3 287 сообщений в этой теме

And$er    43
Ещё одна защита Lynx*а. На этот раз для WP2006 под SMD. Поскольку это планируется эксплуатировать с промышленными платами, постарался, чтобы было всё красиво и аккуратно по максимуму :)

Alex_NoNe а разводочку не выложишь? И еще, как у тебя 5-и ватные резисторв меньше греться стали?

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15

Да всегда пожалуйста :) .

Резюки стали греться ещё больше - реле на 12V (ну зажилил я 50амперные на 24V, зажилил :) ) На плате есть возможность установить два 2W резюка (импортных) или один пятиваттный. В этом случае на вывод 5ваттника (установленного на плату), находящегося возле TIP - ов надевается кусочек термоусадки и подсоединяется к соотв. выводу тр-ра; эта своеобразная перемычка находится со стороны паек. Просто, удобно и красиво ;)

Да, на выводах реле(обмотки) помечено по 2 отверстия - перед сверловкой нужно проверить, какие подходят. У меня на реле из разных партий эти выводы не соответствовали по расположению :angry:

Защита_30_50А.rar

Изменено пользователем Alex_NoNe

Поделиться сообщением

25602    513

Вот еще одна защита. Работает 100% (для тех кому сложно найти оптопары)

Если надо могу выложить плату с номиналами.

protekt_.zip

Поделиться сообщением

Ulis    1 405

Делаю защиту Линкса.

Реле РЕН33 ,в контактах серебро 4%.Один недостаток - здоровенные.:)

Платку пришлось переделать.Заодно и выпрямитель разместил на ней.

post-20683-1188125840_thumb.jpg

Поделиться сообщением

korolkov24    104

Вот здесь: www.sakevich.ru смотрите схему усилителя SK1500

там, правда, защита только от постоянки + задержка включения,

но это очень простая и надёжная схема, собрана мной не раз,

Uпит = 24 вольта, реле тоже на 24 В. Думаю при использовании

реле на 12 вольт можно запитать и от 12 вольт (тавталогия, блин!),

но при этом целесообразно уменьшить резистор задержки (470к)

примерно до 220к-270к, чтобы сохранить время задержки.

Схема настолько проста, что развести плату сможет любой...

Ты случаем не эту имел ввиду?? ссылка твоя не работает.Так фуфло это ты минус постоянки на неё подай. :angry:

А почему при минусе не сработает, через VD1 на базе VT2 появиться минус VT2 закроется?

post-17309-1169111362_thumb.jpg

http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=...st&p=102004

Изменено пользователем korolkov24

Поделиться сообщением

YurkaM    7
А почему при минусе не сработает, через VD1 на базе VT2 появиться минус VT2 закроется?

Дык, сработает, только пороги по плюсу и по минусу скорей всего будут разные. И вообще, отсутствие гистерезиса плюс маленькое усиление, особенно при случае минуса не входе -> реле будет дребезжать вместо четкого срабатывания.. Зато просто, как семь копеек, и в принципе от катаклизмов на выходе должно спасти

Поделиться сообщением

korolkov24    104

Дык, сработает, только пороги по плюсу и по минусу скорей всего будут разные. И вообще, отсутствие гистерезиса плюс маленькое усиление, особенно при случае минуса не входе -> реле будет дребезжать вместо четкого срабатывания.. Зато просто, как семь копеек, и в принципе от катаклизмов на выходе должно спасти

Да и пусть порог разный, на выходе ведь конкретный минус будет, дребезг конечно возможен, в течении милисекунд, но реле само имеет гестерезис.

Поделиться сообщением

Zeddmor    1

Всем привет что касается этой схемы защиты, то я думаю, что она на сколько проста на столько и надежна, х.. с ним что пороги разные по "+" и "-", разброс ведь не большой. post-13587-1188375695_thumb.jpg

А для того чтобы она сразу отключала АС от выхода уся при отключении питания, помоему достаточно намотать на трансформатор отдельую обмотку, для питания конкретно системы защиты и помоему не стоит заморачиваться с оптронами. А что вы думаете на этот счет, уважаемые форумчане?

У меня еще идея на принципе этой схемы, точнее её способности включать реле с задержкой, сделать узел ступенчатого включения усилителя, дабы разгрузить трансформатор в первый момент включения. Схемку попозже зарисую.

Изменено пользователем Zeddmor

Поделиться сообщением

Zeddmor    1

Вот нарисовал схемку. Как думаете, будет работать и на сколько эффективно?post-13587-1188377558_thumb.jpg

Поделиться сообщением

awtoap    0

То Zeddmor. Собирал я такую защиту АС, как в посте №159, к сожалению очень капризна к питанию самой схемы, тобиш напруга в сети скачет и она уже срабатывает! Также по положительной полуволне срабатывает с некоторой задержкой 1-2 с, а при отрицательной практически сразу. Резюме – не надо сие делать, но если очень хочется то можно.

