Перейти к содержанию

Создание Модели Раздачи Сигнала Для Статики На Базе Трамблёра Без Бегунка.


Рекомендуемые сообщения

mechaniks,я понял.что можно обойтись двумя расположеннвми на поворотной плате ДХ стандартным расположением шторок.

Нужно будел лишь установить второй ДХ таким образом,чтобы они были расположены по краям шторок,как можно ближе к краям.

А одну шторку обрезать со стороны набегания таким образом,чтобыона не могла одновременно перекрыть оба ДХ.

В этом положении будет вырабатываться сигнал синхроимпульса для сброса дешифратора на "Ноль".

По-моему,это будет проще,чем ставить вторую шторку вместо бегунка и ДХ в крышке.

Да,будет не одинаковое время накопления энергии в катушке,но реально это будет заметно на высоких оборотах,когда требования к энергии искры снижаются.

Первый по ходу ДХ-датчик сигнала синхронизации,в вторй-датчик системы зажигания.

Насколько я помню,сектор шторки больше сектора пробела.

При вращении вала со стандартными шторками в любой момент один из датчиков будет перекрыт шторкой.

При вращении вала с одной обрезанной шторкой в какой-то момент оба датчика не будут перекрыты шторкой.

Схема селекции в этот момент выдаст команду на обнуление счетчика-дешифратора.В следующий момент шторка войдет в зазор ДХ управления коммутаторами,по фронту сигнала с ДХ дешифратор перебростися в состояние "один",откроется управляющий транзистор

соответствующего коммутатора,после выхода шторки из зазора транзистор закроется,на свече первого цилиндра проскочит искра.

Следующая шторка перекроет зазор в ДХ,по фронту сигнала с него дешифратор перебросится в состояние "два",начентся накопление энергии во втором коммутаторе,потом искра в следующем по ходу работы мотора цилиндре.

Ну а далее все по прежде разработанному плану и схеме.

Вопрос только в том,можно ли расположить датчики таким образом,как я обрисовал,т.е.,примерно через 60 угловых градусов по трамблеру.

Что касается помехозащищенности,то мне кажется (я не занимался специально этими вопросами),что более помехоустойчивой должна быть система на КМОП элементах-в ней уровень0 и 1 равны нолю Вольт и напряжению питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Два датчика под углом 90 и шторка с углом 180. Для распределения искры по 4-м каналам вам достаточно двоичного дешифратора, без каких либо счетчиков и сигнала обнуления. Причем выход на режим мгновенный, а не после полного проворота коленвала. Т.е. возможен запуск с пол-оборота. Дешифраторы TTL ИД1, ИД3, ИД4, ИД6, ИД7, ИД10, ИД14 (на выбор).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Извините, встряну дабы ислючить дальнейшие заблуждения.

...система на КМОП элементах-в ней уровень0 и 1 равны нолю Вольт и напряжению питания.

Это совсем не так. Посмотрите в даташитах. (например тут)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Извините, встряну дабы ислючить дальнейшие заблуждения.

...система на КМОП элементах-в ней уровень0 и 1 равны нолю Вольт и напряжению питания.

Это совсем не так. Посмотрите в даташитах. (например тут)

В реальных низкоскоростных схемах практически ноль и напряжение питания.

По Даташиту минимальный перепад лог 0 и лог 1 4 В,а не 2,5...3 В у ТТЛ.

Нум не РТЛ же городить,их уже и не найти.

Два датчика под углом 90 и шторка с углом 180. Для распределения искры по 4-м каналам вам достаточно двоичного дешифратора, без каких либо счетчиков и сигнала обнуления. Причем выход на режим мгновенный, а не после полного проворота коленвала. Т.е. возможен запуск с пол-оборота. Дешифраторы TTL ИД1, ИД3, ИД4, ИД6, ИД7, ИД10, ИД14 (на выбор).

Так-то оно так,да только для двухканальной системы,а наш товарищ желает четырехканальную.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для четырехканальной. Две линии датчиков сформируют 4 значения в двоичном коде. Нарисуйте диаграмму и проверьте.

Изменено пользователем Геннадий
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В реальных низкоскоростных схемах практически ноль и напряжение питания.

А при чем тут "скорость системы"? Или при 1Гц 2,9В это 1В, а при 1кГц 2,9В это 5В??? Не путайте скорость изменения напряжения и его мгновенное значение.

По Даташиту минимальный перепад лог 0 и лог 1 4 В,а не 2,5...3 В у ТТЛ.

