Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

У нас в городе в дворце пионеров в этом году закрывается радиокружок бесплатный. Руководитель уходит на пенсию, и дальше не хочет продолжать. А ощущение такое что из=за бюрократиии ну и соответственно зарплата. Вот как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

@TIMIK74 ,@Александр Д. , даже не надейтесь, получить деньги с детей. У них нет денег. И не было никогда. Наиболее оптимальный вариант – делать что-то самому по вечерам и в выходные. Просто держите дверь открытой. Они сами приходят и начинают копировать Ваши действия. Просто из любопытства.  Вы никак не должны быть педагогом. Это же подростковый возраст. Им нужен взрослый, но не родственник, с которого они в итоге и скопируют модель поведения.

Очень хороший результат даст какой ни будь фирменный сервисный центр по ремонту оборудования. Думаете, им парты нужны? Черта с два! Им интересно:
как работает намоточный станок,
как используется паяльная станция,
как прошивается контроллер,
как тестируется мощный усилитель,
как укладываются секции обмотки, и закрывается шаг в электродвигателе,
как ремонтируется и поверяется на стенде точный измерительный прибор,
как моделируется схема и затем по ней трассировщик в автоматическом режиме разводит печатную плату.

Нас в школе несколько раз в год водили на экскурсии по заводам. Далее мы сами выбирали себе понравившийся цех, и смеха ради выполняли какие-то мелкие работы. Такие вот были уроки труда.

Каковы результаты?
Я был знаком с мальчишкой, который еще в школе мог самостоятельно перебрать двигатель КамАЗа.
Другой ударился в программирование. Он за 15 минут тестирования ухитрился взломать базу данных с вопросами и независимо от правильности ответа получал пятерки, методично  доводя преподавателя до инфаркта.
Третий по памяти рисовал блоки разверток телевизоров 3УСЦТ вместе с осциллограммами.

Такие вот кружки у нас были.:unsure:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Да вы что, говорите, сроду не брали ни копейки, когда работали. Это же берут чинуши. avv_rem, я тут выставлял фото нашего клуба и что потом стало, когда начался капиталистический строй, все рухнуло в одночасье. У нас было все со школ списанная мебель, столы варили на заводе, и директор сам варил как удобно и эргономично, мы сами сваривали полки в 15 лет!!! хоть сварной шов был 10 см, но радости было очень много. Хотя по ТБ это было делать нельзя. А сейчас даже паяльник 220в нельзя ребенку выдавать. Первый компьютер у нас был в клубе "радио-86рк" самодельный с герконовой клавиатурой! Каринги ребята сами делали и не только но и мопеды даже "тулицу" востановили.

IMG_0020.jpg

IMG.jpg

Кстати эти 3 мотоцикла ребята сами восстановили. Так что Все занимались с удовольствием и творческим интересом.

а присмотритесь,  такие приборы были просто абалдеть.

А сейчас просто все позакрывали. Так как капитализму это не нужно, а нужен мгновенный итог на прибыль. Но когда собираемся вместе, всегда вспоминаем это.

IMG_0017.jpg

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, я не знаю о чем говорит avv_rem? Я Помню как ни этих приборах трансивер настраивал :)  и как всегда умудрился спалить микросхему 174ха10. Потом руководитель объяснил как нужно правильно пользоваться...Сейчас только вспомнил, что компьютерный класс так же был изначально телеграфным. А это был стол кружка "выжигание" в детском лагере "Спутник". Стоял в отдельном деревянном бараке. Мы взрослые вечерами там втихаря в карты играли :) ну и магнитофон включали на полную.

 

IMG_0008.jpg

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, avv_rem сказал:

 

А в чем проблема-то?

В показухе  вот в чём. Дескать как всё хорошо.  Просто когда ты внутри этого процесса, то понимаешь кухню. Пройдитесь по блогу. Вы найдёте тут то, что не скажут по телевизору. Тут не врут и не строят из себя пецалку. Тут ты есть тот кто есть.

Готовлю видео как есть на самом деле и по всей стране, выложу чуть позже. И, то, что Вы показали это единично. И пусть станет на ноги, тогда и посмотрим, мы столько видели всяких начинаний, а пока это только всё вызывает, мягко сказано, недоверие.

