Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

27 минут назад, avv_rem сказал:

на любом более или менее серьезном промышленном предприятии последние несколько лет практикуется блочный ремонт.

Тогда можно обезьян обучать этому. Нынче квалифицированный специалист - это ток, который по номеру лампочки на пульте диагностики может самостоятельно найти неисправный блок с таким же номером и заменить его, благо блок вставлен на разъемах и сам блок, как и система, поддерживает "горячую" замену.
Докатились.

Интересно, а кто эти блоки разрабатывает? Обезьяны, обученные блочному ремонту, или все же инженеры, начинавшие свой путь с подвальных помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avv_rem, мне, безусловно, импонирует ваш активный настрой, да и кое-что рациональное в ваших словах вроде бы прослеживается. Но по-моему, вы по большей части рассуждаете о том, в чём не разбираетесь и чего сами не видели.

10 часов назад, avv_rem сказал:

Проверяющего интересует не закон, а личный откат. И он переходит к следующей дойной корове, если понимает, что судебные издержки явно превысят его навар, даже если он трижды прав.

Вы лично платили откаты? С вас их требовали? С проверяющими лично общались? Так вот в моём случае ответы на все три вопроса - "да". И в кабинетах дознавателей я "за жись" разговаривал, и с "анонимными решателями" в тёмных местах встречался. Так что ответственно вам говорю ещё раз: не несите чушь и не рассуждайте о том, что только в телевизоре видели или откуда-то слышали через десятые уши.

10 часов назад, avv_rem сказал:

Крупный бизнес (годовой оборот 1млрд. и выше) они обходят стороной.

Бизнес с таким оборотом называется "малый" (вы не сравнивайте оборот конторы со стоимостью своей квартиры) и я в таком бизнесе директорствовал. Так что вы совершенно правы - давайте писать о том, в чём разбираемся. И в вашем случае это, вероятно, схемы и платы, но не бизнес.

Хотя в чём я согласен с @avv_rem, так это в том, что если есть возможность держаться подальше от государственной системы образования, то лучше именно это и делать. Даже в самом дебильном частном бизнесе дебилизма меньше, чем в государственной системе образования. Начинал я свою трудовую деятельность как научный сотрудник и потому опыт имеется. Но у @Александр Д., как я понимаю, ввиду малости города, такой возможности нет. При этом я считаю большой стратегической ошибкой то, что он отказался от школы на отшибе, в которой директор был лично заинтересован во внеклассной работе, и пошёл в центральную школу, где ему никто особо не рад. 

1 час назад, MatrixOid сказал:

Да, блоки меняются, чтобы не простаивала линия, это понятно. Но неисправные по возможности ремонтируются и отправляются в резерв, дабы в случае чего был под руками рабочий блок.

Именно так. Потому как цена на новые блоки зачастую не просо высока, а неадекватно высока. Производители оборудования зарабатывают на комплектующих едва ли не больше, чем на самом оборудовании. Доходит до откровенного бреда, когда какой-нибудь клапан производства Camozzi производитель клапана продаёт за 100 долларов, а производитель оборудования, где этот клапан используется - за 300. А после разборки клапана вообще выясняется, что пришла в негодность резиновая манжета, которую можно купить за 1 доллар.

Изменено пользователем IlCF
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, MatrixOid сказал:

неисправные по возможности ремонтируются и отправляются в резерв, дабы в случае чего был под руками рабочий блок.

Далеко не всегда. Ваше предложение подходит примерно к 10% неисправностей. Вы хотя бы издали видели современный промышленный объект? Вот типовые аварии, которые я считаю фатальными и даже не пытаюсь что-либо ремонтировать:

Пожар на узле дозировки, сильный нагрев системы управления, частичное осыпание SMD компонентов.
Сильная вибрация на роботе-манипуляторе, появление трещин на плате управления с многослойным печатным монтажом.
Разгерметизация аккумулятора, попадание электролита на плату инвертора.
Централизованный переход на более современную ОС. Невозможность запуска новой ОС на устаревшем системном блоке. Старые абсолютно исправны, но сильно тормозят.
Удар молнии по кабелю передачи данных. Полная замена плат сбора данных.
Прошивка контроллера не прошла тест.
Попадание воды в шкаф управления, дуговой разряд, замыкание линий 230в и 24в.
Остановка вентилятора, перегрев и отказ контроллера.
Вор ночью выдрал позолоченные элементы на платах.
Сход вагона и последующее падение на узел взвешивания.
Электрик подал фазу на сигнальный провод.
Сварщик пролил металл на пластиковый корпус и прожег преобразователь.
Отказ дренажного насоса, затопление шкафов с оборудованием.
Падение прибора с большой высоты.
Экскаватор зацепил ковшом и свалил стену здания.
Остановка участка производства с устаревшей технологией.

