Перейти к содержанию

Драйвер Для Мощного Светодиода


Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Появилась идея сделать ДХО для авто.

В качестве источника света хочу использовать 3х ватные светодиоды (если продавец не врет).

3W 700mA 3.2V ~ 3.8V

На одну сторону по 3 светодиода. Собственно чтобы они работали стабильно и долго, нужен драйвер. В бортовой сети напряжение гуляет от 12 и до ... скажем 15В, при заведенном двигателе.

Подойдет ли такая схема?

d5a3b84s-960.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Схема не моя.

С паяльником дружу, с схемами нет.

Если Вам не сложно, не могли бы Вы перечислить необходимые радиодетали для данной схемы.

Разводку платы обещали нарисовать, а на счет деталей, сказали в схеме все есть и все подписано. Но я к сожалению в этом нуб.

a24cc0.gif

Заранее огромное спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Организация питания на основе надежных литиевых аккумуляторов EVE и микросхем азиатского производства

Качественное и безопасное устройство, работающее от аккумулятора, должно учитывать его физические и химические свойства, профили заряда и разряда, их изменение во времени и под влиянием различных условий, таких как температура и ток нагрузки. Мы расскажем о литий-ионных аккумуляторных батареях EVE и нескольких решениях от различных китайских компаний, рекомендуемых для разработок приложений с использованием этих АКБ. Представленные в статье китайские аналоги помогут заменить продукцию западных брендов с оптимизацией цены без потери качества. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Для тебя эта схема избыточна. Но если так надо, то вот:

Диод Шоттки 10BQ040. Можно взять любой диод Шоттки на 1А 20В или больше.

Дроссель (катушка) 47мкГн на ток не менее 1А.

Два электролитических конденсатора 4.7мкФ.

Один плёночный или керамический конденсатор 0.1мкФ.

Два резистора по 1Ом

Один переменный резистор 20кОм.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В Украине такая микросхема стоит ~20 грн, в Китае готовый драйвер на 3*3w 12В стоит 2,31$ , вы сделаете дешевле???

Кстати, я надеюсь, вы определились с радиаторами для этих светодиодов? Потому как греться они будут неплохо! И оптика нужна и герметичность...

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые аккумуляторы EVE Energy и решения для управления перезаряжаемыми источниками тока (материалы вебинара)

Опубликованы материалы вебинара Компэл, посвященного литиевым аккумуляторам EVE Energy и решениям для управления перезаряжаемыми источниками тока.

На вебинаре мы представили информацию не только по линейкам аккумуляторной продукции EVE, но и по решениям для управления ею, что поможет рассмотреть эти ХИТ в качестве дополнительной альтернативы для уже выпускающихся изделий. Также рассмотрели нюансы работы с производителем и сервисы, предоставляемые Компэл по данной продукции. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

В качестве оптики хочу использовать это - http://www.ebay.com/itm/201040120184?ssPageName=STRK:MEWNX:IT&_trksid=p3984.m1497.l2649

На счет радиаторов пока еще не определился. Паяться будет на радиатор-звездочку. Под звездочку планирую вырезать по ее же размеру кусок алюминия. Единственное, не определился еще с толщиной. Какая будет оптимальна?

А одноватные будут меньше греться?

Для одноватного мне скинули вот это http://www.aliexpress.com/store/product/MR16-3X1W-300mA-LED-Driver-for-MR16-led-spotlight-for-3pcs-1W-led/508965_785626796.html

Для трехватных не нашел. Чтобы один драйвер на три светика.

Еще скинули ссылку на это http://www.ebay.com/sch/i.html?_from=R40&_sacat=0&_sop=15&_nkw=lm2596&rt=nc&LH_BIN=1. Но я так и не понял, подойдет ли или нет. И для одного светодиода этот драйвер или для другого количества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Я просто про то, что сделать самому ДХО нормального вида с учетом отвода тепла от светодиодов и герметизации будет очень не просто...

3*3W

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел сейчас картинку, как светятся одноватные светодиоды. В принципе меня устраивает. В качестве ДХО самое то.

Подойдет ли та схема драйвера для 6х1w? И что с теплоотводом для них придумать.

Посмотрел теплоотводы для трехватников, они тупо не влезут туда, где я хочу сделать дхо.

