3316 posts in this topic

mvkarp    3772

9 минут назад, Magnet сказал:

Разз ничего, тогда зачем писать?

Ну, договорились!
Разве я не по теме писал?

Вроде ка описал свои мысли по поводу схемы.
Что не нравится то?

Критика?

Magnet    1

Какая критика, вот эта?

В 01.05.2018 в 02:04, mvkarp сказал:

Типовой принцип работы. Ничего нового. Преимуществ никаких.

Критика должна быть конструктивной (я считаю). Потом Вы задавали вопросы, а в конце пожелали удачи в защите АС.

Так что, по-Вашему не так в этой схеме? Что можно изменить/добавить? От постоянки на выходе она защищает. К узлу термозащиты, как я понял, претензий тоже нет. Может быть дело в узле защиты от неправильной нагрузки?

mvkarp    3772

@Magnet , я вроде как дал конструктивную критику.
Не вижу Ваших ответов. :(

Еще у меня возник дополнительный вопрос. Если, к примеру, я НЧ отключу, пусть и случайно, к чему тогда предизначальное измерение сопротивления?

И, разве, существующие схемы защиты не защищают акустику от ее выгорания?

Поясните мне, на кой Ваша новая достаточно сложная схема, если есть решения попроще?
Вот именно навороченность схемы меня тянет с Вами подискутировать.
Нафига?

Старт складской программы по Wi-Fi/ Bluetooth-чипам от Espressif

На склад КОМПЭЛ поступили чипы, модули и отладочные платы от компании Espressif Systems на базе ESP8266 и ESP32. Стоимость всех изделий данной линейки – в 2-3 раза ниже ближайших аналогов, чипы занимают минимальное место на плате, энергоэффективны и универсальны в применении

Подробнее...

Magnet    1

Ну, схема не совсем моя, основная ее часть на транзисторах известна уже очень давно и со своей работой справляется - защищает акустику от постоянного напряжения, как положительного, так и отрицательного.

К ней добавлена защита от перегрева, которая защищает, как акустику от возможного выхода из строя при работе усилителя в нештатном режиме, так и сам усилитель, при его работе в нештатных условиях, в общем, снимает нагрузку, давая усилителю "передохнуть".

Узел, измеряющий сопротивление нагрузки я добавил для защиты усилителя при подключении к нему неисправной акустики, либо при подключении акустики меньшего сопротивления, чем полагается. Предполагается, что акустика будет подключаться при выключенном усилителе. Если кто-то во время работы усилителя подключит параллельно акустике еще одну/две/три и т.д. тогда этот узел не сработает и усилитель будет работать с перегрузкой и либо перегреется и сработает защита от перегрева, либо выйдет из строя и сработает защита акустики от постоянного напряжения.

Считаю, что эта схема имеет преимущества, в отличие от простой схемы защиты АС, она может спасти усилитель от выхода из строя.

P.S. Если Вы выключите усилитель, то при повторном включении схема снова перейдет в режим измерения сопротивления. Если есть КЗ в акустике или она меньшего сопротивления, чем нужна, то измерительный узел не даст реле включиться, пока эта "неисправная" нагрузка не будет отключена от выходных клемм.

Единственное, что мне сейчас пришло на ум - можно реле оставить для задержки включения АС, а к схеме защиты подключить реле, которое будет полностью отключать усилитель от сети, наверное так будет правильнее. Но нужен будет дополнительный источник питания.

mvkarp    3772

Защита от перегрева - сомнительная вещь. Если усилитель спроектирован для работы с определенной нагрузкой и в определенных условиях - то на кой ему защита от перегрева?
Кроме того Вы не просчитали временнОй режим срабатывания сей защиты. Могу Вас разочеровать. Пока термодатчик сработает, динамик уже сгорит.
Толку с такой защиты?

Подключение к выходу несортированной нагрузки - это вновь, защита от дурака. Ну, в кои веки Вы такое видели?
В принципе - одни ошибки.

В 23.04.2018 в 16:36, Magnet сказал:

В железе еще не собирал, только симулировал.

Ну, бог в помощь!
Посимулируйте еще.

Видео вебинара «Уникальный подход MORNSUN к разработке DC/DC-преобразователей. Что на выходе?»

