Перейти к содержанию

Почему нельзя подключать динамики мощнее усилителя?


Рекомендуемые сообщения

Один мужик говорил

Но то понятно, что если включить динамики сильнее усилителя, то им ничего не будет.

Но меня его слова заставили задуматься, действительно ли это так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Запас в ж.... вообщем не мешает он, в разумных пределах :yes:

Контакт либо есть там, где быть он не должен, либо он отсутствует вообще..

Стыдно - не спросить, стыдно - не понять, что тебе ответели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Нельзя подключать динамики сопротивлением ниже, чем рассчитан усилитель. Мощнее, сколько угодно. Хоть к 10 ваттному усилителю 10 кВт динамик :).

Вопрос ещё в том, что звука нормального не будет, если динамик достаточно тяжёлый, а усилитель с низким коэффициентом демпфирования. Но мощность от этого не зависит.

Вот ещё какой момент: если подключить динамики, намного мощнее усилителя, то можно ненароком спалить усилитель, накрутив его слишком сильно, и не услышав того, что он работает на пределе. Если подключить динамики слабее, то искажений будет намного больше, и это заставит снизить громкость, спася тем самым усилитель. Хотя многие не слышат и когда динамики хрипеть начинают. Особенно сабвуферные.

Шумоизолировать можно ватой или синтепоном. Вам надо шумоизолировать или вибро?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как уже сказали должно совпадать сопротивление.

По мощности две тонкости.

- Если техника бытовая, то желательно чтоб усилитель на максимальной мощности не портил колонки. (Т.е максимальная мощность реально выдерживаемая колонками, не была ниже максимально выдаваемой усилком, Иначе гарантия замучается всем их по 100 раз менять.) Чтоб на максимальной громкости не было искажений. В самом простом варианте это когда номиналы мощности полностью совпадают.

- Если техника профессиональная, то не важно какой усилитель, но к нему надо подключать качественные колонки выдающие оптимальный звук на нужной рабочей громкости при которой они будут работать (даже если усилитель может больше) обычно подбираются колонки под громкость звука (1Вт усилитель не сможет нормально раскачать мембрану и будут искажения) а усилитель такой который выдаёт эту громкость и имеет на ней максимально не искажённый звук (без какого нибудь овердрайва итд) даже если это 100Вт усилитель и 5Вт колонки (при условии что усилитель может на максимуме выдать 100Вт если надо, но низком уровне громкости, на котором колонки получают свои 5Вт, он выдаёт идеальный сигнал)

Изменено пользователем morfus2

Продолжая продолжать, злые песни сочинять, коммунизма ожидать © ГрОб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышал такую фразу: что нельзя включать динамики, мощнее усилителя

Один мужик говорил

Плюнь ему в глаз.

Как уже сказали должно совпадать сопротивление.

(1Вт усилитель не сможет нормально раскачать мембрану и будут искажения)

Не согласен в корне - чем меньше приложенная к катушке мощность, тем меньше и искажений, "мэмбрана" тут совсем ни при чём. Сопротивлению динамика вовсе не обязательно "совпадать", оно не д.б. меньше, чем потребно УМ. И только.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

минздрав, Ваше "коренное несогласие" несколько конфликтует с объективной реальностью. Чем большая мощность динамика (соответственно, его диаметр), тем больше жесткость подвеса. Соответственно, малая подводимая мощность от усилителя дает повышенный Кни. Звукорежиссеры со студии "Аудио Украина" в свое время давали мне установку: минимальный Кни получается при подводимой к динамику мощности в диапазоне 40...100% его паспортной мощности. Ссылку, естаственно, дать на это правило не могу.

С другой стороны, когда я ремонтировал мощные колонки, то проверял работоспособность 12-дюймовых "лопухов" своим пробником-пищалкой (описан в теме "Простые схемы для лаборатории радиолюбителя) с напряжением всего 3 В. Звук из рабочих динамиков был слышен, хоть и тихо.

