Перейти к содержанию

Дополнительные Устройства В Сварочных Инверторах + Моделирование В L T Spice.


Рекомендуемые сообщения

Придётся побороть природную лень и откопать где-то здесь модель

Разумное решение, поскольку жить полезнее собственным умом.

В предыдущем посте я говорил о проблеме с примочкой в фиксере на ХХ однако, старт с заряженной фиксирующей емкостиной решает эту проблему и критика в этой части была вызвана тем, что при моделировании с ненулевыми нач. условиями на фикс. конденсаторе я забыл указать оные и для входного.

Таким образом, LD-примочка гарантированно обеспечивает работу фиксера без того дурного ломания колечка, буде, как уже показывал, зашунтировать соттв. диод резистором, обеспечивающим заряд фиксирующего конденсатора при старте.

0cc8bd95def2t.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно обойтись без размагничивающей обмотки на СТ, используя отдельный дроссель, аки дроссель во вторичке от Гиратора.

Вопрос про отдельные трансы и соединение обмоток разными способами не однократно подымался у В.Володина. Насколько помню, к общему мнению не пришли. Исходя из этого делаю вывод, что объединять наверное можно, но только идентичные, полностью законченные модули с выпрямителями на выходе. Утверждать не буду, т.к. не делал, но и каких-либо запретов с позиции электротехники не вижу. Исполнение зависит от постановки и решения конкретной задачи (ИМХО)

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Осмелюсь заметить, что мой трансформатор буде трудится без зазора и содержать 12вит. первички и 4вит. вторички при том же сечении сердешного, супротив ваших 30вит первич. и 10 вторички.

Это вы по методе гиратора что ли делаете? Чё та в инете не где не нашёл видео работы его сварки. . А схему покажите ? Или как работает....

Изменено пользователем vintik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

. А схему покажите ? Или как работает...
Схемы я не рисую. ПП делаю из модели. Используется примочка Гиратора L12 и D16 во вторичной обмотке СТ, а также добавленные мною D3, С12 и R17.

L12 и D16 можно перенести на высокую сторону, например, параллельно первичной обмотке СТ, захватив индуктивность рассеяния L2.

Особо показывать обоины и рассказывать не буду - это могут сделать другие местные модельеры-портные, покажу лишь рис модели (схема) и некоторые осцил.

Напряжение питания 300VDC, частота Fпр.=33кГц, Ток нагрузки около 160А, СТ выполнен на Е65 №87 Эпкос с Ктр.=30вит./10вит., зазор отсутствует (10мк на технологические издержки при склеивании половинок)

Всплеск тока нам. при включении есть результат заряда ёмкостины С12. В процессе работы всё хоккей. Отсель вывод, что напруга должна подаваться сперва на "силу", а потом начинает молотить контроллер.

Осцил. сверху вниз:

- напряжение на коллекторе ключа;

- мощность, выделяющаяся на ключе;

- ток намагничивания СТ;

- выходной (сварочный ток.

Будут вопросы по модели и др. - отвечу.

В "прицепе" файл простенькой модели.

В моей фиксе с Кзап.>0,5 буде использоваться контроль и коррекция тока нам, частота преобразования около 50кГц, а посему, 12вит. в первички при сечении сердешного 612мм2 и Lе=186мм, нормально. К тому же буде использовано активное размагничивание сердешного с работой оного во всех квадрантах гистерезисной петли перемагничивания.

post-169893-0-93872700-1392270248_thumb.jpg

post-169893-0-65642600-1392270266_thumb.jpg

post-169893-0-20098400-1392270281_thumb.jpg

Фикса_Е65_N87_RCD.rar

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ну вот. И так ничего не понял, а тут ещё совершенно обязательная размагничивающая обмотка исчезла.

Поставил в вашу модель 12 витков - ток вполне выдаёт, но без контроля намагничивания стрельнет при включении или на холостом ходу.

