• Объявления

• admin

Просьба всем принять участие!   24.11.2017

На форуме разыгрывается спектроанализатор Arinst SSA-TG LC (цена 18500 руб). Просьба всем перейти по ссылке ниже и принять участие!
Молчун

Дополнительные Устройства В Сварочных Инверторах + Моделирование В L T Spice.

1 071 сообщение в этой теме

gyrator    61

Какими критериями следует руководствоваться при выборе величины индуктивности дросселя (в модельке L71) ?

Индухтивность должна обеспечить запуск на ХХ без насыщения сердешника СТ при минимальном токе оного доп. дрочеля и заряженной до питания фиксирующей йомкостине. В суперах (суперфиксере и супербармалейнике) с Кзап>0,5 критерии малёха другие.Дрочелёк с диодом вместо ломания-пиления колечка предпочтительнее, лично для меня, по той причине, что ток в витке из дирки нямконтроля имеет вменяемую величину и не плавит оный виток. При зазоре из витка могет пойти дымок, а нашлёпка на колечке закрытом обмотовкой-это моветон.

Поделиться сообщением

Быстрый заказ печатных плат

Полный цикл производства PCB по низким ценам!

• x
    мм
Заказать Получить купон на $5.00
Молчун    82
Есть проще решение. применить оптику. питание для нее взять от 300вольт.
а зачем от 300В ? По сути, драйвер 3120 (80) есмь тот же ТГР только электронный, а посему питание на него подаётся как в схеме Тимвала. Отрицательное смещение, ежели оно нужно, реализуется тако же очень просто.

Индухтивность должна обеспечить запуск на ХХ без насыщения сердешника СТ при минимальном токе оного доп. дрочеля и заряженной до питания фиксирующей йомкостине.
т.е. индуктивность оного всецело завист от параметров СТ (железо, витки и др.) ?

Поделиться сообщением

gyrator    61

т.е. индуктивность оного всецело завист от параметров СТ (железо, витки и др.)

Совершенно колбаса.

Изменено пользователем gyrator

Поделиться сообщением

inSERter    5

Вопрос по регенеративному снабберу. На каком этапе происходит, собственно, регенерация накопленной энергии? У Мультика на сайте расписано примерно так: транзистор закрывается -> снабберный конденсатор заряжается, поглощая лишнюю энергию -> пауза -> транзистор открывается -> конденсатор перезаряжается через дроссель до напряжения, противоположного начальному. Но вот процесс возврата энергии в источник, либо в нагрузку нигде не упомянут.

Поделиться сообщением

zato4nik    94

Вопрос по регенеративному снабберу. На каком этапе происходит, собственно, регенерация накопленной энергии?

Это вы попутали с рекуперацией. Кручу простую модельку с регенератом, выключение не очень , под 3кВт.

prosto fiksa.rar

Поделиться сообщением

gyrator    61

выключение не очень , под 3кВт.

Эт потому, что затОчник малёха не тот демпферок затОчил в своей мудельке.

На самом деле оно работает гораздо лучче, по крайней мере в симуляторе.

bc3e4092bf5dt.jpg

Все возможные демпферные примочки были разжёваны и оПцоцаны многия годы тому взад на мастерах и у Володина. Но поскольку до паяльнега всё доходит аки до жирафа, с большой задержкой, то, судя по всему, на тут начнётся очередное изобретение лысапеда.

К шажалению, топикстартер лишь содрал схемулю фиксы, но так и не удосужился хотя бы почитать Володинский форум на предмет грамотного юзания всякоразных демпферных примочек, видимо шибко спешил порадовать тутошние народы своей поделкой. Вот и кормит себя и простодушных RCD-примитивами, да исчё удивляеццо вместе с ними,-а пошто же лезисторы в демпферной примочке таки горячи?

Поделиться сообщением

Молчун    82
Кручу простую модельку с регенератом,..
Ё маё! Надцать раз грил, что модели выкладываемые мною на здесь всего лишь - демонстрационные МУДЕЛЬКИ. Мудельками оне являются до тех пор, пока, например, я не выложу свою рабочую (особливого желания нет) или же, какой-нить отважный чел предоставит все моточные данные на индуктивности с промерами. Кстати, чего я не узрел на всей болталогии ткмули.

Сим хочу сказать, что вы просто взяв мою модельку, выставленную на здесь ранее, решили порешать/посмотреть некие физ.процессы.