Изменено пользователем avv_rem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1 час назад, IlCF сказал:

не сравнивайте оборот конторы со стоимостью своей квартиры

На указанную мной сумму можно купить целый квартал квартир. Мелко плаваете. Я описываю, в основном, деятельность своего председателя, т.к. немного в курсе происходящего. На днях пришел гос. поверитель и тоже начал что-то требовать. Ему популярно пояснили, что индикаторам поверка не требуется, и быстро вывели за ворота проходной. Теперь он в школу или в больницу идет, т.к. ему тоже нужно план выполнить.
Про экологов я уже выше писал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

3 часа назад, avv_rem сказал:

... Ну и что он им даст при всем своем энтузиазме? В то же время, на любом более или менее серьезном промышленном предприятии последние несколько лет практикуется блочный ремонт....

Мы учим всего лишь двум простым вещам:

1. Не стандартно мыслить.

2. Уметь добывать для себя знания.

Всё остальное у нас не приветствуется за вредоносность! :D

Да, и нет у нас в городе крупных средних заводов способных вкладываться в детей. В советское время были, вкладывались, а потом перестройка.

У Александра это хобби и, далеко не основной заработок. У меня - профессия. Я педагог, как минимум, в 7-8 поколении по обоим веткам. У меня это основной заработок, да, я не однократно имел предложения перейти на более оплачиваемую работу. Но не смог, детвора не отпустила. Как про меня говорят друзья - еврей извращенец. Все с работы домой таскают, а я на оборот. И так уже более 30 лет. Уже бывшие ученики своих внуков приводят. :)

А что если заработок хреновый - так мо не мне о это стыдно должно сделаться. Государевы мы люди, или так, иждивенцы? И как только жена это терпит?

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@mvkarp, я просто обосновываю свое мнение об источнике комплектации кружков. А то все плачут и плачут, плачут и плачут. А прогуляться до ближайшего завода пару километров, ну никак не могут. Прямо всю ветку форума слезами залили. Тот же @malenich всю жизнь кружки ведет. Вот куда его воспитанники сотнями деваются? И ни одного знакомого директора среди них нет? Все безработные? Не поверю. Скорее поверю, что система их подготовки никуда не годится или вообще нету их, этих самых выпускников. Показуха? Мои все рядом, живут и радуются. Десятерых хватило, чтобы завод построить. Тоже ведь не было ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минуты назад, avv_rem сказал:

@malenich всю жизнь кружки ведет. Вот куда его воспитанники сотнями деваются? И ни одного знакомого директора среди них нет? Все безработные? Не поверю. Скорее поверю, что система их подготовки никуда не годится или вообще нету их, этих самых выпускников.

Не стоит так грубо. Помогают ученики, не спорю. Но....край у нас сельхоз. край. Крупные производства развалены дермократами. И мою систему подготовки не Вам и не так судить. нет ни одного предприятия, ни одной мастерской в городе где не было учеников на работе. 

Если чё - я звание имею, не купленное. И не прогибался никогда и не под кого.

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, NBN сказал:

гора комплектующих ничего этого не может ) Да и навряд ли она заинтересует современных детей, которые всё больше утыкаются в телефоны с играми, максимум запустят пару плат как бумеранг )

Здесь я с Вами не соглашусь. Если суметь увлечь, то остальное вряд ли помешает. В качестве примера могу привести себя. Кружков у нас не было, но электроникой увлёк меня дедушка. Сейчас я собираю какие-то устройства, стремлюсь получить какие-то знания, и при этом могу в свободное время (даже на тех же переменах в школе) "уткнуться" в телефон с играми. 

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же. Увлечь может только человек, а не гора современных деталек. И "успешность" не заменит в жизни счастье.

Ни компьютеров не было, ни интернета….Все засыпали, разглядывая рисунок на ковре….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, radio_andrey сказал:

.............Кружков у нас не было, но электроникой увлёк меня дедушка....... 

Андрей, в Новороссийске есть радио кружок. Он на стадионе. Правда я с руководителем лично не знаком.

И, что ещё хочу заметить, Вам можно/нужно не только самому поднабраться, но  и малышей многому научить.