А контроль намагничивания - это обязательно дырка? Без механообработки феррита никак?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Дак, ведь, нету её у Молчуна в последней модели. И на обоине видно, что связь прописана K1 L3 L5 1, то есть только две обмотки в трансе. Правильно это или нет - судить не берусь т.к. ниччо не понимаю в фиксатом. Как окзалось :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это слишком упрощённая модель. Он (Молчун) не выкладывает рабочие варианты. Если интересно, то вот вариант с моими реальными значениями моточных изделий. Тут всё до кучи, и регенеративный снаббер и размагничивающий дроссель. Собрано на базе какой-то модели, скачаной отсюда, по мотивам обоев Гиратора.model.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо копья ломать, в модели нет контроля и коррекции тока нам., равно как и размагничивающей обмотки, кроме примочки Гиратора и моих деталюшек (говорил же)

Про СТ с 12вит./4вит. постом выше говорил вроде как понятно и в эту модель его не стоит совать.

inSERter

выложенная вами модель моя. Вы только подключили дроссель с диодом во вторичке СТ, да поменяли обвязку микрухи по мотивам обоин Гиратора Вот только не пойму, чем же ваша настоящая куцая моделька лучше выложенной мною выше? Реально измеренными параметрами транса? Дык я в своей тоже не с потолка брал, а воспользовался данными приведёнными в даташете, можете заглянуть. Подпиткой снаббера дополнительной обмоткой на СТ?

Вы хоть смотрели ток нам. на ХХ ? Так вот, он превышает допустимый раз в 6-8 и заход в насыщение явно виден.

Да и потом, я же выложил модельку для юзанья и улучшения её параметров под конкретный, "свой" трансформатор.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и вааще, у меня несколько др. алгоритм ваяния подобных игрушек. И "приготовление" силового транса стоит практически на последнем месте.

Пояснить почему?... догадались?... Тоды вопрос:

- с какого ляду все попугайничают (и автор иже с ними) типа - делай как у автора (у мну).

Может привести кучку сдохших полупроводов от простодушных, поверевших "делай как у афтора"? Может спросить того же автора, почему столько стр. форума по Простому ..? может...

Я чел неторопливый, запрягаюсь медленно, сугубо тики для вас фотосы результа моей сляпондрячей работы. Исполнение на 2, бо раньше дюрки были аккуратней и выдерживали геометрию сердешного. Но это не беда, на контроле оное не скажется (проверено).

ЗЫ.

Дабы упредить не нужный флуд, две дюрки - два транса.

Один для суперфиксы, другой для разделённо-разнесённого по мотивам Мультика.

post-169893-0-09963600-1392420135_thumb.jpg

Изменено пользователем тимвал

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чем и как дырки в феррите делали
Можно я отвечу, пока Молчун молчит? :bye: Лучше всего(мне кажется), если рука не дрожит, сверлить твердосплавными сверлами. Но найти (в моей местности, по крайней мере) -сложно... :( Тот, к кому Вы обращались, заказал сверла в ювелирном магазине. Один недостаток - сильно мелких - нет. Он как то и ссылку давал, у меня не осталась, кажется, - "Сапфир"... Твердосплавным, при охлаждении, сверлится довольно быстро. Алмазным - не пробовал (заказывать - лениво). Да и сверлить, вроде, только на станке или с помощью кондуктора. А твердосплавным можно просто в руках Изменено пользователем тимвал
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отверстие какого диаметра сверлить? Какой ток в КЗ витке? Если 1мм от края , при ширине 30мм , то уменьшается пропорционально отделённому участку , т.е в 30раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отверстие какого диаметра сверлить?
Большие Ребята (точнее, один из них ;) ) говорят, что достаточно 0,8-1мм. Изменено пользователем p210
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Серлю трубчатыми алмасзными свёрлами 1-1,5мм. Следует учитывать, что алмаз нанесён на трубу, а посему, отверстие получается несколько "труба!

