Перейти к содержанию

Создание Модели Раздачи Сигнала Для Статики На Базе Трамблёра Без Бегунка.


Рекомендуемые сообщения

Начало этой темы в разделе "Плазменная система зажигания". По просьбе опытных участников обсуждения один из вопросов я рискнул вынести в отдельную ветку.

Суть.

При создании систем в силу разных причин выбираются конкретные принципы построения систем зажигания. Большинство Плазменных систем построено на базе классического раздатчика искры по свечам двигателя. Я лично считаю это не правильным подходом, поскольку в такой конструкции ВВ провода, свечи. бегунок, крышка становятся по признаниям самих разработчиков "расходниками" между ТО. Для автора и уважаемого разработчика темы Плазменного зажигания это может и не столь актуально, поскольку живёт он в сухом климате, а в условиях сырости и переменчивого климата Питера вопрос надёжности и ремонтопригодности такой системы выходит на первые позиции. Кроме этого при раздаче ВВ бегунком, как и в случае двухвыводных катушек статического зажигания от 30 до 50% чистой ВВ энергии теряются впустую на нагрев. Учитывая общий КПД системы, потери выходят далеко за рамки 50%.

Поэтому я как человек не умудрённый уверенными познаниями в схемотехнике обратился к более опытным товарищам на этом форуме с просьбой помочь разработать систему последовательной раздачи сигнала от двух датчиков Холла установленных в стандартный бесконтактный трамблёр для классики. Поскольку этих машин ещё предостаточно колесит по дорогам, думается силы потраченные на разработку окажутся не напрасными. Могу обещать, что результаты практической реализации опубликую на сайте ВАЗ 2101 и естественно здесь.

Поначалу я лично хотел повторить копию статики на двух коммутаторах двух двухвыводных катушках, ну и естественно с переделанным б/к трамблёром с двумя датчика Холла и двумя шторками по 60* друг напротив друга, делал такое раньше и ставил знакомым. Но тут попали в руки три масляные катушки от 08 Самары и три коммутатора, да ещё 4 катушки от 21124. Стало ясно, что если не попробую перейти от статики к системе с персональными катушками, потом будет обидно. Затем наткнулся на темы про конденсаторно-тиристорное зажигания, затем как модернизацию конденсаторно-транзисторное зажигание, ну и в завершение итоговое плазменное зажигание. МПСЗ и прочие варианты не рассматриваю вследствие низкой ремонтопригодности в дорожных условиях, а это именно для владельцев классик вдали от центров значит очень много. Второй важный момент, тот, что механические автоматы вакума и зажигания очень просто настраивать без компьютера, таблиц прошивок и пр. буквально по ощущениям на слух только с помощью стробоскопа и тахометра.

Проблемы.

1. Как заставить сигнал идти последовательно на 4 коммутатора и 4 катушки, а не попарно параллельно на 2 коммутатора и 2 катушки.

2. Как сократить общее потребление тока такой системой.

3. Непонятно адекватно ли будут коммутаторы регулировать время накопления, или нет. и что предпринять, не допустив в то же время перегрева коммутаторов и катушек.

4. Какую схему плазменной накачки выбрать учтя и решив первые проблемы и не испортив уже достигнутые параметры.

Прилагаю фото переделанного трамблёра. который пока пылится без на работе, и предлагаю продолжить обсуждение обрисованных проблем в данной ветке.

post-178506-0-69460400-1392736503_thumb.jpg

post-178506-0-25048800-1392736549_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

От двух холлов думаю надо отказаться .На обычные коммутаторы они работают плохо ,а если делать CDi то один просто лишний. Посмотри блоки зажигания ОН-427 у Ходасевича они нормально описаны.Оттуда можно взять генератор достаточно простой и вроде как надёжный на хх потребляют 20 мА сделал три штуки таких завелись без всяких настроек , раздать можно тиристорами КУ712 опробовано было на ЯВЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Пухов спасибо, не хочу отказываться от идеи последовательной раздачи сигнала. Первый холл можно использовать как сброс 0. а второй через 90* выработает сигнал 1. Там всего две шторки с окнами-паузами 120град по р/валу. Завтра на работе пропишу все углы входа-выхода 2 шторок в градусах по р/валу в 2 Холла. Очень интересна ваша схема на логике которую вы набросали. Только если я правильно понял мощные биполяры в хвосте схемы у вас обозначают коммутаторы?

