• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Молчун

Дополнительные Устройства В Сварочных Инверторах + Моделирование В L T Spice.

1 071 сообщение в этой теме

Молчун    82

Именно так.

По лабе вы меня не совсем правильно поняли или я не корректно сформулировал вопрос.

Т.е. хотел сказать, типа - что надо сделать, дабы удовлетворить измерениям oleg1ma с 2-мя СТ. Имею ввиду бОльшую индуктивность (около 30%) кольца с пропилом и т.д. ?

Резонанс, как метод измерения тока нам через частоту, интересен, но не обязателен. Можно использовать нам контроль и его коррекцию через повышение/понижение частоты, кстати, что и делается форумчанами в некоторых своих поделках.

Но ваш и мой. методы есть лишь методы измерения, но не метод проведения лабы.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Молчун    82

Чую, что ещё больше внес путаницы в постановке вопроса.

Попробую ещё раз.

Какие необходимо создать условия при проведении лабы с двумя СТ, дабы показать моему оппоненту не состоятельность/ошибочность его выводов?

oleg1ma, без обид за упоминание вас.

Изменено пользователем Молчун

Поделиться сообщением

zato4nik    94

Вариантов придумалось несколько , правда все не отличаются чистотой эксперимента. Кроме сердечников , обмоток и индуктометра необходимы дополнительные манипуляции. Например перекрытие зазора магнитопроводящей (ферритовой) пластиной увеличит индуктивность обмотки - это означает , что магнитный поток идет по пути минимального сопротивления. Другой вариант - два одинаковых кольца с одинаковыи витками но с разными пропилами - в одном сквозной , в другом с небольшой перемычкой , кольца с обмотками сложить вместе и поверх намотать общую обмотку , на которую подать смещение DC (величину надо подобрать) .Индуктивность кольца с несквозным пропилом должна уменьшится в несколько раз и приблизится к величине второго.

Поделиться сообщением

inSERter    5

Тогда уж для полной надежности - ТГР

Тогда данная конструкция перестанет быть самым простым инвертором.

Поделиться сообщением

Молчун    82
Вариантов придумалось несколько...
вы правы, конечно несколько, но мне больше глянется ниже.

Суть в том, что oleg1ma уже его создал. Осталось за малым - измерить индуктивность первичек при разном напряжении питания, т.е. калькулятор Лысого. Пмсм, подойдёт метод вольтметра-амперметра с использованием низкоомного последовательного шунта-резюка (амперметр) и скопа в роли измерительного прибора, позволяющего одновременно наблюдать форму тока.

Т.к. частота около 40кГц, то на ней и следует проводить измерения, ессно, задав одинаковый Кзап. для обоих трансов.

Предполагается, что при низком напряжении питания индуктивность транса с пропилом будет больше, нежели с воздушным зазором. По мере подъёма напряжения, оставшаяся часть ферритового мостика после пропила, постепенно начнёт входить в насыщение, что можно будет зарегистрировать по картинке скопа. При этом индуктивность транса начнёт падать, а ток намагничивания расти. При достижении номинального напряжения питания предполагаю, что к концу такта мостик будет пребывать в глубоком насыщении и, если продолжить подъём напряжения, то картинка получится довольно таки яркой.

Косвенными признаками правильности рассуждений является факт разной индуктивности измеренной прибором, одинаковость значений тока намагничивания, нагрев элементов снаббера и, как вы правильно заметили, сугрев мостика от загона индукции в оном чуть ли не до небес. Почему до небес? А потому, что при равных условиях по виткам и др. значения тока намагничивания примерно равны (правда коллега не сказал как и чем его измерял и так ли уж они и равны, например, по амплитуде). Но, если принять во внимание, что пропил выполнен фрезой толщиной 0,5-0,7мм, да ещё не на станке, то ширина пропила получается на 0,1-0,2мм больше, а это гораздо больше, нежели общий воздушный зазор (2шт.) в трансе без пропила. Отсель, если подымать напряжение питания до какого-то определённого значения выше номинального (для обоих СТ), то наступит момент, когда индуктивность транса с пропилом будет меньше, нежели у транса с воздушными зазорами. Ессно, возрастёт и ток нам.

