• ×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

• Похожие публикации

• Автор: kolyamba
      Здравствуйте!
      Начинаю ремонт в квартире. Решил установить систему защиты от протечек воды.
      Обзор имеющихся в продаже систем показал, что все они комплектуются своими оригинальными шаровыми кранами, с отлитой площадкой на которых установлен моторизованный привод.
      т.е. для внедрения такой системы нужно менять свои краны на другие. Ну а в случае выхода из строя такого оригинального крана искать точно такой же для замены.
      И тут на мне попался эл.привод который устанавливается сверху на обычный шаровый кран с ручкой (там где ручка бабочкой - не пойдет)

Это то что нужно для меня.
      Внутри корпуса стоят концевики и судя по всему схема, которая позволяет дожать привод для исключения дребезга контактов

В Китае на алиэкспресс продают блоки защиты от протечек, позволяющие подключить до 8-ми датчиков.

и эти блоки можно купить без приводов на кран.
      Обзор этого блока на одном из сайтов показал, что управление приводом крана осуществляется по трехпроводной системе:
      по двум контактам подается 12 вольт, а третий управляющий.
      А привод который одевается на кран имеет только 2 вывода. И для изменения направления вращения требуется переплюсовка  контактов.
      Ну собрать схему их релюшек  где на входе 3 провода, а на выходе 2 провода с изменяемой полярностью в зависимости от напряжения на управляющем контакте  - это несложно.
      Поэтому я заказал приводы на кран и блок защиты от протечек.
      Когда пришел мой заказ, я промерил что там выдает это блок.
      Мерил недорогим тестером. Получилось вот что

Вот насчет 3 вольт в режиме ожидания не уверен. Один знаковый, который чуть больше соображает в радиотехнике сказал, что это может наводка и тестер меряет некорректно.
      А так в режиме Открытия крана и в режиме закрытия крана (Она же тревога) на 1 и 3 контактах напряжение составляет 12 вольт, а на втором контакте в режиме открытия +12, а в режиме тревоги отключается.
      Схема вроде получается простая. а с учетом того, что на выходе блока было указано сила тока 0,2А, а в тех.характеристика привода было указано, что он один потребляет 0,2-0,3А.
      Из-за риска не сжечь блок, я сделал схему с учетом внешнего (силового) питания приводов.
      Вот получилась такая схемка:
      я ее собрал на трех автомобильных релюшках

Все это собрал. Подключил.
      нажимаю на кнопку OPEN, приводы послушно начали открываться. все отлично.
      Нажимаю кнопку CLOSE и блок просто перемигивается лампочками, так же как и и при нажатии кнопки RESET. т.е. идет тестирование блока.
      Подключаю датчик, смачиваю его и тоже самое - блок перемигивает лампочками.
      Теперь самое интересное
      Отключаю провод от второго контакта. Естественно в режиме открытия ничего не работает (т.к. реле срабатывают на закрытие при подаче питания со второго контакта), а вот в режиме закрытия (или тревоги) все работает отлично.
      Видимо что то в блоке коммутируется при отключении второго контакта.
      Я пробовал включить  в цепь провода со второго контакте диод - это никак на помогает.
      В самом блоке  на выходе стоит релюшка ATQ209

Там же на сайте где я нашел описание блока зашиты от протечек нашел фото внутренностей привода крана

Там тоже есть концевики, как и в моем приводе, видно стоит релюшка, которая меняет полярность на эл. моторе. 
      А больше я не понимаю что для чего.
      Увидев эту конструкцию внутри крана - я совсем приуныл.
      Вроде бы и у меня получилась почти рабочая схема, но с каким то костылем в виде необходимости соединять контакты на второй вывод из блока.
      Пробовал писать китайцам чтоб прислали только плату которая стоит внутри привода - сказали что торгуют только системами в сборе.
      Помогите решить задачу.
      нудно как то по другому (не через реле) реализовать вывод со второго контакта из блока.
      И да - закинул подобный вопрос на форум радиокота - там пока ничего не посоветовали.
      Может Вы поможете решить этот вопрос ??
      Заранее всем спасибо за то что хотя бы прочитали мой вопрос.
    • Автор: aitras
      Продам излишки оптронной защиты АС с возможностью внешнего управления.
      В наличии 1 собранный комплект за 500 р.

И 5 пустых плат по 150 р за штуку.

Отправлю по России.