На сайте КОМПЭЛ доступны материалы вебинара, посвященные последнему поколению DC/DC преобразователей с фиксированным входом R3 от MORNSUN. Вы можете посмотреть видеозапись, ознакомиться с презентацией и ответами на вопросы.

Подробнее...

Serjmaster    421
1 час назад, Magnet сказал:

Если кто-то во время работы усилителя подключит параллельно акустике еще одну/две/три

Это ж в какой стадии алкогольного опьянения надо быть?:oС нормальным усилителем НИЧЕГО не случится,если даже при работе параллельно подключить акустику!!!

1 час назад, Magnet сказал:

параллельно акустике еще одну/две/три и т.д. тогда этот узел не сработает и усилитель будет работать с перегрузкой и либо перегреется и сработает защита от перегрева, либо выйдет из строя и сработает защита акустики от постоянного напряжения.

Утешает одно:акустика уцелеет.А в общем схема-*горбатого лепить*.:)

Edited by Serjmaster

ZLOdeyB@sil@    181
2 часа назад, mvkarp сказал:

Если усилитель спроектирован для работы с определенной нагрузкой и в определенных условиях - то на кой ему защита от перегрева?

Обычно делают чтоб на радиаторе экономить и массо-габариты уменьшить, ну или если с обдувом - куллер откажет. Дело хозяйское, я бы вместо схем с термистором один KSD9700 поставил, по ценам ЧиДа в 3-4 раза дешевле получается.

4 часа назад, Magnet сказал:

она может спасти усилитель от выхода из строя.

Очень сомнительна мера. Слежение за ОБР на 2х транзисторах в усилителе гораздо эффективнее.

Magnet    1
В 05.05.2018 в 19:57, mvkarp сказал:

Пока термодатчик сработает, динамик уже сгорит

Термодатчик в моей схеме должен в первую очередь защитить усилитель, к примеру, на солнце его кто-нибудь поставит. Или такой частный случай, усилитель вдруг засвистел, ну вот такой он нехороший. Тихонько так загенерировал на частоте в пару Мгц, амплитудой, скажем, в 4В. Твиттер в АС попался мощный и очень живучий и не сгорел, и вроде бы все работает, пользователь слушает музыку, но усилитель вдруг начинает греться. Нагревается до порога срабатывания термозащиты и та отключает АС, предохраняя ее от дальнейшего издевательства со стороны усилителя. Либо отключает полностью усилитель, что, конечно же лучше. А засвистеть может даже хорошо спроектированный усилитель, ситуации бывают разные, я лично встречал несколько работоспособных усилителей, в которых были поджарены цепи Цобеля. Одним из усилителей был не самый дешевый Марантц, так что, думаю, такой случай имеет место быть.

@mvkarp @Serjmaster Оу, у меня прямо за стенкой живет интересный персонаж, у которого к двухканальному усилителю подключены, как бы не соврать, около 3х пар колонок. Точное кол-во не скажу, возможно даже нечетное число. А в N-ной стадии опьянения он не прочь ручку громкости выкрутить, надо ли говорить, что усилители периодически меняются? Если там, где Вы живете таких людей нет, то могу поделиться, у нас их много :yes:

@ZLOdeyB@sil@  За идею с KSD9700 спасибо, мне даже и в голову не пришло! А по поводу слежения за ОБР на двух транзисторах, можно поподробнее? Это та распространенная схема, которая прикрывает выходные транзисторы при достижении определенного напряжения на резисторе в их эмиттерах?

Edited by Magnet

Serjmaster    421
12 минуты назад, Magnet сказал:

у меня прямо за стенкой живет интересный персонаж

Так  для него вся эта канитель задумана?:DТогда нормуль.:)

Magnet    1

Это не для него, но не исключаю, что усилитель может попасть в подобные руки :D

ZLOdeyB@sil@    181
2 часа назад, Magnet сказал:

Это та распространенная схема, которая прикрывает выходные транзисторы при достижении определенного напряжения на резисторе в их эмиттерах?

Да, в ОМ можете посмотреть - 3я схема на предыдущей странице этой темы 

Serjmaster    421
51 минуту назад, ZLOdeyB@sil@ сказал:

Да, в ОМ можете посмотреть

Или ЭА Лайкова.В 7й версии предусмотрены все случаи жизни.