С моей точки зрения интересна для тренировки "серого" фишка поведения мостика за рабочий такт при разном напряжении питания, Кзап. и разном исполнении пропила (инфа Гиратора и исполнение oleg1ma)

Это моё короткое ИМХО.

Поделиться сообщением

Badun812    123

Тогда уж для полной надежности - ТГР

перестанет быть самым простым инвертором.

За то будет - полностью надежным, по крайней мере микруха будет точно жива

Но это как говорится на любителя, хозяин барин.

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Badun812 хотите с ТГР не вопрос вот: #34 сообщение Тимвала 2 стр. форума „Сварочный Аппарат На Мощных Транзисторах”.

Поделиться сообщением

oleg1ma    504

Есть проще решение. применить оптику. питание для нее взять от 300вольт.

Поделиться сообщением

Kvaka    6

Есть проще решение. применить оптику. питание для нее взять от 300вольт.

Так а по подробнее можно??

Поделиться сообщением

oleg1ma    504

Типа так. но можно покумекать или не заморачиватся и повторить мою схемку. где лежит знаеш.

post-138471-0-47716000-1390646608_thumb.jpg

Изменено пользователем oleg1ma

Поделиться сообщением

Kvaka    6

Типа так. но можно покумекать или не заморачиватся и повторить мою схемку. где лежит знаеш.

жестоко получается. Стаб на 5 Ватт и резистор на 20. тогда уш лучше сделать отдельное питание аля DC-DC

Поделиться сообщением

gyrator    61

жестоко получается.

Отож. Пмсм, не стоит заморачиваццо с опическими или ТГРными городушками, а уж тем более с отдельным питальником, превращая простейшую врылку в навороченную, а достсточно поставить в затворы лезисторы по 0,125Вт, кои сработают аки пердохранители при отстреле ключика. Опять же, UC-шка стоит копейки, а заменить ея в панельке-дело секундное.

Да и ломать гарные колечки, это большАя дурь и, пмсм, проще поставить во вторичку доп. диодик и дросселёк на Ш-ашке от энергосберегайки или на гантельке.Ясен перец, что возможно последовательное и параллельное соединение казённых или самопальных дроссельков.

2ccf32d30fd7t.jpg

Поделиться сообщением

Serg SP    203

проще поставить во вторичку доп. диодик и дросселёк на Ш-ашке от энергосберегайки или на гантельке.Ясен перец, что возможно последовательное и параллельное соединение казённых или самопальных дроссельков.

Пытаюсь представить, как это работает, поправьте, если ошибаюсь. Итак, всего в работе можно сказать 2 этапа.

1. Во время прямого хода к верхнему выводу L71 прикладывается +, если бы это был резистор, а не индуктивность, потёк бы ток. Но индуктивность, сопротивляясь изменению тока, имеет на верхнем выводе +, на нижнем -. Ток через L71 начинает линейно нарастать, потому как у нас есть ещё один источник, кроме индуктивности - прямой импульс. За счёт разности ЭДС СТ и на L71 диод D172 таки открывается и ток линейно нарастает.

2. При прекращении действия прямого импульса согласно закону электромагнитной индукции, чтобы поддержать протекающий до снятия прямого импульса ток, полярность напряжения на выводах L71 мгновенно меняется на противоположную, теперь + на нижнем выводе, - на верхнем, опять же цепь замыкается через вторичную обмотку СТ, прикладывая к ней импульс такой полярности, что сердечник волей - неволей размагничивается. Даже не просто размагничивается, а перемагничивается, петля гистерезиса уходит в третий квадрант.

Далее цикл повторяется.

О...пока писАл, сам понял, как оно работает. И никаких зазоров не нужно. И трансформатор можно очень короткий намотать, не опасаясь насыщения.

