• Объявления

• admin

Полноценные блоги!   02.09.2016

Внимание пользователям данного подфорума! После обновления форума была куплена лицензия блогов. Теперь на сайте есть модуль для полноценного ведения блогов! Открыть свой блог вы можете здесь По желанию, вы можете перенести все свои сообщения в ваши блоги, а после написать модератору о закрытии или удалении темы. Почему лучше вести записи в блоге? Там вы являетесь администратором своего блога и получаете полный контроль - редактирование, удаление комментариев и даже удаление блога в любой момент.
      P.S. Тем более что в новой версии форума пока что отсутствует плагин "модератор топика" который ранее позволял назначать пользователя на собственную тему. А ссылки на лучшие записи блога по вашему запросу будут публиковаться в наших группах VK, FB и OK. Где сейчас охват одной записи составляет несколько тысяч человек!

779 сообщений в этой теме

1 час назад, сенька сказал:

Александр Д  а у нас в деревне другая проблема, ...
ни кого не заманишь этим заниматься, ходят к нему несколько человек,

А так что бы какую схемку спаять, да незачто.

у меня ситуация схожая
Плюс выпускаются толковые, а новых и нет.

Прав был Маленович: надо брать с начальных классов.
НО:
1. у меня нет опыта работы с такими детьми
2. у нас нет пособий такого для маленьких, если для старших делаю, то что дать малышам?!
3. не все родители отпустят малыша на другой конец города вечером
4. финансирования нет вообще. Значит надо брать деньги, а город бедный. Брать, чтобы что-то покупать для процесса обучения и ремонта того, что сломали. Не каждый у нас заплатит в месяц 2000 рублей.

до Нового года пробую работать с теми, кто реально хочет и стремится, а развлекать я точно не буду.

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
сенька    185

Да, проблемма с дорогой это тоже не маловажная, может кто и хочет заниматься, но добираться далеко, и на этом всё желание  заканчивается. Я незнаю как у вас, а в  нашей школе среднеобразовательной,  директор строго на строго запрещает  какие либо финансы собирать с р о дителей

• Лайк 1

Поделиться сообщением

malenich    1 384

Доброго времени, форумчане.

Ну вот, НАЧАЛСЯ НОВЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД (у нас он начинается с 15 сентября). К этому дню сформированы учебные группы. Всё своим прямым чередом. Да, удалось победить проблему TP Link. Теперь буду тут чаще бывать.

Пожалуюсь:

Кто то из ответственных/не ответственных чиновников придумал, что до 15 сентября нужно успеть сдать детские проекты на краевой конкурс. Успел, сдали - 4 штуки. На это всё лето пахали.

Похвастаюсь:

С разницей в пол месяца получили результаты трёх "экспертиз по существу" о выдаче моим ученикам патентов ФИПС на полезную модель. Летаю от гордости за них.

Резюмирую:

Всех победим, а кого не победим, того забодаем! :D;):P

С уважением, Евгений.

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 568
5 минут назад, malenich сказал:

Летаю

Вот, везет же некоторым. И потолки высокие. Можно и полетать. :)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

malenich    1 384

Коллеги, это Вам:

IMG-20171005-WA0007.jpg

Изменено пользователем malenich
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

приветствую всех!

ну, небольшой отчет (пока без фото)
набрал новую группу детей. Всё это время отсеивал их.
Сейчас стабильно ходят четверо из новых.
Решил в этом году немного изменить методику работы: сделал малые группы по 4-5 детей, по два часа с каждой группой.
Сейчас две группы: эта младшая (4 пацана) и старшая - 8 (из них стабильно ходят 6).
Сейчас у нас 6 часов в неделю: два часа для младших, 4 - для старших.
Изменил и подачу материалов: делаем больше практики.
Пока, на мой взгляд, метод малых групп куда продуктивнее: я могу в прямом смысле слова поработать с каждым и каждого проверить в работе.
Думаю еще выпросить час-два на субботу, но пока не знаю: Зимой темнее рано, а освещение в городке на окраинах не очень.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

mvkarp    3 568

Малые группы, конечно, продуктивнее. Но с другой стороны получается, что занятия реже. Вам, конечно, по месту виднее.
Радует, что Вы вообще хоть как-то этот застрявший паровоз все ещё двигаете. 