Так что я не утверждаю, что Вы не правы - всего лишь несколько корректирую Ваше мнение.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нууу, если до абсурда доводить... Если маломощный УМ не может даже двинуть тяжёлую подвеску, то искажения появятся скорее там, у него. Хотя наверняка утверждать не буду, крайности не исследовал, даже в умозрительно не совсем представляю, что там будет происходить и кто в этом виноват.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну зачем же до абсурда? Я же писал, что даже совершенно маломощный пробник как-то раскачивает диффузор. На пределе слышимости, но раскачивает. Другой вопрос - какие при этом будут Кни.

Вот мой личный пример подключения усилителя с максимальной мощностью 70 Вт к колонкам по 450 Вт: http://forum.cxem.net/index.php?showtopic=75733&st=20#comment-770876

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вычитал такое:

Цитата:

В инструкции к моим АС, сказано, что усилитель должен быть чуть-ли не мощнее, чем

максимальная, долговременная, мощность АС.

Это действительно так.

Если мощность недостаточна(а точнее максимальное пиковое выходное напряжение) то сигнал режется(это называется клиппинг) и приближается к прямоугольнику.

Прямоугольник - сигнал содержащий в своем спектре очень много ВЧ, таким образом:

Усилитель мощнее - повредим басовый динамик...

Усилитель слабее - повредим пищалку...

Это действительно так?

Многим из нас пора в Изумрудный город : кому за сердцем, кому за мозгами...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для правильного и качественного воспроизведения все должно быть подобрано по НОМИНАЛЬНОЙ мощности.

И не превышать громкость до появления искажений. Отклонения не критичны, но в плане качества звука не желательны.

Слабым усем ВЧ динамики не повредить. Мощным НЧ - запросто.

Прямоугольный сигнал с высоким уровнем ВЧ это как? :crazy:

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прямоугольный сигнал с высоким уровнем ВЧ это как? :crazy:

Это про спектр мысля. У любого прямоугольника широчайший спектр частот, в т.ч. и ВЧ, проходящих через фильтр. Мы их можем и не слышать, а пищалки "слышат" и горят.

Изменено пользователем минздрав

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ессно, только вот как диджеи умудряются их выносить - я без понятия, у меня за 3 года ни одной не вылетело, а у них, после меня - за пол года 4 штуки... :lol:

В любом случае для дома не актуально, никто ж не будет дома ломить пол часа в клипе... Хотя... Чужаю душа - потемки :)

Feel the difference! ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поделюсь еще одним своим наблюдением. Может, кому-то поможет.

При ремонте колонок (обычно мощных, портальных), неоднократно приходилось сталкиваться со сгоревшими до оплавления каркаса катушками ВЧ-фильтров, идущих к "пищалкам". В те годы я пользовался симулятором CircuitMaker (сейчас мало кто о нем знает, т.к. с 2002 г. он не поддерживается и дальше не развивается), имевшим одну интересную фишку: можно было увидеть ток через компонент и рассеиваемую на нем мощность, просто наведя мышкой на него. Так вот, отсимулировал я этот фильтр и долго шшупал глазоньки на затылке. Оказалось, что при частоте 0,5...2 кГц на катушке фильтра рассеивается такая же мощность, как и на самой "пищалке"! Кроме того, оказалось, что чем больше сопротивление пищалки, тем большая мощность на ней выделяется! Вроде бы против всех правил, но симулятор показал именно так. Это - первая "двойка".

Теперь вторая "двойка": как раз на частотах около 1 кГц и "заводятся" микрофоны, если солист(ка) пробежит возле порталов.

А теперь сложите 2 + 2 и получите мое наблюдение относительно сгоревших катушек фильтров.

...вот как диджеи умудряются их выносить - я без понятия, у меня за 3 года ни одной не вылетело, а у них, после меня - за пол года 4 штуки...
Аналогично. Причем, даже компрессоры/лимитеры не помогают.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, вот уж действительно не подумал бы что клип опасен для пищалок :shok::crazy:

Видимо не сталкивался с этим потому что сам до клипа не довожу никогда.