Поделиться сообщением

Zeddmor    1
То Zeddmor. Собирал я такую защиту АС, как в посте №159, к сожалению очень капризна к питанию самой схемы, тобиш напруга в сети скачет и она уже срабатывает! Также по положительной полуволне срабатывает с некоторой задержкой 1-2 с, а при отрицательной практически сразу. Резюме – не надо сие делать, но если очень хочется то можно.

Так можно ж витков на трансе намотать с запасом и сделать стабилизированное питание этой схемы, может это и не панацея, но почему то она меня подкупила своей простотой, тем более что я её собирал, вот только в деле не пробовал, просто проверил как реагирует на постоянку и дело, в принципе, этим и закончилось...

Поделиться сообщением

ZeReX    2

А почему тебе не собрать защиту Linx-a?ИМХО она тоже очень проста.

Поделиться сообщением

Mr. N    0
Вот. Исправленная разводка. Я собирал по последней схеме в этом вложении

Есть парочка вопросов по поводу защиты Lynxа:

1) Питание у неё как я понимаю двухполярное? В каких пределах его можно изменять с пересчётом гасящего резистора?

2) На печатке, GND подключается возле реле, а +и- вместо моста можно?

3) Как принудительно вызвать срабатывание? (Напр. при перегреве)

4) При срабатывании, нужно выкл. и вкл. питание?

5) На базы БЦ546-БЦ556 идут электролиты какой ёмкости и на какое напряжение?

Изменено пользователем Mr. N

Поделиться сообщением

Alex_NoNe    15
1) Питание у неё как я понимаю двухполярное? В каких пределах его можно изменять с пересчётом гасящего резистора?

Да. Я пробовал до +\-30V

2) На печатке, GND подключается возле реле, а +и- вместо моста можно?

Вопрос непонятен

3) Как принудительно вызвать срабатывание? (Напр. при перегреве)

Никак. Это защита только от постоянки

4) При срабатывании, нужно выкл. и вкл. питание?

Нет. Защита с самовосстановлением.

5) На базы БЦ546-БЦ556 идут электролиты какой ёмкости и на какое напряжение?

Должен идти неполярный с ёмкостью 220мкф (у меня 2 полярных по 100мкф*50V - всё прекрасно работает) порог срабатывания одинаков +\- 1.1V

Поделиться сообщением

Roks    17

Подскажите, пож-та, подойдет этот монстр на защиту Lynx-a?

RT315024

1-pole 16 A, gold-plated contacts

24 Vdc (16.8–61.2)

R=1440

16 A 250 Vac, 26 Vdc, 4000 VA, 416 W

post-30360-1188412140_thumb.jpg

Поделиться сообщением

ZeReX    2
Подскажите, пож-та, подойдет этот монстр на защиту Lynx-a?

RT315024

1-pole 16 A, gold-plated contacts

24 Vdc (16.8–61.2)

R=1440

16 A 250 Vac, 26 Vdc, 4000 VA, 416 W

А почему бы и нет?

Поделиться сообщением

Zeddmor    1
А почему тебе не собрать защиту Linx-a?ИМХО она тоже очень проста.

Схемка интересная, думаю стоит попробовать.А питание её, какой верхний предел?

А все таки, та схема, что посту №160, по ступенчатому включению питания, будет ли она работать и как эффективно?

P.S. сорри за оффтоп

Поделиться сообщением

ZeReX    2

Попробуй собрать там и узнаешь но лутше собери защиту Линкс-а и всё там :rolleyes:

Поделиться сообщением

awtoap    0
Так можно ж витков на трансе намотать с запасом и сделать стабилизированное питание этой схемы, может это и не панацея, но почему то она меня подкупила своей простотой, тем более что я её собирал, вот только в деле не пробовал, просто проверил как реагирует на постоянку и дело, в принципе, этим и закончилось...

Ну и зачем туда лепить еще стабилизатор. Есть другие схемы пусть и больше транзисторов, зато работает бес проблем. Защита Линкса, как мне кажется, избыточна оптронами. Лучше собери защиту как у усей Сакевича, проверено - работает отлично.

Поделиться сообщением

Zeddmor    1

А кто нибудь мне скажет,какие номиналы стабилитронов VD18,VD19,VD20 в узле защиты усилителя Сакевича?

Поделиться сообщением

awtoap    0

Параллельно TL431 подключай светик с токоогранич. резюком(посчитаешь сам).

Поделиться сообщением

awtoap    0

Включение правильное, только полярность включения светика поменяй на обратную (диод в цепи +25В тоже).

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: kolyamba
      Здравствуйте!
      Начинаю ремонт в квартире. Решил установить систему защиты от протечек воды.
      Обзор имеющихся в продаже систем показал, что все они комплектуются своими оригинальными шаровыми кранами, с отлитой площадкой на которых установлен моторизованный привод.
      т.е. для внедрения такой системы нужно менять свои краны на другие. Ну а в случае выхода из строя такого оригинального крана искать точно такой же для замены.
      И тут на мне попался эл.привод который устанавливается сверху на обычный шаровый кран с ручкой (там где ручка бабочкой - не пойдет)

Это то что нужно для меня.
      Внутри корпуса стоят концевики и судя по всему схема, которая позволяет дожать привод для исключения дребезга контактов

В Китае на алиэкспресс продают блоки защиты от протечек, позволяющие подключить до 8-ми датчиков.

