Перейти к содержанию

Усилитель Для Наушников. Помогите С Печатной Платой.


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Товарищи!!! Пожалуйста помогите мне развести печатную плату для ушного усилителя.

Даже не знаю что и делать. Не получается.

Что у меня получилось на сегодняшний момент. (вернее совсем не получилось).

Задумал построить усилитель по этой схеме. Схема проверенная и рабочая. Я собрал её на текстолите. Со второй пере разводки платы он у меня избавился практически от всех шумов кроме одного.

Это моя самая настоящая проблема!!! Я не могу понять, как бороться с такими шумами! Шипение!!! Этот шум не реагирует на регулятор громкости, на питания от сети (при выключении из розетки пока конденсаторы разряжаются шум не проходит). КАК быть?

Я прочитал целую кипу статей, но не могу понять, в чём дело! Как я читал в интернете этот шум связан с неправильной разводкой земли….. Но я перепробовал столько вариаций !!!

Экспериментируя я сделал 2 основные версии платы.

Версия 1

  1. Блок питания. Общая точка обеих каналов была возле диодного моста. Но это оказалось не эффективно, и я перерезал дорожки.
  2. Плата усилителя. В ней я соединил земли на разъёме для наушников. (Жёлтым цветом отмечен монтаж с другой стороны платы)

В обоих случаях шум не пропадал. Я передвигал эту общую точку по всей длине зеленных шин но ничего не изменилось + менял точки подключения земель входных сигналов и переменного резистора!!!

Версия 2

Я соединил блок питания и усилитель на одной плате и объединил все земли в одно целое.

Выглядит аляписто и не красиво. Зато можно сделать всё очень компактно. НО шум (чёртов) стал, может быть на процентов 5-10 по тише! Так не годится. Должна быть полная тишина!

Что я делаю не так?

В дополнение хочу сказать, что осциллограф не может засечь этот шум. Так что мне приходится тыкать пальцем в небо.

post-114224-0-96157800-1392740510_thumb.jpg

post-114224-0-39784900-1392740524_thumb.jpg

post-114224-0-59585700-1392740542_thumb.jpg

post-114224-0-49461300-1392740555_thumb.jpg

усил.lay6

post-114224-0-12365500-1392741303_thumb.jpg

Изменено пользователем LEVV2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я щипля осциллограф на разные точки схемы, в том числе и на разъем наушников. Но ничего. Возможно из за того что осциллограф старый и весь перечиненный. В любом случае я ничего не увидел!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы имеете в виду переменный резистор громкости? Если да то никак. Этот Шум не меняет громкости. Он не от чего не зависит. При включении усилителя шума нет. Как только заряжаются конденсаторы шум появляется. Он сильный. (Скажем так чуть ниже среднего). Я пробовал подавать звуковой сигнал с плеера. Звук музыки перебивал этот шум когда делаешь существенную громкость.

После выключения питания (из розетки вытаскиваешь вилку) то шум не затихает пока не разрядятся конденсаторы.

Характер шума. Он похож как будто вы включили телевизор а тв канал не настроен и на экране в этот момент чёрно белые помехи с характерным звуком из колонок. Или просто в слух скажите шшшшшш…….

Я хочу этим сказать, что я не слышу в этом шуме никакую частоту как например при 50Гц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ёмкость С28, её левый вывод, отпаять от R17 и на массу соединить, что будет? Если тоже то соглашусь с Shida, но перепроверить - не помешает, однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного скорректировал схему. Сейчас плата выглядит именно так (напомню что плата выглядит по варианту 2). Вход закорочен на землю.

Полевки я купил с небольшим запасом, так что завтра попробую заменить.

Что скажите на счёт разводки земли? Какая из двух вариантов лучше? И что можно изменить?

Я запасся текстолитом так, что могу переразвести плату ещё раз.

post-114224-0-85614200-1392746031_thumb.png

Изменено пользователем LEVV2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну проверить не помешает,хотя от земель и БП фон не такой.Это шшш бывает когда хотят усилить звук при минимуме радиодеталей.Попробуй уменьшить питание,может ты слишком многого от него хочешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Запитай от АКБ или батареек не вариант. Усилитель работает в классе А. К тому же у меня нет никаких батареек. Даже если бы и были то как тогда объяснить то что после выключения питания из розетки шум продолжает идти пока разряжаются конденсаторы.

По поводу питания. Это идея. Я попробую что ни будь сделать. Сейчас 28 в. + заменю полевики

Кроме того я хотел сказать что с данным шумом я уже встречался в ламповом усилителе. Решение проблемы было разведение земли.

