Wizardzim

Как Уменьшить Помехи В Колонках В Тишине?

50 сообщений в этой теме

Wizardzim    0

Заменил конденсаторы на 4700мкФ, стало тише, а когда вытаскивешь усилитель гула вообще нет.

Поделиться сообщением

SVN    2 077

По пробуйте "по играть" с расположением силового тр-ра в корпусе активной АС...Как вариант, его можно экранировать, или вообще вынести из корпуса.

Поделиться сообщением

MiSol62    3 922

Да и отнести от транса на большое расстояние.

Сделал. Без изменений.

А как же вчера это было?

Поделиться сообщением

минздрав    2 240

Так это про динамик... Ещё можно "земли" поискать, но подробно совет давать боюсь. Скажу только: отправная точка - ср. точка БП.

Поделиться сообщением

Wizardzim    0

Да и отнести от транса на большое расстояние.

Сделал. Без изменений.

А как же вчера это было?

А вчера расположение платы не имело значения.

Поделиться сообщением

Wizardzim    0

Допаял ещё по 4700 мкФ (итого 2х4700 на плечо), 0,1 мкФ - вроде терпимо, пусть так и останется.

Вроде стало терпимо.

Изменено пользователем Wizardzim

Поделиться сообщением

MiSol62    3 922

А, что этот вариант не подходит:

...Как вариант, его можно экранировать,

Поделиться сообщением

Wizardzim    0

А, что этот вариант не подходит:

...Как вариант, его можно экранировать,

У вилки только два контакта.

Как его экранировать?

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=58200entry1771798

Вот человек что-то делал - но гул так и не пропал.

Поделиться сообщением

Yuretskok    488

Упрятать трансформатор в железную коробку. Вот типа такого http://blog.jkoff.ru/pictures/DSC_06971.JPG

Изменено пользователем Yuretskok

Поделиться сообщением

Wizardzim    0

Упрятать трансформатор в железную коробку. Вот типа такого http://blog.jkoff.ru/pictures/DSC_06971.JPG

Именно железную? Какой толщины должно быть?

Просто картнокой с алюминевой фольгой обклеить нельзя?

Изменено пользователем Wizardzim

Поделиться сообщением

Yuretskok    488

Да тогда уже лучше из стеклотекстолита фольгированного, и экран этот соединить с общим проводом. Странно конечно что фонит. Сейчас проверяю, как работает вот эта штуковина:

post-166696-0-49749500-1392854434_thumb.jpg

К наводкам очень чувствительная, если откинуть провода от входов, то сразу гул стоит, причем весьма громкий. Но с подключенными проводами тишина. И это в таком виде, все раскидано.

Изменено пользователем Yuretskok

Поделиться сообщением

Soundman    0

У меня точно такие же, но у меня всё норм.

Чёт мне подсказывает что сигнальный в воздухе висит, как бы не земля это была и трансформатор внизу стоит у моих колонок, по дальше от унч - платы.

Поделиться сообщением

Иван555    49

может имеет смысл поставить конденсаторы C17 и C18 ?

Эти кондеры по питанию должны быть обязательно!

Причем как можно ближе к ногам каждой микросхемы.

Поделиться сообщением

SVN    2 077

Ещё немного по поводу расположения тр-ра относительно платы УНЧ, и особенно входных цепей и разъёмов...Иногда, бывает достаточно слегка повернуть тр-р относительно вертикальной оси под некоторым углом к основной плате, т.е. вывести их из "состояния параллели", и появляется заметная возможность ослабить фоны наводки. Входные цепи (от разъёма до платы) нужно в обязательном порядке экранировать, и "подвязать" входы УНЧ к общему проводу.

Поделиться сообщением

aka kasyan    204

Была и у меня такая тема , вариант нашел - транзистор, который замыкает обмотку реле при подаче входного сигнала , иными словами , если вход не подан, то усилитель не включен - полнейшая тишина с колонок :bye:

Поделиться сообщением

SVN    2 077

Вариант конечно, но...это всё же борьба со следствием, а не с причиной...

Поделиться сообщением

vadzen    10

Кто может помочь решить проблему с таким же родом проблемы? 