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

посмотрим, что получится
но при меньшей группе я могу поработать с каждым. Если разделить всё время на всех, то явно условия будут хуже!
тем паче, что половину, ну не половину, а троих точно надо отсеивать: посещение 3-4 раза в месяц. Т.е., как раз это 1 раз в неделю и получается.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

младшая группа пришла вся. Пока всё хорошо с новенькими, боюсь спугнуть счастье :)

Сегодня со старшими позанимались релейной логикой, пока "на бумаге", без реального монтажа.
Появилась идея рассказать 9 и 10-классникам про промышленные контроллеры. Рассказал, показал примеры на условном LD и ST. Вроде хорошо понимают. Если получится - соберу-таки в кабинет пару компов и протянем туда интернет. 
Жаль, что кабинет один на три кружка, это сильно мешает так как ни столов не поставить, ни компьютеров...

Поделиться сообщением

MatrixOid    34

про промконтроллеры это хорошо. Сразу и цифровая схемотехника, программирование и прикладное применение в отрасли

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

malenich    1 384

Доброго Вам времени.

Сначала не по теме. Был в промежутках между конкурсами/судейством и подготовкой к ним на охоте. В пропалинах камыша (жгут сволочи!!!) спасли вот такое чудо. Это котёнок камышовой кошки, другое название - Хаус, ещё называют болотной рысью. Сей час выхаживаю.  

1.jpg

2.jpg

3.jpg

Не все фотографии с выставок  ещё мне доступны, но одной уже с Вами поделюсь. Тут мы представляем 3D-ручку для печати легкоплавкими металлами и их сплавами. Подробности позже.

20171019_100224.jpg

• Одобряю 2

Поделиться сообщением

tilarids    466

Кисточек на ушах нет. Не камышовый он.

Поделиться сообщением

malenich    1 384

Не правы Вы. Кисточки формируются на ушах и исчезают с тела полоски только к половой зрелости. А ей всего-то по (зубам) около двух с половиной месяцев. Прикрепляю фото из тернета.

33.png

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

mvkarp    3 568

Евгений, а как эта зверина к людям относится? Дикий, все же. Хотя, судя по фоткам, воспринял нормально.

• Лайк 1

Поделиться сообщением

malenich    1 384

В молодом возрасте (до трёх месяцев) приручаются в лёгкую. Поведение мало чем отличается от одомашненных. В РАЦИОНЕ ДОЛЖНО БЫТЬ КРОВАВОЕ МЯСО, ИЗРЕДКА. Это единственная трудность. Она не восприняла, она попросила помощи. У моей на голове ожоги и морда пробита обломком камыша. Отсутствуют молочные зубы с лева внизу. Но всё это поправимо!

Авторская правка текста

Поделиться сообщением

tilarids    466

Такой котёнок многие тысячи Евро стОит, между прочим. Пищу из злаков ( разные Китикэты ) камышовые коты не переваривают в принципе. 

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

MatrixOid    34

Жизнь бесценна. Но люди часто не ценят чужие жизни, неважно людские или звериные, да и частенько свою собственную тоже не ценят, губят.

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

_VN_    18

Домашние животные являются переносчиками паразитов. Посмотрите ролик про кошек на 10.20 минуте.

Здоровое животное непременно заразится на улице от голубей...

• Лайк 1
  • Не одобряю 2

Поделиться сообщением

mvkarp    3 568

Человек является переносчиком паразитов, опасных для человека. 
А такую "публикацию" даже смотреть не стану. 55 лет в контакте с кошками. И не я один такой.

