Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 3,6т
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Предохранители - очень спорная и опасная защита акустики. Как показывает опыт (и мой в том числе) сначала успевает сгореть НЧ динамик АС а потом, может быть, вылетает предохранитель в каком-нибудь плече.

Если уж рисковать, то лучше ставить предохранитель последовательно АС.

НО!!! Повторю ещё раз - это очень опасно, а при использовании АС мощностью меньше, чем УМЗЧ вообще смертельно (для АС).

А если какую нибудь быстродействующую штуку в БП впаять, то может быть не надо будет лезть в звуковые цепи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю ещё раз - это, как выражается WP, рукоблудие.

Объясню почему. При использованиии защиты, реагирующей не постоянную составляющую, отключение АС происходит практически мгновенно (время срабатывания самой защиты и время размыкания контактов реле).

При использовании предохранителя я вижу 2 минуса:

- за время, пока не сгорит предохранитель очень часто успевает выйти из строя динамик АС

- при частичной неисправности УМЗЧ (когда на выходе несколько вольт, а не полное напряжение одного плеча питания) предохранитель не сгорает, а АС работает с подмагничиванием со всеми вытекающими.

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Запустил и я сегодня сию защиту Линкса. Всё великолепно,работает как часики.

Только я немного слимонадничал.Вместо ВС546С\ВС556С поставил КТ315Г\КТ361Г. Они всеравно только ключи,а со своей задачей и они отлично справляются. Транзистор помощнее дарлингтон поставил КТ829А. Оптроны пробовал разные TLP521,TLP721,PC817. Разницы не заметил.Со всеми работает одинаково.

Делал по прикреплённой печатке.

Немного напрягает нагрев двухватных резисторов,но я думаю они не должны сгореть.

Релюхи на 12В.

linx_pcb_kt.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

подскажите пожалуйста защиту Котова от 30 вольт можно питать или много будет?

и еще вопросик как индикацию на светодиоде поставить чтоб при срабатывании защиты - он загорался

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

скажите а в защите Lynx_v3 можно использовать не составные транзисторы ато дома нету а заказа ждать долго зарание благадарю

Изменено пользователем sega
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарисчи, подскажите аналог транзистора в Линксовскую защиту АС - 2SD1409. На нашем рынке, ни в одном ларьке таких нет. И ещё - посмотрите реле, подойдёт такое или нет? (картинка)

В ветке по продаже, у Кузнецова Игоря есть в наличии нужные реле, это лучшее что есть на сегодня для защиты акустики. Вы сами подумайте, а насколько важен качественный контакт в месте передачи мощного сигнала? Я неоднократно проводил эксперементы по замене реле с разными типами контактов, и это серьёзно влияло на качество звука, если Вы делаете усилитель на TDA или LM, то всё вышесказанное ненужно, для этого можно ставить что угодно, всё равно разницы небудет, главное чтобы контакты реле были расчитаны на необходимый ток, и соответственно питание обмотки реле.

Изменено пользователем Volos
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Volos

Иными словами - релюхи дерьмо? Зря купил, получается. Проблема у нас с комплектующими...

Так нормальные комплектующие надо искать тогда по объявлениям или в интернет-магазинах, несмотря на то что я живу в Питере, 70% из качественных деталей заказываю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

скажите пойдут ли транзисторы bd241a для защиты Lynx_v3 [url="http://pdf1.alldatasheet.com/datasheet-pdf/view/33624/WINGS/2SD1409.html вот на него даташит и скажи пожалусто сколько вольт далжно быть на колекторе транзистора VT4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

впринципе там можно использовать любой транзистор( главное чтоб были соблюдены два пункта -структура,и частота) можно использовать любой низкочастотный или среднечастотный, но не вкоем случае высокочастотные или сверхвысокочастотные, также на полевиках извратиться можно.

собрал на 4 канала вп 500,и защитку линксовскую собрал, произошло несчастье один канал дал постоянку потом сообразил из-за чего, защита сработала моментально, так что стоимость спасённых АС в карман Дмитрия! :)

Интеллект — это способность избежать выполнения работы, но, тем не менее, сделать так, чтобы она была выполнена..

