Перейти к содержанию

Китайский кит УМЗЧ


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

  • 2 недели спустя...

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

А меня напрягли откровенно левые транзисторы, диоды и электролиты.

1. Маркировка на предварительных транзисторах размазанной краской.

2. Электролиты - огромный разбег по ёмкостям и ESR. Изготовлены неаккуратно.

3. Диоды уже поменял (тоже были краской измазаны и с маркировкой 4004 вместо 4007).

Поэтому, хотел бы знать мнение. Если я заменю следующими компонентами, то ничего хуже не будет? Всё купить хочу в Промэлектроннике (вроде палёнкой не торгует).

1. Транзисторы NPN 5551, 1815, 5401 на BC546B  (FSC).

2. Транзисторы PNP 556B на BC556BG (ONS).

3. Транзисторы NPN 669 на BD681 (ST).

4. Транзисторы PNP 649 на BD682 (ST).

5. Транзисторы выходные 2SC5200-O + 2SA1943-O (пара).

6. Электролиты естественно Epcos.

 

IMG_20161024_014529.jpg

IMG_20161024_014629.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для заряда литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ очень важен контроль процесса заряда и разряда для избегания воздействия внешнего зарядного напряжения после достижения 100% заряда. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список таких решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Если устройство работоспособное, зачем что-то менять! Замена на аналоги, вряд ли повысит его качество! Производители, наверное, всё просчитали.

Другое дело - устройство неисправно. Тогда будем двигаться дальше и искать аналоги деталей, для замены вышедших из строя.

А какой ESR у Ваших ёмкостей? У них допуски есть! Желательно привести их параметры в формате: ёмкость + напряжение + ESR.

Чем дальше эксперимент от теории, тем ближе он к Нобелевской премии. ( Фредерик Жолио-Кюри )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, delidov.george сказал:

Поэтому, хотел бы знать мнение. Если я заменю следующими компонентами, то ничего хуже не будет? Всё купить хочу в Промэлектроннике (вроде палёнкой не торгует).

Схема MX50SE устарела и имеет искажения на порядок больше чем   OM2.5 при одинаковой сложности. По этой причине делать МХ50SE,  а не ОМ2.5     смысла нет.  

Промэлектронника год назад поставила транзисторы 2SC4793. Один из них оказался не NPN, как положено,    а PNP.      

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несмотря на стремный внешний вид HSB649/HSD669 (а именно они на фото справа) - официальные клоны хитачевских 2SB649/2SD669, выпускаемые китайцами по лицензии.

 

http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/65205/HSMC/HSD669A.html

Вы думаете "Там" дураки сидят?На солнце полетите ночью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

16 часов назад, rocker60 сказал:

Если устройство работоспособное, зачем что-то менять! Замена на аналоги, вряд ли повысит его качество! Производители, наверное, всё просчитали.

Другое дело - устройство неисправно. Тогда будем двигаться дальше и искать аналоги деталей, для замены вышедших из строя.

А какой ESR у Ваших ёмкостей? У них допуски есть! Желательно привести их параметры в формате: ёмкость + напряжение + ESR.

Изначально такие транзисторы и ставились в MX50SE. Вот я и хочу к первоночальным номиналам вернуться и желательно от официальных поставщиков. А то, что китаец положил в пакетик - никто не знает. ESR конденсаторов 100мкф - от 0.4 до 1.8. Да и выглядят мягко говоря совсем уж плохо, кривые, на некоторых уплотнительные резинки уже повылезали и т.д.

5 часов назад, Ulis сказал:

Несмотря на стремный внешний вид HSB649/HSD669 (а именно они на фото справа) - официальные клоны хитачевских 2SB649/2SD669, выпускаемые китайцами по лицензии.

Клон - может быть сделан с другими допусками. Ведь марку держать не надо. 

15 часов назад, Alex_63 сказал:

Промэлектронника год назад поставила транзисторы 2SC4793. Один из них оказался не NPN, как положено,    а PNP.      

Как они прокомментировали это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребят. Параллельно собираю ещё один проект - SymAsym5_3. Может кто-нибудь обратит на ветку по данному УМЗЧ, есть небольшие вопросы, но всё хочется, что бы на форуме было на своих местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что. Собрал MX50 SE. В оконечный каскад поставил всё же транзисторы проверенные Toshiba 2SC5200-O + 2SA1943-O (парные), а то  я боюсь за АС. Кому интересно - звучит на слух лучше чем TDA7294, так, что новичкам собирать однозначно. Субъективное мнение проверялось на связке Компьютер + ЦАП + MX50SE + Monitor Audio BX5. Даже убрал пассивный темброблок - теперь считаю, что он ненужен. Следующий - SymAsym5_3.

Изменено пользователем delidov.george
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Защита в процессе. Руки чесались испытать УМЗЧ. Понимаю, что так делать нельзя. Интересно, какая вероятность появления постоянки? УМЗЧ на пределе не использую.

