Перейти к содержанию

Вопрос По Микрофону..., Почти :)


Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Почему решил писать именно в этот раздел, потому как вопрос у меня про микрофонный капсюль, а его если кто и использует в самоделках, то только в шпионских штучках, реже, как в моём случае, для самодельного внешнего микрофона. По сути мне нужно лишь понять что это за модель капсюля и какие его характеристики, а уж дальше я попробую сам что то смастерить, но чтоб было всё более менее понятно, привожу суть моей проблемы.

Если мой вопрос будет тут сильно мешать, прошу модераторов перенести его в нужный, на Ваш взгляд, раздел.

Имеется:

1. японская зеркалка Canon EOS Kiss X5 (аналог Canon EOS 600D)

2. японская Mini DV (NTSC) видеокамера Panasonic NV-DS 5

3. желание смастерить внешний микрофон :)

Почему я решил обзавестись внешним микрофоном для зеркалки, да всё просто, потому же почему он вообще существует! Невыносимо накаляет шарканье и шуршание от встроенного микрофона! Купить? Слишком просто :)

Предварительно "покурил" статьи Сергея Щербакова на иксбите. Весьма познавательно!!! Но, хоть он в итоге и отказался от самоделок в пользу готовых решений, я всё же хочу смастерить что то своё. Микрофонных капсюлей у меня нет, но есть старая камера Панас, которую я и хочу использовать в качестве донора необходимых з/частей! Камера долго лежала и я так ничего с ней и не сделал, уже думал видеонаблюдение сделать или ещё что то, но всё так и похерилось в пользу готовых решений за деньги у барыг.

В камере установлен стерео микрофон, некий "PCM Stereo", что это такое, фиг его знает, но я раскрутил чтоб хотя бы позыркать. Документации не нашёл, ни на камеру ни на микрофонные капсюли, поэтому и не знаю какие у них характеристики, можно ли их вообще использовать для Canon? Возможно эта камера имеет европейские аналоги на которые существую даташиты или другая документация, которая поможет определить какие именно капсюли установлены в данной видеокамере и годятся ли они для самоделки внешнего микрофона. Всё, что удалось найти в сети, это упоминание о том, что в Панасах используются капсюли WM-61A, но у меня на капсюлях совершенно иная маркировка, а именно "6 1 J 7 4". Хочу понять, подходят ли мои капсюли для затеи и какие они вообще, хоть какую то документацию найти, посмотреть характеристики. Так же я не совсем понял почему в камере этих капсюлей вообще 3 штуки?! Их все так же и можно задействовать для зеркалки или придётся один отпаять за ненадобностью?

Использую всё это добро сугубо для себя лично.

3d57014aed36t.jpg

f16db1afbcfft.jpg

0a58516d8e84t.jpg

006f10f6d9b1t.jpg

3fd8b0cc7266t.jpg

3379f3f6114bt.jpg

1fdd01beb1b7t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну то что на фото это 3 обычных электретных китайских микрофона распаянных на общем шлейфе

как это определяется? и есть ли какое то цифро-буквенное название этого капсюля? как искать документацию? боюсь на запрос "китайский микрофон" гугл меня заведёт далеко в лес))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

http://www.rcscompon.../�������� WM-61A.html

http://www.rcscompon...��� KPCM15E-P.html

Им цена то 2грн.(8руб.)

https://www.google.c...channel=suggest

Изменено пользователем Электронщик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

принял к свведению, но как Вы определили модель микрофона? Их же тысячи и все на одно лицо))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Они все примерно одинаковые, разница в размерах и выводах...

> Правила форума <

...из древних времен доходят до нас слухи о колдунах и волшебниках... - кто бы мог подумать, что так может начинаться дипломная работа по радиотехнике...

...это не дым от канифоли, нет... это души умерших транзисторов....

Первый закон Ома: никому не рассказывать про Ома!

Ну вот, а ты говорил ноль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты что, работающую камеру разобрал?

Микрофоны электретные в сущности все одинаковые. Но главное их различие с микрофонами динамическими в том, что для работы им нужно небольшое питание. То есть без питания они работать не будут.

А вот для Canona 600 скорее всего требуется динамический микрофон, это надо уточнить.

И вообще вопрос, ты хочешь беспроводной микрофон смастерить, или с проводами сгодится?

Изменено пользователем nibenimeda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты что, работающую камеру разобрал?

Микрофоны электретные в сущности все одинаковые. Но главное их различие с микрофонами динамическими в том, что для работы им нужно небольшое питание. То есть без питания они работать не будут.

А вот для Canona 600 скорее всего требуется динамический микрофон, это надо уточнить.

И вообще вопрос, ты хочешь беспроводной микрофон смастерить, или с проводами сгодится?

1. да, я разбираю абсолютно рабочую камеру на з/части))

2. я пробовал в магазине подключать китайский микрофон на прищепке, просто самый дешманский за 18 руб и он работал, с шумом и уродским голосом, но работал. Питания там вроде нет никакого, тупо наболдашник и провод с 3,5 миниджеком. Полистал гугл на пердмет устройства этих китайских микрофонов. вроде там такие же по внешнему виду капсюли. Вот и затык у меня по части необходимости питания. Сергей Щербаков с иксбита тоже вначале пробовал подавать питание на микрофон. но он ещё делал усилитель для микрофона из усилителя для наушников. несколько замудрённая. но рабочая схема у него. В последствии он в другой статье уже отказался от таких конструкций в пользу покупного стереомикрофона на прищепке, там тоже нет ни какого питания. а вот уже посерьёзней микрофоны, те да, там батарейка вставляется. Короче для меня вопрос этот ещё открыт - как по питанию так и по предусилению.

