Перейти к содержанию

Орбита Ум-002 - Углубленная Настройка


vovendel

Рекомендуемые сообщения

Купил Орбиту месяца 3 назад . Рабочую , в неплохом состоянии . Было решено немного "осовременнить" . Отмыл , отчистил - прежде всего . Блок питания - полная переделка (тор не трогал) , диодный мост на КД-213А , емкости 4х10000,0 мкФ - по паре в плечо , зашунтировал "пленкой" , каждый диод моста - тоже . Провода - напрочь поменял на большего сечения . Входную часть УМ "сваял" на TL071CN (Квод 405 - один-в-один) , "полевики" по входу - выкинул , стабы на "микру" - 15В , "кондеры" - все поменял , притер соединения радиаторов , пасту свежую нанес . Вкратце . Включил - заработало . Фона нет практически - разводка вроде правильная . Подключил спираль толстенную на 4Ома , включил генератор - поднял напругу на выходе до 14,1В (50Вт) - погонял - спираль пищит и греется - усилителю - по фигу , слегка нагревается . Полез глубже - до ограничения синусоиды , блин вот где "собака порылась ..." - ограничение не симметричное , положительная волна срезается где-то на 0,2-0,3В раньше с выбросом вверху синусоиды в виде небольшой "пилы" . Дрейф "0" на выходе порядка 2-3 мВ . А теперь просьба большая к грамотным мужикам - помогите отстроить до "идеала" . Сам вроде не "чайник" , но в такие "глубины" забредать не приходилось , а вот с возрастом захотелось все сделать "чики-пуки" . После полной отсройки - выложу на форум и фотки и подробное изложение для всех . Спасибо заранее. Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Обычно, если хотят получить толковый совет - не создают дополнительных трудностей отвечающему, как Вы.

1) Где схема?

2) Где результаты измерений (осциллограммы)?

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну и ОУ на TL071CN менять было не нужно, она даже не в петле ООС на самом деле квод усилитель не с многопетлевой ООС с ОУ по типу П.Зуева как кажется на первый взгляд, если уж ставить туда что то то это, что то типа OPA134, но качества этого усилителя обрезано не ОУ, а тем как в нем подавляются искажения возникающие ВК из-за очень глубокого режима "В" выходного каскада возникают искажения, эти искажения подавляются мостом и от точности настройки этого моста (коррекции ошибки вперед) будет зависть качество усилителя. Если Вы не оценили качества звука таких усилителей, то забейте на такую реализацию, идите другой дорогой.

Изменено пользователем Pont 007

С уважением, Дмитрий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Всем за ответы . mvkarp (извините , не знаю имени) - спасибо , что вбросили схему и утешили . pont 007 - TL071CN , только потому , что приходилось с ними работать - стабильные до безобразия , в меру шумные , в меру скоростные - решил особо не заморачиваться - пошел по проторенной дороге . Качество звука мне как раз понравилось данной схемотехники - усилитель со своим "голосом" - по мне здорово . Мост сейчас пойду подстраивать - посмотрю , отпишусь . Спасибо за совет ! По поводу г-но - я уже взросленький , а потому могу себе позволить просто слущать музыку , а не "чуманеть" до одурения над характеристиками ... Орбита - по сумме всех параметров (цена,качесво,надежность,ремонтопригодность и проч.) мне понравилась - достойный "середнячок" без лишних наворотоа . Вообще первый раз в жизни решил вот так обратиться на форум - блин , здорово ! Мне понравилось - надеюсь будем общаться и далее . Всем еще раз - БОЛЬШОЕ СПАСИБО ! Пойду "мучить" мост - все равно сделаю симметрию ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Особо заморачиваться над симметрией выхода НЕТ. У вас вполне допустимые значения. В конечном результате ( в звуке ) ничего паразитного не услышите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vovendel, усилитель нужно настраивать на наилучшие параметры при номинальной выходной мощности. Если Вы начинаете наблюдать ограничение сигнала, это уже нелинейные искажения близки к 10 %.

Потому не вижу смысла в ловле блох в 0,2 вольта. Если бы было 2 вольта, тогда можно было бы задуматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Такое ощущение что прям каждый замеряет %. У меня был приемник 39 года так вот звучал просто на славу. Стояли настоящие немецкие лампы.

Все прям эксперты в замерах . Человек прямо сказал всем что звук очень приятен и лег на душу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мужики ! Спасибо за поддержку ! Проверил второй канал - один в один , плюнул на все и почти собрал , осталось сетевой шнур приладить , сфотографировать , описать подробно по шагам , что сделано и выложить отчет на форум , ато сколько искал , так и не нашел пошаговой "инструкции" по Орбита -УМ002 - надеюсь многим пригодится , у кого они есть . Кстати персонально для galunko - более современное "Г-НО" под названием Quad-606 на Avlto за 26000р. стоит ...! Думаю больше "рубля" вряд-ли скинут ... Схемотехника - та-же .Зато "Ланзары" и проч. на ebay , с бесплатной доствкой - "рупь" за тележку . Наводит , однако , на некоторые размышления ... Еще раз - благодарю Всех за участие и поддержку , С уважением , Олег .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я и поменял на одном канале заводскую пару на подобранную ! Заводские ,кстати , вообще от "балды" поставлены . Ну а Ты , походу , все-таки рекомендуешь на импорт . Скажи - какой , а если продашь 2пары - буду благодарен . С уважением , Олег.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прэвэд , мужики ! Подключил Орбиту - сижу слушаю... ГДЕ - фон ? ГДЕ - смазанность ? ГДЕ - остальные "какашки" ? Ни фига не слышу ... Акустика метровая ProSon 150w номинал - Играючи ! Карта - Asus Xonar Essense , шнур межблочный - VanDamme (England) посеребренный , акустический - "итальянец" профессиональный 3кв.мм. , виниловые рипы - 24bit 192kHz . Господа "чайники" , хаящие все направо и налево - купите нормальную "обвязку" - послушайте своими ушами , а не со слов таких-же , а уж потом парьте тянущимся к звуку людям мозги . "...Хочешь сделать хорошо - сделай сам..." В который раз убеждаюсь , сколько по форумам пустозвонов ... Но ! Есть к счастью нормальные ! За них ...! Предвидя "шпильки" - был Marantz - PM64 MK2 - чересчур интеллигентный , рок - категорически нет , панорама "путевая" . Сейчас снял "америкоса" Alesis RA-500 - буду апгрейдить - звук "грязноватый" . В другой комнате - Pioneer VSX-AX3I , "твикнутый" по полной под стерео - жене нравиться , мне не очень - мало драйва . Еще стоит комбайн

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Salora -6600 с винилом и кассетником - ну в общем , послушать приходилось ... Так что хочу подитожить - Орбита далеко , далеко не худший вариант - приходилось слушать много иностранного , как-бы сказать , "г-на" стоимостью в десятки раз дороже . Спасибо Всем ! Через несколько дней "выкину" фотосессию с описанием .

Есть что , простите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...