В общем заказывал с китая блок питания 24в 6а и усилитель на tpa3116d2(это уже второй)

В общем проблема сама в том что при покупке второго усилителя на таких же микросхемах в колонках ужасный шум и наводки, писк треск, как будто пылесос работает и это все довольно таки громко, не надо даже прислушиваться! В предыдущем усилителе такого не было хотя питал от того же бп! 

Блок питания через года пол пользования стал показывать на 0.7в меньше от 24 заявленных! Возможно в нем проблема, но нет, проверил другие зарядки и т.п. везде почти одно и тоже! Писк, треск и шум в колонках ровно с того момента как его просто вкл, не выкручивая даже ручку громкости, и без сигнального провода(то есть причина не в нем как бы)! При каждом касании регуляторов тембра баса громкости помехи увеличиваются в раз 5! Какие махинации можно сделать что б хотя бы не много убрать эти наводки?

Изменено пользователем vadzen

Поделиться сообщением

KRAB    4 907
3 часа назад, vadzen сказал:

Какие махинации можно сделать что б хотя бы не много убрать эти наводки?

изучить Правила монтажа УНЧ и требования к ИП ...

Поделиться сообщением

oleg_s    53

я долго не мог понять, что у меня гудит 50 Гц в Свене, слышно было в тишине, оказалось трансформатор, поставил его на резинки, стало практически не слышно.

Изменено пользователем oleg_s

Поделиться сообщением

vadzen    10
3 часа назад, KRAB сказал:

изучить Правила монтажа УНЧ и требования к ИП ...

Вы кроме как посылать учить и т.п. другое что то умеете советовать? для чего вообще тогда форумы нужны я не понимаю

Поделиться сообщением

минздрав    2 240

Можно ещё поискать того, кто уже изучил премудрости монтажа и с ним попробовать решать проблемы...

Других советов то и невозможно дать... разве что заменить С6...

Поделиться сообщением

KRAB    4 907
1 час назад, vadzen сказал:

Вы кроме как посылать учить и т.п. другое что то умеете советовать?

конечно - но оно тебе не понравится аналогично ---- ОБРАТИСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ - он все сделает ...

1 час назад, vadzen сказал:

для чего вообще тогда форумы нужны

для общения с начинающими и состоявшимися специалистами, а не для копирования открытовыложенной информации в книгах и интернете и подачи ее "на блюде" безграмотным и ленивым ламерам.

ЗЫ: был бы ты умнее - не лез бы на рожон, а спросил А ЧТО ЛУЧШЕ ПРОЧЕСТЬ про это ... и я бы ответил, но теперь ... :) 

Изменено пользователем KRAB

Поделиться сообщением

vadzen    10

Какой смысл мне читать то в чем я не разбираюсь, это вы там годами изучаете это направление и понимаете что к чему! А просто прочесть книгу и увидеть фигу толку знаете ноль! Разве нет того кто хоть что то подскажет? 

Поделиться сообщением

KRAB    4 907
4 часа назад, vadzen сказал:

Разве нет того кто хоть что то подскажет? 

нет, потому, что

9 часов назад, KRAB сказал:

для копирования открытовыложенной информации в книгах и интернете и подачи ее "на блюде" безграмотным и ленивым ламерам

нет времени и желания у Участников.

Ну а с поправкой на

4 часа назад, vadzen сказал:

Какой смысл мне читать то в чем я не разбираюсь

это все равно не в коня корм - даром потраченное время ... посему:

9 часов назад, KRAB сказал:

ОБРАТИСЬ К СПЕЦИАЛИСТУ - он все сделает

Поделиться сообщением

Ваша публикация должна быть проверена модератором

Гость
Вы не авторизованы. Если у вас есть аккаунт, пожалуйста, войдите.
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

• Похожие публикации

• Автор: igorsavenok83
      Здравствуйте, такая проблема: имею китайскую акустику "Sven sps-821" - на микросхемы tda2030a поступает напряжение 34 В, греются очень сильно, все резисторы прозвонил  - звонятся (не уверен могут ли резисторы менять номинал), схемы есть только на sps-820, они кординально отличаются.
      Имею не плохой запас нервов и tdaшек.
      За любое содействие буду очень благодарен)