Про ОН-427 я тоже читал и присматривался к лаконичности и 3мкф на выхлопе 400в. Не получится ли сделать единый преобразователь 12-400В, или надо делать полностью 4 блока независимых?

Изменено пользователем mechaniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я и говорю про один преобразователь. 3 мкф он наверно не потянет 1мкф тянет. Биполяры это ключи выходные они управляются L497

Изменено пользователем пухов
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не допустив в то же время перегрева коммутаторов и катушек.

4. Какую схему плазменной накачки выбрать учтя и решив первые проблемы и не испортив уже достигнутые параметры..

О перегреве можно особо не беспокоится, при статике нагрузка будет в 4 раза меньше.

схему накачки с диодами. Попробовал в модели, подключать конденсатор через стандартные катушки при статике не получится, из за большой индуктивности катушек, чтоб было увеличение мощности искры надо заряжать конденсатор до 3000в, а на статике при таком напр на первых тактах будет пробой, так что вам по пути с vas320.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Как заставить сигнал идти последовательно на 4 коммутатора и 4 катушки, а не попарно параллельно на 2 коммутатора и 2 катушки.
2. Как сократить общее потребление тока такой системой.
3. Непонятно адекватно ли будут коммутаторы регулировать время накопления, или нет. и что предпринять, не допустив в то же время перегрева коммутаторов и катушек.
4. Какую схему плазменной накачки выбрать учтя и решив первые проблемы и не испортив уже достигнутые параметры.

mechaniks

При первом приближении в этой затее нет особых проблем, но нужны 2 датчика, ВМТ и ФАЗЫ (образно).

1. собрать кольцевой счетчик с синхронизацией от датчика ФАЗ.

2,3. собрав четырехканальный коммутатор на одной L497 (или подобной), на подобии двухканального от IGO61

и применить нормирование, чтоб не лишнего тепла не было.

4. Про плазму пока не знаю.

2 магнита (S+N) на шкиве + 2 ДХ (SS449) + ФУОЗ_675 + ДАД (MPX5100AP) + 2-х кан. коммутатор от IGO61 + "голая" 4-х стволка (СТАТИКА)

Когда есть ЖЕЛАНИЕ, ищут ВОЗМОЖНОСТИ, когда его НЕТ, ищут ПРИЧИНЫ ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чё то я не пойму - может mechaniks до конца не понимает что плазму можно сделать ничего не меняя(ВВ провода бегунок)

Нужно просто подвести к каждой свече в параллель к заводским ВВ проводам 4-е ВВ диода которые соединяются в один блок плазмы

Даже если что то испортится - машина не заглохнет -будешь ехать на заводском зажигании

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно просто подвести к каждой свече в параллель к заводским ВВ проводам 4-е ВВ диода которые соединяются в один блок плазмы

Да не получается так уже пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mechaniks,повторю свое техническое предложение:один датчик и стандартная шторка в трамблере для формирования времени накопления энергии сигнала и разрыва тока.

Для правильной раздачи сигнала по коммутаторам,четырем коммутаторам, нужен еще один датчик.

Поскольку раздача производится статически и бегунок с крышкой не используются,то эти дополнительные устройства можно разместить вместо бегунка под металлической крышкой,изготовленной вместо оригинальной.Вместо бегунка будет вращаться шайба с выступающим штырем-замыкателем магнитного поля.Сигнал с этого датчика будет сбрасывать счетчик на "ноль".На плоском донышке

крышки бкдет установлен сам датчик Холла.Сброс счетчика на "ноль" должен происходить перед началом периода накопления энергии искры в первом цилиндре.

Бегунок и стандатрную крышкку придется возитьь в машине для возможного возврата к обычной системе зажигания.

1. Как заставить сигнал идти последовательно на 4 коммутатора и 4 катушки, а не попарно параллельно на 2 коммутатора и 2 катушки.

Схему раздачи сигнала по коммутаторам мы с Пуховым вчера вчерне набросали.

Я не вижу причин,по которы она не может быть реализована.

2. Как сократить общее потребление тока такой системой.

Не получится.Система создается не для экономии энергии системы электроснабжения автомобиля,а для обеспечения максимально возможной энергии искры.

Задачи,как мы видим,взаимоисключающие.

3. Непонятно адекватно ли будут коммутаторы регулировать время накопления, или нет. и что предпринять, не допустив в то же время перегрева коммутаторов и катушек.