Изменено пользователем Serg SP

Поделиться сообщением

Serg SP    203

С какого ху..дожника?

В модельке ж видно, что на ХХ максимальный ток через него около 5 Ампер (пик), действующий не более двух.

Изменено пользователем Serg SP

Поделиться сообщением

gyrator    61

А не спекется D172.

Дык, смотрите сами:2ac29fe4d011t.jpg

Однако, буде сложно найтить дрочель на 3 амперия, то непременно ломать или пилить сердешник.

• Одобряю 3

Поделиться сообщением

Serg SP    203

Игорь, что скажете по ходу моего рассуждения? Так иль не так работает примочка с дрочелем?

Поделиться сообщением

gyrator    61

Так иль не так работает примочка с дрочелем?

Так. Собственно говоря, зазор, так любимый ломателями колечек, в эквивалентной схеме СТ моделируется тем же доп дрочелем, но без диода.

Поделиться сообщением

Serg SP    203

Вопрос: зачем нужен диод? Ведь он в процессе работы всегда открыт.

IRGPS40B120U ну очень медленный. Скажем, до 20 кГц потянет. У обсуждаемого иси частота 30 кГц.

Поделиться сообщением

gyrator    61

Вопрос: зачем нужен диод? Ведь он в процессе работы всегда открыт.

Не вдаваясь вподробности скажу, что без диода размагничивание зело пожиже

ee176bed1f35t.jpg

Однако, чтобы стартовать не так

1007d99f6317t.jpg

а так,

743ebdc4b2d4t.jpg

фиксирующий киндинсатор к моменту старта управы должон быть заряжен до напряжения близкого к питанию, для чего потребен лезистор выделенный жёлтым цветом.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

Serg SP    203

А не позволяет ли данное решение (дроссель + диод) использовать однотакт (фикса, косой) с Кзап более 0.5???

_=S@M=_, кольцо изолировали перед намоткой первички?

Где то на форуме (сейчас уже не припомню, где конкретно) , было сообщение, что прошило стандартное изоляционное покрытие кольца у фиксы.

Поделиться сообщением

gyrator    61

А не позволяет ли данное решение

Скажем так, оно способствует. Однако, без нямконтроля однотахт с Кзап>0.5, пмсм, надёжно работать не будет.

кольцо изолировали перед намоткой первички?

А зачем изолировать кольцо закатанное в пластик? Для "голого" феррита, типа отечественных остроугольных колечек, изоляция и скругление кромок актуальны, но в данном случае это не нужно. Потребна лишь гарная изоляция между первичкой и вторичкой, шоб сварного не йОПнуло.

Изменено пользователем gyrator

Поделиться сообщением

Молчун    82
Да и ломать гарные колечки, это большАя дурь и, пмсм, проще поставить во вторичку доп. диодик и дросселёк на Ш-ашке от энергосберегайки или на гантельке.
Какими критериями следует руководствоваться при выборе величины индуктивности дросселя (в модельке L71) ?

