Перейти к содержанию

Дополнительные Устройства В Сварочных Инверторах + Моделирование В L T Spice.


Рекомендуемые сообщения

Где-бы про это почитать , может это попытка сымитировать режим STT .

STT, похоже прошлый век. Про пульсирующий режим тоже хотел почитать, но искать влом. У навороченных аппаратов программа тоже навороченная, на неё тратят немеряно времени и никто в открытый доступ не выложит. Да, ещё там полевики ставят, задирают частоту, чтоб аппарат был шустрее на поворотах. Такая вот приблуда дорого стоит http://www.shtorm-its.ru/catalog/item/invertornyiy-svarochnyiy-apparat-serii-p

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да , похоже эти примочки программные , такое не осилить . Не нравится разбрызгивание металла в процессе , причем в аппаратах с поцикловкой , которые сам делал , на малой уставке разница РХ- КЗ больше . Вот думаю можно-ли приделать примочку следящую за выходным напряжением , и при снижении до 10В и ниже кратковременно глушить ШИМ на некоторое время ,а при отрыве капли ток чтобы возвращался на установленный уровень. Или такая приблуда уже давно придумана и называется анти-стик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, что то подобное делал Нищеброд.

Здесь и далее http://www.electrik....ndpost&p=389650

Еще было продолжение где то в этой ветке http://www.electrik....60

Вот нашел у себя фото:

Нищеброд.zip

Изменено пользователем avlozitski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сравнительное тестирование аккумуляторов EVE Energy и Samsung типоразмера 18650

Инженеры КОМПЭЛ провели сравнительное тестирование аккумуляторов EVE и Samsung популярного для бытовых и индустриальных применений типоразмера 18650. 

Для теста были выбраны аккумуляторы литий-никельмарганцевой системы: по два образца одного наименования каждого производителя – и протестированы на двух значениях тока разряда: 0,5 А и 2,5 А. Испытания проводились в нормальных условиях на электронной нагрузке EBD-USB от ZKEtech, а зарядка осуществлялась от лабораторного источника питания в режиме CC+CV в соответствии с рекомендациями в даташите на определенную модель. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Мне попадалось только краткое упоминание в разных постах Толяна на Электрике, придется, наверное, самому открыть профиль толян и полистать его сообщения, также есть здесь http://www.electrik....71

Перечитал http://www.electrik....71 . В принципе ничего страшного. На АВТ ток КЗ формируется автоматически, быстрый спад тока после обрыва перемычки тоже встроенная функция этого аппарата, что сильно облегчает задачу. Я бы предложил всё-же менять уставку тока по ходу сварки. Например: поставить небольшой базовый ток 30-50 ампер, тогда начало и конец КЗ будут происходить с минимальным разбрызгиванием. А вот спустя, скажем, 0,5-0,7 миллисекунд после окончания КЗ управа должна включить ток на всю дурь. Разумеется амплитуду, время импульса и время спада импульса желательно регулировать. Регулировка должна обеспечивать переход к базовому току до следующего КЗ.

Стабилизация дугового промежутка должна происходить происходит как в SТТ. При увеличении сорости проволоки увеличивается не ток в импульсе, а частота повторения импульсов.

При таком алгоритме не требуется сверхбыстродействия управления, как у Нищеброда.

Ну и возможные варианты для ускорения переходных процессов:

-Применить полевики,

-Сделать отдельный канал для пережога перемычки, как советует Толян (напряжение низкое, следовательно индуктивность дросселя маленькая, значит быстрый спад тока после КЗ)

Такие вот мысли вслух...

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новый аккумулятор EVE серии PLM для GSM-трекеров, работающих в жёстких условиях (до -40°С)

Компания EVE выпустила новый аккумулятор серии PLM, сочетающий в себе высокую безопасность, длительный срок службы, широкий температурный диапазон и высокую токоотдачу даже при отрицательной температуре. 