Ха, они гарантируют обучение 64 ребёнка (последнее видео). Только у меня их больше 100!!! Не пусть делают, это очень хорошо. Только.....неравенство возможностей только усугубится!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

32 минуты назад, TIMIK74 сказал:

 

ах. Ностальгия )
розетки сейчас так делать нельзя (но все делают)
выжигать и паять без вытяжки нельзя (но все выжигают, вонь страшная, я сразу задыхаюсь. Детей реально жалко)
до мая доработаю, а дальше не знаю: разрешат ли работать без высшего пед.образования или нет...
вот и гоню часто пропуская практическую часть ,чтобы хотя бы показать что вообще умеют делать эти "черненькие детальки и микросхемы"...
на днях будем паять генератор на ЛН2, сделаем "глушилку" для ИК-пультов. Потом подарок к 8 марта: генератор на 555 и сдвиговый регистр 2/10. Потом плотно по счетчикам и генераторам пройдёмся, поработаем с битами: погоняем их импульсов влево и вправо. Затем триггер пощупаем, сделаем на транзисторах, будет у нас робот на вспышки света и хлопки ехать в разные стороны.
Ну, а в апреле - микроконтроллеры. Один ПК я собрал, один монитор 15 дюймов подарили. Может второй комп соберу, есть еще 1 мониторчик ЖК, но в углу матрица битая, пятно черное.
планы есть, желание есть, дети есть. Помещения своего нет
Сегодня шкаф собирал, петли сделал, маленькие замочки от шаловливых ручек повесил. Буду постепенно перевозить своё железо в кружок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обещанное видео.

https://vk.com/video-125516291_456239117

Не стал перезаливать, а бы не нарушить авторство.

С уважением, Евгений.

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Александр Д. сказал:

я про ЗП в ЦДТ говорю

А я склоняюсь к полуподпольной деятельности вообще вне учебных заведений. Выпросить помещение на крупном предприятии, да и свалить туда. Пропускной режим, серьезная охрана, современное оборудование… Все по-взрослому. Если работодатель не дурак, то он еще среди 15-летних себе будущих работников присмотрит. Менеджер по персоналу заведет на каждого папку, у кого какие способности. Охрана отследит воришек и озорников. В каникулы детей уже можно будет и на «работу» пристроить. Дети о-о-о-о-чень быстро обучаются в среде профессионалов. Вы даже не заметите, как быстро они освоят сварочный аппарат, токарный станок, экскаватор, параметрирование измерительных приборов... Познакомьте их с отделом АСУ. Пусть поиграют с контроллером S7-400. На заводах часто бывают поставщики оборудования, пусть послушают их презентации...

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сколько Вам лет, если не секрет?..
где в РФ в мелких городках Вы видели крупные предприятия?!
Вы знаете требования для работы с детьми? с СанПины читали? СНиПы видели? а прокурорскую проверку не хотите?
как малый дети, ей богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

СанПины? СНиПы? Да, видел. Висели как-то в сортире. Видел я и экологов, которые радостно собирают пинцетом бычки вдоль дороги. Я не позавидую прокурору, который хотя бы приблизится к нашей ТНК. Ни он, ни его сын явно не захотят ездить зимой на велосипеде. Их давно уже приучили к тому, что отвечает не тот, кто виноват, а тот, у кого нет денег и власти. Вы хотя бы выйдите за ворота своего ЦДТ, оглянитесь вокруг. Вам же ясно по телевизору сказали, куда нужно идти, если денег не хватает.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю как там у Вас, но у нас чиновники если не помогают, то хотя бы не мешают. И на многие нарушения просто закрывают глаза. Правда, я так и не понял, это их личная инициатива, или это их наш председатель аргументированно убедил. Приходила даже ФАС, написала кучу предписаний, но… арбитражный суд признал их претензии незаконными. Остальные просто молча отошли в сторонку. Они же как собаки. Лают, пока по морде не дашь. Получив по морде, ищут следующую, менее защищенную жертву. Эту шушару примерно через 10 лет будут по-тихому убирать. И делать это будут именно Ваши ученики.