Защита вот такого плана (тоже KIT с Алиэкспресса), но пока негде отдельно взять 12В для её подключения (идёт заказной трансформатор из Торэл с нужной обмоткой):

 

Защита 1237 1.jpg

Защита 1237 2.jpg

Защита 1237 3.jpg

Вот описание на китайском. В нём написано, что в зависимости от сопротивлений 56кОм, 10кОм, 4.7кОм, 47Ом - выбирается входное напряжение. Но какой это резистор на плате?

KIT - описание на китайском.jpg

Изменено пользователем delidov.george
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это резистор 47 Ом. Он там уже распаян,посмотрите куда он идет на плате? Вам нужно было замерить переменное напряжение на вторичной обмотке

транса, который питает Ваш усилитель и поставить соответствующий резистор вместо этого и тогда бы не стоило заказывать маломощный трансформатор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотреть ДШ на микру и всё станет ясно. Какой, куда и зачем.

Если микра uPC1237 (а скорее всего это она, т.к. 8 выводов) - в ДШ от NEC всё прекрасно расписано, с примерами расчётов.

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто, дешево, сердито и из подножных :) деталей, причем диапазон питающих напряжений очень широк. Да и расписаны все подробности работы этой схемы на форуме не менее широко. Я юзаю именно ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, Tim73 сказал:

Это резистор 47 Ом. Он там уже распаян,посмотрите куда он идет на плате? Вам нужно было замерить переменное напряжение на вторичной обмотке

транса, который питает Ваш усилитель и поставить соответствующий резистор вместо этого и тогда бы не стоило заказывать маломощный трансформатор.

Да не. Я заказал полноценный трансформатор 250Вт, Две обмотки 25В и одна  12В. Сейчас подключил эту защиту от отдельного трансформатора и вот, что мне не нравится в этой защите, что земля с двух каналов сводится в одной точке. У меня уже на блоке питания есть точка, от куда разводится земля, а тут она приходит ещё в одну точку (обвёл) - т.е. петля? Кто, что думает?

Защита 1237 4.jpg

12 часа назад, Oberon64 сказал:

Просто, дешево, сердито и из подножных :) деталей, причем диапазон питающих напряжений очень широк. Да и расписаны все подробности работы этой схемы на форуме не менее широко. Я юзаю именно ее.

"Подножные" реле дороже стоят, чем DIY из Китая :). К сожалению. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, delidov.george сказал:

У меня уже на блоке питания есть точка, от куда разводится земля, а тут она приходит ещё в одну точку (обвёл) - т.е. петля? Кто, что думает?

У вас же не двойное моно?
Землю на АС откуда хотели брать - с платы каждого канала? Тогда косяк. Но можно выйти из положения, порезав дорожки на защите к выходным клеммам.

Землю АС с плат - прямо на клеммы, а землю с БП защиты в это отверстие и от него на ОТ. 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - земля для каждой АС с соответствующей платы  УМЗЧ. Резать конечно можно, но я повертел эту плату - проще развести новую походу. :) Подключил пока так "с петлёй". Вроде 100Гц нигде не вылезло. Буду разрабатывать видимо сам свою плату.

Изменено пользователем delidov.george
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 часов назад, delidov.george сказал:

"Подножные" реле дороже стоят, чем DIY из Китая :). К сожалению.

Я не помню конкретно за сколько я их брал, но цена была явно приемлема, даже не смотря на то, что в единственном магазине такой направленности в моей глуши, цены иногда удивляют. Естественно не очень приятно удивляют...

Ссылочку бы оставили на свою платку, мне посмотреть интересно, а многим может и пригодилась бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день

Тоже приобрел этот китайский кит,все это дело поставил в корпус от веги 50у-122,но как показала практика слабый у веги трансформатор.Присмотрел на али импульсный блок но в них не разбираюсь подскажите нормальный стоит брать?   https://ru.aliexpress.com/item/NEW-500W-amplifier-switching-power-supply-board-dual-voltage-PSU-55V/32704038606.html?spm=2114.14010208.99999999.262.kCCO0X&detailNewVersion=&categoryId=14191104

DSCN3035.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нагрузка 4ом,переделанные s90 

С родным блоком питания собранный по схеме питание проседает с 33 вольт до 24вольт

вот думаю с этим импульсным не будет таких просадок

m109cbfaa.png

Изменено пользователем Maks 81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да у меня сейчас такой он слабый

Хочу заменить на импульсный вот этот https://ru.aliexpress.com/item/NEW-500W-amplifier-switching-power-supply-board-dual-voltage-PSU-55V/32704038606.html?spm=2114.14010208.99999999.262.kCCO0X&detailNewVersion=&categoryId=14191104

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, просто трансформатор заменить, чем покупать импульсник с неизвестными параметрами.
Тем более, что БП собран. Можно с разбора подобрать.

Или уж тогда у Димониса у нас купить готовый импульсник. С известными параметрами.

Собранный - 3300р

 

Pushpull - сказочный зверь тяни-толкай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...