Эти аккумуляторы поддерживают заряд при температуре от -40/-20°С (сниженным значением тока), безопасны (не воспламеняются и не взрываются) при механическом повреждении (протыкание и сдавливание), устойчивы к вибрации. Они могут применяться как для автотранспорта (трекеры, маячки, сигнализация), так и для промышленных устройств мониторинга, IoT-устройств. Подробнее параметры и результаты тестов новой серии PLM по ссылке.

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Продолжение разговора, начатого в теме Самый Простой Сварочный Инвертор

прочтите про операционные усилители (ОУ)

Я не имел ввиду TLку или еще что то конкретное, а хотел сказать, что учитывать ток дросселя в паузе и рулить в пределах одного цикла в прямоходе в принципе не возможно и если ОС берется по вых. току, то она может быть только по среднему, независимо о тбыстродействия примененного ШИМа

Потому, что после закрытия ключа ток в нагрузке продолжает течь и управа с ним сделать ничего не может, но может учесть его при последующем цикле, а в моем понятии это уже работа по среднему.

За выложенные материалы большое спасибо, обязательно почитаю.

Изменено пользователем avlozitski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Литиевые батарейки и аккумуляторы от мирового лидера  EVE в Компэл

Компания Компэл, официальный дистрибьютор EVE Energy, бренда №1 по производству химических источников тока (ХИТ) в мире, предлагает продукцию EVE как со склада, так и под заказ. Компания EVE широко известна в странах Европы, Америки и Юго-Восточной Азии уже более 20 лет. Недавно EVE была объявлена поставщиком новых аккумуляторных элементов круглого формата для электрических моделей «нового класса» компании BMW.

Продукция EVE предназначена для самого широкого спектра применений – от бытового до промышленного. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Добрый всем день. Тут модели выкладывал с подпиткой, но теория не всегда совпадает с практикой.

Раскурочал у себя макет, чтоб узнать возможна подпитка в косом или нет.

Выяснил, что подпитка возможна и польза от неё есть. Вторичное напряжение силового транса можно сделать поменьше, но не стоит этим увлекаться особенно при пониженном напряжении сети.

Эксперимент проводил с трансом 19:4 (невменяемый Ктр. для косого моста) При нормальном напряжении варить можно. Вот фотки швов 4-кой (ОК 46. напряжение сети - 220в при сварке падало до 200в) и 3-кой (УОНИ. напряжение сети 210в, при сварке- 202в)

post-178446-0-75639900-1468565358_thumb.jpg

При попытке уменьшить напряжение зажигалась подпиточная дуга и гасла.

Вот внешняя на максимальном токе. Кто понимает - скажет, что варить не должно не только четвёркой, но и тройкой.

post-178446-0-39584200-1468565505_thumb.jpg

Макет и схема

post-178446-0-85643300-1468565531_thumb.jpg

post-178446-0-75761700-1468565540_thumb.jpg

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут модели выкладывал с подпиткой, но теория не всегда совпадает с практикой.

Хотелось бы услышать, что конкретно не совпало с моделью?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-198996-0-46895200-1468568505_thumb.jpg

Я делал в мостовом сварочнике вот такую вольтодобавку.Добавлено по витку 1,5мм провода. Ток ограничивает дроссель на уровне 10 А. на 20вольт повышает напряжение при поджиге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы услышать, что конкретно не совпало с моделью?

Это я в смысле:

1 могло чего-то не совпасть

2 всё-бы совпало, но сварки не получилось.

На практике ток подпитки ведёт себя не много не так как в модели, ну дак дросссели из чего попало сделаны.

Я делал в мостовом сварочнике вот такую вольтодобавку.Добавлено по витку 1,5мм провода. Ток ограничивает дроссель на уровне 10 А. на 20вольт повышает напряжение при поджиге.

Никто не может объять необъятное. Я просто сосредоточился на косом мосту. Он шустрее при резкой смене режима. Загнать сердечник в насыщение надо ещё постараться. Можно формировать любую динамику не оглядываясь а как там феррит.

