• Объявления

• admin

Полноценные блоги!   02.09.2016

Внимание пользователям данного подфорума! После обновления форума была куплена лицензия блогов. Теперь на сайте есть модуль для полноценного ведения блогов! Открыть свой блог вы можете здесь По желанию, вы можете перенести все свои сообщения в ваши блоги, а после написать модератору о закрытии или удалении темы. Почему лучше вести записи в блоге? Там вы являетесь администратором своего блога и получаете полный контроль - редактирование, удаление комментариев и даже удаление блога в любой момент.
      P.S. Тем более что в новой версии форума пока что отсутствует плагин "модератор топика" который ранее позволял назначать пользователя на собственную тему. А ссылки на лучшие записи блога по вашему запросу будут публиковаться в наших группах VK, FB и OK. Где сейчас охват одной записи составляет несколько тысяч человек!
    • admin

Новый конкурс с призовым фондом более 45 тыс. руб!   08.06.2017

Начался новый конкурс на лучшие радиолюбительские публикации с призовым фондом более 45 тыс. рублей!  

720 сообщений в этой теме

полуофф- вчера был в местной Единой России, денег попросил 60 тыр, сказали что не дадут но заявление приняли. У нас депутат от ер Слуцкая. Я когда услышал ее речь решил что в общении с ней нужно говорить не просто "Слово о Полку Игоревом", а именно детализировать "Слово о Полку Игоревом, выдающее произведение древнерусской литературы".... Спорстменки они такие.

2

Поделиться сообщением

В 07.05.2017 в 12:32, malenich сказал:

. Есть такие на канализационные трубы. Но как узнал на них цену...почти две тысячи рубликов за штуку...мысль сразу как то и кончилась!

e90bbb28f77451a8b5fdb65ba15f.big.jpg

Правильный запрос - вентиляционный диффузор!  (с регулировкой пропускаемого потока) около 100 рублей.

С уважением, Сергей

1

Поделиться сообщением

Александр, доброго Вам времени.

"....А в субботу - Обязательные Школьные кружки...." Это далеко не обязательно, даже противозаконно, так как нарушает права учащихся. Но кто возьмётся оспаривать? Вот в чём  вопрос. Меня пятидневка не затронула, так как в организации, где я работаю, есть свои помещения и дети приходят к нам. А вот с испугом ждём то время, когда все школы города перейдут на учёбу в одну смену. В этом случае даже ставку в 18 часов в неделю набрать будет проблематично. Ну не разместить 18 часов в одну смену....

@Onkel Я уже не хожу, не выпрашиваю... стыдно и горько....

Только что, Sukhanov сказал:

Правильный запрос - вентиляционный диффузор!  (с регулировкой пропускаемого потока) около 100 рублей.

С уважением, Сергей

Пасибо Вам!!!

Бальзам на мои раны!!!

Я просто консультировался у продавцов....

С уважением. Евгений

1

Поделиться сообщением

про 5-дневку
учителя уже в пролёте. ДА, уже с ними общался. Да, многих сократят. Да, директора (адекватные и честные, не казыряющие перед начальством) прямо говорят: писец! кого могу - сохраню.
Про кружки не знаю. Но учителей обязывают организовывать школах предметные кружки, а детей посещать эти по сути те же уроки.

1

Поделиться сообщением

48 минут назад, Onkel сказал:

Слово о Полку Игоревом

@Onkel , "Слово о полку Игореве". Вот причина непонимания, о чем речь. :)

2

Поделиться сообщением

У нас при переходе нескольких школ на пятидневку пришлось часть часов по региональным предметам (кто не в курсе - предметы есть федеральные, обязательные для изучения, и региональные, которые министерство образования области считает нужным воткнуть в образовательную программу, например ОРКиСЭ в старших классах или географическое краеведение) убрать из аудиторной занятости (проще говоря - уроки) в неаудиторку (это кружки, элективы, подготовка призёров и вообще любые дополнительные занятия, помимо уроков). В результате чего часть кружков стала обязательной для посещения. Фактически это те же уроки, хотя в расписании стоят, как кружок.
В зарплате учителя заметно потеряли, т.к. у нас подушевая оплата образования, ФОТ (фонд оплаты труда) напрямую зависит от количества часов (аудиторка + неаудиторка, но неаудиторка оплачивается дешевле и нет коэфф. сложности и напряжённости и проверки тетрадей), а их при пятидневке меньше. Хорошо, что это не обязаловка, каждая школа решает сама на общем собрании педколлектива, переходить ли на пятидневку, многие отказались.
Я на полставки - бухгалтер, как раз тарификацию считаю, так что - инфа "из первых рук"...

