Перейти к содержанию

Всё о детекторных радиоприёмниках


Рекомендуемые сообщения

Как раз уменьшением витков в два раза (обоих катушек) и нужно настроиться. Но нужна внешняя антенна. Во-первых на высоких частотах эффективность феррита падает, во-вторых чувствительность магнитной антенны прямо пропорциональна количеству витков, поэтому на более высоких частотах чувствительность упадёт. Ну и вещают хулиганы мощностями не в десятки-сотни киловатт, как вещательные станции. Так что метров 15 провода за окно на близстоящее дерево помогут. И заземление не помешает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

oldmao, благодарю! Буду знать. Я вот собирал, на нем вроде..вроде.. попал в диапазон КВ, но, учитывая что приемник не настроен и нет наружной антенны, просто кусок медного провода метра 2 за окном, да и 1 этаж) , в ночь на Пасху на него неплохо ловил, несколько станций в лесу, провод на дерево кидал

 

Изменено пользователем Алексей781
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Нынче упаковывал антенный усилитель в корпус.

59b9724c476f4_2.jpg.8e192d9bc069bbf6b665ddf3f58aab27.jpg

Корпус, корпус, корпус... Сколько радиолюбительских конструкций не было доведено до ума из за его отсутствия. К сожалению ничего лучше в закромах не обнаружил. Раньше в этом корпусе был блок от УПИМЦТ.

59b973337aa5d_6.thumb.jpg.b82a49854343b017dc0dd362192b3ef9.jpg

Ну а нынче антенный усилитель со следующими характеристиками (по заявлению автора): коэффициент усиления  - 21 дБ,  полоса рабочих частот усилителя 35 кГц- 150 МГц. Измерил потребляемый ток - 15 мА. Отличия от авторского варианта: резистор R6 исключил, установил стабилизатор 78L05, вместо КТ355 установил КТ3102. С детекторными приёмниками свою работоспособность показал. Осталось проверить его работу совместно с промышленными приёмниками.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Усилитель имеет смысл при низком уровне эфирных шумов, а сейчас чувствительность приёмника ограничена уровнем эфирных помех. Которых в любом населённом пункте полно - спасибо импульсным источникам питания. У меня когда выключают в посёлке электричество на DEGEN DE1103 с батарейками принимаются две УКВ радиостанции с соседнего райцентра (70 км по прямой). Как только электричество включают - приём пропадает, забивается местными помехами. Более низкие частоты (КВ, СВ, ДВ) забиты ещё сильнее. Помогает отойти хотя бы метров на 100 от домов и ЛЭП. А ещё лучше - сесть на скутер и на пару километров от жилья в посадку, забросить там антенну на дерево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

30 минут назад, oldmao сказал:

Усилитель имеет смысл при низком уровне эфирных шумов, а сейчас чувствительность приёмника ограничена уровнем эфирных помех

Это меня не пугает. Для того, что бы проводить, хоть какие нибудь эксперименты с усилителем - его, как минимум, нужно иметь. Статья из, из которой взята схема называется "Широкополосный апериодический усилитель ВЧ". Автор так определяет назначение усилителя: Предлагаемый вниманию читателей высокочастотный усилитель может найти самое широкое применение. Это и антенный усилитель для радиоприемника, и усилительная приставка к осциллографу с низкой чувствительностью канала вертикального отклонения, и апериодический усилитель ПЧ, и измерительный усилитель.

Если с усилителем всё нормально сложится, есть идея сотворить его полную версию, тем более, что с корпусом определился.

39 минут назад, oldmao сказал:

А ещё лучше - сесть на скутер и на пару километров от жилья в посадку, забросить там антенну на дерево.