Нет, можно, конечно, как Вы все время ныть и продолжать за 356 рублей ($6) работать. Но лично я бы Вам своего ребенка не доверил. Чему Вы его научите, если даже свой комфорт обеспечить не можете? Лучше уж займитесь серьезной и хорошо оплачиваемой работой, а кружок оставьте как хобби на свободное время, как я в свое время поступил. Рекомендую график «два через два». Т.е. два дня работаете по 12 часов, затем имеете два выходных. Будет у Вас и помещение, и «крыша», и оборудование, и квалифицированные работники, которых Вы создали своими руками для своего предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серьезная и хорошо оплачиваемая работа обычно имеет график не менее 5 через 2, а обычно все 7 дней в неделю. Мы все никак у себя в колледже не запустим кружок, надо много оргвопросов решить. Но у нас хоть есть право, помещение, а вот Александру совсем тоскливо, честно говоря. Вы же не знаете человека совсем, его обстоятельств, нет у него возможности работать 2 через 2 по 12 часов, и врядли в ближайшее время появится. 

Изучаем правила касательно ссылок в подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, avv_rem сказал:

а кружок оставьте как хобби на свободное время,

Вообще то, а Александра это и есть хобби. И начинал вообще без зарплаты. Узакониться нужно, иначе и это отберут.
Вы бы пробежались хоть беглым взглядом по постам ранее. Да в его тему заглянули бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, avv_rem сказал:

у нас чиновники если не помогают, то хотя бы не мешают. И на многие нарушения просто закрывают глаза. Правда, я так и не понял, это их личная инициатива, или это их наш председатель аргументированно убедил. Приходила даже ФАС, написала кучу предписаний, но… арбитражный суд признал их претензии незаконными.

Вы лично в суде дело вели? А коли нет, то и не рассуждайте о том, в чём не понимаете. Претензии ФАС к кружкам никакого отношения не имеют, это так, к слову. Главное, что если бы эти или любые другие претензии были законными, то суд бы их поддержал. Проверяющие "отваливают" только в том случае, если закон не на их стороне, если тот, кого они проверяют, умеет законом пользоваться или если наоборот - проверяющие не умеют. А вот если закон будет на стороне проверяющего и если он проявит достаточный профессионализм, то вы с такими взглядами очень быстро превратитесь в ещё одну "безвинную жертву режима", вопиющую в интернетах о "чиновничьем беспределе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

блин
ну и бред в теме.
Работаю я на удаленке, в Москве, как инженер-разработчик электронных устройств. Мне и моей семье - хватает.
говоря о своей ЗП я подразумеваю, что сторонний человек просто не пойдёт туда работать! я уже наверное, если не 15й, то 10й точно: приходят и уходят. А ЗП из ЦДТ я трачу всё на тех же детей. Вот припоя купил 2 катушки, 2 трансформатора, термоусадки, 2 замка, петли, саморезы.... мелочовки, пока был в областном городе. Вот и ушло 1500р почти... (обычно в месяц моя ЗП - 1511р).
Терплю всё из-за помещения. Не будет его - не будет кружка. Точка.

А вы, avv_rem, мне какую-то пургу несёте... полнолуние, что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, IlCF сказал:

Вы лично в суде дело вели? А коли нет, то и не рассуждайте о том, в чём не понимаете. Претензии ФАС к кружкам никакого отношения не имеют,

Так кто же меня туда пустит? Следил по центральным СМИ, как и все местные чинуши. Порку ФАС устроили показательную. Сразу четко и внятно пояснили, что никто и ничего им не откатит. Собственно, к чему я это писал? Просто иначе непонятной будет причина  внезапного увядания интереса различных проверяющих. Ну, не интересны мы им теперь.

По поводу законов. Полный абсурд. Запомните раз и на всегда. Проверяющего интересует не закон, а личный откат. И он переходит к следующей дойной корове, если понимает, что судебные издержки явно превысят его навар, даже если он трижды прав. Ему все равно, кого доить, - ребенка, инвалида, старика, врача, учителя, мелкого предпринимателя… Крупный бизнес (годовой оборот 1млрд. и выше) они обходят стороной. Впрочем, крупный бизнес как раз и проталкивает нужные законы. И по-фигу, что там нашел проверяющий.  Как правило, его претензии изначально незаконны. В крайнем случае, закон оперативно корректируется.

Короче, глупо пытаться организовать кружок при школе. Есть как более защищенные, так и менее коррумпированные места. Миасс вообще в этом отношении красавчик. Кто понял, тот понял. Кто не понял, тому ЗП 356 рублей и ежедневные проверки и отчеты в качестве бонуса.