3

Поделиться сообщением

Мне лично один директор учебного учреждения прямо сказал: "такое ощущение, что образование в России целенаправленно уничтожается"

3

Поделиться сообщением

это верно! мне тоже самое говорили 4 года назад в личной беседе...

и? Как выкручиваться?
на дому с детьми не поработаешь - требования МЧС. Деньги с них брать - налоговая.
И?
А ведь есть и толковые, и адекватные дети (и родители, думающие о будущем своих детей)

2

Поделиться сообщением

7 часов назад, mvkarp сказал:

@Onkel , "Слово о полку Игореве". Вот причина непонимания, о чем речь. :)

Вы безусловно правы, но по сабжу - вряд ли в падежном окончании дело... Там глубже, много глубже.

1

Поделиться сообщением

Археограф и церковный деятель Евгений (Болховитинов) предполагает,
что «Слово» написано не ранее XV века. Позже (1820-е годы) он, по-видимому, склоняется к мысли о подделке под влиянием Оссиана.

1

Поделиться сообщением

@tilarids Такое впечатление создаётся, что Вы живёте с обратным отчётом времени. Ранее чем за час @Onkel дал пояснение к Вашему утверждению сделанному несколько позже.

Постараюсь перевести столь щекотливый момент. Своей фразой:

5 часов назад, Onkel сказал:

Вы безусловно правы, но по сабжу - вряд ли в падежном окончании дело... Там глубже, много глубже.

@Onkel имел введу, что тут мы не рассматриваем особенности исторической подоплёки создания литературного произведения  "Слово о Полку Игоревомве" а вразумляем рамки профессиональной компетенции отдельно взятого чиновника в наш краткий исторический момент.:D:P:D

И даже высказывание уважаемого @Onkel :

14 часа назад, Onkel сказал:

.... Спорстменки они такие....

в корне не означает, что данный конкретный чиновник в настоящий  момент может и не есть ярый приверженец здорового образа жизни.

Скорее тут напрашивается аналогия: "Студентка, комсомолка, спортсменка и просто красавица", причём поставленные мною кавычки могут и не совсем указывать на цитирование фразы из знаменитой советской комедии Леонида Гайдая. Скорее тут следует понимать горький привкус сарказма....

С глубочайшим уважением, Евгений.

1

Поделиться сообщением

приветствую всех!
маленькая радость, ажно боюсь: толковый пацан в группе определился! Интересуется, спрашивает, первым приходит, книжек просит...
Домой приходил, деталей ему разных дал (спасибо всем поделившимся!), книжек загрузил ему. На лето просится позаниматься...
Приятно, аж нет слов :)

ну, и обещанное видео работы стенда. Картинка дрожит, но видно нормально.
http://radikal.ru/video/9VzQMIRKrhh

2

Поделиться сообщением

Приятно, когда интересуются. И не ради показухи среди сверстников, а просто подростку интересно. Это прямо как хорошая песня на душу.

1

Поделиться сообщением

именно!
именно интерес и огонь в глазах.

1

Поделиться сообщением

Александр, ради таких и работать/пахать хочется!

Но почему Вы видео не тут выложили? Сначала сюда https://www.youtube.com/?gl=RU, а потом сслку в блог...

С уважением, Евгений.

0

Поделиться сообщением

добрый вечер! приветствую всех
ну что же... закончился учебный год, дочка пришла сегодня, и с криком "ура, закончилось" бросилась на диван :)
сын уже несколько дней релаксирует дома с фразой "учебники сдал, теперь я высплюсь"

кружок тоже закончился. На прошлой неделе принесли "расписаться" в приказе об увольнении.

в субботу было официальное завершение работы кружков, с награждениями и поздравлениями...
наш стенд случайно забыли. Хотя поставил на видном месте. Детям и мне было обидно.
Один из преподавателей прямо сказал: ты тут лишний, вот тебя и чмырят.

