Перейти к содержанию

Нужна Простая Схема Стабилизации Заряда 3.7В И Автоматического Отключения По Око


Гость Артём

Рекомендуемые сообщения

Простите,может повторюсь,но порылся тут-не нашёл,гугл выдаёт не совсем то что ищу.

Ищу схему попроще для ( надеюсь сейчас правильно обьяснить) стабилизации заряда от 5в для аккумов 3.7в 180 махов и автоматическим отключеним по окончанию заряда.

А теперь развёрнуто)

У меня остались старые и поломанные е-сигареты типа е-хелз.

работали они не от кнопки,а от "затяжки",то есть тянешь воздух-загорается диод,ток идёт на испаритель,всё работает,прикольно.

Но потом сломался один аккум,второй,а потом я купил себе нормальную сигарету,но сами аккумуляторные батареи живы и здоровы.

Была ещё третья,в которой вся эта схема была в одной единой плате,где и затяжка-подача тока,и отвечала за зарядку и автоматическое отключение при полном заряде.На основе этого я соорудил фонарик,всё заряжалось,работало,короче,всё было норм,плата заряжала,аккумы питали диоду,рыбалка шла своим ходом)))

Но и эта плата навернулась.

Стабилитрон припаял на 3.7,но приходится заряжать "по времени",то есть ставлю на час и потом отключаю.Как вы понимаете это не удобно.

Подкиньте кто-нить схему попроще чисто вот для заряда данных аккумов.,повторюсь,от обычной зарядки 5в стабилизировать ток до 3.7в и отключение при полном заряде.180 милиАмпер.

Заранее спасибо и извиняюсь,если насловоблудил лишнего и что-то не правильно написал,я чайник,но с небольшой платой справлюсь)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Пардон,допишу.

И если не трудно будет,вдруг потом решу поменять аккумы на что-нить другое,какие детали надо будет заменить для ёмкости большей или меньшей и как расчитывать их номинал.

Ещё раз заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Пардон,допишу.

И если не трудно будет,вдруг потом решу поменять аккумы на что-нить другое,какие детали надо будет заменить для ёмкости большей или меньшей и как расчитывать их номинал.

Ещё раз заранее спасибо

Хватит фигнёй заниматься!

Или бросай курить совсем,или попробуй курить крепкие сигареты типа этих

d2bae20a737ct.jpg

я перестал покупать сигареты по 43 рубля и начал покупать эти за 130 руб,-

смысл в том,что одной пачки хватает на 4 рабочих дня, после одной сигареты часа полтора курить не тянет,-

а вот дешёвый навоз можно курить не прерываясь каждые 15 минут,от этих в таком темпе с копыт свалишься.

Самое главное их с работы домой не бери,я вот сейчас в отпуске дома сижу ну купил, 3 штуки в день выкуриваю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость из будущего

От курения есть более кардинальное средство - берёте электрошокер и как только возникает желание (колебание закурить ли ?), немедленно (что важно) производите разряд в свою ногу или руку :) - 100% Эффективность, возможно применение для различных направлений: похудание, спортивные тренировки, мотивация к физическому труду и т.д..

Метод защищён (сюда входят все разновидности воздействия, температурное, ударное, ... и точки воздействия) по методическим вопросам применения, обращаться по адресу - Подвалы КГБ - обращаться лично, там наши специалисты за символическое признание, произведут их демонстрацию и обеспечат Вас бесплатной путёвкой в заведения разной строгости режима (в зависимости от признания) со 100% идентичностью реальным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От курения есть более кардинальное средство - берёте электрошокер и как

Фигня это всё!

есть такой прогрессивный способ,-терморектальный!

тем более что паяльник имеется в 99,9% форумчан.

приходи к нам на работу,и не надо никакого КГБ....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость из будущего

"способ,-терморектальный!"

Это частный случай описанный выше, ознакомьтесь внимательно с постом выше

"сюда входят все разновидности воздействия, температурное, ударное, ... и точки воздействия"

Для применение упомянутого способа требуется разрешение, если Вы применяли его, то наши двери всегда открыты для Вас, мы ждём Вас завтра в течении рабочего дня, при себе иметь 2 пары сменного белья, туалетные принадлежности, удобную обувь без шнурков, тёплую одежду ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"способ,-терморектальный!"

Это частный случай описанный выше, ознакомьтесь внимательно с постом выше

"сюда входят все разновидности воздействия, температурное, ударное, ... и точки воздействия"

Для применение упомянутого способа требуется разрешение, если Вы применяли его, то наши двери всегда открыты для Вас, мы ждём Вас завтра в течении рабочего дня, при себе иметь 2 пары сменного белья, туалетные принадлежности, удобную обувь без шнурков, тёплую одежду ...

Сразу видно,что писала профиАналы,которые дальше самих-себя вряд-ли что видели,но спасибо за советы,всем,кроме тов-ща с "капитаном блэком",советую всё ранее предложенное засунуть себе в сфинктер,и на будущее,прежде чем писать подобное,пораскиньте мозгами,а способны ли вы мне всё это повторить в лицо?

У меня три судимости,я не горжусь,это просто Вам как факт,но не позволяю себе даже в инете говорить того,чего я не смогу повторить в лицо.Но судя по Вашим гниловатым постам-Вы,как истинные мастера своего глубокоАнального дела,имеете роскошь себе данное позволить,ибо последующее наказание принесёт вам только некое пассивно-гомосексуальное удовольствие.

Так-что,господа,которые тут отметились,думаю Вы сообразили,где ваше место в обнимку со шлёмкой,подушкой и снятыми шнурками.

Приятно было почитать,узреть гуманитариев и практиков с другой,нелицеприятной,стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пардон,допишу.

