Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ну, схема не совсем моя, основная ее часть на транзисторах известна уже очень давно и со своей работой справляется - защищает акустику от постоянного напряжения, как положительного, так и отрицательного.

К ней добавлена защита от перегрева, которая защищает, как акустику от возможного выхода из строя при работе усилителя в нештатном режиме, так и сам усилитель, при его работе в нештатных условиях, в общем, снимает нагрузку, давая усилителю "передохнуть".

Узел, измеряющий сопротивление нагрузки я добавил для защиты усилителя при подключении к нему неисправной акустики, либо при подключении акустики меньшего сопротивления, чем полагается. Предполагается, что акустика будет подключаться при выключенном усилителе. Если кто-то во время работы усилителя подключит параллельно акустике еще одну/две/три и т.д. тогда этот узел не сработает и усилитель будет работать с перегрузкой и либо перегреется и сработает защита от перегрева, либо выйдет из строя и сработает защита акустики от постоянного напряжения.

Считаю, что эта схема имеет преимущества, в отличие от простой схемы защиты АС, она может спасти усилитель от выхода из строя.

P.S. Если Вы выключите усилитель, то при повторном включении схема снова перейдет в режим измерения сопротивления. Если есть КЗ в акустике или она меньшего сопротивления, чем нужна, то измерительный узел не даст реле включиться, пока эта "неисправная" нагрузка не будет отключена от выходных клемм.

Единственное, что мне сейчас пришло на ум - можно реле оставить для задержки включения АС, а к схеме защиты подключить реле, которое будет полностью отключать усилитель от сети, наверное так будет правильнее. Но нужен будет дополнительный источник питания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 3,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Защита от перегрева - сомнительная вещь. Если усилитель спроектирован для работы с определенной нагрузкой и в определенных условиях - то на кой ему защита от перегрева?
Кроме того Вы не просчитали временнОй режим срабатывания сей защиты. Могу Вас разочеровать. Пока термодатчик сработает, динамик уже сгорит.
Толку с такой защиты?

Подключение к выходу несортированной нагрузки - это вновь, защита от дурака. Ну, в кои веки Вы такое видели?
В принципе - одни ошибки.

В 23.04.2018 в 16:36, Magnet сказал:

В железе еще не собирал, только симулировал.

Ну, бог в помощь!
Посимулируйте еще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Magnet сказал:

Если кто-то во время работы усилителя подключит параллельно акустике еще одну/две/три

Это ж в какой стадии алкогольного опьянения надо быть?:oС нормальным усилителем НИЧЕГО не случится,если даже при работе параллельно подключить акустику!!!

 

1 час назад, Magnet сказал:

параллельно акустике еще одну/две/три и т.д. тогда этот узел не сработает и усилитель будет работать с перегрузкой и либо перегреется и сработает защита от перегрева, либо выйдет из строя и сработает защита акустики от постоянного напряжения.

Утешает одно:акустика уцелеет.А в общем схема-*горбатого лепить*.:)

Изменено пользователем Serjmaster
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, mvkarp сказал:

Если усилитель спроектирован для работы с определенной нагрузкой и в определенных условиях - то на кой ему защита от перегрева?

Обычно делают чтоб на радиаторе экономить и массо-габариты уменьшить, ну или если с обдувом - куллер откажет. Дело хозяйское, я бы вместо схем с термистором один KSD9700 поставил, по ценам ЧиДа в 3-4 раза дешевле получается.

4 часа назад, Magnet сказал:

она может спасти усилитель от выхода из строя.

Очень сомнительна мера. Слежение за ОБР на 2х транзисторах в усилителе гораздо эффективнее.

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В 05.05.2018 в 19:57, mvkarp сказал:

Пока термодатчик сработает, динамик уже сгорит

Термодатчик в моей схеме должен в первую очередь защитить усилитель, к примеру, на солнце его кто-нибудь поставит. Или такой частный случай, усилитель вдруг засвистел, ну вот такой он нехороший. Тихонько так загенерировал на частоте в пару Мгц, амплитудой, скажем, в 4В. Твиттер в АС попался мощный и очень живучий и не сгорел, и вроде бы все работает, пользователь слушает музыку, но усилитель вдруг начинает греться. Нагревается до порога срабатывания термозащиты и та отключает АС, предохраняя ее от дальнейшего издевательства со стороны усилителя. Либо отключает полностью усилитель, что, конечно же лучше. А засвистеть может даже хорошо спроектированный усилитель, ситуации бывают разные, я лично встречал несколько работоспособных усилителей, в которых были поджарены цепи Цобеля. Одним из усилителей был не самый дешевый Марантц, так что, думаю, такой случай имеет место быть.

@mvkarp @Serjmaster Оу, у меня прямо за стенкой живет интересный персонаж, у которого к двухканальному усилителю подключены, как бы не соврать, около 3х пар колонок. Точное кол-во не скажу, возможно даже нечетное число. А в N-ной стадии опьянения он не прочь ручку громкости выкрутить, надо ли говорить, что усилители периодически меняются? Если там, где Вы живете таких людей нет, то могу поделиться, у нас их много :yes:

@ZLOdeyB@sil@  За идею с KSD9700 спасибо, мне даже и в голову не пришло! А по поводу слежения за ОБР на двух транзисторах, можно поподробнее? Это та распространенная схема, которая прикрывает выходные транзисторы при достижении определенного напряжения на резисторе в их эмиттерах?

Изменено пользователем Magnet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

2 часа назад, Magnet сказал:

Это та распространенная схема, которая прикрывает выходные транзисторы при достижении определенного напряжения на резисторе в их эмиттерах?

Да, в ОМ можете посмотреть - 3я схема на предыдущей странице этой темы 

Каждому своё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Ребята помогите... Собрал защиту вот эту

Решил проверить. Подключил питание. Запуск проходит нормальо, загорается светик, потом через секунды 3 щелкают реле и светик гаснет. потом касаюсь батарейкой выходных пятачков - в одном канале четко срабатывает, а в другом реле щелкает как кузнечик и светик тоже моргает. Конденсаторы 47 мкФ проверил - в норме. Что может быть? Оптрон кривой? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Схема защиты АС, Q1 на радиатор, маломощные транзисторы 2N3904/3906. Время задержки 2сек, кому нужно поднять время увеличите С7 

 

Zahist.png

Изменено пользователем 25602
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
  • 2 недели спустя...

Собрал сегодня очередной раз защиту на оптронах.  Из исправных деталей запускается сразу же. Выкладываю лайку свою.

 

PRO MY.rar

Изменено пользователем lus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Чтобы позвать Fer-а, нажмите на собаку около его ника. Его ник автоматом вставится в поле ответа и ему придёт сообщение форума.

Вот так -

@Wik-z

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он с 24 августа не был на форуме.

Может, выложите схему или ссылку на пост - кто-нибудь другой подскажет?

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, Wik-z сказал:

@Fer где читать как она работает?

Какие существуют схемы для защиты АС от перегрузки УМ большим сигналом (по входу или по выходу)?, дабы избежать неприятного «рычания» во время случайного выдергивания аудио кабеля  / плохого контакта в входных гнездах источника или переключения селектора входов на выкрученной в max ручке громкости? Такие ситуации часто встречаются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...