Перейти к содержанию

"Разгон" моторчика


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Идея такова - есть модель на радиоправлении. На мотор подается напряжение 4.8 в.

Хочется чтобы на мотор подавалось 10 в. Но увеличивать вольтаж просто по моему неразумно - может погореть плата радиоуправления. Поэтому хочется сделать какой-нибудь электронный ключ, который будут подключать напряжение 10 в. на мотор. Сложность еще в том что полярность на концах провода меняется с+ на - когда машина еездит вперед-назад. Я так подозреваю что проблема решается несколькими транзисторами, но нарисовать схему не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

На схеме изложен принцип. Для разработки рабочей схемы мужен характер управляющего сигнала.

post-4670-1169108419_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

да, принцип схемы правильный, поэтому есть смысл увеличить напряжение только на ключах, и необходимо увеличить значения сопротивлений в цепях базы транзисторов

no face, no name, no number

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Еще раз здравствуйте!

не знаю почему - но у меня эта схема не работает. Можно поподробнее разрисовать что к чему и как подключается. Транзисторы в наличие у меня МП42 (А и Б). Разрисовку контактов на него нашел. Непонятно какой номинал резистора на них нужен и вообще зачем он нужен там.

post-18298-1169459984_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Идея такова - есть модель на радиоправлении. На мотор подается напряжение 4.8 в.

Хочется чтобы на мотор подавалось 10 в. Но увеличивать вольтаж просто по моему неразумно - может погореть плата радиоуправления. Поэтому хочется сделать какой-нибудь электронный ключ, который будут подключать напряжение 10 в. на мотор. Сложность еще в том что полярность на концах провода меняется с+ на - когда машина еездит вперед-назад. Я так подозреваю что проблема решается несколькими транзисторами, но нарисовать схему не могу.

А батарейки, штук 6 грам по 150, у тебя есть куда в модель положить?...или крону подключить думаешь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батарейки так и будут 8 штук по 1.2 в.

С размещением тоже проблем не предвидется - умещаются в "багажник"

Крону не хочу - малый запас энергии у нее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Транзисторы в наличие у меня МП42 (А и Б).

Помяни свой трагически погибший 50-миллиамперный хлам и поставь что то по-мощнее. Как минимум КТ805(n-p-n) и КТ835(p-n-p). Резисторы зависят от нагрузочной способности упрарляющего блока.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще ставил в такие машинки КТ819\818 в пластмассе - еле выдерживают, но работают. Для того, чтобы они влезли в схему пришлось отпилить металлическую часть крепления (с дырочкой :)).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вообще ставил в такие машинки КТ819\818 в пластмассе - еле выдерживают, но работают.

Во-во... Ни мощность не сказал не нагрузку. ТЗ страшнее некуда. Санкта, давай исправляйся!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю я мощности - китайцы на моторах не пишут ...

Ладно, понял что электроника не мое, куплю реле на 5В и не буду парить мозги уважаемым людям :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это два реле,которые подают питание на мотор в разных полярностах,очень напоминает "кнопку"которая меняет полярность выходного напряжения(особенно часто вастечаетьса БП)только в двух екземплярах.

Я был механик, я есть механик, я буду механик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как местный художник-схемалист воплощаю идею в живописи.

А если 2 реле с одной группой переключающих контактов (типа РЭС10) и проще, и никогда КЗ не случится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если 2 реле с одной группой переключающих контактов (типа РЭС10) и проще, и никогда КЗ не случится.

То же верно! Молодца!

post-4670-1170101119_thumb.jpg

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...