Перейти к содержанию

Всё о детекторных радиоприёмниках


Рекомендуемые сообщения

21 минуту назад, r9o-11 сказал:

предыдущее своё сообщение поправил

Дело в том, что мой опыт по части передатчиков невелик. Пара радиомикрофонов да передатчик для аппаратуры радиоуправления. И это было достаточно давно. Займусь пока теорией.

И такой вопрос: стоит ли задающий генератор передатчика на СВ диапазон стабилизировать кварцем? Имеется в закромах кварцевый резонатор на 770 кГц.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Конечно же стоит.

Прогноз прохождения всегда точен.Бывает ,что не совпадают  место,время и

 частота...73!Roman ex Call:RA3WSI.  6П3С-Лампа легенда!!!

Страсть как люблю когда *спасибку* нажимают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нынче проводил ревизию в закромах. Искал детекторные приёмники. Сохранился похоже только этот.596d1d43a735c_.thumb.jpg.b7c0ec51378c96e82c02cd2f99da7417.jpg

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, Andrey Z сказал:

6Х6С смотрелась бы солиднее.

Согласен, но в наличии была 6Х2П.

Блок питания самодельный от Спектрума. Переделал на 6В. Так, что постоянный ток, стабилизатор на 142ЕН5. Разъём питания на задней стенке.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

))) Оригинальная шкала. Надо взять на заметку.

Шарил недавно по эфиру - СВ диапазон молчит. а раньше станции негде было упасть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Белов Володя! Уникальная конструкция! Ещё бы переменный конденсатор небольшой ёмкости параллельно основному, для растяжки в желаемом месте. И хорошая антенна для таких приёмников обязательное условие!

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

58 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

Оригинальная шкала. Надо взять на заметку.

Со шкалой долго мучился, пока не увидел в канцтоварах жестяной транспортир.

3 минуты назад, rocker60 сказал:

И хорошая антенна для таких приёмников обязательное условие!

К сожалению нынче этого недостаточно. Собираюсь сотворить передатчик на СВ диапазон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег Кузьмичёв  Олег! Сейчас и на КВ не очень то густо! Раньше много широковещательных станций вели пропаганду западного образа жизни на КВ диапазонах. Некоторые использовали ретрансляторы для обеспечения уверенного приёма. Примером может служить "Голос Америки". Транслировалась через германский ретранслятор. Да мощность их передатчиков достигала гигантских пределов. С развалом Союза, надобность вести пропаганду в таких больших масштабах отпала. Всё сократили до минимума, начиная с часового времени вещания. Остаётся только сожалеть!

С уважением Вадим. 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 Почему так давно? ))) Ещё в начале 2000г было в СВ и КВ диапазонах. В 90-х я сам шарманил. Днём на пионерском,а ночью уходил вниз. на даль работал.

 Ради интереса прошлой зимой собирал регенеративный приёмник на лампах. На нём удалось-таки выловить SSB-ишников (160; 80м) и каких-то сектантов с АМ модуляцией. Больше нечего нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Владимир Белов Володя! Ещё уровень помех в железобетонных многоэтажках!  Они концентрирую всё что только можно, от искрения коллекторных двигателей до сетевых помех импульсных преобразователей. И от них никак не избавишься! Вся моя молодость прошла в одноэтажном доме. Во дворе была натянуто две антенны. Одна классическая Г-образная (20м ). Была сделана по всем правилам на фарфоровых орешковых изоляторах. Вторая - наклонный луч. Так приём был прекрасный! Во время интенсивной солнечной активности даже на 13 метровом диапазоне 9 станций можно было уверенно слушать. Сейчас, уровень помех настолько велик, что иной раз не хочется вообще включать приёмник! Спасает только выезд на природу! 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@rocker60 Вадим у меня с антенной без вариантов. Живу на 8 этаже. Опущу провод с гайкой из окна до земли и заброшу на ближайшее дерево. Получится типа наклонный луч длиной метров 25.

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, Олег Кузьмичёв сказал:

 Ради интереса прошлой зимой собирал регенеративный приёмник на лампах. На нём удалось-таки выловить SSB-ишников (160; 80м) и каких-то сектантов с АМ модуляцией. Больше нечего нет.

Я тоже собирал ламповые варианты! Меня поразила очень высокая чувствительность! Наверное, микровольт 5-10. Но плохая избирательность, заставила прекратить дальнейшее исследование. Отстраиваться было очень сложно. Одна станция чуть захватывала другую. При этом, грешить на добротность контура нельзя было. Где то, и схема есть. Но это было так давно, что не хочется и вспоминать! Где то середина 60-х. Сейчас много пишут о простейших приёмниках. Хотелось бы попробовать на современной элементной базе! 

@Владимир Белов Володя! А как Вы отстраиваетесь от индустриальных помех! Они лезут и через электросеть и по антенному входу! Какие я только меры не принимал. Сетевые кое как можно задавить фильтрами, а антенные трудно. Всё лезет! Начиная с рокота работы насоса подкачки давления воды, стоящего в подвале здания. А, иногда, прослушивается прохождение импульсов интернет кабеля соседа!

С уважением Вадим 

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, rocker60 сказал:

Сейчас много пишут о простейших приёмниках. Хотелось бы попробовать на современной элементной базе! 

