Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Хочу поставить на тс асинхронный трехфазный двигатель мощностью 0,5-0,75кВт с частотником(для регулировки оборотов) На каком то форуме прочитал, что при долгой работе с пониженной частотой движок может перегореть. Кто-то предлагает поставить коллекторный движок, но я не в курсе как регулировать его скорость. Помогите определиться, какой вариант лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При частоте не ниже 10 Герц ничего ему не будет... При частоте не ниже 5 Герц и не выше 10 начнутся проблемы с крутящим моментом и нагревом. В любом случае у частотников типа АВВ и еже с ними можно взять 12 вольт и поставить принудительный куллер

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одного непонятно - а зачем тогда токарнику коробка передач???? Еще и привод туда лепить????

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Вы хоть за токарником работали? Коробка имеет ту же функцию, что и в машине. Изменяет соотношение обороты-тяга на патроне. Хрень получится. ИМХО

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мои пять копеек.

Коллекторным управлять намного (в разы!) проще, размеры намного меньше, мощность намного больше, устойчивее к низким оборотам. Сравните хоть двигатель от стиралки "Сибирь" (180 Вт) и двигатель от дрели Мэс-350 (350 Вт).

Если станок вообще без коробки- только коллекторный спасёт отца русской демократии.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зачем тогда токарнику коробка передач????

ТС я собираюсь собрать из более менее подручных средств, т.к. получается дешевле и соответствует моим личным требованиям. Разумеется собрать коробку я пока не в силах. Поэтому мне нужны иные методы регулировки оборотов, что я и собираюсь осуществить с помощью частотника и АД. В любом случае спасибо за ответ))

Коллекторным управлять намного (в разы!) проще, размеры намного меньше, мощность намного больше, устойчивее к низким оборотам.

На счет соотношения мощность/размер я с вами согласен, и с тем что более устойчив к низким оборотам тоже, но вот как управлять этими самыми оборотами я без понятия :unknw:.Не подскажете как это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, выбирай, на любой вкус, даже со стабилизацией оборотов.

Хотя в простейшем случае- обычный диммер-выключатель за 140 рублей из магазина вполне справится. разве что обороты не следит.

А частотник- намного дороже и сложнее. Да и честно говоря- нафиг он тут нужен.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Купить старый школьный токарный станок типа ТВ-16 и не париться!

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хоть за токарником работали? Коробка имеет ту же функцию, что и в машине. Изменяет соотношение обороты-тяга на патроне. Хрень получится. ИМХО

В детстве на маленьком работал, на Универсале-2, у него скоростя переключаются перебросом ремня. Сейчас несколько производственных станков имею с различной кинематикой. На тех, что с фрикционными муфтами(по типу сцепления на машине, но реверсивное) очень удобно работать - можно плавно и осторожно тронуться и очень резко затормозить. Без фрик. муфт запуск резкий и если случайно была выбрана неправильная скорость оборотов или подача, то можно не успеть вовремя отреагировать. Еще бывает нужно увеличить или уменьшить скорость во время прохода, а в этот момент, как известно, останавливать патрон нежелательно. Да много разных нюансов встречается. На такие станки очень желательно ставить частотник.

ЗЫ Я бы для начала поставил на самодельный токарный подходящий щеточный мотор, а потом добавил еще парочку шкивов для переброса ремня. Скорость надо регулировать обязательно со стабилизацией оборотов. Много самоделок можно найти на http://www.chipmaker.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кнопки от дрелей- так же разные бывают. Однополупериодные, и двух.

Первые (наши, советские :) ) регулируют от нуля, и до половины мощности, потом включают вторую половину контактом.

Вторые- импортные (не все) работают в полном диапазоне мощности. (стоят от 300-500 руб.)

На мой взгляд стандартный диммер за 130-150 рублей из магазина намного удобнее, продаётся в отделе выключателей.

Ток 6 ампер.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть он сначала коллекторный движок для таких целей найдёт.Боюсь последовательного возбуждения (как самый распространённый) не подойдёт по многим причинам.Здесь что-то типа параллельного возбуждения надо.У них момент ломовой на низах.Они для этого и предназначены.Даже по размерам такой движок на 220 750 Вт постоянного тока будет как 5-киловатный трёхфазник.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Управление двигателем параллельного возбуждения сложнее, чем кажется. Да и смысл его искать?

Обычный коллекторный с последовательным возбуждением, будет не хуже, имхо.

Взять обычную болгарку МА2000, где сам двигатель в 2 кВт- размером меньше двигателя асинхронника на 180 ватт, с моментом на валу в сотни раз больше. Вполне так дёшево, и сердито. Ротор + статор = 2150 рублей.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то меня ваши споры не очень радуют :( У обоих под аватарками написано Moderators и у каждого по 6 кружочков(правда я не знаю, что это означает). Кому верить? - ,без понятия! :unknw: пока что еще больше запутался :umnik2:

Да, и еще, я вообще не могу найти подходящий КД! либо мощность слишком маленькая, либо мощность подходит, но обороты запредельные. Уже начинаю думать, может купить дрель и заставить ТС работать от него, как и в первом моем опыте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У обоих под аватарками написано Moderators и у каждого по 6 кружочков(правда я не знаю, что это означает).
http://forum.cxem.net/index.php?app=forums&module=extras&section=stats&do=leaders

На счёт коллекторного с последовательным возбуждением-автор не указал время работы под нагрузкой на малых оборотах.Есть опасность,что он просто тупо сгорит от недостатка потока охлаждающего воздуха на низких оборотах.

