Перейти к содержанию

Усилитель Ускова


Рекомендуемые сообщения

Спаял себе этот усилитель, запускаю - работает без искажений, но тихо. Выход и предвыход не греются, но сильно греются резисторы R5 и R8(они двухватные), а также стабилитроны. Мерял питание на опере - +-12.4 вольта. Может нужно увеличить R5 и R8 до 2к? И почему он не усиливает как надо? Автомобильный овал на 60 ватт еле дергается. Питание у меня +-43 вольта. Схема и печатка в архиве.

UskovTIP_one_side.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

По всей вероятности сдохли стабилитроны. Может быть ты их полярность перепутал? Если замена не даст результатов, меняй ОУ.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вообщем заменил стабилитроны, микросхему и резисторы(поставил 2к) - все равно греются(за пару минут так, что держаться больно) :( Зато разобрался с усилением - выставил ток покоя(примерно 50 ма) и усилитель стал играть.

Вопрос к SEQA - у тебя греются резисторы со стабилитронами? Может они должны нагреваться, а я мучаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня R9 и R10 по 11к - проверял и при сборке и щас посмотрел, но все равно греются R5, R8 и стабилитроны. Кстати вместо R1 у меня 100к стоит, но я думаю не из-за него нагрев. Может это быть из-за операционника(хотя я его менял)? В чем еще может быть дело?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мож у тебя опер самовозбуждается? Попробуй откинуть транзисторные каскады и R4 напрямую к выходу ОУ. О результатах доложишь...

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже пхожая ситуация была при сборке уся тока другой схемы . входной каскад токой же и питание микрухи тоже так же было сделано, так вот резюки тоже грелись на пару со стабилитронами и в сё качало и работало , и до сих пор работает, а то что он не качал у тебя скорее всего из за неправильнова тока покоя , а то что греются мож оно так и должно быть, хотя ели греется резистор значит через него течёт хороший ток ! А оепрационник потребляет мало. Ради интереса включи амперметр в разрыв питания операционника скока он тока потребляет?очень интересно ...

ПОЧЕМУ МИР НЕ КОПИТ ОПЫТ ПРОШЛОГО.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мысль одна появилась - может резисторы греются потому, что стабилитроны вместо 0.5 ватт стоят 1.3?

Soundoverlord я не понял, что мне смотреть после того, как откину транзисторные каскады? Осциолографа у меня нет все равно к сожалению:(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мысль одна появилась - может резисторы греются потому, что стабилитроны вместо 0.5 ватт стоят 1.3?

Мляяяяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так ты еще и стабилитроны не те воткнул? Естественно они сосут больше, чем нужно. БЕГОМ ставь указанные в схеме!!!!!!!!!!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мысль одна появилась - может резисторы греются потому, что стабилитроны вместо 0.5 ватт стоят 1.3?

Мляяяяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так ты еще и стабилитроны не те воткнул? Естественно они сосут больше, чем нужно. БЕГОМ ставь указанные в схеме!!!!!!!!!!

самое главное чтоб по напряжению подходили а мошьность можно и больше ставить

резисторы R5 и R8 ставь на 3.3КОм :D

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ступил я утром насчет стабилитронов - у меня стоят такие, как по схеме - 1n4742.

Зато появилась новая мысль:) - конденсаторы в цепи питания опера стоят на 100мкф + 0,68мкф, а в оригинале(на русских деталях) схемы только 1мкф. И резисторы вроде сначала сильно нагреваются, а потом становятся чуть прохладнее(но все равно горячие), а стабилитроны так вовсе почти нормальные. Может это кондеры при зарядке жрут много тока и греют резисторы? Попробовать мне уменьшить их до 5мкф?

Вопрос к saras - какие кондеры у вас стоят в питании опера?

Изменено пользователем sanaaa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От конденсаторов вряд ли. Откинь тразисторы, как я тебе советовал, и смотри тепловой режим. Если греться не будет, значит косяк транзисторного звена.

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то ступил я утром насчет стабилитронов - у меня стоят такие, как по схеме - 1n4742.