Да и конечная цель совсем другая. В #1054 ссылка на идею Толяна. Только он делает источник для полуавтомата из трёх частей. Хочу попробовать из двух. То, что сегодня пытал надо довести 1) Увеличить ток высоковольтной подпитки 2) уменьшить напряжение низковольтной подпитки, чтоб она только на КЗ работала. Ну, и спарить этот девайс с нормальным косым мостом. Только и всего.

PS Кто-нибудь варил полуавтоматом чтоб искр в маску не было видно и шум чуть больше чем от аргонника? Один раз довелось. Завораживает. С тех пор бзик на этой почве. (Хотя у нормальной STT как раз низкочастотный звук от дуги, так, что отсутствие звука не показатель качественной сварки)

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вот ведь, оказывается всё придумано до нас. То, что я накорябал раньше, в общем-то работает. Но есть более эффективное решение. Проще и дуга лучше тянется. Применяется, видать давно, но чего-то нигде на форумах раньше не встречал.

http://tuotteet.rami...LHN 250 Eng.pdf (схема на стр. 7)

В схеме, к сожалению нет номиналов (какой дурак их указывать будет) Взял первые попавшиеся под руку детали. L02 - 18uH, C05 - 0.5uF (K78) остальные элементы не устанавливал. Может быть ещё подводные камни вылезут, но подсветочная дуга тянется очень неплохо.

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь, оказывается всё придумано до нас.

823896005be7t.jpgАга, и даже запатентовано ще у прошлом веку. :bye:

Чичас, ясен перец, время действа патента кончилось. :crazy:

Изменено пользователем gyrator

Невинно убиенный админмодерской железой паяльнега.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Специ в сварокостроении. Для сварочного инвертора по схеме полный мост во всех случаях нужна система слежения и корректировки за намагничиванием СТ дабы не допустить перекоса?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

собирал мосты только с кандером разделительным управа 3825 редко 494я 

необязательно  но всеж желательно ТТ правильно подобрать.

бывало что одна пара сдохнет а человек варит как на косом типа чего то ток стал ниже 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Доброго времени суток , просьба поделится библиотекой  элементов,а   http://valvolodin.narod.ru/models.html что   то не  так не могу  скачать экстра и дополнения порченный файл.

 

Изменено пользователем gmotors
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю не в тему но по ссылке P4B  режимы сварочных процессов реально удивили  

Интересует как возможно :более точного управления переносом капли за счет мгновенной (1,5 МГц) реакции схемы управления на внешние возмущения (дуги) .

пока мы тут до сто кГц тискаемся у немцов в переносной сварке 

есть кто может объяснить как это реализовано в физике сварки 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 часа назад, gmotors сказал:

 по ссылке P4B  режимы сварочных процессов реально удивили  Интересует как возможно :более точного управления переносом капли за счет мгновенной (1,5 МГц) реакции схемы управления на внешние возмущения (дуги) .

 

Не помню, что за ссылка, это по STT что-ли?  Нереальная скорость реакции, ну, и если управа с такой скоростью среагирует, то куда девать индуктивность сварочных кабелей. Потом, Толян с Электрика утверждает, что можно всё сделать проще. Сейчас это тема потихоньку там обсасывается. 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно пойду почитаю в его сообщениях, да длинна кобелей меня тоже смутила и скорость отработки управы ,теперь нашу любимую 494ю только в регулятор скорости подачи проволочки  :D  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Здрасьте уважаемые! Помогите пожалуйста состряпать нелинейный насыщающийся дроссель в спице. Што то не выходит. Задают H,Br,Bs, параметры феррита и геометрию: А, Lm, зазор Lg 1микрон, по факту его нет, ну и витки. А не выходит каменный цветок.

Выходит как бы не насыщающийся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Снова здравствуйте уважаемые. Подскажите пожалуйста, где вы берете данные по ферритам, или поделитесь пож. на общеприменяемые. (Н,Br, Bs)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данные берутся в даташитах.

Мудрость приходит вместе с импотенцией...

Когда на русском форуме переходят на Вы, в реальной жизни начинают бить морду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...