Не можешь-научим! Не хочешь-не надо!P.S. А достанешь-заБАНят!

Решительный шаг вперёд-как правило результат хорошего пинка сзади.

Не тратьте силы, возьмите молоток побольше!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, как бы, без редуктора то нельзя никак, это аксиома.

Дрель- так же вариант, но я бы в таком плане обратил внимание на болгарку, и именно угловую.

Не знаю, какой ТС (токарный станок). Если необходимо привод напрямую к патрону- задача несколько усложняется, нужен редуктор. Для каких целей, материалов, диаметров станок-то?

Отсюда уже можно и плясать. Если к примеру, станок для работы по дереву, да с диаметром в 30мм, можно и асинхронник поставить.

А если размером с 16К20 (1К62), да по металлу- то получается совсем другая история.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор не о чем.Хотелось бы от автора иметь техническое обоснование на данный аппарат,что в результате надо точить.Пост 5 отражает тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для каких целей, материалов, диаметров станок-то?

по дереву dmax=260mm, lmax=1000mm. Бревно с максимальными данными я обрабатывать не собираюсь))

Если необходимо привод напрямую к патрону- задача несколько усложняется, нужен редуктор.

привод ремневой

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т.е. ремень сразу крутит патрон? Или там ещё какой редуктор?

В принципе, по дереву низкие обороты и не нужны вовсе, не резьбу же на нём резать.

А по мощности, имхо киловатта 2 надо... А отнюдь не

Хочу поставить на тс асинхронный трехфазный двигатель мощностью 0,5-0,75кВт

3-5 кВт ставятся на школьные станки с диаметром в 100 мм.

Самое оно для болгарки УШМ-1.8 под 230-е круги. Маленький шкив на шпиндель болгарки, большой на шпиндель патрона, и можно регулировать обороты диммером спокойно. Ну так, на вскидку. Раньше помнил все обороты электроинструмента, да давно это было. Сейчас осталось только что угловая скорость для отрезных кругов 80 м/с, да обороты фрезера 30000.

Вписались в память... :)

Есть желание посчитай. Угловая скорость- скорость с которой крайняя точка круга проходит расстояние за единицу времени.

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Диаметр 260 и длинна 1000 - это никакой самодельный патрон или приспособа не удержит. А такое бревно в лоб получить не очень то.... Если дело на поток ставить - то без 16К20 или 1К62 не обойтись... и еще люнет к нему. А одинаковые детали можно делать по копиру. И скорость обработки будет большая, и точность абсолютная.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ремень крутит патрон, редукторов нет.

Резьбу хоть резать и не надо, но все же без низких оборотов не обойтись, например, для обработки вот этой хрени:

post-179635-0-04408100-1394978169_thumb.jpg

как видите, полено достаточно кривое, учитывая то, что станок сделан из подручных средств( алюминиевый профиль и фанера), его просто разнесет в дребезги при высоких оборотах в начале обработки. :o

3-5 кВт ставятся на школьные станки с диаметром в 100 мм.

Вы уверены?! В интернете сколько смотрел, везде на деревообрабатывающих более менее простых станках мощность не больше 1кВт, более того на предыдущем станке(который работал от дрели) стояла дрель мощностью 460Вт и вполне неплохо справлялась, правда там и диаметр около 120мм, но все же 3-5кВт по-моему перебор! Да и станок в случае чего такой мощности не выдержит :vava:

Диаметр 260 и длинна 1000 - это никакой самодельный патрон или приспособа не удержит. А такое бревно в лоб получить не очень то.... Если дело на поток ставить - то без 16К20 или 1К62 не обойтись... и еще люнет к нему. А одинаковые детали можно делать по копиру. И скорость обработки будет большая, и точность абсолютная.

Я вижу Вы больше с самих станках разбираетесь, чем в движках и методах регулирования их оборотов(без обид) :) Соберу станок и буду Вас мучить вопросами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идея с болгаркой и регулятором оборотов вообще то подойдет. Но вопросы безопасности остаются на вашей совести. И рама из дюраля и фанеры не есть хорошо. Хотя бы сварная конструкция из 45-х уголков.

Все можно наладить, если вертеть в руках достаточно долго!

Если ничто другое не помогает, прочтите, наконец, инструкцию!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы уверены?! В интернете сколько смотрел, везде на деревообрабатывающих более менее простых станках мощность не больше 1кВт, более того на предыдущем станке(который работал от дрели) стояла дрель мощностью 460Вт...

Да у меня в школе, где учился такие стояли, потом когда по школам электриком ходил- так же встречал.

Думаю, оно конечно лишнее, но они никогда не ломались- это точно! :)

Для расширения возможностей (безусловно, с излишком), именно болгарку с регулятором.

А вдруг тонкую деталь поставишь, да выжигать по дереву захочется?

Судя по наметившейся тенденции в сфере образования, скоро по окончании ВУЗа будут выдавать бумажку с надписью "Деплом".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да выжигать по дереву захочется?

А как ТС связан с выжиганием по дереву? :unknw:

Изменено пользователем Геворг
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...