Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

3 минуты назад, Александр Д. сказал:

а в том, что сейчас мы (педагоги) отдадим им очередную отписку (провели, опросили, вот список), но ничего сверху для выполнения этого нам не дадут!
НО, но будут постоянно тыкать: Вы заявили пять пунктов, но ни один не выполнили. А слова: "так вы же мне ничего не выделили из материалов и денег" слушать никто не станет. И тыканьте в морду будет каждый учебный год. И ты, и начальство прекрасно понимают, что это - очередная отписка верхам. Но тыкать тебя начальники будут по-настоящему...

 

Точно так и не граммом меньше.

Единственное, что местное начальство уже само на всё это с испугом смотрит, понимая неповторимость каждого педагога способного эффективно заниматься техническим творчеством с детьми. Нас всегда было мало, а сей час просто....Ж

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

смотрит-то смотрит, но НИЧЕМ не помогает. Никаких реальных подвижек с их стороны чтобы кого-то удержать - нет!
только "да,да, надо развивать, по районам не могут преподавателей найти, а вы сами пришли",
но здороваются они, когда входишь к ним в кабинет, словами "денег нет". (реальная ситуация у меня была в прошлом году, когда хотел вывести детей на областной радиозавод на экскурсию.

Но 170.000 на вывоз детей в Сочи на олимпиаду по шашкам они нашли. Обидно, нет слов)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, ARV сказал:

Я, конечно, не сталкивался напрямую с такими подходами в педагогике... но кажется, предложенный мной способ сработает. Несовершеннолетний может ничего не подписывать и не заполнять без разрешения, и никто ничего предъявить не сможет.

Есть разница, под какой формат отчеты писать? Вы же все равно что-то пишите в виде отчетов. Ну в заголовке другое название напишите... А чему там вы учите - кто разберет?

1. Ученик не давший право на обработку его личных данных не может даже начать обучение....

2. Можно заявить любое кол-во кванториев, но только в начале года. А где есть уверенность о стабильности интереса? Как есть сей час - я заведую лабораторией радиоэлектроники. А вот на её базе мои дети занимаются и энергетикой и техническим дизайном и ... даже просто механикой....   Теперь же создай отдельный кванториум...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

29 минут назад, ARV сказал:

Несовершеннолетний может ничего не подписывать и не заполнять без разрешения, и никто ничего предъявить не сможет.

Вот это нынешняя тенденция - ничего не подписывать и хрен нас заставишь.

Так вы не поняли разве? Нам дают понять, что не хочешь ничего подписывать - свободен. Государству легче. Пожмут чиновники плечами - "мы всевозможное сделали, они не захотели". Значит не нужны эти кружки никому, всех разогнать. Преподы и так работают на последних усилиях воли и порядочности оставшихся ещё с "тех времён". А им мало того, что сверху спускают всякий раз всё более маразматичные указания имеющие мало общего с реальностью. Так еще и находятся потом родители - "ничего подписывать не будем, потому что по закону... не совершеннолетний... не обязан... не хотим..."

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

о да!

флуд:
недавно на Педсовете было сообщение от админа школьного сайта: одна из мамашек толкового ребёнка запретила школе размещать информацию о нём (нельзя ФИО, фото). Ну, всю информацию о ребёнке-призёре многих конкурсов с сайта удалили.
Мамашка снова воет: как же все узнают, что моя доченька такая отличница?! так вы же запретили ФИО писать! Ну да, а то сглазят. И фото нельзя - порчу наведут.
А просто инициалы можно? не знаю, уточню у колдунов.

А вы говорите КОСМОС!.. Я уже читаю лекции уровня ликбезов по физике, химии, биологии и немного медицине (психология и чуток анатомии) школьникам. И, судя по реакции, многие даже этого не знают...

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

толку-то...
пока они портфели разделял, заново по кабинетам рассядутся - новый год наступит!
а до оного мы будет писать бумажек в два раза больше...

да и разделение портфелей - еще та задача!
как разделить те же кружки при университетах? они подпадают сразу под два министерства.
Вон какой шум на пед.форумах на эту тему...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще один ученик первое место на конкурсе работ занял. Пусть и районный, и работа была чисто монтаж, но парень САМ травил, сверлил, паял. Из моей помощи: помочь это красиво закрепить и сверху лазером вырезали кто и где делал эту работу. (я станок фрезерный прикупил, китайский. Шпиндель снял, лазер кое-как закрепил. Немного освоил спец.софт). Потом фото выложу, что-то забыл сфотографировать работу.

Фото1363.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Сообщение первое.

Начну рассказ о новом проекте. Точнее буду сообщать о ходе его выполнения. Думаю (надеюсь), что будет несколько  неожиданных результатов. Тем проект и интересен.

Название проекта: 

"МГД" генератор

Суть проекта:

1. Построить не работающую модель МГД генератора.