• Автор: SetUpSim WarHourse
      Здравствуйте.
      В ходе разработки одного проекта выяснилось, что постоянно горит ОУ. Нужно подобрать плату защиты по токам в микродиапазоне.
      Типо все что ниже 900 наноампер — пропускать, выше — не пропускать ток.
      Поиск на разных языках находил только схемы защиты лития. Может я не так искал?
      Или в кого-то есть подобная схема или место где можно купить плату в сборе.
    • Автор: Sergey89
      Есть свободные платки оптронной защиты под двойное моно. Универсальность заключается вешаньем на сами терминалы или установка на стойки возле каждого канала и подключение по клемам. На борту термал, обдув и определение сопротивления нагрузки. Разведена как правая и левая. Цена вопроса 100грн

• Автор: Nem0
      Статья посвященная данному устройству защиты - http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic109.php

Внешний вид готового устройства:

Схема:

Правильный способ сопряжения устройства защиты и усилителя мощности:

Список радиоэлементов:

Печатная плата - з2017-2.lay
    • В 14 лет у меня уже были 2 брендовые пластинки The Beatles и 1 "The Rolling Stones" и собранный УНЧ на германии ( моя первая работа ). Затем пристрастие к истинному HI-FI УНЧ "Бать и Середы" повторил два раза. Шушурина (1-й вариант) и последняя работа "Квод-405". Потом пыл поутих. Перешёл на импортные фирменные! И забот меньше и дешевле! Но к идеально чистому прозрачному звуку стремился и буду стремиться!  
    • ..неисправен тетрофан был,вот и вся прослушка..тем паче,что на желе-зяку..)..А исправный ТУ звучал и на железо вполне сносно..,а в четырнадцать лет--симфонией,за неимением таковой в свободное от занятий время..
    • Ну тогда и нет вопроса  ,поставить переменник (куча инфы в инете по 494 ) и да просто выпаять диод на 12В линии (чтоб конденсаторы не взлетели от напряжения) Как я понял вам пульсации не важны,и 1-8В по 5В линии можно норм регулировать, в древних бп 300-400Вт на 5В  в дросселе т-106  идёт 2 провода 1,25-1,32 мм и ток в 30А  вполне норма и даж перематывать дроссель не надо  схема защиты от выс и низ напряжения разная и тут индивидуально 
    • Хорошая. Если правильно галушки умеет хреначить вообще нормально
    • Проще некуда. Стоит в зале люстра с двумя переключениями. Поставьте на одну лампу, а пульт на стену возле туалета. А я бы сделал еще проще, просто опустил бы выключатель света ниже, но учитывая безопасность выключателя.   https://ru.aliexpress.com/item/3/32960283192.html?spm=a2g0v.search0604.3.39.4426231bZ0Aa5y&ws_ab_test=searchweb0_0%2Csearchweb201602_1_10065_10068_5730211_319_317_5729711_10696_453_10084_454_10083_10618_10307_10301_538_537_536_10059_10884_10889_10887_100031_321_322_10915_10103_10914_10911_5735411_10910-10889%2Csearchweb201603_51%2CppcSwitch_0&algo_pvid=dc6abec2-aad5-4d9c-85a7-2ed354e362b6&algo_expid=dc6abec2-aad5-4d9c-85a7-2ed354e362b6-6
    • Я думал, что память мня подводит! А нет!  Привожу нашедшую у себя статью. В ней данные более правдоподобные. У нас в школе было два УНЧ ТУ-50. Меня заставляли включать марши на праздниках, показательных выступлениях спортсменов и выборах. Акустика - рупорные колокола. Так искажения переваливали, наверное, все 20% при достаточно хорошей громкости. Даже речь диктора искажалось, не говоря о записи с пластинки! Вы не забывайте, сам колокол вносил немалые искажения! Разве его динамиком можно назвать вообще! Просто бубнящая пукалка. Слух в 14 лет, я думаю, у меня был отменный! Качество уличной трансляции и сейчас хромает. Мощи много и искажений соответственно! Грубо говоря - уличный ширпотреб! Радиотрансляционные установки ТУ-50 и ТУ-100.rar
    • теперь я повторюсь. при вашем описании есть три варианта развития событий! 1. при появлении зазора, двигатель останавливается в приделах зазора. чтобы его запустить надо игнорировать щелевой датчик для разблокировки двигателя (я вам предложил этот вариант, он вас не устраивает), те задается приоритет индуктивного датчика 2. при появлении зазора, двигатель останавливается из-за инерции останавливается после зазора. (и этот вариант вам предложили , и он вас не устраивает) те задается приоритет щелевого датчика 3. приоритет запуска/останова по фронтам (это собственно и есть ваша хотелка ) , вам сказано это задача  МК ,  вряд ли кто  будет разрабатывать RS-триггер с управлением по фронтам на логике/реле ЗЫ Уже давно бы перерисовали плату , общими усилиями подобрали МК , и договорились бы за написание прошивки