Линус Торвальдс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна защита Lynx*а. На этот раз для WP2006 под SMD. Поскольку это планируется эксплуатировать с промышленными платами, постарался, чтобы было всё красиво и аккуратно по максимуму :)

post-23878-1186577519_thumb.jpg

Изменено пользователем Alex_NoNe

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О,у меня релюхи такие же! Только черные. Отвечаю, ВЕЩЬ! Они у тебя на 12 или на 24В? У меня на 12В стоят. Баластные резаки всеже поставил 7.5Вт 1К. И всеравно сильно греется. Но релюхи крутые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 12V :) . А резюки на 5W. Что реле классные, знаю сам (как я извращался над одним из таких реле при помощи сварочника - описано на прошлой или позапрошлой странице).

Клеммники для красоты. Буду подключать через верхние контакты :)

Моща :)

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, не знаю, бывают или нет, но у меня пара лежит :) .

Первоначально я планировал использовать одну пару реле (на 24V) с защитой Lynx*а, а вторую (12V) с другой. Но потом плюнул на это дело и собрал третюю защиту Lynx*а.

Все защиты работают как часики. А одна пара реле лежит и ждёт своего часа :)

Изменено пользователем Alex_NoNe

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Некоторое внешнее сходство у наших плат всеже есть. У меня пока временно выпаяны мощные 7.5W 1К резюки.

Но,похоже! У меня тоже клемники сзади платы. Я наверное просто подпаяю снизу провода. Тоже не очень охота в клемники зажимать.

post-26232-1186588494_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там написано? То что ток на 5А меньше чем на контактах сверху? Так ты представь пожалуйста ситуацию что б 25А не хватило?

Мой Холтон по предварительным рассчетам даёт всего 250W на 4 Ом. И 25А для этого мало? А сверху контакты могут и окислиться,тоже не есть гуд. Помнится я 10А реле комутировал почти такую же мощь,и хватало.

Изменено пользователем Sheeck
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да нет :) . У меня написано: верхние контакты - 30А, нижние - 10-20А.

Контакты не окислятся. На них продаются спец. клеммы. Я одну такую надел по глупости. Выдёргивал плоскогубцами.

Вообще к верхним контактам подключаются так: на спец. клеммы с подпаянными проводами надевается термоусадка и усаживается. Потом клемма надевается на реле и оставшееся отверстие заливается герметиком. Герметиком заливают и нерабочие контакты (в нашем случае NC)

И получается герметезированное реле.

P.S. Такое подключение я подглядел в силовой аппаратуре. По словам сервисников, контакт очень надёжен и не обгорает. Единственный минус - клеммы одноразовые. При снятии их выкусывают и впаивают новые. По крайней мере, так положено делать :)

Изменено пользователем Alex_NoNe

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё одна защита Lynx*а. На этот раз для WP2006 под SMD. Поскольку это планируется эксплуатировать с промышленными платами, постарался, чтобы было всё красиво и аккуратно по максимуму :)

Alex_NoNe а разводочку не выложишь? И еще, как у тебя 5-и ватные резисторв меньше греться стали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да всегда пожалуйста :) .

Резюки стали греться ещё больше - реле на 12V (ну зажилил я 50амперные на 24V, зажилил :) ) На плате есть возможность установить два 2W резюка (импортных) или один пятиваттный. В этом случае на вывод 5ваттника (установленного на плату), находящегося возле TIP - ов надевается кусочек термоусадки и подсоединяется к соотв. выводу тр-ра; эта своеобразная перемычка находится со стороны паек. Просто, удобно и красиво ;)

Да, на выводах реле(обмотки) помечено по 2 отверстия - перед сверловкой нужно проверить, какие подходят. У меня на реле из разных партий эти выводы не соответствовали по расположению :angry:

Защита_30_50А.rar

Изменено пользователем Alex_NoNe

Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...