И это правильно. Я Ванюшу  делаю с автономным питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Список действующих вещательных станций.
Москва. 
612кГц-Народное Радио,Радио Радонеж. Радиоцентр Куркино, 20 кВт 
738кГц-WRN - Всемирная радиосеть Радиоцентр Куркино, 5 кВт 
1503кГц-Радио Центр. Радиоцентр Куркино, 20 кВт 
СПБ. 
828кГц-радиогазета "Слово".10кВт. 

http://radiomap.eu/ru/moskva
********************************
Приднестровье. 
1413KHz - Вести FM,Тирасполь,500кВт. 
******************************************* 
Украина. 
549KHz - Украинское радио.УР-1. 
999KHz- Трансмировое радио вечером оттуда же. Луч Николаевской области. 
*************************************************************************************
Литва 
1388KHz - Радио Свобода. 200кВт? 
Эстония 
1035кГц-Радио Eli.100кВт. 
************************************** 
На ДВ. 
Польское радио-252кГц. 
и др станции. 
===================
Датабаза ДВ станций. 

https://en.wikipedia.org/wiki/Longwave
Датабаза по LW, MW. Тут все дела по ДВ-СВ. 
http://www.mwlist.org/mwlist_quick_and_easy.php
Longwave 
https://en.wikipedia.org/wiki/Longwave
http://www.novosibdx.info/schedules.html

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарисовал ради любопытства.:P
Дальность от моего QTH до РПДЦ станций.
То что слышно нормально.
Москва. 
612кГц-Народное Радио,Радио Радонеж. Радиоцентр Куркино, 20 кВт 
738кГц-WRN - Всемирная радиосеть Радиоцентр Куркино, 5 кВт 
1503кГц-Радио Центр. Радиоцентр Куркино, 20 кВт 
****************************
СПБ. 
828кГц-радиогазета "Слово".10квт. 
***************************** 
Приднестровье. 
1413KHz - Вести FM,Тирасполь,500кВт. 
****************************** 
Украина. 
549KHz - Украинское радио.УР-1. Николаев.Луч.400кВт.
******************************
Литва 
1388KHz - Радио Свобода. 200квт.
Эстония 
1035кГц-Радио Eli.100кВт.

Азимут СВ вещалок.png

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...
17.08.2008 в 09:21, 1vano007 сказал:

post-57953-0-65695400-1441560705_thumb.jpg

привет 
что можно добавить ?

Изменено пользователем Falconist
Оверквотинг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Тоже присоединюсь к теме. Вот почитал тут вас всех, многие начинающим не советуют начинать с детекторных приемников. А я начал как раз с них :D. Собственно как это выглядело:

Спойлер

20230302_093837.jpg.b96c7716530549ece777cd33fe417d35.jpg20230302_093835.jpg.a8c3e91cd379b55982333b512fb5d318.jpg20230302_093829.jpg.1098c677e521c1eee140c3d04378047b.jpg

Не помню что за диод использовал, д2, д8 и тд фиг найдешь. Вроде 1N4148 юзал, крайне неподходящий но какой был высокочастотный. Ничего слышно не было на телефонный 140 омный капсюль, лишь тихо тихо очень помехи. Очень рад тогда был. Потом влепил согласующий трансформатор, стало громче и лучше. Тогда жил в частном доме, ночью залез на крышу. Заземлением служил штырь по проводу воткнутый в землю, а антенна от FM приемника, но тогда то я не знал что это худшая анетнна что я мог приделать. Надо было провод длинный, и закинуть повыше на дерево. Очень тихо но поймал какую-то станцию, какой-то эфир был. Радости то сколько было. Слушал, и руки мёрзли когда феррит настраивал, тогда первый снег как раз шёл. Фотографии старые. 