3. микрофон родной я вообще в глаза не видел, даже и не прорабатывал этот вопрос, возможно там что то цепляется на "башмак", но я просто увидел гнездо под миниджек с изображением микрофона и тупо воткнул его туда, результат в целом порадовал, но хочется смастерить своё вариант, не покупной.

4. проводной обычный микрофон, но только что стерео

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко камеру, восстанови её. Этих копеешных микрофонов всюду полно, куда вгляд ни кинь,ни брось.

Значит этот самый главный вопрос, какой должен быть микрофон не выяснен. По твоему ответу я понял, что в руководстве к ф/а этого не написано.У меня тоже есть такой аппарат, и тоже мысли были, подсоединить к нему чего нибудь. Всё руки не доходят прочитать инструкцию. Главное для меня, тяжело искать этот пункт: "Подключение микрофона", в той толстой книжке - инструкции.

В каком режиме втыкать в гнездо микрофон? В режиме видео, или фото?

Я был уверен, что нужен динамический микрофон, удивительно, что работает электретный.

Главное, надо выяснить,КАКОЙ нужен микрофон.

Есть вариант, подключить в гнездо фотоаппарата стереонаушники, и по результату делать выводы.

Электроитания здесь никакого не будет, значит никакой опасности для фотоапарата?

Правильно? Кто знает - поправьте. И ещё надо иметь в виду сопротивление этих наушников.

Короче вопрос, можно их подключать?

Я помню,хотел подключить микрофон,, но не стал из-за того, что он у меня моно. (динамический)

А к стереомагнитоле,подключал, всё работало, хотя не ясно, какое неё гнездо - моно или стерео.

Изменено пользователем nibenimeda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кой сейчас надо MiniDV камера, тем более что у автора Canon eos 600D есть :crazy:

..., ну у меня есть гермобокс для подводной видеосъёмки. Брал его в Японии и стоил от тогда каких то невероятных денег - дорого. Камеры которые я подбирал под эрргономику этого бокса было множество в те года, но подошли только эти 2, которые остались у меня до сих пор и которыми я пользуюсь, это 2 панаса прошлого тысячелетия. Почему я взял 2 камеры, потому что видео тогда было только на видеокамерах, поэтому одной я снимаю в боксе под водой, а второй снимал на улице чтоб туда сюда не тыркать герметичность бокса, ну и уличная камера была как запасной вариант всё же. Сейчас уже давно у меня цифрозеркалка и есть возможность снимать на неё видео. но только не под водой. в гермобокс этот фот просто не влезет)) Вот так и получается, что одна камера осталась не у дел, а на цифрозеркалке как раз нет нормального микрофона, вот и решил раскурочить на детали, может что и приспособлю ещё куда, но покамись ограничусь микрофонными капсюлями.

Значит этот самый главный вопрос, какой должен быть микрофон не выяснен. По твоему ответу я понял, что в руководстве к ф/а этого не написано.У меня тоже есть такой аппарат, и тоже мысли были, подсоединить к нему чего нибудь.

ну вот что пишут на сайте Кэнона про микрофонын а 600Д

FAQ: Внешние микрофоны, которые могут использоваться с EOS 600D

Причина:

Решение:

С этой камерой можно использовать имеющиеся в продаже внешние микрофоны, оснащенные стерео мини-разъемом с диаметром 3,5 мм.

ПРИМЕЧАНИЕ

  • Возможно использование микрофона с поддержкой питания через разъем (поступающего от камеры к микрофону), поскольку EOS 600D поддерживает питание такого рода.
  • Возможно использование конденсаторных микрофонов. Вместе с тем, возможно использование конденсаторных микрофонов, требующих фантомного питания (поставляемого к микрофону от внешнего устройства питания).
  • Использование динамических микрофонов невозможно.
  • Полное электрическое сопротивление (импеданс) микрофонов, которые можно использовать с камерой, составляет приблизительно от 200 Ом до 2 кОм.

Совместимость микрофонов

Конденсаторный микрофон Питание через разъем

(от записывающего устройства (камеры) к микрофону) Элемент аккумулятора

(от элемента аккумулятора к микрофону) Фантомное питание

(от внешнего устройства питания к микрофону) Да Да Нет Динамический микрофон Самостоятельное питание

(Питание для микрофона не требуется, включая микрофон, используемый для караоке) Нет

мне эта информация как то глобально не помогла, я то хочу выяснить какие микрофоны на ВИДЕО-камере))) а уж потом сращивать буду

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если у фотоаппрата втроенный моновский микрофон а я думаю так оно и есть, и микрофон скорее всего электретный с питанием встроен так же как у мобилок и прочего, у электретного микрофона на два контакта +питания и там же выход, дальше либо выход через конденсатор если нету конденсатора внутри подключаемого устройства, если в подключаемом устройстве есть конденсатор то не нужно его ставить, электретный микрофон чем хорош что в нём уже встроен микрофонный усилитель на одном транзисторе, и на выходе этого микрофона мы имеем амплитуду около 100мВ, в отличии от динамического у которого на выходе порядка 5 -10мВ, что бывает достаточным при подключении электретного микрофона ко многим устройствам, а бывает и ставят дополнительный усилительный каскад. Питание элетретного микрофона осуществляется через токограничительный резистор обычно 1-3кОма

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Питание элетретного микрофона осуществляется через токограничительный резистор обычно 1-3кОма

это нужно делать или имеется в виду, что он уже присутствует в тушке камеры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если на камере есть дополнительное гнездо для дополнительного микрофона, то можно вставив туда штекер замерить напряжение на штекере, а адльше определиться нужен ли резистор

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...