Поэтому наверное только 1w. Они кстати сильно отличаются от 0.5?

Изменено пользователем vpalehin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит так, по порядку.

Подобное устройство http://www.ebay.com/...=item19e33182ef не подойдёт, поскольку лишь снижает напряжение, но не стабилизирует ток.

Подойдёт вот такое http://www.aliexpres...1405658325.html На нём можно задать постоянный ток. Оно было бы идеальным вариантом драйвера.

Радиаторы нужны побольше, чем просто алюминевая пластинка. Например вот такие http://www.aliexpres...1251488148.html На каждый светодиод.

Если одноватные возьмёшь, то можно и поменьше конечно, но в замкнутом пространстве лучше не рисковать.

И шесть светодиодов на один драйвер ты не сможешь подцепить, только три. Поскольку напряжение 12В.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подобное устройство не подойдёт, поскольку лишь снижает напряжение, но не стабилизирует ток.

Там же в ручную выстраивается ток.

Мне еще скинули это http://www.aliexpress.com/store/product/MR16-3X1W-300mA-LED-Driver-for-MR16-led-spotlight-for-3pcs-1W-led/508965_785626796.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, уже голова пухнет ...

Вот, что мне написали:

Подойдет. Это стабилизатор напряжения. Надо будет рассчитать ограничительный резистор. Исходить из рассчета того, что напряжение на выходе стабилизатора будет 12 вольт.

И второй человек:

Я: Т.е когда напряжение будет скакать (допустим от 12 до 14) светодиод будет моргать?

Он: Со стабилизатором по моей ссылке конечно не будут. Он же СТАБИЛИЗАТОР

Просто по Вашей ссылке 260р один драйвер. Нужно 2. Следовательно 500р.

А тут http://www.aliexpres..._785626796.html 300р 10 драйверов.

Для одноватных хочу такие взять http://www.ebay.com/...=item3f266703f7

Изменено пользователем vpalehin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо было через личку спрашивать.

Делать стабилизатор напряжения + резистор не стоит. Ток будет меняться. Лучше сразу используй стабилизатор тока.

Изменено пользователем Vascom
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикрутил похожие(помощней),в отражатель фары,прям в дырку для лампочки подсветки,запитал пару светиков через резистор,прям от генератора,завёл они горят,вот и вся схема.

Лужу,паяю,телевизоры починяю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два электролитических конденсатора 4.7мкФ.

Один плёночный или керамический конденсатор 0.1мкФ.

Два резистора по 1Ом

Один переменный резистор 20кОм

А на сколько вольт конденсаторы.

И на сколько Вт резисторы? Резисторы SMD? или без разницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спрошу здесь:

вопрос к знатокам есть два модуля CC-CV на 3А(китайских), мне нужно 5А для зарядного, можно ли их подключить параллельно от одного источника питания с током ограничения 2,5А на выходе для каждого... ?

Изменено пользователем Glyk

Следствия из Закона Мэрфи:

* Система обеспечения надежности выведет из строя другие системы.

* Если по схеме требуется n деталей, то на складе окажется n-1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

vpalehin

Я в качестве драйверов для светодиодов использую вот это http://www.ebay.com/itm/DC-DC-Buck-Converter-Step-Down-Module-LM2596-Power-Supply-Output-1-23V-30V-HS-/111185855215?pt=LH_DefaultDomain_0&hash=item19e33182ef , с не большой доработкой. Доработка следующая: отпаивается четвёртая ножка микросхемы, с неё на массу впаивается резистор, который рассчитывается по формуле R=1,2/ I (R - om, I - A). Для светодиодов 1W, R=3.4 om мощностью 0,5 ватта. К этому резистору подключается минус светодиодов. Ток через светодиоды всегда постоянный и не меняется при нагреве и изменении входного напряжения. К стати подстроечный резистор можно выпаять, так как он не используется. Ток светодиодов, для этой схемы, не должен превышать 1,5 А.

Жизненный опыт - это когда перед тем как очередной раз наступить на грабли, ты надеваешь каску.

Отлаживание, это процесс избавления от лажи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть два модуля CC-CV на 3А, мне нужно 5А , можно ли их подключить параллельно от одного источника питания с током ограничения 2,5А на выходе для каждого... ?

Можно.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...