Через ещё время собрал другой приемник, тогда тоже ещё не очень шарил в колебательные контура. И только спустя время понял что это уже называется детекторный приёмник прямого усиления. Вот фотографии:

Спойлер

Screenshot_2023-03-02-08-57-09-137_com.simplemobiletools.gallery.png.6ea41e72c477f48917e9f63edb5489dc.pngScreenshot_2023-03-02-08-57-52-316_com.simplemobiletools.gallery.png.5cfcae2b33f66d7888b0806525b9e44a.pngScreenshot_2023-03-02-08-57-49-815_com.simplemobiletools.gallery.png.23ee40303e2dad53a86f61f8bb204c21.png

Очень дуже больно сейчас смотреть как я перевел текстолит двойной, можно было сделать куда компактнее, зато тогда первый раз освоил технику травления плат. Раньше делал перекисью и лимонной кислотой, сейчас медным купоросом. Также по схеме должен был быть кт3102, но я поставил кт315. Удивительно вообще что нормально работало. Тогда я был бедным студентом что ещё не покупал радиодетали, а гулял по мусрокам в поисках техники и в основном старых ламповых телевизоров. Картина маслом: дрищ весной весь пыхтя через кварталы несёт телевизор ламповый что больше его. Тихоьнко разбирал дома, и отпаивал сначала все подряд, а потом понял что удобнее когда на плате все остаётся, и по необходимости отпаивал. А ещё позже додумался просто с собой такскать отвёртку индикаторную от своего деда электрика, и кусачки. И сразу на мусорку аккуратно разбирал телевизор, забирая только плату и медный провод на кинескопе для антенн. Не люблю аффинажников и тех кто ради лома эти ламповые телевизоры ломают как вандалы и взрывают, аж бесит. Некоторые телевизоры я чинил сначала, радовался что я крутой, и только потом разбирал. Один телевизор такой с мусорки я починил и он до сих пор у меня рабочий стоит как музейный экспонат. Со временем чем больше увлекался радиоэлектронникой, приходил к мысли что приятнее чинить и создавать, чем просто разбирать. И вот с этих телевизоров и блока радио, я и брал компоненты. Тепло вспомнить те времена. Такой тупой был смотря на свои работы прошлые и поступки. В общем на этот радиоприемник ночью я поймал местную какую-то станцию, там музыка была на башкирском языке, проживаю кстати в столице Республики Башкортостан, город Уфа. Антена была проводом 1м, заземление также просто земля что я протянул провод через пол в подвал, земляной пол. Помню как сидел ночью в темноте ибо в доме все спят, а я тихонько слушаю что там поют и говорят. Всегда была мечта поймать станцию "Маяк". Неплохая схема, хочу опять собрать но на этот раз нормально, и на КТ 3102. 

Сейчас уже я подкованый, но есть куда стремится. Очень хорошо начал разбираться в расчетах колебательного контура, и по разному экспериментировал с передатчиками. Обожаю колебательные контура, какие же они прекрасные. Готов ночами не спать чтобы все по расчетам вывести и максимально повысить добротность, выйти в идеальный резонанс :crazy:. Я даже своей даме сердце в любви признавался как: "Ты как катушка индуктивности, а я конденсатор, а вместе мы - КоЛеБаТеЛьНыЙ кОнТуР". 

Тема самодельных радиоприемников у меня пошла на нет немного когда мне отдали слоамнную радиолу Рекорд-354. Я ее реставрировал, и полностью почистил, обслужил, и починил. Сейчас служит как музыкальный центр, ибо припаял к нему mini-jack 3.5. Также и радио традиционно слушаю на ней, в основном УКВ (3-4 станции). Хорошо ловит без антен, но все равно приедалал, также и заземление. Сейчас отойдя от дел решил снова начать заниматься радиоприемниками, тем более столько схем, купил ≈100 журналов "Радио" с 1970гг до 80х, и более 90 выпусков "В помощь радиолюбителю". Занимательное чтиво. 

К слову на детекторный приёмник вполне реально ловить УКВ станции, как и FM. Просто кто-то тут или в другом месте видел писали что нельзя. 

Изменено пользователем Awower
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

18 часов назад, Awower сказал:

на детекторный приёмник вполне реально ловить УКВ станции

Если живёшь прямо под вышкой, то можно.
А ещё может запутать радиостанция "Вести ФМ", которая параллельно вещает также и на средних волнах. На ютубах попадался ролик, где дед удивлялся, словив эту станцию на средневолновый приёмник прямого усиления.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

На Приднестровском Радиоцентре снят режим ограничения потребления электроэнергии.
Это означает, что Радио России 999кГц выходит на мощность 1000 кВт и возобновляет круглосуточную работу. Также в эфир возвращается Радио 1+ Приднестровье ( рабочие дни )
Изменения произойдут в ближайшее время.