2. Построить действующую модель МГД генератора.

3. Провести физические испытания действующей модели МГД генератора.

Да, почти забыл, МГД генератор будет первого типа (электролитический) с каналом Фарадеевского типа. Будут применены четыре неодимовых магнита с усилием "на отрыв" по 50 кг каждый.

Что сделано на сегодня:

1. Собрана не работающая модель МГД генератора.

2. В стадии завершения действующая модель МГД генератора.

Корпус МГД генератора выполнил на заказ - распечатали на 3D принтере. Очень сожалею о этом выборе. Хоть и заказывали на профессиональный принтер с максимальной степенью заполнения/спекания слоёв при механической обработке происходит "подрыв" слоёв. Лучше бы всё сделал как всегда - "из под ножовки".

Прикладываю фото того, что у нас получилось (магниты не установлены):

Общий вид.JPG

МГД в сборе.JPG

МГД в разрезе.JPG

Первое фото: общий вид.

Второе фото: МГД в сборе.

Третье фото: МГД в разрезе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

знатный проект! главное, чтобы ученик понял что он делает :)
Я от того и не люблю 3D-принтеры, так как конструкция слоится почти всегда! пробовали и парами ацетона растворять,и растворителями затирать - да, лучше, но всё равно слоится

Вчера получил диплом "дополнительное образование", как бы теперь юридически имею право работать с детьми. В институте предложили мою квалификационную работу рецензировать и издать как методическое пособие для кружков электроники области.
Намекнули на работу в обл.ВУЗе (но смысла в оном не вижу, так как ЗП у меня будет копеечная).

А вот только что ученик прислал: в местной газете его фото и фото его поделки, которую мы показывали на областном семинаре.
 

111.jpg

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение второе.

Немного теории.

В нашем случае (почему - это пока оставлю за скобками) основными носителями зарядов будут как ионы натрия и хлора (в качестве электролита планируем использовать раствор поваренной соли) так и свободные электроны. Подавляющее большинство заряженных частиц будет входить  в магнитное поле под прямым углом (хотя и это не есть критично).

Безымянный.png

На заряженную частицу будет действовать сила Лоренца, которая перпендикулярна вектору v0 и вектору магнитной индукции В (по этому - работа не совершается, энергия частицы и её скорость не меняется) закручивая (если смотреть по направлению силовых линий) отрицательные частицы по часовой стрелке, а положительные – против.

F = e v0 B, где e – величина заряда; v0 – начальная скорость частицы; В – магнитная индукция.

Траектория движения заряженной частицы можно будет представить как движение по окружности с радиусом r. Возникшая центростремительная сила будет равна:

F = m v02 /r, где m – масса частицы.

Приравнивая части уравнений, будем иметь:

e v0 B = m v02 /r

Из этого равенства выразим радиус окружности:

r = m v0 / e  B

Выводы:

- чем больше начальная скорость частицы, тем сильнее она стремиться к прямолинейному движению и тем больше будет радиус искривления;

- чем больше магнитная индукция, тем больше будет искривляющая сила и тем меньше будет радиус искривления.

А это, в свою очередь будет определять длину токосъёмных пластин для эффективной работы МГД генератора.

@Александр Д. , от души рад за Вас!!!

А ученика я к этому проекту "веду" уже второй учебный год!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение третье.

Немного доработали чертёж:

2.png

Попробуем разобраться с ЭДС.

ЭДС будет численно равно работе затрачиваемой на «перетаскивание» единичного заряда от одного электрода к другому. Памятуя, что F = e v0 B, то при ширине канала h

ЭДС = F h / e = v0 B h

Выводы:

- чем больше магнитная индукция В, тем больше ЭДС;

- чем больше начальная скорость заряженной частицы v0, тем больше ЭДС;

Увеличение v0 потребует значительного увеличения длинны канала!!!

- чем больше ширина канала h, тем больше ЭДС.

- уменьшение сечения канала s (расстояние между электродами), тем больше ЭДС за счёт увеличения магнитной индукции.

Уменьшение сечения канала s приведёт к снижению объёма проходящего электролита за  единицу времени, что снизит ток нагрузки МГД, но увеличит ЭДС за счёт увеличения скорости потока!!!

Есть над чем подумать/поработать….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ИДИОТЫ МИНИСТРЫ, Во главе с примьером. Доказательство. Преподавать в Институте имея Высшее ибразование, можно, а в школе получается доктор или академик даже кружок не имеет право вести????? Теперь про Димочку. " У нас слишком многие имеют высшее образование,а рабочих не хватает". В СССР 5 рабочий разряд в Минсредмаше, МПСС и т.д. давали при наличии среднего образования, 6- при наличии Высшего. Может он имел ввиду разных мЭнегеров? Тогда даже мысли свои не умеет точно выражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это так...с прискорбием...

