Перейти к содержанию

Усилитель Для Наушников. Помогите С Печатной Платой.


Рекомендуемые сообщения

Брать сигнал для наушников с выхода ЛМ,ТДА или СТК через резисторы- это прошлый век и экономия на отдельном качественном усилилителе для наушников. , хотя он может быть очень даже прост- ОУ(малошумящий) +буфер на БД139/140.

Всё понял кроме этого момента. Я совершенно не могу понять смысл этого предложения! Можно как то более проще перефразировать?

Нашёл и посмотрел схемы Агеева. Что то действительно сложный……

Хотел также спросить. Как вы делаете прототип усилителя? Просто если делать каждый раз на плате, то это не экономно. А если на макетной плате то там постоянно что то отходит и висит на соплях. + помехи

Я не совсем понял. Если брать схему Цапа и схему усилителя, то их можно просто соединить? Не меняя никаких параметров? Я просто думал что оу цапа и оу усилителя можно соединить в один оу.

Хотя если подумать….. Для цапа оу необходим так как он является своего рода фильтром. А я для усилителя он больше отвечает за обратную связь…..

Вдогонку вопрос по цапу. Ту схему, которую я собирал раньше (ссылка была) мне она очень понравилась кроме одного момента. Я очень сильно намучился с OFFSET приблудой (смотри схему во вложении). Поискав другие варианты схем (пример схемы во вложении) обнаружил что можно избавится от этого узла и соединить OFFSET ОУ с пином 21 (Vcom).

В связи с этим вопрос можно ли так переделать схему и можно ли соединить OFFSET с AGND напрямую (не используя конденсатор)?

Правильно ли рассчитан обвес ОУ (в схемотехники не селён) и в схеме повсеместно используются дроссели типа FB на схеме. Нужно ли их ставить? (так как я слышал они вносят помехи по питанию). :blink:

Принципиально ли запитывать цифровую часть схемы от блока питания? Или можно обойтись питания по USB.

Если я всё таки решусь строить усилитель с цапом то я думал запитать усилитель, ОУ и ЦАП от одного трансформатора развязывая шину питания резисторами и конденсаторами для каждого блока отдельно. Правильно ли я мыслю? Или надо будет мутить каждому блоку трансформатор?

post-114224-0-35959200-1395158523_thumb.jpg

post-114224-0-36851200-1395158532_thumb.gif

Изменено пользователем LEVV2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

1. Раньше(в 90-е)и ранее в основном не делали отдельный усилитель для наушников, а брали сигнал с выхода на АС через резисторы 22-50Ом, включенных последовательно с наушниками. Шумы усилителя мощности были огромны. И в чувствительных наушниках это было отчетливо слышно. Поэтому только ОТДЕЛЬНЫЙ МАЛОШУМЯЩИЙ ус-тель для наушн.

2. Усилитель для наушников Агеева- весьма несложен и надежен и не нуждается в настройке, в отличие от усилителя Жуковского. Это я мягко выражаюсь, ибо забанят за нецензурщину.

Вот Агеевский PHONES2.rar

А вот усилитель Макса-он более технологичен, хотя и НЕ5532 уступают по характеристикам НЕ5534.на параллельных ОУ.rar

Плату Агеевского лично я непроверял. Плату Макса и его версию усилителя буду повторять менее ,чем через месяц ,если война не начнется. Наушники у меня Герман Маестро ЖП250.

Прототип усилителя?....Извини, но у меня подход иной-я жду когда кто-то соберет, наступит на грабли, далее обсудят, найдут ошибку,исправят...И только тогда я начинаю собирать устройство-первопроходцем не привык быть. Ошибки были всегда и у всех-а зря выкидывать деньги на испорченные детали....Не каждый захочет.

Делаю сразу на нормальной плате-на макетке девайсы очень редко делаю.

3 Объединять ОУ цапа и ОУ усилителя для наушников возможно,но не нужно. У каждого из них своя, определенная роль.

4. Я тебя удивлю- первый трансформатор на цифровую часть Цапа, второй -на аналоговую, третий -на усилитель . Три транса. Это если хочешь добиться качества.

Насчет той схемы, что привел Дима- усилитель Жуковского. Если ты готов к гимнастике для ума и полон терпения и знаний, опыта- делай.

Не пугай, ВВ не такой сложный, как кажется :)

6 корпусов НЕ5532 на стереусилитель

Городушка, не нужно !

Дуглас Селф на такой версии(правда там было больше корпусов ) создал усил и для АС. Правда низкое питание(макс +-18В) не позволит снять большую мощь.

Это чисто приколоться, в противном случаи эта утопия...

Это не городушка, а нормальный усилитель. Кстати 41 шт БУФ634 по заверению автора Профетмастера тоже неплохи... Это не утопия а технологически очень неплохо- распределение тепла весьма хорошее и прочие преимущества. Кстати для ушек от 32Ом и выше -самый раз. Этоя про НЕ

Изменено пользователем Analog Devices

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Спасибо за комментарии и схемы. В принципе они аналогичны. Просто обвес другой у ОУ.

По поводу ОУ всё понял. Я так и предполагал. И про трансформаторы тоже догадывался. Спросил на всякий случай.

Конечно, повторять усилители более проще и меньше граблей. Но мне это немного не нравится. Я тогда просто не совсем понимаю, как работает схема. У меня мало опыта, а когда берусь за непонятный проект более менее что, то узнаю новое и пытаюсь разобраться в неизвестном.

В принципе я так подумал. И я могу повторить плату Макса также через месяц. Когда зарплату начислят)) Усилитель в общем не сложный и есть разведённая схема. Только я не буду цап прикручивать к ней. Просто усилитель. Можем одновременно, начать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Это не городушка, а нормальный усилитель. Кстати 41 шт БУФ634 по заверению автора Профетмастера тоже неплохи... Это не утопия а технологически очень неплохо- распределение тепла весьма хорошее и прочие преимущества. Кстати для ушек от 32Ом и выше -самый раз. Этоя про НЕ

Вы шутите, не один серийный усилитель, для нормальных людей, не будут так делать. Усилия, затрачены на изготовления усилителя на 41 ОУ, лучше пустить на изготовления простых и качественных усилителей, их много, да с таким упорством, лучше сделать двухэтажную Натали, по факту будет проще надёжней, да и на колонка аля S90 и т.д качественней.

Если нужно просто возьмите, "параллельный усилитель Агеева" 1 ОУ и 4 транзистора, будет просто и надёжно.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Готова к употреблению. Схема и печатная плата усилителя для наушников JLH.

VD3 стоит перевернуть

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Не, я ошибся. VD3 правильно нарисован и C2 соответственно тоже.

Извиняюсь

Изменено пользователем Ulis

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...