Stek    0

Ребята помогите... Собрал защиту вот эту

Решил проверить. Подключил питание. Запуск проходит нормальо, загорается светик, потом через секунды 3 щелкают реле и светик гаснет. потом касаюсь батарейкой выходных пятачков - в одном канале четко срабатывает, а в другом реле щелкает как кузнечик и светик тоже моргает. Конденсаторы 47 мкФ проверил - в норме. Что может быть? Оптрон кривой? 

Hamburger    119
12 часа назад, Stek сказал:

касаюсь батарейкой выходных пятачков

Ну касаться надо не выходных, а входных пятаков.

Stek    0

Хм... Действительно, че-то я тупанул... Подал постоянку на входные разъемы - все ОК. По обоим каналам срабатывают защита как надо. Всем спасибо.

25602    546

Схема защиты АС, Q1 на радиатор, маломощные транзисторы 2N3904/3906. Время задержки 2сек, кому нужно поднять время увеличите С7 

Zahist.png

Edited by 25602

Доброго времени суток! Подскажите как правильно организовать защиту при выходной мощности 1000Ват на канал при 8Омах? 

Yurik_V    67

А подскажите защиту у которой вход отвязан от общего провода УНЧ. Для цирклотрона надо.

HAKAS    1743

На оптронах ищите.

Общий можете взять с ОТ или БП.

Вон вверху схема.

lus    647

Собрал сегодня очередной раз защиту на оптронах.  Из исправных деталей запускается сразу же. Выкладываю лайку свою.

PRO MY.rar

Edited by lus

HAKAS    1743

Чтобы позвать Fer-а, нажмите на собаку около его ника. Его ник автоматом вставится в поле ответа и ему придёт сообщение форума.

Вот так -

@Wik-z

Create an account or sign in to comment

You need to be a member in order to leave a comment

Create an account

Sign up for a new account in our community. It's easy!

Register a new account

Sign in

Already have an account? Sign in here.

Sign In Now

• Similar Content

• By Dmitriy Khamuev
      В модулях для сабвуферов Newton-Lab старших моделей в качестве усилителя я взял за основу симметричный MOSFET AV400 Entony E. Holtona, компактный, недорогой, термостабильный, музыкальный и с хорошим выходным током. Ток покоя устанавливали 15..20 миллиампер на пару,  для снижения температуры покоя модуля ( ~7 ватт на холостом ходу, 3 пары немного тёплые). С задачами он справлялся на 4 (из 5). Мощные выходные транзисторы применял IRFP240/IRFP9240 и IRF640/IRF9640, сотни пар прошли проверку работой и не подводили. Причиной нескольких отказов были BC546 во входном каскодном дифкаскаде. В результате их отказа на выходе появлялось постоянное напряжение питания. Предохранители в цепях силового питания защищали от КЗ на выходе и практически всегда от постоянного напряжения на выходе "4 омные динамики". Но один раз предохранители не справились, что отправило в перемотку  "8 омный" Peerless XLS 830500, 3 центовый транзистор победил 300$ вуфер! Peerless, конечно, перемотали, в Омске есть отличные спецы, но осадочек остался .

Вывод: дополнительную защиту от постоянного напряжения на выходе усилителя следует предусмотреть.

Вариант с реле в цепи нагрузки не нравится по причинам:
      - через контакты идёт полный ток нагрузки
      - для реле нормируется минимальный ток контактов, на малых сигналах возможны искажения
      - сопротивление замкнутых контактов вне контура ОС снижает демпинг фактор