ПеПешный фдуд, таки фдудом и буде, т.к. упомянутый чкл, гря о "твёрдосплавных" дрель и др. в руках не держал.

Как грил ранее, я у братана. Завтра буду доиа и сфоткаю свер. станок и алмазные свёрла.

Пробоап "твёрдосплавным!", видимо у меня руки из ж-пы растут (а ни как у 210-гй пе_пешкаи бо сердешный трескается.

Алмазная процедура длится буквально 3-5мит(,

ЗВ

Очень тяжело писать мне, сляпондре, тыкая в клав чужго ноута :(

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, станок высокоточный и высокосторостной использовал? Оно ж что стекло, "шуриком"-то сверлить :vava: Сам имея такие свёрла, боюсь без хорошего станка сверлить :ph34r:

UPD:

Молчун, наличие огромного выбора инструментов, это офигенно, но и офигенно дорого для первого раза :diablo: Фотки меня "не устроят", а вот значения точности могут не устроить тебя.

И да, один пост-довод, на предыдущий пост, таки не такой уж и оффтоп :thank_you2:. И про какой тут базар имеется ввиду, мне ваш олдскул не понять :unsure:

Изменено пользователем motoandrey14
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПеПешный фдуд, таки фдудом и буде, т.к. упомянутый чкл, гря о "твёрдосплавных" дрель и др. в руках не держал
Меня, за подобные высказывания, штрафуют, только в путь... Однако, Вы не правы. На фотках - колечко К45 с дырочкой (не четкая, извиняйте), проделанной твердосплавным сверлом с помощью моего
станок высокоточный и высокосторостной
Ему уж годков под двадцать, только БП не так давно поменял. :bye: При сверлении одно сверло (0,9мм) таки поломал... :(post-175540-0-54867000-1392650135.jpgpost-175540-0-51868800-1392650143.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец гиратор всех дырочками заразил, меня в том числе, но потом, посидел, подумал, что не найти мне такие дохлые сети, даже в моем захолустье и выбросил этот бред из головушки своей.В итоге после всех ваших мучений со сверлением вы получите все тот-же, а именно, инструмент для сварочных работ.Гиратор нарисуй модельку, где в сердечнике пять дырок нужно сверлить, пусть ваяют, что-бы не скучно было. :lol2:

Изменено пользователем oleg1ma
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

подумал, что не найти мне такие дохлые сети, даже в моем захолустье и выбросил этот бред из головушки своей.

Может быть вы не там ищете "дохлые сети"?

Ведь если перевести "дохлость сети" в номинал конденсаторов сетевого фильтра, то получится существенная экономия этих не самых дешёвых комплектующих. А дырка она и есть дырка и ничего не стоит. Вот и выходит, что не такой уж это бред. :lol2:

Можно также конвертировать дырку в массогабариты радиаторов, увеличив Ктр и снизив ток через ключи при неизменном диапазоне сетевого напряжения.

Изменено пользователем kegathxtn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно также конвертировать дырку в массогабариты радиаторов, увеличив Ктр и снизив ток через ключи при неизменном диапазоне сетевого напряжения.

А для чего тогда разрабатывают ККМ?

Если человеку дать рыбу-он наестся.

Если человеку дать удочку-он обязательно напьется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего тогда разрабатывают ККМ?

Для коррекции коэфф. мощности.

Но это же можно делать просто уменьшая номинал конденсатора сетевого выпрямителя и увеличивая величину пульсаций сетевого напряжения на нём.