С чего бы это коммутаторы неадекватно регулировали энергию искры,если,условно говоря,УЗСК остается стандартным:углы шторок и промежутков между ними остаются стандартными.

Нагрев катушек и выходных транзисторов существенно уменьшится-если в стандартной системе катушка и транзистор в работе по четыре цикла за два оборота коленвала,то при такой системе распределения искры-

всего по одному.

Можно увеличить ток разрыва катушки практически вдвое без опасности перегрева катушек и транзисторов.

А это позволит увеличить энергию искры в четыре раза.

А для этого нужно будет заменить измерительный резистор в цепи эмиттера выходного транзистора и сам транзистор на более высоковольтный при максимальном токе 15 А.

4. Какую схему плазменной накачки выбрать учтя и решив первые проблемы и не испортив уже достигнутые параметры.

Думаю,плазма станет неактуальной.

Поскольку я отошел от "зажигалок",то мое участие в теме будет только консультативным.

Я никогда не измерял выходное напряжение с датчика Холла в вазовской системе зажигания,не знаю,какое напряжение питания датчика.

Значения этих напряжений нужно для того,чтобы знать,каким должно быть напряжение дешифратора.

Если это ТТЛ уровни-одно,если на уровне напряжения питания-другое,более благоприятное.

Про ОН-427 я тоже читал и присматривался к лаконичности и 3мкф на выхлопе 400в. Не получится ли сделать единый преобразователь 12-400В, или надо делать полностью 4 блока независимых?

Самый лаконичный преобразователь-по схеме Сверчкова.И достаточно мощный.

Я ими заряжал конденсаторы по 2 мкФ до 600 В в двухканальном блоке для Явы 638,12-ти вольтовой.

Изменено пользователем ивасик-телесик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте все!

С чего бы это коммутаторы неадекватно регулировали энергию искры,если,условно говоря,УЗСК остается стандартным:углы шторок и промежутков между ними остаются стандартными.

Никого не хочу поучать, но этот вопрос уже жёванный-пережёванный. Стандратный коммутатор "зубилы", на который ссылаются (в частности, на микрухе L497), способен паспортно обеспечивать нормальное время накопления от 600об/мин и выше. Если применять 4 таких коммутатора с катухами на каждую свечу, то каждый из коммутаторов будет работать на вчетверо! низшей частоте. И не в состоянии будет сформировать необходимое для катухи время накопления (2...6мсек - в зависимости от режима). А будет гнать на выход входящий сигнал - время накопления гораздо бОльшее необходимого и оптимального. К тому ж, коммутаторы на L497 в определённой мере критичны к скважности входного сигнала - посмотрите доку на эту микросхему и её аналоги - из чего формируется время открытого состояния выходного ключа.

Одна L497 с делителем на 4 канала - тоже не выход. Микросхема меряет ток в одной катухе, а формирует время накопления для следующей по циклу. Но ведь катухи имеют технологический разброс параметров - не так ли?


 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, приветики!

В процессе создания ДКЗ, во время тестов катушек зажигания(КЗ), было замечено, что с момента начала разряда зарядного кондюка на первичку КЗ 08(027.3705, восьмёрочная) до возникновения разряда проходит 28...30мкс, а для КЗ 406.3705(газелевская) всего 8..15мкс. То есть..., скорость нарастания вторичного напряжения у последней КЗ выше более чем в два раза. На что этот показатель влияет...., думаю вы понимаете. По тому, на будущее, когда система заработает, для полного феншуя, рекомендую обратить на это внимание.

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пухов а почему у америкосов на аквапульсере всё получилось то ?

Думаю они чудок дурят используют низкое напряжение,в районе 1000V. Может есть какие нибудь кондёры способные быстро разряжаться при таком напряжении Заметил у них общий провод плазмы на все цилиндры значит коммутаторов нет.

