malik70

Китайский Кит

738 сообщений в этой теме

Левис    3
2 часа назад, iceraccoon сказал:

На r19 прекрасно все отрегулировал.

И я отрегулировал на r19 из-за путаницы на форуме, но тут пока не сравнишь с r20 - как говорят надо - не поймешь как звук себя покажет. А вот предвыходные у меня вообще не грелись.

Изменено пользователем Левис

Поделиться сообщением

В 08.12.2017 в 18:55, 25602 сказал:

Выпаять из схемы на время С2 С12 и подать на вход прямоугольный сигнал частотой 10-20кГц амплитудой 0,2-0,5В.

У меня в осциллографе есть генератор прямоугольных сигналов но частотой 1 килогерц Могу ли я его использовать в настройке конденсатора?

Поделиться сообщением

25602    468

Если отечественный Скоп, то там помойму 1В, подайте через простой делитель.

Изменено пользователем 25602

Поделиться сообщением

Да русский C 65 там амплитуду можно менять

В 08.12.2017 в 20:27, 25602 сказал:

Цепляем нагрузку, к нагрузке осциллограф, подаем прямоугольный сигнал и уменьшаем С7 смотрим форму сигнала если на полках меандра появились выбросы уменьшать хвати

А я вот ещё подумал... там конденсатор стоит 101 его ещё уменьшать надо?? Где ж таки номиналы взять

Поделиться сообщением

25602    468

Именно его

36 минут назад, Andrejs Jegorovs сказал:

Где ж таки номиналы взять

Старые телики, магнитофоны, видеомагнитофоны, приемники - много где, купить по два конденсатора номиналами 91пФ, 82пФ, 75пФ, 62пФ, 51пФ, 47пФ, 33пФ.

Поделиться сообщением

А эту операцию с подбором конденсатора стоит производить до регулировки тока покоя?

Изменено пользователем Andrejs Jegorovs

Поделиться сообщением

25602    468

Лучше До

Изменено пользователем 25602

Поделиться сообщением

Почитав в просторах интернета про эту схему нашел одно добавление - цепь Буше, Стоит ли добавлять это?

afbbe4.png

Поделиться сообщением

HAKAS    1 533

Лучше поставить, если нет её по факту на плате. Прям навесом.
На схеме, которую вы показывали, она стоит - R31, C12.

Поделиться сообщением

Левис    3
В 11.12.2017 в 04:37, Andrejs Jegorovs сказал:

А я вот ещё подумал... там конденсатор стоит 101 его ещё уменьшать надо?? Где ж таки номиналы взять

Зачем уменьшать?  Вимы ФКП на 100 пик валом на ебей. Можно и СильверМику взять, хотя она мне меньше нравится. Сам взял медный Амтранс, но это дорого

Поделиться сообщением

1 час назад, Левис сказал:

Зачем уменьшать?

На форуме советуют уменьшать до тех пор пока не будет искажение... при проверке на меандрe

Поделиться сообщением

Левис    3

Сравнили в реале цоколевку 2n5551 (от Fairchild), что по схеме с СС5551, что в ките - совпадает. Так что теперь полностью  ясно, что место для переменника R20.

Поделиться сообщением

iceraccoon    4
В 12.12.2017 в 15:33, Левис сказал:

Сравнили в реале цоколевку 2n5551 (от Fairchild), что по схеме с СС5551, что в ките - совпадает. Так что теперь полностью  ясно, что место для переменника R20.

А где он на зеленых платах не подскажете?
И все таки р19 и р20 они же последовательно идут? То есть сумма сопротивлений учитывается, если так то без разницы получается на каком менять?

Поделиться сообщением

HAKAS    1 533
4 часа назад, iceraccoon сказал:

И все таки р19 и р20 они же последовательно идут?

Они по разному действуют, т.к. приложены к разным переходам транзистора.

Лучше тот, который приложен к БЭ.

Поделиться сообщением

Левис    3

C наступившим!:)
Интересно, почему на схеме именно R7 и R10 выделены как повышенной мощности -'это технически с чем-то связано?

Поделиться сообщением

Black-мур    1 648
В 17.12.2017 в 19:15, HAKAS сказал:

Лучше тот, который приложен к БЭ.

Нюансец уже сотни раз обсуждался-уточнялся - по-разному усилитель реагирует только на обрыв резистора в регуляторе "термы". Если обрывается резистор между БЭ, то всего лишь уменьшается ток покоя выхлопа до минимума - терпеть можно с трудом, зато выхлоп без геморроя. Если же обрывается подстроечник в КБ, то транзистор "термы" что делает? Правильно - захлопывается; а вместе с этим как правило обрывается и жизнь выхлопа. @HAKAS , это не в твой адрес - ты-то это прекрасно знаешь, а вот новеньким это надо напоминать раз за разом - пока не остановятся, устраивая фейерверк  совсем не копеечными пимпочками.

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

gh2424    1

Купил на али кит похожий на обсуждаемый https://ru.aliexpress.com/item/LJM-high-end-amplifier-DIY-KIT-L6-Audio-stero-Power-Amplifier-Kit-1943-5200-2-CHANNELS/32254048363.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.tV0VyY

Все работает ,но есть один момент ,теплоотвод холодный даже на средней громкости,ток покоя не превышает 15 ма.Регулировка ТП по схеме описанной выше как я понимаю,или для составных транзисторов есть свои особенности?И кстати схемы почему то нигде на этот усь не нашел,есть какая то размазня у китайцев но номиналы не видно да и сама схема отличается..

