Перейти к содержанию

Мощность На Резисторе


Рекомендуемые сообщения

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дык 5,18 же :umnik2:

1.296W на R4

Какая поразительная весчь! :shok: Оказывается что, если считать внутреннее сопротивление источника равным нулю, то на R4 выделяется намного большая мощность, чем при сопротивлении ЭДС источника равным сопротивлению нагрузки! :crazy::lol2:

Не кажется странным? :spiteful:

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я читал скан уже после своего ответа.

При решении данной задачи внутреннее сопротивление генератора даже знать не надо. Достаточно условия, что в нагрузку передается максимальная мощность. Это означает, что на участке цепи R1R2R3R4 напряжение будет равно половине эдс,то есть 20В/2=10В. Ток в цепи будет 0,42А. Напряжение на R3R4 будет 7.2В. Мощность на R4 7.2^2/40=1.296Вт. Согласны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я читаю, что при нулевом внутреннем сопротивлении, мощности передастся гораздо больше :crazy:

Изменено пользователем andryvlad
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

R4 7.2^2/40=1.296Вт. Согласны?

Нет! Если считать по вашему То почему-то в нагрузку, нифига, не отдаётся маскимальная мощь!

Как раз максимальная мощь, получается при внутреннем сопротивлении источника ЭДС равным нулю!

Изменено пользователем K155TM2

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я эту же задачу решал на репетиционном тистировании в группе Б. Там только группы резисторов были составлены по-другому. Т.е. 1 , 4 и 2, 3 схема та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на #33.

Не зачет Вам.

А теперь посчитайте мощность при внутреннем сопротивлении источника равным нулю, и равным ему сопротивлении нагрузки. Термин "согласование" Вам известен?

Изменено пользователем Andrey Z
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При решении данной задачи внутреннее сопротивление генератора даже знать не надо. Достаточно условия, что в нагрузку передается максимальная мощность. Это означает, что на участке цепи R1R2R3R4 напряжение будет равно половине эдс,то есть 20В/2=10В. Ток в цепи будет 0,42А. Напряжение на R3R4 будет 7.2В. Мощность на R4 7.2^2/40=1.296Вт. Согласны?

Отмеченное и есть заблуждение. Отчего может так просесть напряжение на нагрузке, если внутреннее сопротивление источника нулевое?

Я эту же задачу решал на репетиционном тистировании в группе Б. Там только группы резисторов были составлены по-другому. Т.е. 1 , 4 и 2, 3 схема та же.

И каков результат? Огласите тогда полностью задание из тестов.

Для тех, кто невнимательно читал сканы. Подчеркнул, на что обратить внимание.

post-162119-0-96643700-1394384597_thumb.png post-162119-0-77859300-1394384604_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь посчитайте мощность при внутреннем сопротивлении источника равным нулю, и равным ему сопротивлении нагрузки. Термин "согласование" Вам известен?

А чё мне считать?! Я уже всё давным давно посчитал! И про соглосование я знаю, учился, изучал...

Я знаю что максимальная мощность, выделяется на сопротивлении нагрузки равным внутреннему сопротивлению ЭДС источника...

Но, тут получается что если внутреннее сопротивление ЭДС, равно сопротивлению нагрузки, то мощность выделяется меньшая что, если-бы внутреннее сопротивление ЭДС источника было равно нулю!

Походу что-то не так..

Изменено пользователем K155TM2

вы все сдохните!!! а мы в рай!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термин "согласование" Вам известен?

У меня есть лампочка с сопротивлением спирали 100 Ом и батарейка. Чтобы лампочку засветить на полную мощность, мне, по-вашему, нужно взять самую дохлую батарейку с внутренним сопротивлением 100 Ом, чтобы напряжение на лампе упало в 2 раза?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максимальная мощность (в случае, если вн. сопротивление источника не указано) подразумевает прохождение максимального тока через нагрузку. А это подразумевает что сопротивление источника равно нулю и при этом Е=U. Считаю,ТС правильно посчитал... Источник постоянного тока, а вы о комплексной нагрузке...

Изменено пользователем Озерный
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто не хочет ВНИМАТЕЛЬНО читать теорию, предлагаю "поэкспериментировать".

Вот вам файл в Excel. Изменять можете только исходные параметры.

Мощность на резисторе.zip

andryvlad, про лампочку - хороший пример. Подзадумались, видать.

K155TM2: "Я знаю что максимальная мощность, выделяется на сопротивлении нагрузки равным внутреннему сопротивлению ЭДС источника..."

Еще раз перечитайте выделенное. Внимательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Много рассуждений и выдумок. Понятие комплексного сопротивления вводиться для любых случаев, т.е. не только для постоянного тока. В данном случае источник тока не имеет комплексных составляющих - постоянный ток. Нагрузка также чисто активная. Тогда все рассуждения по поводу максимальной отдачи от источника и максимального рассеяния мощности (на приемнике - резисторе) условие согласования не имеет смысла. Значит вся мощность выделенная на R4 расчитывается по закону Ома, при внутреннем сопротивлении источника=0.

Чтобы СЛЫШАТЬ, нужно СЛУШАТЬ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mvkarp, Ваш файлик лишь подтверждает, что ТС и я дали правильный ответ - 5,18 Вт. Но Вы видимо не согласны с результатами Ваших же вычислений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охо-хо. Придется пояснять.

Буквари, на что здесь косвенно ссылаются, учат, что максимальная мощность в нагрузке будет тогда, когда сопротивление нагрузки согласовано с сопротивлением источника. Все это рассматривается применительно к тому, что ИСТОЧНИК ОБЛАДАЕТ ВНУТРЕННИМ СОПРОТИВЛЕНИЕМ.

Если же источник обладает нулевым внутренним сопротивлением, то и нагрузка должна быть нулевой. Но это уже бессмыслица.

Обратное - что источник должен иметь внутреннее сопротивление, равное сопротивлению нагрузки - нигде не рассматривается.

Не путайте, пожалуйста, с ВОЛНОВЫМ сопротивлением. Это уже другая часть. Хотя и из той же оперы.

andryvlad, :shok: покажите, где я себе перечил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

andryvlad, 5,184.

Если Вы обратили внимание на мой пост 2, то это всего лишь желание увидеть, что ТС именно сам решал задачу. К сожалению, ТАП сразу свел на нет мои усилия.

Но тут началось.

Теперь понятно?

Только не пойму, когда я утверждал, что решение ТС неверное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Условие задачи сформулировано некорректно, но если поменять местами первое и второе предложения, то всё становится на свои места. Становится ясно, зачем здесь слова " максимальная мощность и " ЭДС " :big_boss:

" О. великий и могучий русский язык! "

" Вызывает интерес Ваш технический прогресс " ( Л. Филатов )

А, на ругань жалко буквы тратить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...