По даташиту даются технологически гарантированные уровни логического 0 и логической 1. В промежутке между ними производитель не может гарантировать правильную работу устройста. Отдельные экземпляры микросхем конечно же отличаются друг от друа. Поэтому грубо говоря для одной микросхемы 4В будет логический 0, а для другой такого же типа - логическая 1.

Нум не РТЛ же городить,их уже и не найти.

Ну грубо говоря РТЛ это логика на дискретных элементах. Берем кучу транзисторов и резисторов и ваяем на этом логику :). А если Вы имели в виду гибридные микросхемы, то тогда конечно да. Хотя у меня еще валяются.

Из собственного опыта могу сказать, что ТТЛ логика более подвержена помехам по питанию, а КМОП - помехам по управляющим сигналам.

Изменено пользователем Pilulkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дешифраторы TTL ИД1, ИД3, ИД4, ИД6, ИД7, ИД10, ИД14 (на выбор).

сигнал синхронизации(сброса)всегда выставляет все выходы дешифратора в одинаковое состояние, как этот момент обойти ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для четырехканальной. Две линии датчиков сформируют 4 значения в двоичном коде. Нарисуйте диаграмму и проверьте.

Нарисуйте и убедите.

А пока фото с монитора для двух датчиков и одной обрезанной шторки.

DSCF2836_240.jpgi.gif

Катинка нарисована в Спринте.

Изменено пользователем ивасик-телесик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для четырехканальной. Две линии датчиков сформируют 4 значения в двоичном коде. Нарисуйте диаграмму и проверьте.

Как привязать эти значния к положению первого цилиндра в конце такта сжатия?

сигнал синхронизации(сброса)всегда выставляет все выходы дешифратора в одинаковое состояние, как этот момент обойти ?

Сигнал сброса должен поступать в период времени после искры в четвертом цилиндре и до поступления сигнала на открывание управляющего транзистора.

Пр фронту сигнала с датчика Холла,управляющего коммутаторами дешифратор перебрасывается в единичное состояние.Поскольку дешифратор в этом состоянии пребудет до поступления фронта следующего импульса,а нам нужно,чтобы коммутаттор сработал по срезу первого управляющего импульса,то нужна схема выделения момента переключения датчика. Элемент "2И" решает эту задачу.

Один вход к выходу дешифратора,второй-к выходу датчика Холла.

Пока датчик Холла выдает сигнал логической единицы и на выходе дешифратора единица-на выходе тоже логическая единица,высокий уровень.При появлении на выходе ДХ логического ноля ноль появится и на выходе

элемента "2И".Элемент "2И" не выпускается,вопрос решается элементарно-установкой инвертора на выходе стандартного "2И-НЕ".

Из собственного опыта могу сказать, что ТТЛ логика более подвержена помехам по питанию, а КМОП - помехам по управляющим сигналам.

Такого опыта не имею,приму вашу информацию с благодарностью к сведению.

Значит,в момент искры никакие логические действия не должны совершаться.Особенно,если устройство на КМОП логике.

Изменено пользователем ивасик-телесик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ивасик-телесик приветствую вас! Я уже писал что:

Одно заметил/рассмотрел точно когда 1 шторка уже выходит из 1 датчика (смотрел по граням корпуса) 2 шторка 2 датчика ещё недоходит до 2 датчика прим 5-10 град поскольку шторки у меня через 180 град, а датчики через 90 град.
Добавлю что штатные шторки угловой шириной 60 град, следовательно паузы между ними по 30 град. Обрезав две шторки получил 2 шторки по 60 град и 2 паузы по 120 град. Могу завтра вечером выложить фото трамблёра в сборе в положении когда шторка 1 уже вышла из 1 датчика, а шторка 2 ещё не зашла в датчик 2. Чего то я совсем запутался в ходе обсуждения представленных предложений. Надеюсь на вашу помощь. Спасибо всем участникам за такое активное участие в решении этого вопроса.

С уважением

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Именно так. Сейчас не могу долго рассуждать, т.к. далеко от своего компа. Два датчика, распложенные под углом 90гр. и шторка 180гр обеспечат двоичный код на двух линиях на 4 положения. В таком случае не требуется счетчик (код уже сформирован датчиками), теперь его дастаточно дешифрировать на 4 канала и линия сброса/синхронизации по 4-му цилиндру не требуется (дешифратор не обнуляется в отличие от счетчика). Момент искрообразования соответствует фронтам переключения датчиков. Нарисуйте выходную диаграмму двоичного дешифратора и все поймете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё конечно здорово в этой схеме, но насколько я понял из описания принципа действия коммутатора, то на фронт сигнала с датчика Холла он только проинвертировав сигнал начинает с запаздыванием открывать транзистор, а вот по спаду сигнала с 11Вольт до 1Вольта он захлопывает транзистор. Время же накопления тока регулируется задержкой от фронта до середины периода движения шторки. Захлопывание же ВСЕГДА по спаду сигнала(выходу шторки из датчика), и оно не изменяется. Если как вы предлагаете открыть коммутатор фронтом и продержать в течении угла 180град вместо 60 град по штату, то он просто будет безбожно перегреватся сам и перегревать катушку. В теме про плазму была приведена иллюстрация работы коммутатора на катушку вместе с сигналом с датчика. Может я не прав, поправьте меня. С уважением