фото с награждения детей не мог сделать, так как сам был на сцене, но знакомый сделал пару фоток на телефон. Как получу фото - выложу.
так что год заканчиваю в преомерзительном состоянии. Благо работы много .а то бы на всё забил и пошел пить пиво.

1

Поделиться сообщением

У нас, у допиков, учебный год заканчивается только 31. То есть - завтра. Тож. жду не дождусь. В отпуске есть самая настоящая работа - новые проекты с учениками к новому уч. году творить. А пока бумажная волокита - отчёты там всякие выдумывать. Те отчёты, которые и не читают....но, а бы были! 

1

Поделиться сообщением

В 13.02.2017 в 02:06, сенька сказал:

Я тут сегодня вот такую ерунду ещё схимичил,  схему стробоскопа на 555  сделал управляемой от звукового сигнала

Хочу собрать такой стробоскоп, но замучился дорожки на плате рисовать.. Можете выслать пример печатного монтажа?

0

Поделиться сообщением

29 минут назад, Alcor42ru сказал:

замучился дорожки на плате рисовать

учись ... пригодится.

0

Поделиться сообщением

Это была эксперементальная схема, паял я  её просто навесным способом,   спаял, подобрал номиналы, опробовал, да и всё, в дальнейшем она была мне как бы без надобности, просто интересно было заставить 555 мигать под музыку, потому печатку я не делал

0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Biller
      добрый чего-там, у кого
      Появился такого рода вопрос (порыл интернет, ничего толкового не нашел ...)
      В общем есть камера и передатчик видеосигнала, на 350 метров моих деревенских хватает. С Другой стороны, соотв-но, приемник и монитор.
      (смотрю свой сад на расстоянии, чтобы воришек соседских опознать).
      С одной стороны (со стороны огорода) необходимо с камеры сигнал зашифровать и подать его на передатчик, с другой стороны, соотв-но, приемник, дешифратор и все это на монитор
      ( не хочу, чтобы соседи могли видеть у себя этот же сигнал, у некоторых стоят такие же передатчики и бывает, что перебиваем друг друга)
      Есть ли готовые решения, может схемы существуют? в общем кто, что думает по поводу этому?
      PS выход с камеры - аналог.
    • Автор: Хасан
      Знакомые попросили восстановить видео монитор на входной двери..
      за дверью стоит видеокамера, а внутри вот такое чудо! (см.фото)
      есть еще какойто блочок с тремя выводами антенного кабеля.
      монитор работает..
      но сигналов никаких нет..
      видимо все идет через этот блочок..
      линия А и линия В наверно две камеры ..
      вопрос такой, сигнал приходит по вч сигналу или идет видеосигнал без вч преобразования?
      для чего этот блочок и как сделать так чтобы когда звонок прозвучит, включился монитор.
      никакого управляющего входа я не обнаружил..