и эти блоки можно купить без приводов на кран.
      Обзор этого блока на одном из сайтов показал, что управление приводом крана осуществляется по трехпроводной системе:
      по двум контактам подается 12 вольт, а третий управляющий.
      А привод который одевается на кран имеет только 2 вывода. И для изменения направления вращения требуется переплюсовка  контактов.
      Ну собрать схему их релюшек  где на входе 3 провода, а на выходе 2 провода с изменяемой полярностью в зависимости от напряжения на управляющем контакте  - это несложно.
      Поэтому я заказал приводы на кран и блок защиты от протечек.
      Когда пришел мой заказ, я промерил что там выдает это блок.
      Мерил недорогим тестером. Получилось вот что

Вот насчет 3 вольт в режиме ожидания не уверен. Один знаковый, который чуть больше соображает в радиотехнике сказал, что это может наводка и тестер меряет некорректно.
      А так в режиме Открытия крана и в режиме закрытия крана (Она же тревога) на 1 и 3 контактах напряжение составляет 12 вольт, а на втором контакте в режиме открытия +12, а в режиме тревоги отключается.
      Схема вроде получается простая. а с учетом того, что на выходе блока было указано сила тока 0,2А, а в тех.характеристика привода было указано, что он один потребляет 0,2-0,3А.
      Из-за риска не сжечь блок, я сделал схему с учетом внешнего (силового) питания приводов.
      Вот получилась такая схемка:
      я ее собрал на трех автомобильных релюшках

Все это собрал. Подключил.
      нажимаю на кнопку OPEN, приводы послушно начали открываться. все отлично.
      Нажимаю кнопку CLOSE и блок просто перемигивается лампочками, так же как и и при нажатии кнопки RESET. т.е. идет тестирование блока.
      Подключаю датчик, смачиваю его и тоже самое - блок перемигивает лампочками.
      Теперь самое интересное
      Отключаю провод от второго контакта. Естественно в режиме открытия ничего не работает (т.к. реле срабатывают на закрытие при подаче питания со второго контакта), а вот в режиме закрытия (или тревоги) все работает отлично.
      Видимо что то в блоке коммутируется при отключении второго контакта.
      Я пробовал включить  в цепь провода со второго контакте диод - это никак на помогает.
      В самом блоке  на выходе стоит релюшка ATQ209

Там же на сайте где я нашел описание блока зашиты от протечек нашел фото внутренностей привода крана

Там тоже есть концевики, как и в моем приводе, видно стоит релюшка, которая меняет полярность на эл. моторе. 
      А больше я не понимаю что для чего.
      Увидев эту конструкцию внутри крана - я совсем приуныл.
      Вроде бы и у меня получилась почти рабочая схема, но с каким то костылем в виде необходимости соединять контакты на второй вывод из блока.
      Пробовал писать китайцам чтоб прислали только плату которая стоит внутри привода - сказали что торгуют только системами в сборе.
      Помогите решить задачу.
      нудно как то по другому (не через реле) реализовать вывод со второго контакта из блока.
      И да - закинул подобный вопрос на форум радиокота - там пока ничего не посоветовали.
      Может Вы поможете решить этот вопрос ??
      Заранее всем спасибо за то что хотя бы прочитали мой вопрос.
    • Автор: aitras
      Продам излишки оптронной защиты АС с возможностью внешнего управления.
      В наличии 1 собранный комплект за 500 р.

И 5 пустых плат по 150 р за штуку.

Отправлю по России.

• Автор: SetUpSim WarHourse
      Здравствуйте.
      В ходе разработки одного проекта выяснилось, что постоянно горит ОУ. Нужно подобрать плату защиты по токам в микродиапазоне.
      Типо все что ниже 900 наноампер — пропускать, выше — не пропускать ток.
      Поиск на разных языках находил только схемы защиты лития. Может я не так искал?
      Или в кого-то есть подобная схема или место где можно купить плату в сборе.
    • Автор: Sergey89
      Есть свободные платки оптронной защиты под двойное моно. Универсальность заключается вешаньем на сами терминалы или установка на стойки возле каждого канала и подключение по клемам. На борту термал, обдув и определение сопротивления нагрузки. Разведена как правая и левая. Цена вопроса 100грн

• Автор: Nem0
      Статья посвященная данному устройству защиты - http://cxem.net/sound/dinamics/dinamic109.php

Внешний вид готового устройства:

Схема:

Правильный способ сопряжения устройства защиты и усилителя мощности:

Список радиоэлементов:

Печатная плата - з2017-2.lay