1580422956_.jpg.dbc1bfa0fb7a2ad1e1ae58a0ece9d6d0.jpg

 

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диодов Д9 должно ещё быть как грязи. Работал на заводе, где их делали по 1 млн. в сутки, но Д9А не выпускался, так как имел самые хилые параметры. Делали аналоги фирменных германиевых диодов типа ОА90 и многих других, поставляли во многие страны с их маркировкой, так как они свои прекратили выпускать.

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Awower сказал:

Чем вообще можно заменить ВЧ германиевые диоды типа Д9А

Из советских можно попробовать германиевые Д19, Д20, Д311.  А лучше импортные диоды Шоттки BAT43-02V (если доступен). А вообще, если уж ретро - так ретро ! Опилки свинца сплавляешь с серой и ищешь иголкой точку на полученном кристалле, где наилучший прием.
image.png.3e34c9f2b6d0263c3bf476f3e532f9c7.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто столько журанлов "Радио" и "В помощь радиолюбителю" в личной библиотеке, и столько вкусных схем. Но там везде то германиевые транзисторы то диоды. На Авито цены загибают, а аналогов что-то не знаю, диоды Шоттки советуют где не спросишь. Живу в Уфе, компонентов импортных в достатке. Остаётся лишь экспериментировать. 

По поводу по старинке, вот это реально тема, не знал, спасибо. Свинец есть, а сера какая? Чистая такая каменная, жёлтая? Видел видео где был вариант лезвие над свечой поддержать до цвета побежалости, и также только вместо иголки карандаш графитовый елозить для лучшего приема. "Окопное радио". Ещё была тема в голове самому собрать собственные радиодетали и на них что-то собрать, если с резисторами и конденсаторами ещё понятно, то вот транзисторы и диоды... В любом случае спасибо, тема. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, Awower сказал:

что-то собрать

Только не детекторный приёмник. Будет разочарование. Станций в эфире почти не осталось. Да и антенна нужна внушительных размеров. Соберите СВ приёмник Верютина (только первые 3 каскада, с детектором, а УНЧ можно компьютерную кактивную колонку применить), и посмотрите, что в своём регионе сможете слушать .

IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII
-20 -10 -5 -3 -1 0 +1 +3 +5
IIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIIII

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве, мы с другом делали детекторный приёмник. В книжках везде были диоды ДГЦ, но вот только достать их нигде не смогли. Как потом оказалось, можно использовать Д2 и это ещё лучше, но мы об этом не знали, хотя они нам попадались. Сварили детектор из серы и свинца, как было написано в другой книжке. Порошок серы, старшие товарищи, спёрли на уроке химии, а свинец нашли в разбитом аккумуляторе возле гаража. Свинец натерли крупным напильником, смешались с порошком серы, примерно поровну, насыпали  в пробирку, которую грели на газовой плите. Началась бурная реакция, было много дыма и вони, потом всё прекратилось и образовалась чёрная масса. Далее пробирку нужно было разбить и найти там образовавшиеся кристаллы. Выбрать самый крупный, ну и далее сделать держатель с заостренной пружинкой, как на рисунке. Во время приёма острием  искать на кристалле точку с максимальной громкостью. Оно Вам надо? У нас это кончилось тем, что кристаллы нашли, поделили и разошлись. Каждый попробовал, но без результата.

:(

Изменено пользователем Юный пионер

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часов назад, Awower сказал:

Свинец есть, а сера какая

   Порошок серы покупали в аптеке.  До 70-х годов диоды и транзисторы почти все были германиевые, потому в книгах тех лет они и фигурируют. В 80-е германий сняли с производства и применять в серийных устройствах запретили. 

Изменено пользователем Алекс-1112
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...