Зато, кто министр науки РФ Михаил Котюков - экономист по образованию....

@noise1 , может и академик, но только после курсов повышения квалификации!:wacko::wacko::wacko:

@noise1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел корпуса, УЖАС при всем желании ЭТО не работоспособно. 1Внутренняя обработка, у любого радиста вызывает шок. 2 Если это аллюминий надо покрывать серебром или в крайнем случае полировать. 3. В корпусе использованы экспотенциальные переходы , а в разьемах что то ужасное . Это что за извращение в качестве переходов?В этом месте так же длжен быть плавный переход. Про Чебышевские молчу. Какой... пип ..пип. штифты из пластмассы придумал??? что бы точно состыкавать обе полавинки резонатора, надо из обрабатывать вместе и даже штифты калиброванные, иначе будут уступы в местах стыковки и непредсказуемые резонансы и потери.Медные пластины имкеют зазор с корпусом, Чер знает, как они резонить будут. Используете Поваренную соль и что такой коктейль из обычной соли получится, что хрен знает какие ионы и как себя поведути подвижность у всех рахная. Авантюра без понимания самой физики и ноль в конструировании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@noise1

Спасибо за высказанные замечания.

 

Это пластик после 3D принтера. Корпус должен быть только изоляционным. Как я и говорил в первом сообщении по теме - жалею о деньгах кои отдал за их изготовление.

В разобранном виде (это физический разрез для наглядности при демонстрации) не рабочего МГД генератора.

В собранном  (второе фото) многих недостатков нет, но оно уже не разборно.

Штифты можно было изготовить из любого не магнитного материала. Финансово проще из пластика.

По бокам не электрические разъёмы, а полудюймовые сантехнические фитинги. На первом и третьем фото они тоже физически разрезаны по оси. Но, повторюсь - это для не работающего макета. Рабочий на втором фото.

Форма канала выбрана не исходя из эффективности МГД генератора, а из удобства дальнейших экспериментов. В учебных целях - это само то. Ведь результатом моей деятельности станет не создание "самого лучшего" МГД генератора, а ученик, который сам во всём этом разберётся.

При выборе электролита основным критерием ставил безопасной работы с ним.

При работе МГД генератора нет резонансных явлений. Принцип работы его основан на том, что при движении   (движущийся, текущий поток электролита) через равномерное магнитное поле носители зарядов откланяются от первоначальной траектории, в зависимости от знака - в разные стороны. По этому, на токосъёмных пластинах возникает электрический потенциал. Величина этого потенциала зависит и от величины магнитной индукции В и от множества других факторов.

Впервые МГД эффект (магнитогидродинамический эффект) предсказал и пытался (не успешно) физически зафиксировать Майкл Фарадей. В качестве движущегося потока электролита он использовал реку Темзу в её ширине под мостом через неё.  Источник магнитного поля - Земля. То есть, он пытался измерить ЭДС возникающую  по берегам реки от воздействия магнитного поля самой Земли. Неудача была вызвана несовершенством применённых измерительных приборов. Через двадцать лет физик Волластон успешно повторил его опыт используя самые современные, на тот момент, измерительные приборы, а лорд Кельвин тут же предложил использовать этот эффект для получения электрической энергии.

 

Да, полностью соглашусь с Вами о том, что стоит придать лучший внешний вид макету в разрезе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разьяснение, особенно про Фарадея. Самое смешное, что НПО " Энергия" еще лет 40 назад использовала МГД двигатели, для коррекции на бортах. Еще как есть резонансные явления, даже взрывались движки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Вы безусловно правы, но я заморочился с МГД генератором первого типа - электролитический с малой скоростью потока рабочей жидкости (напор до 10 метров, реально - не более 5), разве мне тягаться с НПО " Энергия"? И разве я пытаюсь повторить наши новые ракеты на сверхзвуке, где МГД в байпасе? А на малых значениях начальной скорости резонансные явления будут вносить...можно пренебречь...совсем....

 

Но мне, действительно, полезно это общение. Так я эффективней подготовлю ученика к защите проекта. Чуть позже выложу фото чуть под собранного МГД генератора...

Спасибо Вам!!!

 

Изменено пользователем malenich
Авторская правка текста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если надо кобальтовые магниты, пишите , есть от СВЧ изделий. Там при помощи магнитов и ферритов давят волны определенной поляризации.Скинте адрес . Кое что пришдю есть идеи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сообщение четвёртое.DSCN1671.thumb.JPG.4fcd4aff848128ebde4ee91b6afd9aca.JPG

А вот и первая неудача. Путались соединить между собой два неодимовых  магнита размерами 60*40*15 мм. Не удержали. Хлопок, искры....сопли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

Объявления


×
×
  • Создать...