Перейти к содержанию

Помогите Зарядить Ni-Cd Правильно


Рекомендуемые сообщения

Доброго всем времени суток.

Дано:

В комплекте купленной р/у машинки есть батарея, спаянная из 8 Ni-Cd АА "пальчиков" по 600 mAh каждый, последовательно.

Есть зарядное устройство, выдающее 10 вольт и 250 mA.

Вопросы:

1) штатное зарядное не имеет ни автомат. отключения, ни индикации полного заряда. Как мне понять, что аккумуляторная батарея уже зарядилась на 100% и пора ее от зарядки отключить? Засекать время, ставить будильник? - неудобно ж. Может, какой-то несложный способ доработать подскажете?

2) как полностью разрядить батарею до безопасного напряжения? Не думаю, что когда машинка уже еле ползает, это означает полный разряд. Для минимизации эффекта памяти/"раскачки" новой батареи хотелось бы разрядить именно до минимума. Как?

3) раз последовательное соединение дает общую емкость всего-навсего 600 mAh, будет ли разумно потратиться на приобретение значительно более емких Ni-MH аккумов и получить в разы более долгую работу ?

На штатном блоке емкостью 600 mAh, машинка гоняет 30 минут после полной зарядки, логично ли ожидать от блока емкостью, скажем, 2400 мАч, увеличения непрерывной работы хотя бы до 1,5 часов?

Спасибо за ответы!

Изменено пользователем aieks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Во-первых емкость указывают не в миллиамперах, а в миллиампер-часах.

При последовательном соединении аккумуляторов их емкость не складывается, ток заряда берется 0,1 от емкости, т.е. 60 мА.

Время заряда 16 часов. Засекать неудобно-купите ЗУ-автомат.

P.S. 600 мА●Ч-очень маленькая емкость, емкость современных пальчиковых (316) аккумуляторов доходит до 2,5 А•Ч Производитель явно пожалел.

Изменено пользователем Uniy radiolubitel

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы не указали как подключены аккумуляторы в устройстве - параллельно или последовательно. Судя по тому, что зарядное имеет 10В при токе 250 мА -элементы включены последовательно и емкость батареи в мАч рана емкости одного элемента, т.е. 600 мАч. Если конструкция каждого элемента соответствует "пальчику" (АА ААА - вы не указали ) купите отдельно зарядное, которое умеет делать то, что вы хотите. Например http://habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/164459/

"Грехи других судить Вы так усердно рветесь, - начните со своих, и до чужих не доберетесь"

Уильям Шекспир

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О птичках. Емкость аккумулятора в мА/час. В Гугле забанены? Читаем, стараемся понять, потом вопросы задаем.

Спасибо за внимание к моей орфографии. Исправил mA на mAh, но света на мои вопросы Ваш коммент ,к сожалению ,не пролил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему в инструкции написано, что первый цикл зарядки требует 14-15 часов, а остальные уже 5-6 часов?

Видимо, производитель решил сделать очень быструю зарядку аккум. батареи, что отрицательно скажется на их долговечности.

Ко мне на ты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не указали как подключены аккумуляторы в устройстве - параллельно или последовательно. Судя по тому, что зарядное имеет 10В при токе 250 мА -элементы включены последовательно и емкость батареи в мАч рана емкости одного элемента, т.е. 600 мАч. Если конструкция каждого элемента соответствует "пальчику" (АА ААА - вы не указали ) купите отдельно зарядное, которое умеет делать то, что вы хотите. Например http://habrahabr.ru/company/boxowerview/blog/164459/

Пальчики АА. Собраны в батарею, обмотаны плотно пластиковой пленкой, торчит провод с разьемом "папа", который подключается к "маме" либо зарядки, либо машинки.

Судя по тому, что пальчики имеют напряжение 1,2 вольт и их 8 штук, а зарядка 10 вольт, значит соединены они последовательно.

Спасибо большое за ликбез! Емкость общая, значит, 600 mAh. Напряжение 9,6 вольт.

Получается, ток зарядки 250 даже многовато будет, укоротит жизнь аккумам :((

А поштучно заряжать их не выйдет, ибо спаяны и упакованы.

