Перейти к содержанию

Питание Для D-Усилителя На Ir2153


Рекомендуемые сообщения

Так уж устроено в нашем мире – накопленное вызывает зависть, хорошее порождает нечисть.

Пу Сунлин

:)

Схема:

Спасибо Симонюк Илье За помощь в оформлении схемы!

post-128399-0-38470500-1451251112_thumb.jpg

Изменено пользователем zuboka

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

 Схемы нет - рисовать не когда. Все компоненты проставлены на ПП

Выходные напряжение для усилителя (+-В), для инвертора мост-стерео (+-12В), для драйвера усилителя (+12В)

Силовой трансформатор стандартных размеров - можно снять с неисправного БП ПК или старых импортных ЭЛТ ТВ.

Расчет трансформатора на нужную мощность, расчет выходных дросселей - с помощью программ Старичка Starichok - здесь: http://forum.cxem.ne...opic=70885&st=0

Одна нога у реле "плавной" зарядки сетевых конденсаторов выкусывается перед запайкой в плату.

 

Безымянный.JPG

SAM_2639.JPG

SAM_2658.JPG

SAM_2538.JPG

SAM_2539.JPG

2153 Power.lay

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полезные упоминания по схеме:

  • Про один общий радиатор, что нужно использовать изолированные корпуса транзисторов, ибо при пробое онных будет фаза на корпусе устройства.
  • Про конденсатор на 1nF 1kV, соединяющий земли, что он должен быть Y-типа, и будет давать помехи(сетевой фон "треск"), если использовать заземление.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

1. Указанные на ПП транзисторы в пластиковых корпусах. Диоды тоже в платике. Хотя хватает и обычных прокладок, но для безопасности :)

и будет давать помехи(сетевой фон), если использовать заземление.

2. С кривыми руками и без заземления зафонит все на свете. Все уже проверено не единожды ...

Я выложил плату, а как вы его соберете, что измените в плате, какие комплектующие применять - решать вам. Меня уже это не касается :)

Здесь еще один питатель на 2153 : http://radiokot.ru/f...hp?f=11&t=85106

С подробной инструкцией по сборке, намотки трансформатора.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

ничего так, тока зачем такой громадный радиатор???)

я при 500Ваттах использую в раз 5 меньше)

не цифра STK 404-130S

цифра)) D-class (IR2184S + IRFB31N20D)

питание от сети (SG3525+IR2110+IRFB23N50L)

питание в авто (SG3525+IRF3205Z)

измерения: VC9808+, C1-65A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юр, сколько с этого блока реально удалось снять? Писалось что около 1кВт, но это расчетные. И Сергей хотел применять по 2 740-х, при этом получается в схеме практически ничего изменять не придется

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если поставить те транзисторы что указаны на ПП, то можно 1-1.2кВт снять долговременно без проблем с 1 пары :)

Радиатор - запас карман не тянет :)

Нагрев зависит от примененных транзисторов, диодов, мощности ИИП.

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помощи в расчете трансформатора питать будет 2 платы усилителя 2*400Вт/4Ом. Расчет для схемы 1 поста.

Параметры:

Вых.пост. напр. 2*60В, 2*12В,1*12В.

Трансформатор от БП ATX.

Правильно ли забил параметры. Провода пока не в наличае. Расчет для того что бы понять расчет.

Изменено пользователем maxx1212
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или по крайней мере выкладывать готовые проверенные исполнения, а не создавать песочнтцу! Не дублировать то что уже есть!

zuboka:

Еще раз повторяю для тех кому туго доходит - я сам буду решать как, что, где и как мне делать! Впредь такие посты в этой теме буду считать флудом, наказывать согласно правилам форума, посты удалять.

Изменено пользователем zuboka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

maxx1212, ну 1200Вт, ИМХО, много для такого сердечника... тебе же программа пишет про это, габаритная мощность и та 500Вт. Ток 10А, двухполярное 60В... Так как двуполярное, то бери ток в раза 2 меньше. И так как сердечник слишком маленький, увелишь плотность тока, нагрузка, в виде усилителей, позволяет.

RE: "веть даний бп не только для д класа и для аб тоже" носки на голову одевать всё же, не стОит.... Нахрена АБ классу +-12В и +12В?! Отвечать не нужно.

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или по крайней мере выкладывать готовые проверенные исполнения,

Да!...... А может еще собрать за тебя и настроить?

Я и так выложил все на блюдечке - бери собирай,....... нет мало....нужно все разжевать, что уже разжёвано сотни раз.

Вот из-за таких людей вечно требующих готовое исполнения пропадает желание что то приносить на форум.

От меня больше ничего готового здесь не ждите! :angry: В личку ломиться бесполезно!

Юрий. cxem.net

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для тех кто в танке(это я ), объясните вот посчитал кол-во витков. Получилось 10+10 проводом 0,8*2 . Т.е. мне нужно отвод средней точки сделать м/у витками 10+10 или дважды мотать по 2*(10+10) и среднюю точку м\у ними получу для питания +-60В.

post-175078-0-85624300-1394716158_thumb.png

Изменено пользователем maxx1212
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сдвоенным проводом 10 витков. Начало одного соединяешь с концом другого это и есть средняя точка

т.е. беру сдвоеный провод длиной для намотки 10+10витков, мотаю снизу вверх 10 витков, зачищаю подпаиваюсь таким же проводом и вывожу на контакты средней точки, потом доматываю оставшиеся 10 витков сверху вниз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу мотаешь 4-е провода,потом делишь пополам-соединяя конец двух проводов с началом других двух-вот тебе и средняя точка!

тогда почему при таком расчете при 60В и 5 А, прога пишет что потреьляемая мощность 600Вт?

если же ввести 2 по 60В и 5 А, то уже 1200ВТ , что не проходит по мощности транса.

Изменено пользователем maxx1212
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внимательно прочитай что тебе написали, и не тупи

Думаю разберешься, там все подробно. Только со вторичкой не намудри

Изменено пользователем h@chikO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это ответ на мой вопрос точный, конкретный.

мотаю счетверенным проводом 5 витков вверх, 5 вниз. На ногах уже коммутирую среднюю точку. Теперь правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие вниз какие вверх. Тебе три раза сказали мотай в одну сторону, затем расщепляеш концы, вызваниваеш конец каждого и начало каждого, затем соединяешь начало одного с концом другого, это и будет средняя точка. Ну а так как у тебя провод сдвоенный то соответственно и два начала и два конца!

Но это в основном для намотки на кольцо, а если как на сылке то можно и так.

Изменено пользователем pacak7294
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...