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• Лучше искать мотор с 5мм валом. 3мм вал, как заметил выше форумчанин, легко погнуть, проверено. Не плохой вариант патрона у KLARUS, сам такой имею.
    • Всем привет! После долгого перерыва взялся снова за настройку плат, так и не получается погасить факел по плюсовому плечу. Появляется через раз. На малой амплитуде около 4 вольт на выходе, его нет, больше появляется. C4=22pf, C12,14=33pf, C11,15=22pf, C19,20=330pf, 28,29=82pf R10=300, R13,14=100, R56,57=10, R51,54=1,5k, R45,44=24k,  Все сто раз пересмотрел, транзисторы по перепаивал, драйвера заменил на 1837,4793. оу менял. С выше перечисленными номиналами конденсаторов это самое лучшее чего смог добиться. Что делать не знаю.  
    • Fantom_AS Эт, точно)   Это не логика, эмоции. Логика вот: - если конструктив и поведение ОУ принципиально отличается от кводовского узла, то на величину этого различия -да,  но не так радикально - "наоборот". ) Например способность отвязанного вверху диапазона ОУ от ОС, адекватно отработать сигнал от моста, мягко говоря - сомнительна, отчасти в силу его огромного (ненужного тут) КУ.   Я пришёл с меркантильным желанием поучится у вас немедиков, радиолюбительскому делу, и с желанием проверить некие сырые идеи вашей высокой мудростью. Теперь выясняется что я медег и лечу неправильно))) ЗЫ. М, да. Люди склонны драться за своё представление реальности как за хлеб, даже если оно ошибочное, хотя в ходу давно не только автоматы но и термин "аргумент". Я нигде не заявлял что я непременно прав. Я лишь аргументирую сомнение, и если оно крепкое, то перерастает в убеждённость. И всё.. К тому что они обьективно не тождественны. Поэтому делают Квод а не Стоун те же кетайцы. А почему оно так само собой у них получается, и идёт наш спор кровопролитный... )   Нет. К вам я с большим уважением отношусь, но у меня нет столько времени что бы заново повторить уже сказанное. Если есть разница в функционале Тр.части Квода и ОУ в Стоуне, а вы её не видите, то наверное вам это зачем то нужно. Мне - нет) ЗЫ. Может быть я ошибаюсь а те кто Стоуны делают - нет. . Интеллект не одномерен, поэтому концепция «умнее людей» вообще не имеет смысла. Так што я без претензий и Спасибо за диалог и терпение)) Хоть и не убедил, но оно бывает сильно полезно, перепроверить собственные сомнения на их полезность))) ЗЗЫ. Есть ещё такая системная ошибка: "Чем больше думаем, тем меньше делаем, чем меньше делаем, тем меньше опыта, чем меньше опыта, тем не правильнее мы думаем". Это не про вас, Fantom_AS )) Это я отчасти о себе))
    • @Falconist а если так? какие будут замечания?   будет здорово, если этим генератором еще можно будет температуру в печках  регулировать(у меня для него много заданий) по этому решил добавить термодатчик. R9 - вместо термистора. подскажите: 1.можно ли вместо компараторов  http://imrad.com.ua/userdata/modules/wproducts/wprod_products/37298/LM111_211_311.pdf поставить LM324? http://imrad.com.ua/userdata/modules/wproducts/wprod_products/40319/LM124_224_324_ST.pdf
      что для этого нужно переделывать?
      (думаю что в термодатчике можно без изменений сменить компаратор на ОУ, а к тем, что возле 555, наверное нужно по транзистору на выход добавить) 2. как будет правильно подключить IRF740? какая обвязка им нужна?(думаю между ключами и 555 нада-бы поставить оптопару.) 3. как лучше всего приделать сюда защиту от КЗ? P.S. скорее всего для схемы будет отдельный БП.
    • ESR измеряется на переменном токе. Не понимаю как его измеряли цешкой. А мультиметр я бы посоветовал попроще. Тот-же DT9208. Не жалко если спалиш.
    • Я про это знал когда гугля в помине не было, и чего?
    • Тёзка 007, дело не в фирменности а согонном сопротивлении. Наш отечественный ПВС уделает по этому показателю (и по цене за 1п.м) любой "фирменный" того же сечения. Вам важнее хорошая работа системы или её "брендирование"? Выбирать вам. Есть статья "Страдание кабелизмом"  в которой русским по белому расписано с точки зрения закона Ома весь расклад и развеяны маркетинговые мифы "фирменных" кабелей. Где то даже читал соавнительный тест десятка фирмовых с нашими электрическими проводами типа пвс, шввп. И как вы думаете, кто победил? Нифига, победила простая отечественная медяха. В СССР вся акустика имела медный двужильный мягкий кабель как у любого торшера. У нас проблем с качественным цветметом нету,ёэто у буржуев туган и жёсткая экономия на всём. Дешевле сделать дороже продать- бизнес аднака...