Не убивайте свой иммунитет с детства, смотрите за своими питомцами - и ничего страшного не будет.

• Лайк 1
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

ну что же.
У меня новая группа: 5 новичков. Группа устоялась, обычно если ходят 3 недели, то и потом будут посещать.
В старшей группе 8 человек. Разделились по уровню мышления: 
несколько - "паяльщики",
несколько - "программисты" (на микроконтроллере пробуем писать простейшие программы, но уже САМИ!),
несколько - "универсалы": могут и паять, и что-то написать
Пробовал старшим показать работу с пром.контроллерами (LD) - вполне обнадёживающие результаты.
В четверг понесу клон Мицубиши, будем делать "ворота в гараж" :)

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

malenich    1 384
В 21.10.2017 в 22:10, tilarids сказал:

Такой котёнок многие тысячи Евро стОит..... Пищу из злаков  камышовые коты не переваривают в принципе. 

Совершенно верно. Цена на котёнка в возрасте от 1,5 до 2 месяцев начинается от 1,5 тысячи дуллеров. Кошки дороже котов в разы. Но  что здесь погано....после трёх месяцев приручить к новому хозяину весьма проблематично! Не продал - говорят, что и усыпляют (выпустить в природу? Может  и не прижиться).

У меня была мысль (ой как хотелось!) её себе оставить....но тут не мне решать, а она решила за меня сама. Получила медицинскую помощь: были удалены обломки зубов, зашита щека, промыт ожёг на голове, убраны паразиты. Отъелась, отоспалась и.... ушла через несколько дней. Ушла "поблагодарив" - в мои ботинки засунула придушенную мышь. Представьте мой ужас когда я их одел.

Насчёт питания - они всеядны. И вискас и борщик с супчиком за раз примурлыкивая. Главное - этим не злоупотреблять, однако.

Поделиться сообщением

ну, здрасте всем ))
я очень доволен занятием.
Решился я уйти от чистой электроники в реальность. И дать основы автоматизации, с применением релейной логики и как её продолжение - Пром.контроллеры.
Рисуем схемы, пробуем мыслить иначе.
Очень помогли на одном форуме, дав Симулятор ПЛК Мицубиши - MELSOFT FX TRAINER
Прекрасная вещь, с понятными подсказками-уроками, с анимацией процесса и пошаговыми инструкциями.
так что, процесс пошел :)

еще раз спасибо за подаренные детали: очень помогает в работе!!

Буфер обмена-1.jpg

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

malenich    1 384

Здорово, Александр программой поделитесь?

Кстати, могу выслать кучу кучистую светиков. Мне опять брака немного подсыпали. Брак в ориентации кристалла относительно линзы. Но,  в наших то целях...

С уважением, Евгений.

Поделиться сообщением

Добрый день!
вот ссылка на программу: http://www.int76.ru/upload/iblock/ee9/_melsec_fx.rar

а светодиоды те же? если да, то пока еще пол коробки есть :)

• Лайк 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Похожие публикации

• Автор: Vyacheslav Shevchuk
      Здравствуйте! Кто нибудь сталкивался с тем, что впри наступлении тёмного времени суток  подсветка в видеокамере включается а сама камера отключается!!! И какие меры Вы предпринимали для решения этой проблемы
      Кратко : на одной линии питания стоят две видеокамеры ,
      V- 14,2 V      І - 4A     .  На камерах по 2 светодиода для подсветки.
      При попадании в объектив источника света - камеры показывают!!!!