Поделиться сообщением

finn32    6 794

Даже по фото платы видно, что схема другая.

Чтобы отрегулировать ТП смотрите обвязку термотранзистора и меняйте номинал резистора в делителе.

Это работает в любом усилителе с двухполюсником в смещении.

Поделиться сообщением

Black-мур    1 648

На платках, изображённых на фото есть "фирменное клеше" китайского diy-ера - LJM - не первый год пасущегося на различных аудио-площадках. В поисковике - в гугле, в ... да в любом икс-уюгле забиваем по-русски магическое "усилитель LJM" и видим первый же линк - всё то , что эти три буквы натворили-сделали - схемы, платы, картинки-портянки туда, где всё это развешано, как труселя на заборах . Сравниваем(-ете; - ешь) с тем, что имеется на столе перед носом - ...фсё - ваш/твой зверёк, как на ладони, со всеми его прямыми и кривыми внутренностями. ...препарируешь(-ете), лишь бы ничё не вырезать/не сжечь по глупости неосторожности. ;)

Поделиться сообщением

gh2424    1

По правде сказать ничего пока что сжечь не собираюсь, а чем чреват такой низкий ток покоя ? И на али продавец пишет о 50 ма.

А схему так и не нашел попробую на нарисовать сам при помощи такого нехтрого наложения печатки на номиналы деталей

усь.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Black-мур    1 648

Попавшая к тебе версия отличается только тем, что вместо BC-шек применены 2N5401/2N5551, и на выходе не шиклаи а обыкновенные двойки эмиттерных повторителей. В остальном схема практически повторяет сабжевую, и настройка её точно такая же. Для сладкой парочки 1943/5200 т.п. 50mA - минимальный для АВ; оптимально 2-3 раза выше. Но и опять же - это возможно если и драйверная пара имеет достаточный ток для того, чтобы работая в А-классе , отдавать "сладкой парочке" хотя бы mA по 20 в каждый нос. У твоей версии драйверная пара на это не способна - она без радиаторов. "Толкатель" в УН тоже на голодном пайке по току. Хотя если убрать с платы дрочель и изголиться с зю-образной люменевой пластиной кв. на 40-50, то можно и вписаться в режимы УН и драйвера, которые позволять иметь на выхлопе обещанные чинайцем 0,00...%

Кстати, плюсик тебе за картинку - буду знать, что этот "...йский лёня"-LJM хоть иногда прислушивается к советам.

ЗЫ. Вот теперь её-эту L6-терминаторшу проще приблизить к "оплеухе". ;) 

Изменено пользователем Black-мур

Поделиться сообщением

gh2424    1

В общем я так понял пока не поставить тр-ры 122/127 ток покоя поднимать не стоит? Дроссель можно для такого дела с другой стороны припаять.

Не понял насчет китайца. В плате есть какие то улучшения? Просто хочется довести усь до ума вроде не плохой..

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Еще как вариант купить на авито муз центр с линейным входом. Полно всяких продается, с нечитающих СД итд.
    • а че мелочится , если предлагать, так уже сразу 8-ой. у ТСа стоял полтина (3 величина) - умер,  вкинули 63й (уже 4-я) - умер и пох положительно отнестись к вопросу в смысле положить на него. ЗЫ пускатель это следствие, следующим будет сам компрессор,  а ТС не может двух слов связать для нормального описания проблемы
    • В даташитах на драйвера надо смотреть пороги переключения по входу, входную ёмкость и сопротивление драйвера. В большинстве драйверов, пороги переключения попадают в логические уровни. Входная емкости - единицы пФ, по постоянке Rвх=бесконечность. Потребляемый от источника питания ток, будет зависеть от Qg мосфета и частоты переключения, считается по формуле или смотрится в даташите драйвера. Для вашего случая, это миллиамперы среднего потребления. Для примера - см. даташит на 3 Амперный TC4424A. Это первое, что под руку попалось. TC4424A.pdf
    • Всякое бывает. Может с расчётом траектории схода с орбиты напутали. Родина с большой буквы. Обновлённому СССР-у обновлённую присягу. Иначе никак. Дабы всех шпиёнов отсечь.  Т.ч. погуляю пока на свободе. А подумалось, сколько у нас изменников. У одного Шойгу под штыками сколько тыщщ.
    • Мои знакомые авторитеты в этой области убеждали меня, что ничего не получится и мне пришлось доказывать  . Никаких шумов и фонов от преобразователей и процессора нет. Я не специалист в музыкальной сфере, но мне нравится как звучит. Спасибо.
    • Вот есть польза в теме. Положительно есть. Я то, по простоте душевной, объяснял себе этот эффект усталостью. Когда, после сотни разменянной, периодически переходишь с 18 - 20 крейсерской на 3 или 5- ю. А оно вона как.
    • @I_Avals Рад вас читать!) При очередной сборке но уже в шасси я воспользуюсь вашим советом.