Изменено пользователем mechaniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему без октан корректора нельзя? Надо всего лишь правильно выставить по стробоскопу и меткам НУОЗ к примеру у классики он 7 или 9* не доходя ВМТ.

даже только потому ,что момент зажигания имеет температурную зависимость и если еще надо формировать длинную искру, например для газа,то лучше его регулировать из салона авто под конкретную работу двигателя и под конкретную топливо воздушную смесь в ручную,ну и далее совсем несложно все это автоматизировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Pilulkin,теперь все стало ясно.

то на фронт сигнала с датчика Холла он только проинвертировав сигнал начинает с запаздыванием открывать транзистор,

По фронту сигнала управляющий транзистор начинает открываться,и по достижению определенного уровня на этом уровне остается до момента закрытия.

Я не интересовался этим вопросом,но думаю,что микросхемы для коммутаторов должны иметь такую функцию и соответствующие выводы.

Мой вывод основан на том,что одни те же микросхемы используются для работы с датчиком Холла и с индуктивным датчиком,имеющим очень короткий управляющий сигнал.

Закрывается транзистор быстро-от скорости закрывания зависит скорость нарастания вторичного напряжения и его значение.

Думаю.что при увеличении кремени открытого состояния транзистора в четыре раза,если не принять мер к ограничению скорости наростания тока через транзистор,во столько же раз возрастет и рассеиваемая мощность.А с учетом того,что будет четыре коммутатора-суммарный нагрев вырастет в 16 раз.

Как-то так.Потому я считаю,что система с накоплением энергии в ёмкости для такого случая предпочтительнее.За больший отрезок времени в емкость можно больше закачать энергии.Но только не за счет емкости ее нужно наращивать,а за счет роста напряжения.

Вчера был в гараже и случайно наше бегунок от Жиги.Вообще-то все.что от нее оставалось,раздал или выбросил.

А вот бегунок остался.По нему видно,что из-за избыточной длительности искры выгорела изоляция за подвижным контактом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Потому я считаю,что система с накоплением энергии в ёмкости для такого случая предпочтительнее.За больший отрезок времени в емкость можно больше закачать энергии.Но только не за счет емкости ее нужно наращивать,а за счет роста напряжения.

+100500 !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Если как вы предлагаете открыть коммутатор фронтом и продержать в течении угла 180град вместо 60 град по штату, то он просто будет безбожно перегреватся сам и перегревать катушку.

Если это по поводу моего предложения со шторкой 180гр, то угол "замкнутых контактов" для одного канала составляет 90гр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, добрый вечер, если я правильно понял вас, то получается пока шторка не пройдёт через датчики целиком (3 рисунок) второй по ходу датчик не получит открытого выхода на коммутатор? И что только шторка зайдя в первый датчик она даёт команду на переключение и одновременно открытие канала связи, а второй датчик по ходу определяет момент и длительность (фазу) сигнала? Тогда как система "видит" и формирует 90 град период сигнала??? Можно ли укоротив шторку сзади добиться фазы сигнала в 60град? Ведь 60град фазы неспроста сделаны заводом. И нагрев в норме и насыщения хватает. Обьясните тугодуму в электронике подробнее на примере рисунков, предположив вращение шторки по часовой стрелке.

Ивасик-телесик я очень хочу и надеюсь запустить систему как я описал с помощью вас и ваших коллег на этой ветке, весь затык пока именно в раздаче сигнала. Удастся создать простую и надёжную схему из 2-х в 4-е причём последовательно или параллельно-последовательно-дело сделано. Есть же расчётные программы симуляторы где можно собрать виртуальную схему и посмотреть как она заработает. Вы то это умеете и знаете. а я то нет. Что касается конденсаторной системы, то и там этот делитель сигнала и персональные катушки лишними не окажутся, особенно если будет общий преобразователь 12-400В.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-16151-0-17926700-1393823049.gif

Работа дешифратора. Вы хотели ставить счетчик импульсов, который сформирует сигнал, аналогичный сигналу датчиков Холла. Зачем это делать, если он и так будет сформирован парой ДХ? И никакого сброса и синхронизации. Все осуществляется механически.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет проблема "синхронизации" искры, один комутатор будет срабатывать по спаду ДХ, другой по нарастающему фронту ДХ, в итоге разница искры в соседних цилиндрах затрудняюсь сказать даже на сколько градусов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.Потому я считаю,что система с накоплением энергии в ёмкости для такого случая предпочтительнее.За больший отрезок времени в емкость можно больше закачать энергии.Но только не за счет емкости ее нужно наращивать,а за счет роста напряжения.