На YouTube много видео на эту тему. Я так думаю, и современный будет работать неотличимо от лампового.Хотя, не знаю?)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свой первый детекторный приёмник собрал, а точнее скрутил проводками, когда научился хорошо читать, где-то 2 - 3 класс. Он состоял из лампы 6Ц4П, батарейки КБСЛ-0,5 ( для накала ) и наушника. Антенной служил длинный провод вдоль коридора, а заземление - это батарея отопления. И он заработал! Довольно громко было слышно на ДВ какую-то мощную центральную радиостанцию, кажется 1-я программа она называлась. Потом с другом мы долго искали полупроводниковый диод, не нашли, но прочитали, что можно сварить кристалл из серы и свинца и сделать кристаллический детектор и так далее...:)

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, rocker60 сказал:

как Вы отстраиваетесь от индустриальных помех

Свой приёмник слушал, если не ошибаюсь, лет 10 назад. Потом в квартире был ремонт и после этого думал, что приёмник потерян. Но у меня нет воспоминаний о сильных помехах. А вот, когда в те же времена, в качестве антенны использовал фазный провод: подключал через слюдяной конденсатор небольшой ёмкости, вот тогда фон был.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Юный пионер сказал:

Свой первый детекторный приёмник собрал, а точнее скрутил проводками, когда научился хорошо читать, где-то 2 - 3 класс.

Я немного по позже, классе наверное в пятом. Антенной был самовар стоящий на шкафе, заземление на радиатор. Я ещё собрал каскад УНЧ на МП-41 и подключил динамик. Поймать кроме наводок нечего не получилось, да ещё и динамик сжёг))) Первый мой самодельный приёмник который действительно заработал,был прямого усиления на транзисторах КТ312Б (2 каскада) и к нему УВЧ на 2-х КТ315Б. Ловил отлично (на верёвку) , даже шарманщиков слушал. А с детекторным не вышло, видать руки у меня не из нужного места)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Юный пионер сказал:

Свой первый детекторный приёмник собрал, а точнее скрутил проводками, когда научился хорошо читать, где-то 2 - 3 класс. Он состоял из лампы 6Ц4П, батарейки КБСЛ-0,5 ( для накала ) и наушника. 

6Ц4П, если я не ошибаюсь, это двух-анодный кенотрон. Да было время! Сейчас редко встретишь человека, кто работал с точечными германиевыми диодами. Благодаря малому падению напряжения, их часто использовали в приборах. Их уже давно заменили диоды "Шотки".

77436238.png

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Олег Кузьмичёв Олег! Просто на детекторный приёмник можно было принимать только мощные радиостанции диапазона СВ и ДВ. Чувствительность его низкая, главное усиление его в качественной антенне. Так что, не вините себя!

 

9 минут назад, Владимир Белов сказал:

Мне кажется Д18 был лучший.

Он и сейчас один из лучших! Ставили его в измерительную технику: Осциллографы, частотомеры, ламповые вольтметры.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 часов назад, rocker60 сказал:

6Ц4П, если я не ошибаюсь, это двух-анодный кенотрон

Да, небольшой пальчиковый, никаких других диодов найти не удалось. Была тогда серия книжек " Сделай сам " для школьников, но там всё 50-х годов и написано было только про диоды ДГЦ,( на фото выше ), которые найти не удалось. Хотя уже существовали диоды Д2 и Д9, но мы о них не знали.:mellow: Детали добывали из старых ламповых приёмников, даже когда уже делали транзисторные, то лепили туда резисторы ВС-0,25 и бумажные конденсаторы.:unsure:

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 26.07.2017 в 00:35, Олег Кузьмичёв сказал:

такие диоды не применяли? Должно быть тоже детекторный.

5979e97bac962_3.JPG.340a7f9d342f5676c3695b8f521206c4.JPG

Нет. Потому как это совсем древний диод:

5979e4d72a61f_.JPG.831bdfe6e18ef6e805978cc939af0a14.JPG

Изменено пользователем Владимир Белов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 04.07.2017 в 16:38, avv_rem сказал:

Неверный вывод. Некоторое время назад я тоже интересовался этим вопросом. Правильный ответ следующий. Во всех странах вещание на СВ и ДВ диапазонах оставлено в качестве резервной системы безопасности и оповещения. Каналы сотовой связи и Интернет в случае вооруженного конфликта отключаются мгновенно, дистанционно и навсегда. УКВ диапазон может передать сигнал оповещения максимум на 50км. ДВ диапазон – на 500км запросто. СВ диапазон ночью – и на 1500км запросто.

Были чудаки, которые 30 лет назад пытались заглушить западные голоса на КВ диапазонах. Смех один получился с последующим развалом страны. А на ДВ и СВ 1 млн квадратных километров территории Вы вообще ничем не заглушите ни по мощности, ни по размеру антенн. Во всяком случае, подготовка такой масштабной акции займет многие месяцы и будет сразу обнаружена разведкой.

Убытков никаких нет. Убытки покрываются рекламой, особенно скрытой (Новые песни, но в плохом качестве или неполностью. Ток-шоу, где обсуждается качество того или иного нового продукта и т.п.). Реклама идет практически непрерывно, но незаметно.

В России на СВ и ДВ диапазонах проведена масштабная диверсия под прикрытием экономических проблем. Давайте уж называть вещи своими именами.

...Вещание на ДВ и СВ во "всех странах" оставлено, как резервное для системы оповещения и безопасности....Это далеко не так. Что бы убедиться, стоит воспользоваться через интернет, хотя бы приёмниками KiwiSDR - разбросанными по всему миру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен с @дублёр - к примеру, у нас вечером и ближе к ночи на ДВ и СВ слышно множество станций. При хорошем прохождении создаётся впечатление, что они чуть ли не друг на друге стоят... :D

Андрей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...