Изменено пользователем aieks
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Как только АКБ начнут нагреваться, это свидетельство полного заряда

2 Не бойтесь, как машинка перестала ездить, значит разрядились.

Это штатные режимы никель кадмиевых АКБ.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый цикл зарядки в 15 часов производитель советует сделать, видимо, в целях раскачки ёмкости. Хотя это неправильно, и не с этим зарядником. Суть раскачки не в длительности зарядки и перезаряде (что плохо), а в глубине заряда и разряда. И важен ещё ток. Раскачивать и циклировать (чтобы не возникло эффекта "памяти"), как при разрядке, так и заряжая, нужно малым током. Для никеля это где-то 0,1 ёмкости. То есть для ваших банок примерно 50-60 мА. Хотя, в принципе, и 100 мА не страшно... Главное не шибко больше.

Прикидывая ток вашего зарядника к ёмкости - 4х250=1000. Да, время заряда где-то 4-5 часов.

Для повседневной эксплуатации ток 250 мА в целом нормально (...хотя лучше 100). "Бытовой" никель нормально допускает зарядные токи до 0,5 ёмкости (в вашем случае 300 мА). Хорошие модельные акки - токи до 1,0 ёмкости.

Предельно допустимое напряжение разряда для никелевой банки - 1 Вольт. То есть для вашей сборки - 8 Вольт.

...По правде говоря - 0,8 Вольта на банку, но учитывая вероятность некоторой разбалансировки банок в сборке, то лучше не рисковать и глубоко разряжать только до 1 Вольта на банку. Разряжать, как говорил, малым током. Дело в том, что чем выше ток разрядки (и при этом уменьшение остатка ёмкости заряда), тем сильнее просадка напряжения. Большим током вы просто недоразрядите до требуемого "раскачечного" минимума, или рискуете случайно перескочить за допустимый предел.

При эксплуатации машинки определяйте не по "медлено ездит", а по напряжению! 8 ВОЛЬТ - ПРЕДЕЛ!

Изменено пользователем Dimetrio
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, ток зарядки 250 даже многовато будет, укоротит жизнь аккумам :((

Не многовато, они любят заряжаться большим током, даже 0.6А нормально.

При эксплуатации машинки определяйте не по "медлено ездит", а по напряжению! 8 ВОЛЬТ - ПРЕДЕЛ!

У АКБ, в момент разрядки, практически скачком возрастает внутреннее сопротивление.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикидывая ток вашего зарядника к ёмкости - 4х250=1000. Да, время заряда где-то 4-5 часов.

Для повседневной эксплуатации ток 250 мА в целом нормально (...хотя лучше 100).

Огромное спасибо за развернутый ответ.

Но при этом, если емкость аккума 600, получается, при токе 250 и 3 часов хватит, так ведь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть присобачить банальную лампочку/светодиод - индикатор окончания зарядки каким-нибудь несложным способом к имеющемуся зарядному устройству вариантов нет? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в АБ шуруповёрта. Стоит термик, отключающий релюшку, подающуюзаряд на АБ. Термореле спаяйте. Порог срабатывания подберёте опытным путём, замеряя напряжение на банках.

P.S. Никель - кадмий самый "живучий" тип АБ. Допускает пофигисстское к себе отношение. Разряд экстремальными токами, до момента пока движок не встанет и заряд 1С ( с контролем нагрева, естественно). Это я про АБ в старых шуроповёртах.

Сынок, не спрашивай, что Родина может сделать для тебя. Подумай, что ты можешь сделать для Родины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как в АБ шуруповёрта. Стоит термик, отключающий релюшку, подающуюзаряд на АБ. Термореле спаяйте. Порог срабатывания подберёте опытным путём, замеряя напряжение на банках.

P.S. Никель - кадмий самый "живучий" тип АБ. Допускает пофигисстское к себе отношение. Разряд экстремальными токами, до момента пока движок не встанет и заряд 1С ( с контролем нагрева, естественно). Это я про АБ в старых шуроповёртах.

Спасибо.