Разработана триггерная защита динамика от постоянного напряжения на выходе усилителя, работает в составе схемы питания усилителя. Схему постарался сделать универсальной и с минимальным количеством элементов. Сигнал с выхода усилителя через интегрирующую цепь R41-C5 поступает на U1 оптрон 814 серии (два инверсно-параллельных инфракрасных светодиода).  При постоянном напряжении на выходе усилителя выше ~+-4 вольта транзистор оптопары отрывается  и переключает триггер Q19-Q19. Транзисторный ключ Q20 открывается и включает оптопару U2 817 серии, обмотка управления реле RL1 (RT424048 48V 5520oHm 8A/15A Df=10% 4s) подключённая в цепь +57V,R43, Q17ke, -57V  обесточивается. Элементы схемы R42-C17 формируют задержку включения ~200мс (на время выключения при срабатывании защиты практически не влияют), диод D7 компенсирует ток самоиндукции обмотки реле при выключении.  Схема питания имеет дополнительный вход STBYE для внешнего отключения, замыкание на "землю" (~2ma, 5V, открытый (сток) коллектор). Для защиты от перегрузок применены самовосстанавливающиеся предохранители FU1 FU2 RXE375 3,75A/7A, практичнее плавких, но заявленный ресурс срабатываний 100 раз, злоупотреблять не стоит.

Преимущества предложенного мною решения:

- выход усилителя непосредственно подключен к нагрузке
      - действующий ток через контакты реле вдвое меньше нагрузочного
      - силовое питание снимается при пропадании (падении) одного из плеч
      - имеем возможность внешнего управления силовым питанием
      - схема защиты работает при питании от Up=+-24V. Меняются только резисторы (R43=0, R1=1900oHm для Up=24V), для других напряжений значения рассчитывается по формуле R43=(2*Up-48V)/48V*5520oHm, R1=(Up-5.1V)/10ma. И не забываем выбрать мощность этих резисторов.
      Ссылка на полное описание экспериментального модуля.

Имеется с десяток ПП оставшихся после экспериментов.
      Best regards,
      Dmitriy Khamuev.
      Russia, Omsk.
    • By kolyamba
      Здравствуйте!
      Начинаю ремонт в квартире. Решил установить систему защиты от протечек воды.
      Обзор имеющихся в продаже систем показал, что все они комплектуются своими оригинальными шаровыми кранами, с отлитой площадкой на которых установлен моторизованный привод.
      т.е. для внедрения такой системы нужно менять свои краны на другие. Ну а в случае выхода из строя такого оригинального крана искать точно такой же для замены.
      И тут на мне попался эл.привод который устанавливается сверху на обычный шаровый кран с ручкой (там где ручка бабочкой - не пойдет)

Это то что нужно для меня.
      Внутри корпуса стоят концевики и судя по всему схема, которая позволяет дожать привод для исключения дребезга контактов

В Китае на алиэкспресс продают блоки защиты от протечек, позволяющие подключить до 8-ми датчиков.

и эти блоки можно купить без приводов на кран.
      Обзор этого блока на одном из сайтов показал, что управление приводом крана осуществляется по трехпроводной системе:
      по двум контактам подается 12 вольт, а третий управляющий.
      А привод который одевается на кран имеет только 2 вывода. И для изменения направления вращения требуется переплюсовка  контактов.
      Ну собрать схему их релюшек  где на входе 3 провода, а на выходе 2 провода с изменяемой полярностью в зависимости от напряжения на управляющем контакте  - это несложно.
      Поэтому я заказал приводы на кран и блок защиты от протечек.
      Когда пришел мой заказ, я промерил что там выдает это блок.
      Мерил недорогим тестером. Получилось вот что

Вот насчет 3 вольт в режиме ожидания не уверен. Один знаковый, который чуть больше соображает в радиотехнике сказал, что это может наводка и тестер меряет некорректно.
      А так в режиме Открытия крана и в режиме закрытия крана (Она же тревога) на 1 и 3 контактах напряжение составляет 12 вольт, а на втором контакте в режиме открытия +12, а в режиме тревоги отключается.
      Схема вроде получается простая. а с учетом того, что на выходе блока было указано сила тока 0,2А, а в тех.характеристика привода было указано, что он один потребляет 0,2-0,3А.
      Из-за риска не сжечь блок, я сделал схему с учетом внешнего (силового) питания приводов.
      Вот получилась такая схемка:
      я ее собрал на трех автомобильных релюшках