Катушки желательно с одной партии. На четырёхстволке различий не нашёл, работает коммутатор холодный по осцилографу тоже всё ровно. Если будет процентов до десяти это микросхема должна пережевать без проблем Игрался с двумя разными катушками от модуля с десятки и б115 там прикольно было смотреть на осцил ,но искра была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем большое спасибо за предложения и живое обсуждение. Позвольте я вам позадаваю немного дилетантских вопросов?Обещал прорисовать сегодня алгоритмы взаимодействия 2 оставшихся шторок и 2 датчиков Холла, к сожалению не успел, аврал, машинки сыпались как горох. Завтра постараюсь выложить. Одно заметил/рассмотрел точно когда 1 шторка уже выходит из 1 датчика (смотрел по граням корпуса) 2 шторка 2 датчика ещё недоходит до 2 датчика прим 5-10 град поскольку шторки у меня через 180 град, а датчики через 90 град. Может это будет полезным для схемы, где и датчик сброса 0 (фазы) и основной датчик (ВМТ) одинаковы, заводского автомобильного исполнения и взаимозаменяемы. Блин,- только сейчас допёр, что нужны для данной схемы все четыре шторки. Всё пропало шеф, что делать? :unknw: Буду искать стандартную шторку на замену "тюнингованной"

собрав четырехканальный коммутатор на одной L497 (или подобной), на подобии двухканального от IGO61и применить нормирование, чтоб не лишнего тепла не было.
Это перекликается с
Стандратный коммутатор "зубилы", на который ссылаются (в частности, на микрухе L497), способен паспортно обеспечивать нормальное время накопления от 600об/мин и выше. Если применять 4 таких коммутатора с катухами на каждую свечу, то каждый из коммутаторов будет работать на вчетверо! низшей частоте. И не в состоянии будет сформировать необходимое для катухи время накопления (2...6мсек - в зависимости от режима). А будет гнать на выход входящий сигнал - время накопления гораздо бОльшее необходимого и оптимального. К тому ж, коммутаторы на L497 в определённой мере критичны к скважности входного сигнала - посмотрите доку на эту микросхему и её аналоги - из чего формируется время открытого состояния выходного ключа. Одна L497 с делителем на 4 канала - тоже не выход. Микросхема меряет ток в одной катухе, а формирует время накопления для следующей по циклу. Но ведь катухи имеют технологический разброс параметров - не так ли?
Скажите, зачем собирать на одном блоке, если учесть что штатная система контроля насыщения не работает или работает некорректно вследствие низкой частоты сигналов, то не проще ли подправить обвеску штатных коммутаторов, чтобы зафиксировать время накопления на некоем значении безопасным для катушки и позволяющим подавать максимум тока на малых оборотах ХХ? Да и надёжность с ремонтопригодностью тоже не лишне.
Чё то я не пойму - может mechaniks до конца не понимает что плазму можно сделать ничего не меняя(ВВ провода бегунок) Нужно просто подвести к каждой свече в параллель к заводским ВВ проводам 4-е ВВ диода которые соединяются в один блок плазмы
Понимаю конечно, но прочитав эту мысль
Можно увеличить ток разрыва катушки практически вдвое без опасности перегрева катушек и транзисторов.А это позволит увеличить энергию искры в четыре раза.А для этого нужно будет заменить измерительный резистор в цепи эмиттера выходного транзистора и сам транзистор на более высоковольтный при максимальном токе 15 А.Цитата4. Какую схему плазменной накачки выбрать учтя и решив первые проблемы и не испортив уже достигнутые параметры.Думаю,плазма станет неактуальной.
понял, что это именно то, о чём я раньше думал, но неправильно выражал по недостатку опыта и навыков.
mechaniks,повторю свое техническое предложение:один датчик и стандартная шторка в трамблере для формирования времени накопления энергии сигнала и разрыва тока.Для правильной раздачи сигнала по коммутаторам,четырем коммутаторам, нужен еще один датчик.Поскольку раздача производится статически и бегунок с крышкой не используются,то эти дополнительные устройства можно разместить вместо бегунка под металлической крышкой,изготовленной вместо оригинальной.Вместо бегунка будет вращаться шайба с выступающим штырем-замыкателем магнитного поля.Сигнал с этого датчика будет сбрасывать счетчик на "ноль".На плоском донышкекрышки бкдет установлен сам датчик Холла.Сброс счетчика на "ноль" должен происходить перед началом периода накопления энергии искры в первом цилиндре.
Вы вместе с Пуховым авторы и разработчики этой идеи, я на вас и надеюсь, поскольку вам это интересно, знакомо и понятно. А я в восторге от ваших идей. Надеюсь уточнения в начале поста вам помогут в проверке и доводке вами предложенной схемы. Завтра опишу подробно алгоритм шторок и датчиков по градусам тех что на фото в начале темы. Только 2 шторки из 4 х стандартных уже удалены. но думаю я исправлю это.
Я никогда не измерял выходное напряжение с датчика Холла в вазовской системе зажигания,не знаю,какое напряжение питания датчика.Значения этих напряжений нужно для того,чтобы знать,каким должно быть напряжение дешифратора.Если это ТТЛ уровни-одно,если на уровне напряжения питания-другое,более благоприятное.
Я к стыду не знаю что такое ТТЛ уровни, про датчик Холла вычитал следущее
Работает датчик Холла следующим образом. Когда через зазор проходит металлическая лопасть ротора, магнитный поток шунтируется и индукция на микросхеме равна нулю. При этом сигнал на выходе из датчика (зеленый провод) относительно «массы» (черный провод) имеет высокий уровень, то есть почти равен напряжению питания. Когда через зазор идет вырез (окно) ротора, магнитная индукция на микросхеме максимальна и выходной сигнал имеет низкий уровень (менее 0,4 В). Образование искры происходит в момент, когда задняя кромка лопасти достигает середины датчика.Несколько слов об электрических характеристиках прибора. Рабочее напряжение питания (красный провод) – от 6 до 16 В; максимальный потребляемый ток – 13 мА; максимальный ток нагрузки (зеленый провод0 – 20 мА. Датчик работоспособен в диапазоне температур от –40o до +125oС.
В более поздних справочниках указывался максимальный ток нагрузки 60мА, наверное микросхему более мощную поставили.
В процессе создания ДКЗ, во время тестов катушек зажигания(КЗ), было замечено, что с момента начала разряда зарядного кондюка на первичку КЗ 08(027.3705, восьмёрочная) до возникновения разряда проходит 28...30мкс, а для КЗ 406.3705(газелевская) всего 8..15мкс. То есть..., скорость нарастания вторичного напряжения у последней КЗ выше более чем в два раза. На что этот показатель влияет...., думаю вы понимаете. По тому, на будущее, когда система заработает, для полного феншуя, рекомендую обратить на это внимание.
Не потому ли, что масляные 2108 это автотрансформаторы, а сухие двухвыводные это чистые трансформаторы, да и железа в масляной поболее. Понятно что сухие быстрее смогут высадить ток конденсатора в искру, но и потери на холостую искру у них больше, поскольку в автотрансформаторе первичка как индуктивное сопротивление при разряде. Может я и не прав. Ещё скажу как практик в области авторемонта более 15 лет, что Газелевские, Оковские, счетверённые 11 катушки менял и меняю регулярно, а вот с отказом масляной 08 катушки встречаться не доводилось, и знакомые не припомнят. Как много всего получается, аж голова кругом.... Может сначала отладить систему как задумал без блоков плазмы, а уж потом когда заработает можно попытаться снять параметры и думать о плазме конкретнее по полученным данным. Всем огромное спасибо за участие и помощь. Я и не расчитывал на такой отклик.С уважением Изменено пользователем mechaniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для ивасик-телесик.....