• Автор: volder
      Требуется помощь в разработке програмно-аппаратного комплекса на базе ардуино: передача информации по ИК-диапазону, дистанционное радиоуправление (RF-, WiFi-модули, ...), сбор информации на центральном компьютере, 40-50 переферийный автономных единиц, сбор видеоданных.
    • Автор: admin
      Сайт Паяльник открывает обучающий видеокурс по AVR-микроконтроллерам.
      В этой теме "обратной связи" будем постепенно добавлять новые видеоролики с нашего канала. Здесь можно задавать вопросы, давать рекомендации, критиковать, оставлять отзывы и пожелания, а также запросы на тему будущих видеоуроков.
      Ведет видеокурс наш форумчанин kobzar.
      Профиль пользователя на сайте cxem.net. Там же финансовые реквизиты для тех, кто пожелает финансово отблагодарить автора данного видеокурса
      Подписка на YouTube канал
      Краткий обзор сред разработки для различных микроконтроллеров на сайте: http://cxem.net/software/soft_mcu.php
      Внимание начинающим! Перед тем, как задавать вопросы не по теме видеоуроков, прочитать:
      Статьи по МК для начинающих
      Книга по программированию микроконтроллеров AVR
      Также, здесь же на форуме рядом с этой темой смотрите прикрепленные темы: для начинающих, по языку Си и т.д. Все вопросы не по видеокурсу задавайте только там. С этой темы подобные вопросы удаляются
      Кракозябры вместо русских букв
      Ребята - спешу сообщить что найден метод борьбы с кракозябрами вместо русских символов, при работе с ЖК. Дело в том, что у некоторых из вас, проект создается в кодировке UTF-8, а наша библиотека работает только с ср1251
      Фикс:
      1.Открываем проект
      2. File - Advanced Save Options
      3. Вместо кодировки UTF-8 выбираем Cyrillic(Windows) - cp1251
      Сохраняем, сохраняем проект - компилируем!
      Добавлено 12.01.16 :
      Изменённые версии библиотеки lcd_5110 :
      От Alex - http://forum.cxem.ne...20#comment-2287906
      От COKPOWEHEU - http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=136229&st=1840#comment-2373820
    • Автор: akdes
      Всем привет.
      Имею 4 камеры наружного видео наблюдения тЫЦ.
      В связи с тем, что готовые решения тупые и/или дорогие, востребованна реализация четырёх канального видео-приёмника с портом юсб, для дальнейшего видео-наблюдения и записи.
      Софт-часть сумею (надеюсь) сам, а вот знаний и практики в электронике, к сожалению не достаточно, но есть желание и руки, ростущие выше пояса.
      Что нужно:
      подключение к ПК с помощью USB;
      Дальность приёма ~100 метров на поле (от приёмника зависит? или от самих камер?);
      Одновременный приём сигнала с 4 камер;
      Подскажите возможно ли такое вообще? (Почему нет?)
      С чего начать? В чём разница обычного Р/У 2,4 ГГц приёмника и видео приёмника?
      А может уже есть открытые похожие проекты?
      Если ошибся категорией, прошу извинить. Поиском пользовался, искал "приёмник".
      Заранее благодарен.
      С уважением, Александр!
    • Проверьте, не может ли быть проблема связана с работой шумоподавителя. Цепи обвязки DA1 в УМ конских номиналов, я бы уменьшил номиналы резисторов на два порядка, соответственно увеличив ёмкости.
    • Коллега, ты прав, всё познаётся в сравнении, только чего и с чем!!!  Как-то я пыталя найти эту грань, поверь коллега, 825 от 318, хоть в металле, хоть в пластике, отличить, ... нужна АС на уровне. А если по Ослику, то вообще, ВСЕ МС звучат одинаковА
    • интересный ты пацан! Ждешь совета от МАСТЕРОВ, при этом - не идешь к ним! Что ты думаешь - я буду писАть трактат по ремонту для КЛИЕНТА, имея за плечами четверть века в ремонте как мастер?! А те, кто "паяльником потыкали в предохранитель" тебе все равно не дадут ответ Так что путь один - искать в регионе НОРМАЛЬНОГО МАСТЕРА ... меня всегда умиляло, как "УМА" взять в кредит плоскоящик у таких хватает, а платить за его ремонт - ДЕНЕГ НЕТ ... Ну так купи СРТ-ник по цене - треть от ремонта твоего за БУ и смотри ...
    • B
      в режиме 2-го монитора через VGA я вывожу туда таблицу. пока ее двигаю она не читаемая. как только я ее остановил, развернул то через пару секунд все становится нормально, хоть настраивай тв. при просмотре каналов нет намеков на полоски или квадратики, просто все смазывается. представьте что ваш мобильник полежал на морозе некоторое время и вы решили поиграть на нем и вы поймете что я вижу на экране. а на картинках да, там одна рябь. провайдеры все сигналы гасят чтоб к ним подключались.
    • А нельзя ли проверить плату управления без панели управления, то есть самому имитировать сигналы увеличения скорости, чтобы разделить блоки между собой и будь уже уверенным какой блок рабочий а какой нет.  понимаю, что это всё идёт на цифровом уровне  между контроллерами, а дальше уже на ШИМ, но всё же, есть какие нибудь варианты?  Буду проверять кнопки для начало.  
    • А сам то как оказался в "разделе для профессионалов",если даже осциллографа не имеешь?   А ты как думал? Ответь форуму на простой вопрос: Почему всякий ламер имеющий тестер и знающий с какой стороны паяльник в розетку втыкать,мнит себя "Великим Ремонтником" ?  
    • А что я ему дельного могу посоветовать имея только мультик в наличии? По поводу ведра транзисторов предупредил....