• Автор: iiwanc
      Здравствуйте!
      Интересует такой вопрос...
      Имеется мат. плата ноутбука Petronas-D-15E. Дабы исключить неработающий видео чип, перевел на UMA, убрав резистор.
      Если все исправно, то может ли в данном случае работать внешний монитор, подключенный к разъему VGA? Должно ли выводиться изображение?
      Буду благодарен помощи.
    • Автор: Biller
      добрый чего-там, у кого
      Появился такого рода вопрос (порыл интернет, ничего толкового не нашел ...)
      В общем есть камера и передатчик видеосигнала, на 350 метров моих деревенских хватает. С Другой стороны, соотв-но, приемник и монитор.
      (смотрю свой сад на расстоянии, чтобы воришек соседских опознать).
      С одной стороны (со стороны огорода) необходимо с камеры сигнал зашифровать и подать его на передатчик, с другой стороны, соотв-но, приемник, дешифратор и все это на монитор
      ( не хочу, чтобы соседи могли видеть у себя этот же сигнал, у некоторых стоят такие же передатчики и бывает, что перебиваем друг друга)
      Есть ли готовые решения, может схемы существуют? в общем кто, что думает по поводу этому?
      PS выход с камеры - аналог.
    • Автор: Хасан
      Знакомые попросили восстановить видео монитор на входной двери..
      за дверью стоит видеокамера, а внутри вот такое чудо! (см.фото)
      есть еще какойто блочок с тремя выводами антенного кабеля.
      монитор работает..
      но сигналов никаких нет..
      видимо все идет через этот блочок..
      линия А и линия В наверно две камеры ..
      вопрос такой, сигнал приходит по вч сигналу или идет видеосигнал без вч преобразования?
      для чего этот блочок и как сделать так чтобы когда звонок прозвучит, включился монитор.
      никакого управляющего входа я не обнаружил..

• Автор: volder
      Требуется помощь в разработке програмно-аппаратного комплекса на базе ардуино: передача информации по ИК-диапазону, дистанционное радиоуправление (RF-, WiFi-модули, ...), сбор информации на центральном компьютере, 40-50 переферийный автономных единиц, сбор видеоданных.
    • @Ivan74 , ремонт сиих устройств есть удел уже достаточно опытных в ремонте именно подобных штуковин.
      И им схемы уже не нужны. Смотрите на маркировку микросхем, читайте на них даташиты. Изучайте типовые схемы их включения. 
      Основа таких блоком - микросхема ШИМ. Остальное - обвязка. Но и ее тоже нужно знать и проверить в первую очередь. Ибо если что-то из них неисправно - в лучшем случае это просто блок не запустится, в худшем - это ведро спаленных Вами деталей. Вот и задумайтесь, Вы сейчас понимаете, какие процессы происходят вы Вашем блоке? От себя. Инженер, опыт работы в другом направлении. Как-то ранее импульсниками не занимался. Специально для того, чтобы понять, что же там происходит, прочитал пяток книжек. 
      Извините, Вы читали хоть что-нибудь? Не хочу, чтобы Вы восприняли это как укор. Пытаюсь просто предупредить Вас, что импульсники - это не просто усилительный каскад. Не так здесь просто.  
    • где же хорошо? корпус весь царапаный и неоднородного оттенка, это так останется или будут какие изменения ? @dimaas75
    • Надеюсь, Вы в курсе, что есть модели, где ставились МБМ, и от этих МБМ проблемы. Поэтому я и спросил у Романа, нет ли в его экземпляре таких кондёров.
    • При выключении усилителя - раздается щелчок в динамиках, перед тем как защита их отключит. Так должно быть ? И можно ли как то убрать этот щелчок ?
    •   Может еще вариантов надумаете ?   Суть ZVS - отсутствие потенциала на ключе в момент коммутации -  вот и смотрите под №1 - напряжение на ключе . Вторым показателем должно быть напряжение на затворе  ,  можно пользовать и ток , но не с первички , а именно через ключ. 
    • @sima8520 У меня есть товарищ, он мотает трансформаторы для ИИП, у него повторяемость параметров трансформатора порядка 1%, но это у него в характере и тратить столько времени, сколько он тратит на 1 трансформатор мне влом. Хотя и вечно ругается, что не любит ИИП....