У д.Холла(автомобильного) выход - открытый коллектор, я например, в былые времена, запитку датчика делал от 10В, а выход его "подтягивал" резистором к +5В и подключал на прямую к входу МК...., работало без проблем.

mechaniks.....

Понятно что сухие быстрее смогут высадить ток конденсатора в искру, но и потери на холостую искру у них больше
Если применять двувыводные, 406-е КЗ, то это не значит, что для статики с холостой искрой. Ставить четыре таких КЗ, одни выходы цепляем на массу двигла, а другие на свечи. Изменено пользователем CherepVM

Больше дела, меньше слов! Не ошибается тот, кто ничего не делает!

ВАЗ-2104(2004г); мотор:1,5куб; КПП:5; СЗ:ДПКВ(60-2)+ФУОЗ(своя схема, МК: SiLabs C8051F310)+ДКЗ-006м(статика).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я к стыду не знаю что такое ТТЛ уровни, про датчик Холла вычитал следущее

Того,что написанов цитате достаточно.

Сигнал по напряжению достаточный для запуска КМОП счетчика.

Почитал на форумах волговодов и Уазбука,там прослеживается мысль,что микруха сама регулирует величину тока разрыва и время накопления энергии.

По иному и быть не должно:одна и та же микросхема используется и для работы с датчиком Холла,где сектора шторки/пробела определены конструктивно,и для индукционного датчика,который вырабатывает только сигнал на разрыв тока транзистора.