И никакая это не пурга. Так, жизненный опыт. Просто поделился. Вообще, такие вещи лучше в ЛС писать. А в этой теме лучше только схемы, платы,  макеты и т.п. обсуждать. Нервных больно много, да и детей ни к чему шокировать. Наверняка ведь читают. На этом и завершаю.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, avv_rem сказал:

Миасс вообще в этом отношении красавчик. Кто понял, тот понял.

Красавчик...

Сегодня, 8 февраля, состоялось торжественное открытие технопарка. В церемонии вместе с руководством города и компании «Папилон» приняла участие заместитель министра образования Челябинской области Елена Коузова. Организаторы уверены, что детский технопарк не только сможет помочь детям найти свое профессиональное место в технологиях будущего, но и станет поставщиком кадров для компании «Папилон», офисы которой расположены в Сан-Франциско (США), Анкаре (Турция), Москве, Челябинске и Миассе.

Компания АО "ПАПИЛОН" Инженер 10.000р

Скрытый текст

ЗАО «Папилон» организовано в 1991 году в Миассе. Основная деятельность компании – производство программного обеспечения для правоохранительных структур России и других стран. Годовой оборот организации составляет 1,2 млрд. рублей. Чистые активы оцениваются в более 500 млн. рублей. Компания имеет собственное механическое, оптическое и электронное производство.

 

Изменено пользователем NBN

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, avv_rem сказал:

И никакая это не пурга. Так, жизненный опыт. Просто поделился. Вообще, такие вещи лучше в ЛС писать. А в этой теме лучше только схемы, платы,  макеты и т.п. обсуждать. Нервных больно много, да и детей ни к чему шокировать. Наверняка ведь читают. На этом и завершаю.

Читают и переживают. Не, пусть знают....

А вот как охарактеризовал @Александр Д. мой друг Красавин Э.М.:

"...Мне бы на работу такого Александра Д. Такой же ненормальный как и я, тоже зарплату тратит на чужих детей и в этом счастье видит (скорее не счастье а свой долг гражданина поскольку у государства и правительства гражданской совести нет) ..."

С уважением, Евгений.

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, malenich сказал:

Такой же ненормальный как и я, тоже зарплату тратит на чужих детей и в этом счастье видит

При всем уважении, конечно. Ну и что он им даст при всем своем энтузиазме? В то же время, на любом более или менее серьезном промышленном предприятии последние несколько лет практикуется блочный ремонт. Слишком уж сложное оборудование, долго ремонтируется, дорого обходятся простои технологической линии на время ремонта. В итоге неисправный блок меняется полностью. Руководству предприятия по большому счету без разницы, куда девать неисправные блоки, - на свалку или на кружок. Вы когда ни будь видели 1,5 тонны печатных плат с современнейшими компонентами которые закапывает экскаватор? А подвальное помещение, до потолка наполненное компьютерами и прочей оргтехникой? Утилизируется все это по-тихому, чтобы не было лишних разговоров о неряшливости руководства. Поэтому просто так Вы их не получите. Но если будете «своим человеком из клана», то хоть все сможете забрать запросто.

Посмотрите цены на комплектующие какого ни будь частотного преобразователя. Много ли Вы их купите, даже если потратите вообще всю ЗП? Изначально плохая идея на мой взгляд. Лучше предложите руководству предприятия обменять эту кучу железок на квалифицированного работника, который хотя бы половину из них сможет отремонтировать, но… лет через 10. Они, как минимум, задумаются над Вашим предложением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, блоки меняются, чтобы не простаивала линия, это понятно. Но неисправные по возможности ремонтируются и отправляются в резерв, дабы в случае чего был под руками рабочий блок. Но что важнее, нужны не сколько ремонтники, сколько инженеры-разработчики. А именно в кружках даются азы инженерного мышления, именно из кружков потом вырастают действительно спецы своего дела. 

Изучаем правила касательно ссылок в подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даст знания, ответит на вопросы, поможет с настройкой, научит и подскажет как пользоваться приборами.

Re: гора комплектующих ничего этого не может ) Да и навряд ли она заинтересует современных детей, которые всё больше утыкаются в телефоны с играми, максимум запустят пару плат как бумеранг )

Изменено пользователем NBN

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...