И ещё если последовательно нагрузки (наушников) включить резистор на 120 ом (был такой под рукой) то шум становился существенно меньше.

Офф. Задумал всё же поменять себе осциллограф, но в них особо не разбираюсь. Вроде нашёл подходящий. Скажите, пожалуйста, сама модель и производитель нормальные? Вроде по деньгам и характеристикам подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Докладываю о проделанной работе. Заменил полевики - шум не изменился.

Дальше я мудрил с напряжением. Усилитель начинает работать, как только напряжение достигает 15в. В эту же секунду появляется и шум.

Кроме того хотел добавить следующее. В последней версии печатной платы у меня часть усилителя(верхняя если смотреть на схему) собрана на отдельных маленьких платках. Да это не здорово, но так сложилась. Так вот когда установлен конденсатор С26 то с интервалом (приблизительно в одну секунду) появляются какие то всплески в звуке. Как будто конденсатор в этот момент разряжается при этом всплеске слышно шипение. Когда конденсатор заряжается (я в этом не уверен), то шипение проходит и настаёт полная тишина.

В варианте печатной платы номер 1 такого явления замечено не было. Я всё перепроверил. И выпаял этот конденсатор. Пульсации прошли, но шипение стало постоянным.

Может дело в этом узле схемы?

Дело в том, что я сейчас читаю книгу про электронику и по ходу дела ещё пытаюсь досконально понять как работает эта схема.

Я уже понимаю, как работает нижняя часть схемы. Но вот верхняя часть для меня остаётся загадкой. Зачем она нужна и что она делает. Также поясните, пожалуйста, роль этой обратной связи в данной конкретной схеме пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Качественные емкости поставь- ВЕЗДЕ!И шум уйдет. Минимум по фирме- Самва, а дальше Эльна, Панасоник ФЦ серия(рекомендую)....С24,С26-придется разориться как минимум на панасоники, а лучше СаньеОскон .Пленка-тоже самое. Минимум-китайский помехоподавл полипропилен Х2, а лучше Вима МКП.

П.С. Собранный из говна и палок этот усилитель и будет работать соответственно. Такая уж схема выбрана привередливая. Если нет хороших комплектующих- лучще что-то собрать на ОУ+буфер- там требования немного менее жесткие.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На нормальную схему. Если уменьшить R21,R22 и поставить по мощнее транзисторы на ВК можно качать небольшие колонки.

post-135818-0-86350800-1393178463_thumb.png

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Analog Devices, Спасибо за подсказку. Попробую.

Pont 007, Спасибо за схему. Я нарыл статьи по поводу этой схемы. Изучаю.

Изменено пользователем LEVV2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал статью раз 6. Очень туго понимаю, как работает эта схема. Я ещё не дорос до такого сложного уровня. (((

По поводу конденсаторов Панасоник. Проще мне кажется Ничикон купить в аудиомании чем найти эти конденсаторы)))) даже в чип и дипе нет!

Есть только это http://www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=755516220&group=10605 но это не ФЦ серия

Изменено пользователем LEVV2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всего понимать и не надо, схема та уже есть вам же её не рассчитывать :) V5,VT10 понятно выполняют, какую функцию ? VT4 понимаете зачем нужен ? VT2 это ГСТ, VT3 работает с ОБ,

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу :umnik2: . Если опираться на книжку, которую я читаю и статью то:

VT5-VT10 Это Дарлингтон. Он в основном и усиливает сигнал. Или VT9 – VT10 Выходные транзисторы а VT5-VT8 это точно дарлингтон.

Резисторы R15 и R16 (скорее всего, ошибаюсь) играют роль баланса между базами. (Сразу задам вопрос) А разве на надо эти базы также через резисторы подключить к полюсам питания?

VT2 и VT3 (по описанию схемы) это генераторы тока…….!?

VT1 работает с ОУ.

VT4 тоже что то стабилизирует…. (Как написано начальная стабилизация)

Другими словами я плохо понимаю входную часть схемы. И совсем не понимаю, как проходит звуковой сигнал по ней.

Зачем нужны С11, С14, С10, С13, 2 стабилитрона, R14, R23 и собственно всё связанное с землёй ниже ОУ? :vava:

Так же у меня вопрос. Нужно ли развязывать вывод для наушников конденсатором?

Есть ли схемы защиты наушников от постоянного напряжения?

Почему подобные схемы называются телефонными усилителями?

Сможет ли это усилитель поддержать высокоомную акустику?