Думаю,что не все так критично-микруха установит ток разрыва и плавно закроет транзистор после истечения времени,если с датчика нет сигнала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, зачем собирать на одном блоке, если учесть что штатная система контроля насыщения не работает или работает некорректно вследствие низкой частоты сигналов, то не проще ли подправить обвеску штатных коммутаторов, чтобы зафиксировать время накопления на некоем значении безопасным для катушки и позволяющим подавать максимум тока на малых оборотах ХХ? Да и надёжность с ремонтопригодностью тоже не лишне. Это не совсем так, L497 не работает нормально с опиленными шторками по причине не правильной скважности сигнала и как то это исправить не очень получается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем, приветики!

В процессе создания ДКЗ, во время тестов катушек зажигания(КЗ), было замечено, что с момента начала разряда зарядного кондюка на первичку КЗ 08(027.3705, восьмёрочная) до возникновения разряда проходит 28...30мкс, а для КЗ 406.3705(газелевская) всего 8..15мкс. То есть..., скорость нарастания вторичного напряжения у последней КЗ выше более чем в два раза. На что этот показатель влияет...., думаю вы понимаете. По тому, на будущее, когда система заработает, для полного феншуя, рекомендую обратить на это внимание.

Это в транзисторной системе?

Судя по описанию-в тиристорной.

Чем меньше индуктивность катушки-тем скорее будет искра и выше скорость наростания напряжения на свече.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нашел краткое описание

КОММУТАТОР ЭЛЕКТРОННЫЙ 131.3734-11

http://www.vtnauto.com/ru/131.html

На АйЖиБиТи.созраняет работоспособностиь при снижении напряжения до 6 В.

На его базе можно сделать коммутатор с большим током разрыва.

Без опасности перегрева и пробоя выходного транзистора.

Для АйЖиБиТи токи за 25 А и напряжение за 1000 В-норма.

Один и тот же процессор типа L497 или его аналог работает и с датчиком Холла,и с индуктивным,разница только в обвязке входа.

Так что возможно многое.

Я сейчас завязан ремонтов сварочного ПА,закончу.возможно сваяю в натуре дешифратор для раздачи искры статикой.

Детали есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нарисованная от руки схема устройства разделения сигнала датчика Холла на четыре канала.

17540001_240.jpgi.gif

Предполагается,что в тарамблере установлена штатные шторка и датчик Холла плюс еще один датчик,возможно такой же,но срабатывающий примерно за 5 угловых градусов до входа шторки первого цилиндра в щель штатного датчика и выдающего очень короткий сигнал.

Этот сигнал будет обнулять счетчик.

Между датчиками и счетчиком стоят инверторы.Поскольку активным сингалом для входа R является низкий уровень,а датчик при прохождении экрана через щель выдает сигнал высокого уровня,то его нужно проинвентировать.

Суммирующий счетчик работает по зрезу сигнала,а нам нужно ,чтобы счетчик срабатывал по фронту сигнала.С этим справляется вычитающий счетчик,поэтому ставим еще один инвертор на вход счетчика.

Смотрим,что получается.

Примерно за 5 угловых градусов до вхождения шторки первого цилиндра датчик положения ротора трамблера выдает сигнал,обнуляющий счетчик.

Когда шторка входит в щель основного датчика,счетчик по фронту сигнала перебрасывается в состояние "15" или 1111.

но в качестве дешифратора выбран дешифратор 155ИД1,который читает сигналы только от 0 до 9.

Поэтому для адекватной работы дешифратора проинвертируем выхлдные сигналы счетчика.

1111 превращаются в 0000,дешифратор активируе выход "0".

А поскольку у этого дешифратора активным является низкий уровень,к тому же выход-транзистор с открытым коллектором,то к выходам 0,1,2 и 3 присоединяем нагрузочные резисторы и подключаем их плюсу питания.

Номиналы этих резисторов пока я не определил,думаю,что а пределах от 1 до 10 кОм.

Далее ситуация становится интереснее.

Если до выходов дешифратора мы работали в стандартной положительной логике,то дальше выгоднее работать в отрицательной,где активным уровнем является нулевой.Это позволит сэкономить пару корпусов микросхем за счет исключения инверторов.

К рабочим выходам дешифратора подключаем четыре элемента "2 или-не",на свободные входы элементов подаем проинвенитированный сигнал с основного датчика Холла.

При совпалении двух нулей на входеэлемента на его выходе логическая единица,на входе коммутатора-тоже,это время накопления энергии в катушке.