Зато появилась новая мысль:) - конденсаторы в цепи питания опера стоят на 100мкф + 0,68мкф, а в оригинале(на русских деталях) схемы только 1мкф. И резисторы вроде сначала сильно нагреваются, а потом становятся чуть прохладнее(но все равно горячие), а стабилитроны так вовсе почти нормальные. Может это кондеры при зарядке жрут много тока и греют резисторы? Попробовать мне уменьшить их до 5мкф?

Вопрос к saras - какие кондеры у вас стоят в питании опера?

кондеры заряжаются меньше чем за секунду так что их можеш не трогать

я же тебе написал что надо просто поставить R5 и R8 по 3,3КОм и будет тебе счастье :D

Изменено пользователем stalke-z

Only In My Tears It Lasts

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А посчитать мощность на этих резисторах не судьба? Если они на 1k, а напруга плеча 43В, то на резисторе падает 31В. Выделяемая при этом мощность (31^2)/1000=0,9Вт. И если там, прости Господи, стоят одноваттные - то странно, что они еще живы. Нельзя же тупо брать и собирать, не задумываясь о режимах. Конечно надо не меньше 2k поставить.

stalke-z, respect! только еще им в следующий раз объясни, почему именно надо ставить такой номинал, а то ничему и никого не научим.

Изменено пользователем Lincor

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут мысль одна появилась - может резисторы греются потому, что стабилитроны вместо 0.5 ватт стоят 1.3?

Мляяяяяяяяяяяяяя!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Так ты еще и стабилитроны не те воткнул? Естественно они сосут больше, чем нужно. БЕГОМ ставь указанные в схеме!!!!!!!!!!

Причём здесь ватность стабов???Сколько резистор позволяе столько через стаб и течёт и от ватности абсолютно не зависит.Увеличит резисторы совет правильный,при 1ком 1N4742 уже за гранью через него потечёт 28ма по даташиту 21ма и ОУ стока не надо.Ляп какой то.

Изменено пользователем kaskod
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так! Либо меня глючит, либо я вижу там параметрические стабилизаторы. Скорее всего - последнее, а раз так, то напомню одну банальную всеми напрочь забытую вещь. В параметрическом стабилизаторе ток через стабилитроны должен превышать ток нагрузки этого окаяного стабилизатора. Предположим, автором взят стабилитрон с током стабилизации 10мА. Если тупо заменить его на 30мА, ток в цепи (следовательно рассеиваемая мощность) не увеличивается? Или я чего то не понимаю в этой жизни?

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Клево! Патентуй немедленно! У нас оказывается стабилитрон стабилизирует ток! Нобелевскую в студию, немедленно!!!

Ток задается как напряжения питания минус напряжение пробоя (номинальное стабилизации) стабилитрона, деленное на сопротивлние резистора. Это для ХХ. Под нагрузкой ничего в корне не меняется, но ток несколько перераспределяется между стабилитроном и нагрузкой.

А выделяющаяся на стабилитроне мощность - это ток через него (см. выше) умноженный на напряжение пробоя (номинальное стабилизации).

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас оказывается стабилитрон стабилизирует ток!

Я не говорил, что стабилитрон стабилизирует ток. Я имел ввиду, что для работы параметрического стабилизатора нужно правильно забать ток через него. Читай внимательнее!

Умный любит учиться, а дурак - учить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я же написал, что заменил резисторы на 2к 2w. Все равно греются, но стабилитроны вроде греться меньше стали. А какой ток потребляет TL071? Что-то я в даташите не нашел(или не понял что это ток).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой ток потребляет TL071? Что-то я в даташите не нашел(или не понял что это ток).

3 страница. Icc - ток потребления без нагрузки. Типично - 1.4мА. Максимум - 2.5мА.

Я не говорил, что стабилитрон стабилизирует ток. Я имел ввиду, что для работы параметрического стабилизатора нужно правильно забать ток через него. Читай внимательнее!

Ну там по контексту так получилось, что заменили стабилитрон - изменился ток...

It's Nice To Be Important, But It's More Important To Be Nice ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил сегодня резюки 3к3 - греются, но в пределах разумного. Что-то у этого усилителя чувствительность слабая - выход с компа на полную громкость, а на выходе усилка только 20 вольт.

Кстати нужно ли скрутить ток покоя перед впайкой второй пары выходников?

Мерял напряжение б-э на предвыходе - 0,583 и 0,576. Не многовато ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...