Перейти к содержанию

Arduino + Сторонний Lcd16X2


Рекомендуемые сообщения

Всем Привет :pilot:

чуть о себе, любитель техники нашел ардуино... но пока еще не знает, что с ним делать...

Много в сети статей по подключению дисплей к ардуино. Да легко... а вот если с другой стороны посмотреть

есть ардуино уно и кофе варка

Кофе варка примитивная имеет ряд кнопок и дисплей 16x2 с кириллицей.

проблема в том что ломается часто! и на дисплей выводит информацию о поломке

люди не хотят звонить сообщать о поломке! они тупо хотят кофе :wall:

так вот.. задача:

научить ардуино отслеживать дисплей кофеварки!

при скажем обнаружение надписи в первой строке "НЕТ ВОДЫ"

банально выполнять действие digitalWrite(PinCall, HIGH)

PinCall будет подключен телефон который будет мне звонить :spiteful:

Ребят или объясните как это сделать или скажите сколько это будет стоить? :unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Если не обращать внимания на столь странную просьбу - подцепиться к шине дисплея, предварительно выяснив какой у дисплея контроллер и как используется. Отслеживать поток данных в шине на предмет необходимой надписи.

Менее вероятная версия - то что где-то есть отдельный сигнал об ошибке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Если не обращать внимания на столь странную просьбу - подцепиться к шине дисплея, предварительно выяснив какой у дисплея контроллер и как используется. Отслеживать поток данных в шине на предмет необходимой надписи.

Менее вероятная версия - то что где-то есть отдельный сигнал об ошибке.

Контролер можно увидеть на фото

http://firepic.org/?v=2.2014-03-02_c7fk2153zivh.jpg

Как используется наверное не смогу определить, разве что только первые 14пинов подключены, а последние два пустые из 16ти

Может и есть сигнал, но плата с размерами с планшет 7ми дюймовый с кучей чипов,реле транзисторов и т.п. мне не под сильна.

ввиду знаний и дальнейшей работоспособности я бы не начинал =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Название контроллера обычно на самом изделии не написано. Нужно искать описание на данную модель дисплея, там указано, какой контроллер, потом смотреть, в каком порядке обмен данными с ним идёт. Кроме этого вполне возможно, что дополнительную нагрузку к этим линиям нельзя подключать, для этого ещё меры придётся принимать.

Если сами не разбираетесь, найдите человека поблизости, который разбирается. Дело то не совсем для человека без знаний :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так вот.. задача:

научить ардуино отслеживать дисплей кофеварки!

при скажем обнаружение надписи в первой строке "НЕТ ВОДЫ"

банально выполнять действие digitalWrite(PinCall, HIGH)

Просто как мысль:

Если нужно отслеживать только тривиальные ошибки вроде "нет воды", то может будет проще следить за сигналом от соответствующего датчика или сенсора?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто как мысль:

Если нужно отслеживать только тривиальные ошибки вроде "нет воды", то может будет проще следить за сигналом от соответствующего датчика или сенсора?

Согласен с Вами, но это будет тяжело.

увеличится кол-во проводов, для установки устройства потребуется полная разборка и куча других моментов.

я смогу сделать это все, но люди которые буду ставить могут максимум разъем вставить в разъем...

а объезжать все 200 кофе варок анриал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я смогу сделать это все, но люди которые буду ставить могут максимум разъем вставить в разъем...

Ну тут и с дисплеем не намного проще получается. Чтобы привести это дело к "вставить разъем в разъём" - придётся новую плату использовать как повторитель кроме её основной функции. Т.е. для установки нужно будет отсоединить шлейф от дисплея и вставить в новую плату. И с той же платы в дисплей должен идти второй шлейф. И ничего не перепутать... Не будут же они кухонным ножом скрестись по шлейфу, чтобы туда врезаться....

Вот кстати с повторителя и начните. Он по идее и потенциально возможную проблему с нагрузочной способностью устраняет. Только сначала разберитесь, где цифровые сигналы. Аналоговые можно в обход пускать.

а объезжать все 200 кофе варок анриал.

Запрограммировать и разослать 200 ардуин тоже непростая задача. Обычно при таком раскладе берут несколько человек, обучают как правильно делать и потом работа разделяется.

Изменено пользователем tcoder
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут и с дисплеем не намного проще получается. Чтобы привести это дело к "вставить разъем в разъём" - придётся новую плату использовать как повторитель кроме её основной функции. Т.е. для установки нужно будет отсоединить шлейф от дисплея и вставить в новую плату. И с той же платы в дисплей должен идти второй шлейф. И ничего не перепутать... Не будут же они кухонным ножом скрестись по шлейфу, чтобы туда врезаться....

Вот кстати с повторителя и начните. Он по идее и потенциально возможную проблему с нагрузочной способностью устраняет. Только сначала разберитесь, где цифровые сигналы. Аналоговые можно в обход пускать.

Запрограммировать и разослать 200 ардуин тоже непростая задача. Обычно при таком раскладе берут несколько человек, обучают как правильно делать и потом работа разделяется.

Вот на такое исход я и рассчитывал, что бы плату выполненную подключали в разрыв между кофе и дисплеем. Это реально! уверен.

200 готовых комплектов беру на себя, во времени я не ограничен. вечером будут чем заняться..

а три работника которые обслуживают эти кофе варки уже будут по пути ставить платы на своих точках. они заинтересованы куда более чем я, у них %капает с кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочется, засорять форум, лучше тут в теме у себя накидаю)

Вообщем столкнулся с проблемой.

скажите можно подключить телефон Fly DS103D с полноценным выходом USB к ардуино Arduino ?

я пытался через Rx Tx Gnd но на все возможные скетчи,комбинации мне ответ от телефона не приходит на АТ команду

может я что то путаю...?

Изменено пользователем Civic86
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообщем столкнулся с проблемой.

скажите можно подключить телефон Fly DS103D с полноценным выходом USB к ардуино Arduino ?

А этим телефоном можно управлять с компьютера, использовать его как модем?

Если можно, то нужна Arduino с USB-Host портом и видимо драйвер ещё искать/писать для этого (могу ошибаться, поправьте, если так).

Было бы проще использовать что-то вроде такого, но опять же, скорее всего это не вариант для Вас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы публикуете как гость. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...