И если не трудно будет,вдруг потом решу поменять аккумы на что-нить другое,какие детали надо будет заменить для ёмкости большей или меньшей и как расчитывать их номинал.

Ещё раз заранее спасибо

Хватит фигнёй заниматься!

Или бросай курить совсем,или попробуй курить крепкие сигареты типа этих

d2bae20a737ct.jpg

я перестал покупать сигареты по 43 рубля и начал покупать эти за 130 руб,-

смысл в том,что одной пачки хватает на 4 рабочих дня, после одной сигареты часа полтора курить не тянет,-

а вот дешёвый навоз можно курить не прерываясь каждые 15 минут,от этих в таком темпе с копыт свалишься.

Самое главное их с работы домой не бери,я вот сейчас в отпуске дома сижу ну купил, 3 штуки в день выкуриваю.

Обратите внимания на заголовок и основную тему вопроса.

Хвастлоивые речи о том,что Вы выкуриваете на 20 рублей больше чем Ваш сосед мне совершенно ни к чему,дело касалось ФОНАРЯ и зарядки.

Но,судя по всему,для Вас данный форум не более,чем место,гды вы можете похвастаться тем,что Вы приобретаете сигареты,которые я курил ещё в те времена,когда они стоили 14 рублей (если мне не изменяет память) на пушкинской (в москве),а парламент 10.

И Вы,глубокоуважаемый,будете мне теперь рассказывать,что мне курить,чтобы в 55 не выплюнуть лёгкие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы сначала книжку откройте, прочитайте про аккумуляторы и их зарядку, вопросы потом.

Я рад разумному совету,но хоть ссылку на книжку дайте,я не ленюсь прочесть,просто Гугл либо неправильно понимает вопрос,либо я неправильно его формулирую,но выдаёт он мне в основном схемы автомобильных зарядок)

Только поэтому я и обратился на данный форум.

Есть возможность и желание-выручите,нет такого-ну и ладно,решение по любому найдётся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по основной теме кто-нить сможет дасть совет или все заходят потрепаться?

Совет желательно дельный,конечно же.

не знаю поможет тебе это http://sharlo.tk/Zaryadka/zaryadka.html проще зарядки не видел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость из будущего

Guest_Артём

У мя, есть схема для заряда, но я её не дал и не дам, по простой причине, зарядное устройство для такого типа аккумуляторов должны делать те, кто в этом разбирается, иначе многие могут покалечиться, а может и хуже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ищу схему попроще для ( надеюсь сейчас правильно обьяснить) стабилизации заряда от 5в для аккумов 3.7в 180 махов и автоматическим отключеним по окончанию заряда.

Стабилитрон припаял на 3.7,но приходится заряжать "по времени",то есть ставлю на час и потом отключаю.Как вы понимаете это не удобно.

Подкиньте кто-нить схему попроще чисто вот для заряда данных аккумов.,повторюсь,от обычной зарядки 5в стабилизировать ток до 3.7в и отключение при полном заряде.180 милиАмпер.

Например, в литий-ионных аккумуляторах используемых в телефоне,-уже внутри установлен контроллер заряда,это легко проверить подсоединив к клеммам аккумулятора блок питания,после определённого времени ток в цепи резко падает до нуля.

Но это немного опасно,может и разорвать на части.

Допустим в Вашем аккумуляторе контроллер не стоит,собрать контроллер с нуля?-нормальный всё равно не соберёте.

Тогда выходим из положения следующим образом,исходя из ёмкости аккумулятора 180 мА.-

Берём всё тот же БП 5 вольт который есть в наличие,последовательно с аккумулятором включаем резистор (какой? ну фиг его знает,придётся подбирать по току заряда) устанавливаем ток 25% от ёмкости,-45 мА например!

Далее время заряда ограничиваем 4 часами,хотя в принципе положено чуть больше.

Далее будем коммутировать ток каким либо транзисторным ключём (допустим полевым транзистором IRF,потому как биполярным не желательно возможно не хватит 5 вольт БП,т.к. падение на переходе биполярного транзистора может оказаться критическим).

Далее лезем в интернет (сейчас сам залезу потому,как долго ждать ответной реакции,присекая излишки флуда)

вот что вывалил гугел http://kravitnik.narod.ru/other/timer1.html

здесь подробно описано реле времени на к512пс10 с таблицей деления частоты и задачи времени.

Прикручиваем в 5 вольтовому БП,ключ на полевике IRF,далее некий резистор,далее аккумулятор.

Собираем реле времени и настраиваем её на 4 часа,выкидываем из схемы реле времени всю лишнюю фигню начиная с кд 521 и всё что правее его,вместо этой кучи подцепляем то,что перечислено ранее!

Но ещё раз,-так литиевый аккумулятор не заряжают!!!!

заряжают его через контроллер заряда,который регулирует ток в процессе заряда по определённой формуле.

Ну и что Вы так развозмущались по поводу "паяльника", ответ кому был адресован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В старых Самцах, а теперь и в навигаторах, видеорегистраторах применяется LTC4054-4.2.

LTC4054-4.2.pdf

Проще не придумать. Аккумуляторы литиевые?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брал вот такие модули на TP4056. Питание от любого адаптера с микро или мини USB. Индикация процесса и окончания зарядки. Нужно лишь поменять один резистор под свою батарею (по умолчанию настроен на зарядный ток 1 Ампер).

Заряжаю им 2,2 - Амперный элемент 18650.

"Я не знаю какой там коэффициент, я просто паять умею. "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они того не стоят,притули платку отстарого АКБ мобильника,она отключает при 4,3 вольта,что вполне приемлемо.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...