Перейти к содержанию

Убил Atmega 8


ilyxa92

Рекомендуемые сообщения

всем привет!

Сейчас собираю второй программатор AVR USB asp и собрался прошивать атмегу при помощи первого своего программатора на ft 232rl. все было хорошо,пока я через сина прог не стал выставлять фьюзы. выставил младший и старший и чёрт меня дернул поставить зачем-то тактировку от внешнего источника, называется кажется Ext. ....

нажал прошить и все,теперь при попытке поиска атмеги вылезает ошибка - programming failed как-то так. как исправить можно и можно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Какие фьюзы запрограммировал?Может включил не от внешнего источника, а внешнийй кварц. А так тебе нужно подать сигнал с внешнего генератора на 9 или 10 вывод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ох,эти программисты...Кроме кодов и констант нифига не читают!

.Если у тебя так,
Он же писал,как у него:
при попытке поиска атмеги вылезает ошибка - programming failed

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знаю как у него,тс не выложил фьюзы, сам с mega8 работаю часто, было такое что случайно выставил тактирование от внешнего RC генератора, пришлось установить внешнюю RC цепь и исправлять фьюзы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак

программа Sina Prog

надо было выставить "Если применяется контроллер ATmega8, то байты FUSE таковы:

Старший 0xC9, младший 0xEF "

я их выставил и прошил,все было норм, потом в главном окне, в окошке Fuses стояло Int. 1MHz , я подумал,что раз везде написано про внешний резонатор,то надо и тут выставить))) и выставил и все... как точно называется строка- не скажу,т.к. меню не выпадает.

скрин с ошибкой при поиске МС прилагаю(сина прог даже не определяет что за МС стоит...обычно какую бы МС не поставил,в окне Device автоматом покажется та,что стоит,а тут нет )

post-179006-0-91788200-1394087669_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А попробовать (припаять) долго или религия не позволяет?

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 9 и 10 ногу убитой меги 8.

ммм,а можно подробнее?

я подпаиваю резонатор к кроватке для атмеги,вставляю туда трупик,подключаю программатор к пк и пытаюсь опять найти атмегу и заново прошить фьюзы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во как! Они(Атмелки ) еще нас переживут... :yes: Неоптимистично,но факт.А вот STM32 промежуточный вариант *народного* процессора,наиболее успешно практически реализуемый в повышении разрядности вычислений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На 9 и 10 ногу убитой меги 8.

ммм,а можно подробнее?

я подпаиваю резонатор к кроватке для атмеги,вставляю туда трупик,подключаю программатор к пк и пытаюсь опять найти атмегу и заново прошить фьюзы?

да, всё правильно, нужно исправить фьюзы, припаиваешь кварц, программа должна увидеть мк, исправляешь тактирование на int.

Изменено пользователем Andrey 100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучайте STM32. Атмелки с их фузами, это уже пережитки прошлого...

"Вы просто не умеете их готовить...". :) В большинстве случаев это самодостаточные МК. "Наращивать мускулы", только по причине громоздких алгоритмов Си, не имеет смысла. Кстати, стесняюсь спросить, по какой литературке изучаете МК STM32?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, контроллер хороший, я не спорю. Здесь скорее вопрос о "начинке" при равной стоимости.

Изучаю по даташитам и примерам от STM, которых не мало. По ядру есть хорошая книга "Ядро CORTEX-M3 компании ARM". Также можно найти много полезной информации на форумах.

Иван Сусанин - первый полупроводник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем привет! Всем спасибо,подпаял резонатор,МС сразу определилась, фьюзы исправил- все норм!

днем купил еще одну атмегу,прошил и ее,согласно фьюзам,она тоже перестала определяться после прошивки...

то ли потому,что после прошивки МС должна работать от внешнего резонатора, то ли фьюзы косые,хотя на всех сайтах по программатору одно и то же и ничего подобного никто не писал. + еще и программатор почему-то не заработал, решения так пока и не нашел... на схеме стабилитроны, на фото их нет, кто-то пишет,что вместо них надо диоды поставить и все норм, кто-то и вообще без того и без того запустил... кто-то на фьюзы грешит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...