При выходе шторки из щели датчика состояни счетчика не меняется,но на входе элемента "2ИЛИ-НЕ" появляется сигнал логической единицы (проинветированного нуля) и на его выходе появляется сигнал низкого уровня,аналогично тому,что происходит при обычной работе датчика Холла.

Низкий сигнал с логического элемента запускает процесс в коммутаторе,в результате чего катушка выдает импульс высокого напряжения.

Низкий уровень на входе коммутатора сохранится до тех пор,пока ротор на совершит один полный оборот.

С приходом следующей по счеты шторки в щель датчика Холла по фронту сигнала счетчик перебрсывается в состояние "14" или 0111,его инверсия 1000,активизируется выход дешифратора "1".

На входах следующего логического элемент появятся сигналы нулевого уровня,выход примет единичный уровень-через катушку потечет ток.

Шторка выйдет из зазора-проскочит искра в следующем цилиндре.

Как-то так.

Это для удобства работы скопировал из соседней ветки первый вариант предложенной схемы.
Вот примерно что должно получиться.13 нога на - Вместо 13 14 нога извиняюсь чудок фронты с холла попутал давно не занимался этим ну идея думаю понятна. Попробуй обычный оптический в крышку вклеить.

Прикрепленные миниатюры

  • IMG.jpg

Изменено: пухов, 17 Февраль 2014 - 21:50

  • rep_up.png
  • rep_down.png
  • 0

Это вариант от Пухова.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде,жизнь в Киеве нормализуется,рискну съездить в гараж,может найду у товарища жигулевский трамблер для отработки конструкции датчика сброса счетчика.

По вопросу,можно ли заряжать четыре конденсатора от одного источника или делать четыре зарядки,могу сказать одно:vas320 писал,что заряжал четыре конденсатора для "плазмы" от преобразователя через дроссель 20 мГ от бытового преобразователя 12/220 В.По крайней мере,я так понял.

Такая схема могла бы быть дешевле,чем на четырех транзисторных коммутаторах.

И вообще,мне больше нравятся тиристорные системы-они лишены многих проблем,присущих транзисторным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще,мне больше нравятся тиристорные системы-они лишены многих проблем,присущих транзисторным.

Можно на тиристорах делать хорошие схемы, раньше ов многих областях тиристоры были неизбежны, так как по вольтажу и току опережали транзисторы.

Но есть существенный недостаток тиристора, который приходится компенсировать схемными решения - невозможность его закрыть, когда необходимо.

Для коммутационного элемента, согласитесь, это существенно. В схемах с питанием от постоянного напряжения способность тиристора открыться от скачка напряжения или от помехи и "зависнуть" в этом состоянии была бичом и забирала 90% усилий разработчика (собственный горький опыт :( ). Еще у тиристора есть врожденный недостаток, с которым боролись-боролись, но окончательно победить его нельзя из-за самого принципа действия. Это необходимость ограничения скорости роста тока при открытии, т.е. при открытии тиристора даже при не превышении максимального тока он может сгореть, так как ток не успевает распределиться по всей площади кристалла (шнурование тока). В общем это всё требует большой обвязки вокруг тиристора и других мер для обеспечения безсбойной работы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

банкер,я знаю об этих особенностях тиристоров,внимательно слежу за темой про тиристорный инвертор Мастера Башира.

Я в свое время сделал несколько тиристорных блоков зажигания,проблем не возникало,хотя я ставил конденсаторы до 8 мкФ при напряжении 400 В и 4мкФ при напряжении 600 В.

КУ202Н сгорали в момент,Т-10-10 работали безотказно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще,мне больше нравятся тиристорные системы-они лишены многих проблем,присущих транзисторным.

Еще у тиристора есть врожденный недостаток, с которым боролись-боролись, но окончательно победить его нельзя из-за самого принципа действия. Это необходимость ограничения скорости роста тока при открытии, т.е. при открытии тиристора даже при не превышении максимального тока он может сгореть, так как ток не успевает распределиться по всей площади кристалла (шнурование тока).

тогда, наверно, имеет смысл воспользоваться надежностью и простотой транзисторно - конденсаторного зажигания по Адигамову - один блокинг генератор ,с четырьмя накопительными конденсаторами 2.2мкф на 400в, разряжаемых , каждый на свою катушку.в управлении либо 561ие8(кмоп, помехозащищенность ниже ,чем ттл),либо 155тм2, либо 555тм2.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...