Я просто не хочу бездумно копировать схемы. ХВАТИТ ЭТО ТЕРПЕТЬ! Я хочу разбирать для начала во всём это, а в дальнейшем и самим что то пытаться сделать!

Пожалуйста если вы пишите аббревиатуры ГСТ и ОБ то пишите в скобочка как расшифровывается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

VT5-VT10 Это Дарлингтон. Он в основном и усиливает сигнал.

Они усиливаю ток именно ток. Включены они не только дарлингтоном, но ещё и с общим коллектором

VT4 тоже что то стабилизирует…. (Как написано начальная стабилизация)

Это термостабилизация , данный транзистор крепиться на радиатор к выходными транзисторам.

C11 это коррекция транзистора VT4 ни чем не примечательна, С14 он шунтирует термодатчик VT4 повышает линейность усилителя на ВЧ, С10, С13 ими зашунтированны стабилитроны.

VT2 и VT3 (по описанию схемы) это генераторы тока…….!?

V3 работает с общей базой а по поводу, что такое и с чем едят тут

Так же у меня вопрос. Нужно ли развязывать вывод для наушников конденсатором?

Нет

Есть ли схемы защиты наушников от постоянного напряжения?

Нет, защиту при желании добавляют отдельно

Сможет ли это усилитель поддержать высокоомную акустику?

А наушники у Вас сколько ОМ ?

P.S Походу для Вас эта схема еще очень сложная. нужно начать с простого, на много более простого.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за комментарии. Про общий коллектор это точно. Не сразу сообразил!

По поводу V3. Интересные статьи. Читаю.

Наушники у меня 32 ом (самые обычные) но я хочу прикупить что то интереснее с возможно большим импедансом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Пересобрал заново схему, которую я приводил в первом посте. Усилитель так нормально не заработал. Слишком требовательная схема ко всему, в том числе и к деталям. Я решил оставить её и больше не мучить. В свези с этим хочу попробовать схему предложенную товарища Pont 007.

Поразобравшись в ней, она стала мне понятней, и я хочу её опробовать. Но есть небольшие идеи и вопросы.

Я хочу прикрутить к этой схеме USB цап. Схема цапа. Я его уже собирал и по мне он звучит великолепно! В связи с этим вопрос. Нужно ли переделать схему усилителя а именно узел с оу? Точнее убрать его совсем?

Также вопрос по питанию. Как рассчитывать мощность силового трансформатора? Пожалуйста объясните мне. Не хочется переплачивать за мощный трансформатор который не будет использоваться на 100% (100% образно выражаясь).

И так же вопрос. (Глупый) Чем отличаются усилители для наушников от усилителя для акустики? Только выходной мощностью? Или чем-то ещё. Просто если сравнивать данную схему со схемой скажем Ланзара то разница не совсем так сказать большая. Хотя усилителей для наушников по схеме Ланзара я не видел.

Изменено пользователем LEVV2006
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цап можешь прикрутить к любому усилителю. Усилитель для наушников должен обеспечивать заведомо меньший уровень шумов, нежели УМ для АС. Брать сигнал для наушников с выхода ЛМ,ТДА или СТК через резисторы- это прошлый век и экономия на отдельном качественном усилилителе для наушников. , хотя он может быть очень даже прост- ОУ(малошумящий) +буфер на БД139/140.

Кстати весьма интересен ушник, предложенный С.Агеевым на параллельно включенных ОУ НЕ5534. Плата весьма сложная и автором не выкладывалась на всеобщее обозрение, а была предложена альтернативная. Более упрощенный вариант на НЕ5532, кстати , обладающих весьма неплохой нагрузочной способностью предложил МАкс Спейс с Веги- 5 шт в параллель. Итого- 6 корпусов НЕ5532 на стереусилитель. Кстати Дуглас Селф на такой версии(правда там было больше корпусов ) создал усил и для АС. Правда низкое питание(макс +-18В) не позволит снять большую мощь.

Насчет той схемы, что привел Дима- усилитель Жуковского. Если ты готов к гимнастике для ума и полон терпения и знаний, опыта- делай.

Евгений

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет той схемы, что привел Дима- усилитель Жуковского. Если ты готов к гимнастике для ума и полон терпения и знаний, опыта- делай.

Не пугай, ВВ не такой сложный, как кажется :)

6 корпусов НЕ5532 на стереусилитель

Городушка, не нужно !

Дуглас Селф на такой версии(правда там было больше корпусов ) создал усил и для АС. Правда низкое питание(макс +-18В) не позволит снять большую мощь.

Это чисто приколоться, в противном случаи эта утопия...

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...