• Автор: Fatal1ty
      Всем привет! Я не силен в радиотехнике, поэтому не пинайте, пожалуйста... Буду очень признателен на советы и помощь!
      Проблема такова, имеются колонки для компьютера Dialog W-204, китайская хрень, но звук очень достойный у них. Правда они уже старенькие, лет 8-9 думаю, что точно есть.
      Уже достаточно давно, но особенно сильно в последнее время один из них (головной, который подключается к питанию) стал фонить при включении (гул, трест, совсем недавно добавился и дикий свист). Причем просто при включении, даже без подключения к звуковой карте. Главное несколько минут пофонит, а далее становится практически не слышно или вовсе пропадает. Стоит проверить конденсаторы, подумал я, и разобрал фонящий динамик.
      Конденсаторы не были вспухшими, но было явно, что какой-то из них протек... Кроме того из-за протечки сильно окислились соседние элементы. Хуже всего дело обстояло с усилителем TDA2030A, одна из ножек у него уже практически была уничтожена.
      (На фото один из больших конденсаторов на 3300мкф уже выпаян.)

Решил заменить все элементы, которые были в "зоне заражения", в том числе и резисторы (два из них я сломал, отковыривая заводской компаунд с разъемов подключения, значение выяснял по цветовой маркировке). В итоге этого заказал следующее:
      TDA2030AV, Одноканальный HI-FI усилитель мощности класса АВ, 18Вт, ± 22В, 3.5А, 22…22000Гц (obs) ST Microelectronics
      Вместо 2A224J (100V 0.22UF)(нашел только на Али, ждать месяц не хотелось) приобрел К73-17 имп, 0.22 мкФ, 250 В, 5-10%, Конденсатор металлоплёночный
      ECAP (К50-35), 47 мкФ, 16 В, 105°C, TK 5X11, TKR470M1CD11, Конденсатор электролитический алюминиевый Jamicon
      ECAP (К50-35), 3300 мкФ, 25 В, 105°C, TK 16X25, TKR332M1EK26, Конденсатор электролитический алюминиевый Jamicon - 2 шт.
      MF-25 (С2-23) 0.25 Вт, 47 Ом, 1%, Резистор металлопленочный
      MF-25 (С2-23) 0.25 Вт, 180 Ом, 1%, Резистор металлопленочный
      MO-50 (С2-23) 0.5 Вт, 1 Ом, 5%, Резистор металлооксидный

Выпаяв старые элементы, механически удалил засохшие остатки "протечки", далее прошелся растворителем, и напаял новые элементы. Единственная загвоздка возникла с тем, как паять конденсатор К73-17 имп, есть ли у него полюса или вход/выход, т.к. ни на плате нет никаких пометок, ни сам конденсатор никак не помечен. В итоге запаял как запаял.

В общем собрал я плату, подключил остальные части колонки для проверки, подключил динамики, включаю в сеть, ура, фоны пропали, подключаю к звуковой карте и тут облом... Звук из головной колонки (которая раньше фонила) очень тихий, вторая колонка работает, как и раньше громко и хорошо.
      Подскажите, в чем может быть проблема, что-то неправильно подобрал или запаял?
      В частности интересует как правильно паяется конденсатор К73-17 имп? Можно ли его было использовать вместо 2A224J в данном случае?
      В чем отличия усилителя TDA2030A от TDA2030AV? Смотрел даташиты, так и не понял...
      Что можно попробовать сделать, чтобы всё таки до конца отремонтировать колонки. Спасибо!