имхо , к транзисторно-конденсаторной системе на четыре катушки с блокингом Сверчкова на 40 ватт ,наверное можно добавить пятый некоммутируемый конденсатор на 1000 в +развязывающий диод на 30Квольт и от этой точки запараллелить все четыре свечи вот и получится два в одном .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий добрый вечер. Насколько я понял из вашей схемы дешифратор берёт сигналы с разных каналов складывает их в перекрёстном порядке и выдаёт сумму долей сигнала 1+2 канала в пропорции 2 к 1. Получается что если я захочу уложить фазу сигнала в 60град то мне надо будет равномерно подпилить обе шторки с обоих боков приведя их угловую ширину к 40град ?

Второй вопрос задал donec, а я присоединюсь.

Будет проблема "синхронизации" искры, один комутатор будет срабатывать по спаду ДХ, другой по нарастающему фронту ДХ, в итоге разница искры в соседних цилиндрах затрудняюсь сказать даже на сколько градусов.
Коммутатор ведь при поступлении фронта не открывает фронт сразу, он "думает" и время думания у него зависит от времязадающего конденсатора, пока он не зарядится фронт не откроется, ведь так? Или так было только в старых моделях мутаторов? Как вы собираетесь обойти эту проблему? Вскрывать мутатор и ставить вместо конденсатора перемычку? А это реально его переделать и зафиксировать постоянную времени задержки открытия /закрытия. Мутаторы у меня МЗАТЭ-2, вроде пишут по лицензии Валео. Интересны ваши мысли, можно ли будет потом глянуть на вашу схемку?

р.с. забыл совсем, ещё раз на работе повертел в руках трамблёр и ещё раз подтвердилось: при выходе 1 шторки из датчика 2, вторая шторка ещё не заходит в датчик с зазором в 1-1.5мм по наружным граням корпуса. Может пригодится.

С уважением

Изменено пользователем mechaniks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будет проблема "синхронизации" искры, один комутатор будет срабатывать по спаду ДХ, другой по нарастающему фронту ДХ, в итоге разница искры в соседних цилиндрах затрудняюсь сказать даже на сколько градусов.

Почему?

Я прикинул,задачу может решить дешифратор 2 на 4 типа ИД4.

Любой коммутатор будет работать по срезу сигнала дешифратора,точно так,как работает по срезу сигнала датчика Холла.

Возможно,придется поставить усилитель.

И соотношение длительности времени накопления энергии и паузы 3:1.Не думаю,что это фатально повлияет на температуру транзисторов.

Все зависит от точности "механики".

Да,здесь могут быть проблемы и большие.В гаражных условиях сложно добиться точности установки датчиков меньше 1 углового градуса.

Поэтому у системы,предложенной мною есть преимущество:сигнал одного датчика идет на управление коммутаторами,второго-на синхронизацию.

Подрезается набегающая кромка шторки,а искрообразование по сбегающей.

Точность работы системы задана с высокой точность заводом,а не гаражом.

Но это только мое мнение.Каждый вправе иметь свое.

Рисовальщик из меня никакой,завтра постараюсь нарисовать,снять и выложить схему на КМОП микросхемах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребята, я уже не строю системы зажигания. С тех пор как слез с наших тазиков. Поэтому показать свою схему не могу, по причине отсутствия таковой. Увы.

Совет с дешифратором - мысль проходя мимо. Вам решать, как лучше. Главное условие - расположение датчиков относительно друг друга 90гр, угол шторки 180гр (и никак иначе). Про то, что изготавливается как "готовое" изделие, ничего сказать не могу. Замечу только то, что система с синхронизируемым счетчиком подвержена помехам бортовой сети и этот фактор у каждого свой, т.к. зависит от многих причин состояния авто, а это может потянуть за собой сбой синхронизации счетчика и пропуски тактов. Сделать на столе одно, в авто - сложнее. Если у вас сильные проблемы со слесарными работами и выставить точно углы расположения датчиков и самой шторки не представляется возможным. Отложите эту идею.

Кстати, дешифраторы можно применить любые, из перечисленных мной ранее, а не только ИД4.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...