Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

ну что, народ :)
мы начали писать свои первые программы: танцующий моторобот ("пишет" восьмёрку - к 8 марта дамам "подарок"), опрашивали кнопку, мигали светодиодом, пробуем работать с ЖКИ.
Главное, чтобы идеологию программирование поняли...

Последняя неделя была скомканной: последние дни четверти, приходило только по пол группы - занимаются усиленно уроками для улучшения оценок. Приходится по 2-3 раза одно и тоже рассказывать пришедшим.
пока всё нормально, но продолжаем жить на птичьих правах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

А я всё в разъездах. То команду Краснодарского края, то личников везу на различные конкурсы и олимпиады. География поездок: Москва - Питер, но через пару дней убуду и на Урал, потом опять Москва. Возможна и Беларусь - если сил у меня хватит. Вот только часть наших трофеев/достижений. По каждой работе чуть позже выложу на сайт пакет документов.

С уважением, Евгений.

Грамота АГПУ Агнистова.jpg

Грамота АГПУ Козлов.jpg

Грамота АГПУ Овчаров.jpg

Грамота АГПУ Хилькевич.jpg

Scan1.JPG

Scan2.JPG

Scan3.JPG

Scan4.JPG

Scan5.JPG

Scan6.JPG

Scan7.JPG

Scan8.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ну, я немного тоже похвалюсь. Но не грамотами, а делами детей.
Осваиваем электронику и программирование МК, с практикой и опытами.
За последнее время пощупали сдвиговый регистр, логические операции с битами... Попробовали динамическую индикацию
Сделали игру "кто быстрее" с отображением на 7-сегментных индикаторах времени до старта, выводом номера победителя, а так же попытки обмануть (нажать до звукового сигнала).
Сегодня поработали со светодиодной матрицей (еще раз спасибо всем присылающим детали!)

из-за проблем с помещением приходится носить свой бук каждый раз. Есть и монитор (купил), и системник, и подаренные комп.железки... можно еще пару блоков собрать. Но оставить всё это в открытом классе не могу.

про посещение: из 14 детей резко выделились электронщики-паяльщики, и элекронщики-программисты :) Первых трое, вторых - пятеро.
Посещаемость снизилась: постоянный контингент - 5-7 человек. Кто-то болеет (вторая волна гриппа, сам с чаем и лекарствами сижу), кто-то наказан из-за троек в четверти (да, есть и такие родители! бред, на мой взгляд...).
Но зато продуктивность занятий поднялась как минимум вдвое!

на незаметно сделанном фото парень "рисует" единичками и ноликами картинку на св.диодной матрице (справа от бука). Сейчас там смайлик.
В планах сделать игру "змейка" на этом индикаторе и на ЖКИ 1602 - игру "лошадка": надо перепрыгнуть через преграду.

К 12 апреля делаем стенд с озвучкой на микросхеме "цифрового магнитофона" 1820, с вращающейся планетой (маленький глобус) на шаговом двигателе и летающий вокруг неё "спутник" - светодиоды через сдвиговый регистр. Потом выложу. Главное не забыть в спешке...
 

58de8c7a6c490_0830.jpg.59014841949d99db26e40deb09708caf.jpg

 

58de8c9d3f454_0832.jpg.50e2889733e0a7b52cebbf5a344e4e68.jpg

 

58de8cac9dee0_0831.jpg.f885d9b13d349d1694314f9bd930c59c.jpg

 

 

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Александр Д. сказал:

резко выделились электронщики-паяльщики, и элекронщики-программисты

Александр, желаю Вам удачного скрещивания этих направлений в каждом из учащихся. Вы же прекрасно понимаете, какие тогда гибриды вырастают! Причем не геномодифицированные, а самые настоящие. Так сказать, на экологически чистых технологиях выращенные. :)

Изменено пользователем mvkarp
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"....электронщики-паяльщики,,,," - это моё направление работы. Для себя определил так, что не надо "разбрасываться" направлениями. Всё не охватишь.

У меня всегда - весна время разъездов по конкурсам. Ну и сами проводим свой - внутри кружковой. Здесь, в блоге, располагаю только самые интересные и достойные детские работы. На весну "пашем" круглый год. особенно летом.

Отпуск мне только снится....

Ой, я опять кажется влип в очередную авантюру. Ученица уговорила взяться за 3D печать оловом.....это то, что "убьёт" мой отпуск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом ЦДТ директором был фанат своего дела. Если мне не изменяет память, то работал он в этой должности более 25 лет.
С его слов: "да я за всё время только 1 раз отпуск полностью отгулял. И то, только потому, что жена к родне в Подмосковье увезла"

так что, отпуск - дело нужное, но не всегда для себя.
Пока были каникулы и я провёл несколько "лишних" занятий в кружке, благо и дети были дома, и у меня было немного свободного времени...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приветствую всех
хорошие новости:
мне дали премию )) чуть больше 900р и я на них купил вот это чудо ))

https://www.aliexpress.com/item-img/Free-Shipping-1-set-Motor-Intelligent-Robot-Car-Chassis-Kit-Speed-Encoder-Battery-Box-2WD-Arduino/32762133184.html?spm=2114.10010108.1000017.2.znOgAV

из плохого: судя по планам властьимущих, наш ЦДТ скоро того...
 Сперва была "оптимизация", сейчас перевод на подушевое обучение. Руководство уже морально готово к наихудшему.
так что может в мае-июле начну рассылать полученные детали детям, интересующимся электроникой...