Буду гуглить по вашей наводке.

Или Вы можете скинуть ссылочку на такую схему с термореле?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Берешь thermo switch на 50 градусов с кнопкой квитирования https://www.google.com/search?client=opera&rls=ru&q=KSD301&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8&channel=suggest , далее думаю понятно.

Errare humanum est. Коли людЯм позволено, что же о нас то говорить!
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Есть спец микросхема для этих целей фирмы Maxim. MAX713. В сети много схем с применением этой микрухи. Я сам много раз пользовался ей. Может работать и с кадмием и гидридами. Есть отключение по таймингу. Поддерживает разное количество банок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам использовал MAX713, отличный контроллер. Но, нужно схемку собрать под это...

Приобрел себе i-max b6, отличный зарядник. Может заряжать абсолютно все. На ибее за 700р. можно достать

Если не хотите ЗУ покупать, то отключайте зарядку по температуре. NiCa аккумуляторы (точно как и NiMH) начинают греться после полного заряда.

Температура 50 градусов примерно соответствует дельте 15-20 мВ. Рекомендовал бы не более 45.

Можно приобрести аналоговый датчик температуры LM35,(каждый градус цельсия увеличивает выходное напряжение на 10 мВ. т.е. 23 градуса - 230 мВ)

Подключаете этот датчик к компаратору или операционнику и усе. Операционник может управлять чем годно. Релюшкой или транзистором, как хотите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 10 месяцев спустя...

Открывать подобную копию темы обсурд, поэтому продолжу тут.

Ni-Cd самое живучее я так понимаю, их убить невозможно, возможно воскресить, но насколько? Есть у меня 4акб по 1800mAh но! Год назад я их купил, провел процесс, заряд-розряд и вставил в р/у модель племяша. В итоге после пяти циклов работы и тест драйва, машинка была закинута на полку, естественно никто даже не пытался зарядить АКБ и вот через год, брательник сказал что батарейкам хана, не заряжаются! Ну я взял мультиметр и... Замерил напряжение. Итог по 0.05 - 0.15 вольт в каждой банке!((( чтоже я сделал? Поставил заряжать на зу от мобилы 4.5-9.6v 300-600mA в результате 3-4 часа заряда АКБ грелись до 50'С положил я АКБ в морозилку и оставил на 10часов. В результате все АКБ имели заряд по 1.2-1.3в и 6 ампер в сборке! Правильно или нет, как правильно было поступить я не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну можно для начала собрать по этой схеме(только номиналы резистора R5 подобрать

http://www.diagram.c.../power217.shtml

217.ht4.gif

А вот с автоотключением на широкораспространённых

http://www.kruso.su/pitanie/187-zaryadnoe-ustroystvo-dlya-schelochnyh-nicd-nimn-i-li-ion-akkumulyatorov.html

1316870669_4.jpg

Изменено пользователем vas320
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем регулируется входной ток? Каким узлом? Да и еще есть у меня две банки на 750-850mAh пока подключены по цепи но хочу эти две запаралелить и как бы увеличить их емкость вдвое, дабы было пять АКБ по 1800 плюс минус. Пока заряжаю все шесть вместе, использую в эшу но изза этих двух банок, пологаю остальные четыре наберают неполную емкость а точнее равную тем двум что по 750mAh

Или всеже лучше использовать и заряжать четыре по 1800мач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имеются у меня четыре АКБ емкостью 1800мач и два АКБ 850мач

Так вот, пока они последовательно соеденены, заряжаю и использую их так, заряжаются все шесть я так понимаю до 850мач все шесть? А хочу два по 850мач спаять паралельно чтоб вышло 1.2в 1700мач и подключить последовательно с остальными, получается 5х1.2=6вольт емкость будет приблизительно 1700-1800мач

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Схему зу думаю собрать импульсную на транзисторах, с импульсом заряд/разряд только вот думая сколько вольт давать и какой промежуток импульсов выставить? Точнее я схемку прикинул а вот чем регулировать импульс,подстроечным кондером или резистором или лучше и тот итот поставить и уже регулировать длительность импульсы и напряжение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...