Кстати, а вы представляете себе, во что выливается корректор для обсуждаемых здесь сварочных инверторов? Ведь по стоимости это почти второй сварочник.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как интересно!С этого места поподробней а именно что дает увеличение пульсаций на фильтре.Доселе думал что ничего хорошего.Можно в формулах.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ККМ, как мне кажется, нужно рассматривать в несколько более широком смысле, чем принято. А именно согласование полного выходного сопротивления сети с таким же полным входным сопротивлением сварочника ( в данном случае ). Согласование с целью улучшения использования возможностей конкретной сети ( слабой, индуктивной, ёмкостной...) - отбор максимальной мощности. Или с целью придания нагрузке определённых важных свойств - гармонические составляющие и т.п.. Я так полагаю, что предлагается, увеличив пульсации на выходе выпрямителя, заставить преобразователь самому бороться с ними за стабильность выходных параметров - т.е. кроме преобразования ещё и согласовывать дугу со всеми пульсациями сети.

Изменено пользователем ВАДИМ2

Администрация сайта Паяльник регулярно нарушает Правила форума, а пользователи не защищены от этих нарушений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кроме преобразования ещё и согласовывать дугу со всеми пульсациями сети.

В сети нет пульсаций, а есть переменное напряжение заданной частоты, которое может изменятся, например, в зависимости от импеданса сети и потребляемого тока. Кроме того, для любой сети оговаривается допуск на стабильность напряжения: 5%, 10%,20%......

Но к этим параметрам разговор прямого отношения не имеет, и под пульсациями следует понимать пульсации напряженияна с удвоенной частотой сети на конденсаторе сетевого выпрямителя. Так вот, чем шире диапазон изменения Кзап ШИМ, тем большую пульсацию может отрабатывать контур ОС по току и тем меньшую ёмкость конденсатора сетевого выпрямителя можно использовать без ухудшения потребительских свойств сварочного инвертора. Если "рассуждать на пальцах", то легко понять, что чем больше величина пульсации напряжения на упомянутом конденсаторе, тем более длительное время происходит потребление энергии от сети и, соответственно, тем выше коеэфф. мощности устройства с сетевымвым прямителем имеющим емкостной фильтр. Собственно говоря, ККМ и занят тем, что меняет характер нагрузки на активныий, "впаривая" сети, что она нагружена не на ёмкость, а на резистор. При этом решается задача как по доведению Км до практически 100% так и по "причёсыванию" спектра потребляемого из сети тока под заданные для данного класса устройств нормативы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно также конвертировать дырку в массогабариты радиаторов, увеличив Ктр и снизив ток через ключи при неизменном диапазоне сетевого напряжения.

Поподробнее пожалуйста. Что случится с Кзап. при этом и как считается средняя мощность на ключе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Сообщения

    • Ай нау. Во гетс ду хин ? Не ? jamb..  Спрехе..
    • Так бывает у людей,выкладывающих свои конструкции в открытый доступ. И кстати особо на мое у него особо резкости не заметил,а вот с полгодика назад в его теме один персонаж так заиграл интеллектом и словесами,что тут автора поймешь раз 15. То же самое кстати происходит тут
    • С регой нет проблем и не было и портативность самому можно сделать достаточно несколько байт поправить.
    • Ну, я то давно собрал (самую первую версию) и он у меня резервным 10 лет в копейками уже. Обмерил его недавно случайно  . Все нормально. Есть мнение, что просто неинверт LM3886 и A&R на ней же, это разные усилители. A&R лучше.   Юрист, что с него возьмешь 
    • Аудиоманьяка-не делал. Но первое, что я спаял,  был усь из китайского набора на 3886. После дешевых компьютерных колонок китайский 3886 на трехполосках-был, конечно, откровением. Очень радовался. Потом спаял "Динамит". При схожих "нищенских" БП бас (вернее, панч даже) на 3886 заметно хуже и смазаннее. Помнится, на первых включениях "Динамита" на пинковской The Happiest Days of Our Lives аж присел от неожиданности. С тех пор с недоверием отношусь к м/с УМ... Возможно, зря... Ну и сам Аудиоманьяк, по моему мнению,  уж слишком напористо и самоуверенно высказывается по отношению к своему усю и другим конструкциям.
×
×
  • Создать...