• Автор: Golstrider
      Добрый день. Ситуация такая. Есть у меня простенькая "аудиосистема" именуемая F&D SPS-620.
      Вообщем, паял к ней провод джек на джек, и моноджек на тюльпан, ко второй пассивной колонке.
      Вторая колонка отказывалась работать, грешили на вход, разобрал, включил, и повалил дым.
      Сгорел один из усилилителей TDA2030A. Купил новый, заменил. В итоге все работает, однако плата стала сильно греться. Если выкрутить на максимальную мощность, и подключить вторую колонку, то температура достигает по ощущениям, чуть ли не до 100 градусов. В чем может быть проблема?
      Стоит отметить что по невнимательности я впаял новый усилитель TDA2030, а тот что остался живой TDA2030A. Может ли быть в этом причина?
    • Автор: Владимир___
      Здравствуйте. Есть обычная китайская аудио система 2.1 в ней стоят TDA2030A, играла нормально пока не начал замечать в динамиках постороннее шумы, потрескивание и 50 герцовый шум когда музыки нет. Думал наводки, вытащил плату из корпуса где стоит трансформатор, итог та же проблема. Стал проверять кабеля подключения и решил заменить на более толстые. И во время смены нашел еще одну проблему. От источника звука идет провод ко входу акустики и подключается он двумя тюльпанами, когда я отключил один из каналов (левый) во время того как играла музыка, отключилась и колонка левая, но в правой начались трески и слышна музыка. Делал такое же с отключением правого канала, то же самое только колонка трещит и играет музыка но с другой стороны. Не пойму в чем может быть такая проблема? трансформатор годен проверял, керамику проверил в обвязках,все исправно. Ума не приложу что может быть. При том что микрухи похоже не паленые, т.к когда включаю оба тюльпана на вход и играют оба динамика так же громко с басами как и прежде но с уловимым тихим треском,которого раньше не было.
      Прикрепил аудио файл с записью на телефон того шума в колонке.
      R20150828_145543.rar
    • Гость sergei
      Автор: Гость sergei
      Собрал по данной схеме усилитель. Который с 1 микрухой. Но тут проблемка не оказалось подходящего динамика. Есть только на 10 ватт 6 ом Источник питание 14 Вольт 3 А .Что сделать чтоб на максимальном звучании не было искажений и запираний?

• Положу-таки здесь все триобе Брига ...чтобы помнили       Бриги_Барки.rar
    • Сумбурно несколько написано. Насколько я понял вторая плата питается или от ЮСБ или внешнее питание 5в, питание есть или модуль Х-Мос/Аманеро есть? 24.576 выдает ak 4118 восстановленную из СП-ДИФ, вообще без осциллографа тяжело такие вещи настраивать.
    • Помогите пожалуйста, заметил такой баг в самый последний момент, когда изделие нужно отдать. Использую stm32f303vct6, все его 4 ацп через ДМА и 32 входа(каждый отдельно).
      До тех пор пока не включаю защиту от чтения(хоть из программы, хоть через openocd), все работает хорошо.
      С активной защитой, вход №4 АЦП4, на ноге PB14 начинает показывать значения близкие к нулю(0-3 отсчета ацп)
      Видимо что-то подрубается к ноге или отрубается внутри чипа, но не могу найти информацию.
    • Для дефектации полупроводников с "плавающей" неисправностью. Т.е. при прозвонке тестером деталь может казаться исправной, однако, через несколько минут работы устройство отключается\глючит. Любой исправный полупроводник с нагревом, конечно же, меняет параметры, но в сторону уменьшения сопротивления, что учтено в схеме. Неисправный, "подгоревший" полупроводник с нагревом, как правило, увеличивает сопротивление, иногда уходя в обрыв. Пример: БП компьютера, не выдает сигнал PG. Неисправность: мелкий диод 1N4148 в smd исполнении в пластиковом корпусе, выпрямляет напряжение для входа PGin супрессора, должно приходить (после делителя) 1.5 вольта, однако, в наличии только 1.2 вольта, при нагреве диода феном напряжение стремительно падает до 0.5 вольт. Диод заменен, при нагреве исправного диода, выпрямленное им напряжение не меняется.
    • @Yanshun , повернул два реле: Регулятор громкости Никитина ATtiny44A-1.dip
    • Нет, не такие в 93-м были. Ну ни как не такие.
      Тогда были безграмотные балбесы.
    • Не погорело, потому что амплитуда генерации оказалась небольшая. При 8-10 Вольтах на такой частоте выгорание ВК лишь дело нескольких секунд, слишком быстрый локальный нагрев кристалла и тепловой пробой.