тем, кто сомневался, что я придуряюсь, и зарабатываю в кружке мульёны. Директор на днях отдала мои "квитки" по ЗП (я в бухгалтерию не хожу), ЗП на карту

13440765m.jpg

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Александр Д. , в моем расчетном цифры значительно ниже. :) Правда, в белорусских.
Это так, для улыбки. А по правде, по душе - тут и сказать нечего. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Не весело!!! Очень не весело! Очень подпольно достал (вот именно - достал, а не получил, как то должным образом видеться) вот такой документ (руководители. присоединяйтесь), думаю, что это может стать решением многих проблем:

740209672107.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) Пса и ружье брали, когда доставать ходили?
Всего то две недельки прошли, а Вы так волнуетесь. Помните, если маховик раскрутить до большой скорости, то он развалится. А Вы хотите бюрократическую машинку с кучей бумаг раскрутить. Не раскрутится! Боится развалиться. Всякие защиты себе устанавливает, лишь бы не раскручиваться! 

Интересно будет узнать, а что изменится от этого письма? И доведут ли его вообще до "заинтересованных образовательных организаций"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопросов много, согласен, но.....подлежащий камень вода....говорят, что не попадает.:D

С подобной авантюры получил, в качестве гранта: столы монтажные, паяльные станции, интерактивную доску....

Может и тут, что окусится?

Только что, mvkarp сказал:

:) Пса и ружье брали, когда доставать ходили?
 

Интересно будет узнать, а что изменится от этого письма? И доведут ли его вообще до "заинтересованных образовательных организаций"?

Пса не брал. зачем собаку то позорить? А вот потому и достал...так как в отличие от заявленного это письмо как то из под полы и не всем....:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, вряд ли будет иметь это письмо хоть какую то пользу... Строй не тот. Государству (его не осталось) сейчас это не нужно, так как все перекочевало к спекулянтам забугорным. Они же этим сильно прикрываются, чтобы ... ну вы знаете. А если и сделают, то 1% из 100%. Уже верить некому Это чисто мои субъективные мысли... Хорошо если кому то поможет...

Изменено пользователем TIMIK74
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был на Урале, в славном городе Челябинск. Вот не большой видео отчёт:

Сегодня улетаю в Москву...весна...конкурсы...выставки...олимпиады...

Только что, TIMIK74 сказал:

Евгений, вряд ли будет иметь это письмо хоть какую то пользу... .... Хорошо если кому то поможет...

А я попробую, а чем чёрт не шутит?

А мне...лишь бы поддерживать лабораторию хоть на каком нибудь уроне отличным от полного нуля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну получили мы такое письмо. Мне его передали для ознакомления. Попытался написать в эту контору, какие конкретно направления планируется развивать. Прислали ответ:

"Работа будет вестись по развитию двух основных направлений:

1) инженера в области IT-компетенций, IT-роботы, современное программное обеспечение, программирование, интернет-программирование,

2) инженера в области технического проектирования, моделирования, расчётов.

Направления биотехнологий, нанотехнологий, современных химических технологий, космоса затрагиваться не будут."

 

Это дело интересное конечно, но должна быть поддержка со стороны городских администраций на местах, спонсоров-то надо искать. А с этим обычно туго.

Да и сложно найти достаточное количество интересующихся детей с определенной базой. Многие захотят, но мало кто потянет. Ко мне на практику пробивается один их группы электриков, а я его брать не хочу, риск большой. Влезет под напругу, а я сяду. А на таких площадках подразумевается достаточно большая проходимость, иначе теряется смысл финансовых вложений.

Изучаем правила касательно ссылок в подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С паршивой овцы хоть шерсти клок.....

А со финансирование они просят ограничить суммой до 30 тысяч руб. Думаю, что эта сумма реальна.

Изменено пользователем malenich
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело даже не в деньгах. Это надо помещение с нормальными условиями. А у нас отопление включают поздно, отключают рано. Что будет со здоровьем школьников в таких условиях? И еще большая проблема с персоналом. Это нужен человек, который будет именно этим и заниматься, ему зарплату платить надо. Хотя, может в других местах полегче, но у нас как-то плохо все. Хотя бы просто кружок радиоэлектроники запустить. В следующем учебном году ожидается большая нагрузка по часам, куча дисциплин, времени на кружок может и не быть

Изучаем правила касательно ссылок в подписи

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...