только вот как диджеи умудряются их выносить - я без понятия

Медведь на ухо наступил таким диджеям :crazy:

Паяльник - самоучка.

Общаюсь чисто на ТЫ... ВЫ - только для дам ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иногда приходится. Скажем, надо озвучить зал на 1200 мест двумя порталами по 500 Вт. Поневоле приходится давать на них максимум, что они могут воспроизвести.

Просят - не откажи. Не просят - не навязывайся!

Простота хуже воровства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Я проверял несколько раз. Ну как обычно, выставляешь номер ком порта,  скорость, пытаешься соединиться, и не получается, что сопровождается сообщением "Соединение не удалось установить", да ну и ладно, мы же продвинутые юзеры-лузеры. Мы выбираем файл, который хотим запрограммировать, и нам это.... удается, затем жмем кнопку запрограммировать, и трекбар побежал зеленого цвета, ну и как описано выше. Да,  и при проверке области где должны быть записаны новые данные (в моем тяжелом случае это ЕЕПРОМ), естественно ничего не обнаруживаем. Ну вкратце как-то так. А, да, и в некоторых случаях при смене скорости, соединение устанавливалось без перезагрузки МК. Может быть так надо. Ну вот такая особенность. Где-то на высоких скоростях.
    • Где это видано, чтобы начинающие начинали сразу с ремонта телевизора? Сначала теория, друг мой, причем, на серьезном уровне: телевизор это тебе не приемник прямого усиления.
    • ничего не понял. рассказывай всё по порядку и подробно. никаких таких "фокусов", чтобы без соединения самопроизвольно начиналась запись, я не видел и не должно их быть.
    • Приветствую.  Прошу помочь отремонтировать древний как мамонт блок питания Toshiba PA2411U 15v 2a выпуска 93 года. Первоначально был с дефектом - не включается. После разборки явных проблемных мест не было обнаружено, ни потекших электролитов, ни взорванных компонентов, ни замыканий. Поменял все конденсаторы, после чего блок стал запускаться и тут же уходить в циклическую защиту с соответствующим писком.  На плате стоит редкий ШИМ JRC M0145 2Z07. Питание на 13 ноге +18в стабильное. Что было выявлено: 1. Выпаял и проверил диод Шоттки. Он в норме, только падение напряжения было высоковатым, около 0,6в. При выпаянном диоде Шоттки блок питания нормально запустился, ШИМ исправно открывает на транзистор, на первичной обмотке трансформатора +310в. 2. Запаял обратно диод Шоттки. Проверил оптопару, тут она выполнена в микросхеме TLP634. На 1-й ноге +1,89в. Блок циклично уходит в защиту. 3. Выпаял отдельную плату SNT-12V 6P07748B с подстроечным резистором и двумя микросхемами.  После этого блок запустился, на выходе +15в, но сам блок работает с треском и писком. На 1-й ноге TLP634 около +1. На самой плате SNT-12V никаких коротышей. Диоды целы, есть лишь один без маркировки резистор R69, сопротивление у него 4 кОм. С выпаянной платой на разъеме блоке питания: TP Питание, приходит +15,77в Приходит +2,84в Земля Земля 5. Пробовал подать напряжение 12-15в с лабораторного в холодную часть, потребление в норме, около 0,02А.  Правильно я понимаю, что проблема связана с SNT-12V? Или это связано с тем что приходит +15,77в, а должно +12в сюдя по маркировке. И почему-то напряжение на 2-й ноге +15,77в, хотя формируется +15,07 после диода Шоттки.  Понятно, что этот блок не стоит ничего, проще его выкинуть и купить новый, но хочется приобрести опыт и очень сильно хочется разобраться в чём причина неисправности. Пишите, что может выйти из строя, что померить и как проверить тот или иной компонент.  
    • Ха, на халяву проек захотели, которому цена с разработкой в 10000000 руб.
×
×
  • Создать...