Все это собрал. Подключил.
      нажимаю на кнопку OPEN, приводы послушно начали открываться. все отлично.
      Нажимаю кнопку CLOSE и блок просто перемигивается лампочками, так же как и и при нажатии кнопки RESET. т.е. идет тестирование блока.
      Подключаю датчик, смачиваю его и тоже самое - блок перемигивает лампочками.
      Теперь самое интересное
      Отключаю провод от второго контакта. Естественно в режиме открытия ничего не работает (т.к. реле срабатывают на закрытие при подаче питания со второго контакта), а вот в режиме закрытия (или тревоги) все работает отлично.
      Видимо что то в блоке коммутируется при отключении второго контакта.
      Я пробовал включить  в цепь провода со второго контакте диод - это никак на помогает.
      В самом блоке  на выходе стоит релюшка ATQ209

Там же на сайте где я нашел описание блока зашиты от протечек нашел фото внутренностей привода крана

Там тоже есть концевики, как и в моем приводе, видно стоит релюшка, которая меняет полярность на эл. моторе. 
      А больше я не понимаю что для чего.
      Увидев эту конструкцию внутри крана - я совсем приуныл.
      Вроде бы и у меня получилась почти рабочая схема, но с каким то костылем в виде необходимости соединять контакты на второй вывод из блока.
      Пробовал писать китайцам чтоб прислали только плату которая стоит внутри привода - сказали что торгуют только системами в сборе.
      Помогите решить задачу.
      нудно как то по другому (не через реле) реализовать вывод со второго контакта из блока.
      И да - закинул подобный вопрос на форум радиокота - там пока ничего не посоветовали.
      Может Вы поможете решить этот вопрос ??
      Заранее всем спасибо за то что хотя бы прочитали мой вопрос.
    • By aitras
      Продам излишки оптронной защиты АС с возможностью внешнего управления.
      В наличии 1 собранный комплект за 500 р.

И 5 пустых плат по 150 р за штуку.

Отправлю по России.

• By SetUpSim WarHourse
      Здравствуйте.
      В ходе разработки одного проекта выяснилось, что постоянно горит ОУ. Нужно подобрать плату защиты по токам в микродиапазоне.
      Типо все что ниже 900 наноампер — пропускать, выше — не пропускать ток.
      Поиск на разных языках находил только схемы защиты лития. Может я не так искал?
      Или в кого-то есть подобная схема или место где можно купить плату в сборе.
    • By Sergey89
      Есть свободные платки оптронной защиты под двойное моно. Универсальность заключается вешаньем на сами терминалы или установка на стойки возле каждого канала и подключение по клемам. На борту термал, обдув и определение сопротивления нагрузки. Разведена как правая и левая. Цена вопроса 100грн

• Шаг? Это плата 21*225= 4725мм или 4.7м получается. Может, вся длина 225мм? А вообще для параллельной напайки (если они все в ряд) возьмите полоску текстолита и по линейке ножовочным полотном процарапайте фольгу вдоль - вот вам и плата. Заодно и охлаждение будет хорошее за счет полионов.
    • Вообще не показатель. Ныне покойный сосед был чистокровным татарином, о чем сам часто упоминал , несмотря на чисто русское имя и фамилию: Алексей Соколов. "Я татарин на лицо, да с фамилией хохляцкой, отчего ж к тоске кабацкой угодил под колесо..." © Ю.Шевчук.   
    • Хотел в 84 мм высотой вписаться, хотябы 1,5кВт и по цене чтобы подешевле (поэтому первичка 0.9 в 3 провода, провод с "распродажи" - какой был остатоток и сколько было тем и мотал) - это главное, остальное как повезёт. Ещё с оглядкой на то, чем и как изначально намотано было. Вечером срин выложу
    • Хорошо ты выбрал термин)). Раньше это были сограждане
    • Я поездил по миру и увидел, что совецкосоюзовцев везде хватает. А главное, что все к ним нормально относятся (включая американцев и британцев)
    • Если так, то "справочная информация" должна содержать в себе всю статистику за определенный период. Кто помнит, что считал счетчик час назад? Вы же хотите, что бы предыдущие значения затирались? Было 100, стало 98, затем 88... Но кто вспомнит, что было 100, если это было месяц назад. А если такой прибор будет стоять на нескольких самолетах? У всех показания разные. Кто помнить будет? Или будете куда-то записывать? Логичнее было бы, что бы прибор запоминал показания, потом анализировал и в случае резкого изменения параметров, подавал сигнал с выводом информации. Например: три дня назад было 100, а сегодня вдруг стало 88 - есть повод задуматься и проверить.