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, уже знаю. Но я живу не прямо в городе, а рядом с ним, и ездить туда не очень удобно, т.к. времени на это нет.

А тем более в возрасте 6-7 лет и речи не было о том, чтобы куда-то в городе ходить

С ув, Андрей. Ко мне на ТЫ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avv_rem , у нас когда-то в городке было два радиозавода со своими мощными КБ. Тогда было тепло. Теперь этого нет, детальки только из магазина. Кружков, естественно, тоже нет. И аппаратуру никто просто так не выкидывает. И блоки отказавшие сдаем, если ремонту не подлежат.

И Минск рядом с его развалившимися радиопроизводствами. А если где что и осталось, так, думаете, на всех детей в округе трехсот верст этого хватит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@avv_rem, и на Урале на всех не хватает! Я привёл Вам пример из Верхнего Уфалея. А руководитель там - педагог от Бога. Напомню - три президентских гранта! Тут один за всю жизнь не заработать! Так к нему даже из Челябинска на занятия ездят! Что по Вашему в Челябенске заводов нет??? Там такого педагога нет!!! Просто за всю пед. жизнь мы столько новомодных и пустых по сути нововведений пережили, что....И кластеры - над этим всё пед сообщество смеётся. То, смеётся, которое не на бумаге, а действительно с детьми.....Я тоже могу привести пример такого ххххх, у нас (Краснодарский край)а ну СИРИУС (  https://sochisirius.ru/o-siriuse/obschaja-informatsija ). Думайте сами.

Но, я уже повторяюсь, сделали - это уже хорошо. Пусть хоть так, как не как! Но это не панацея и это не значит, что везде всё .....

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что могу сказать, я в сфере образования нахожусь совсем немного, всего 4  года, до этого работал простым электромонтажником. Занят не в ДПО, а в СПО, но суть та же, дети те же, только немного постарше. Основная специальность, в которой преподаю - "Компьютерные системы и комплексы", предметы "электротехнические измерения", "проектирование цифровых систем", практики электроизмерительная, электромонтажная. Так вот, ремонтировать приходится технику, пусть и 10%, но они есть. Приходит куча мониторов от местного завода, они их давно списали, могли на свалку выкинуть, но нет, нам отдали. Неисправности мелкие, где электролиты высохли, где трансформатор в подсветке сдох, ключи инвертора подсветки. Но на практике студенты учились их находить, заменять элементы. Это и навыки анализа, измерений, монтажа. А затем все это восстановленное железо используется в учебном процессе. Далее. Жил я какое-то время во Владивостоке. Там есть контора, приходилось обращаться, по ремонту видеокарт, материнок. Казалось бы, если померла, то там уже лечить нечего, выкинуть и заменить. Но нет же, заказов полно. К примеру, замена старой неисправной материнки приведет к необходимости полной переустановки системы и установке/настройке куче разного ПО, да и не факт, что дистрибутивы остались ( встречается и такая безалаберность). Проще и дешевле отремонтировать материнку, тем более, что делалось это в течении суток.

И повторюсь еще раз, задача кружка - не научить ремонтировать, а дать навыки инженерного мышления, разбудить в ребенке творца, а не потребителя.

Изменено пользователем MatrixOid

Изучаем правила касательно ссылок в подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 часов назад, avv_rem сказал:

Вот типовые аварии:

Пожар на узле дозировки, сильный нагрев системы управления, частичное осыпание SMD компонентов.
Вор ночью выдрал позолоченные элементы на платах.
Сход вагона и последующее падение на узел взвешивания.
Электрик подал фазу на сигнальный провод.
Сварщик пролил металл на пластиковый корпус и прожег преобразователь.
Отказ дренажного насоса, затопление шкафов с оборудованием.
Падение прибора с большой высоты.
Экскаватор зацепил ковшом и свалил стену здания.

Капец... И эти люди пытаются учить других "а вот у нас на предприятии":o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наверное, самая неожиданная и самая приятная из получаемых за всё время работы грамот :)

 

 

scan 1 - копия.jpg

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что верно - то верно... Хотя сегодня звали преподавать в областной ЦДТ... Но туда мне в один конец - почти 2 часа. Нет смысла для иногороднего... Дети там - от 8 до 10 лет. Несколько непривычный мне контингент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Александр, поздравляю с грамотой,  значит всё таки есть люди которые ценят Вас, и Ваш труд!!, Так держать, И что бы все трудности и проблемы волшебным образом испарились. Удачи!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...