 ампера на транзистор при 8-омной акустике

1А на транзистор. 1А*50В = 50Вт. В ОБР влезает. Даже без учёта просадки питания - 50В питания минус падение на транзисторе - 46В. Эфф - 32В на выходе. 32В на 8 Ом - 4А. На плечо 2А - по 1А на транзистор. Даже на 4 Ом в ОБР влезает.

Изменено пользователем HAKAS

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...