Сударь, заметьте моё отношение к вам, не теряйте его. Как мне помнится, я говорил о ея юханьи, т.е. дополнении, урезании, и мн.др., но не как в переоформлении.

Ужо не раз грил. Спрячьте резюки катух в оные. Оне просто мозги парят читающим обины и мн. др.

А насчёт того, что вы показали, то, мхко выражаясь - што-то около туфты.

И ещё, вдогонку. Тюменский хлопчик, вродь как владеет свечкой. Так вот., желательно, чтобы он и вы свои мысли как-нить аргументировали посредством испытаний на железе или же - в свечке (чи каком-нить др. симуляторе)

Весна ГРЯДЁТ !!!

О птишках народ закурлыкал !!! :)

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

gyrator    61

Покедова топикстартер занимаеццо макетированием сферического коня в вакууме, позволю себе показать потерпевшим, желающим юзать высоковольтные тормозные айжабята, прынципЪяльно другой демпферок, который, как мне кааацо, наиболее оптимален для хвостатых тугодумов:

0b527f577537t.jpg

Поделиться сообщением

тимвал    541

gyrator любопытно, но вряд ли выполнимо. Тут некоторые люди в трёх проводах путаются, а вы демпфер предлагаете ладить.......Кто ж такое осилит? :unknw:

Поделиться сообщением

gyrator    61

Тут некоторые люди в трёх проводах путаются

И не только на тут, но исть 0,1% тех, у кого кроме рук работает и соображалка. Вот для таких философов я и выкладываю на всякоразных полянках свои соображения в виде симулясий.

Поделиться сообщением

p210    1
позволю себе показать ... прынципЪяльно другой демпферок
А как КД203Д будут себя чувствовать - решит эксперимент? ;)

Поделиться сообщением

zato4nik    94

Интересно, какое Trr диода КД 203Д , и кто его мерял.

Поделиться сообщением

p210    1
Интересно
Дак, когда gyrator показал этот демпфер, он и говорил, что диодики медленные нужны, производитель для них не предусмотрел режимы, в которых они здесь пользуются. А эксперимент поставить слабо людям (и мне, в том числе :blush: ), потому эта идейка так в воздухе и осталась. Да почти во всём так. Bazily58 предложил не ломать кольца в "косом" http://electronix.ru...ic=104571&st=45. До более менее готового варианта один человек довел. Ктот его ник. Некоторые, кого это хоть чуть заинтересовало, потом решили - проще ломать, технология налажена. И здесь так: RCD работает, ну и хорошо. ;) Дёшево и сердито.

Поделиться сообщением

gyrator    61

<p>Ежели погуглить словосочетание "Как отрезать "хвост" у IGBT или "флибак флибака видит..." , то можно узнать много интересного про диодные демпферы.

Для ленивых реферат патента о котором гриццо в статье:

ab64bf99302et.jpg

Полярность диодика нумер 14 следует поменять, шоб был путь для протекания тока дрочелька при закрывании клюЧЕКА.

Поделиться сообщением

тимвал    541

Прогресс идёт по другому пути. Схемы внешние упрощаются, а технологии изготовления п.п. совершенствуются. Как я уже упоминал, у ключей IHW30N90T и FGH40T100SMD "хвосты" уже 20...25 ns. и в будущем видимо будут ещё меньше. Это позволит вовсе отказаться от снабберов и демпферов. ИМХО.

Поделиться сообщением

Starichok    1 070

ага, и за этот отказ ключики скажут огромнейшее спасибо...

Поделиться сообщением

gyrator    61

у ключей IHW30N90T и FGH40T100SMD "хвосты" уже 20...25 ns.

Время спада "Fall Time" не есть хвост "tail", гонщик вы наш, а биполяр , шо внутре айжабёнка, так и останется биполяром с хвостиком несмотря ни на какие извраты производителей.

Вы бы книжковки какие почитали, шоб не срамиццо, или сравнили бы Total Switching Loss рекламируемых вами "современных" ключиков и старенькой нардной PFки, для которой потери честно указаны с учётом "tail".

Шо касаемо юзания демпферов,то, к примеру, Чукча был ярым их противником и юзал в своём "Контуре" АPT-шные модульки без демпферов. Правда цена цих модульков заметно поболее народных полтюшков с демпферками. А потом, демпферок,ессно не диодный, не только скукоживает комм.потери в ключике, но и обеспечивает пернамагничивание сердешника СТ, што такоже оченно полезно, равно как и снижение "сёра" в питаюшчую сеть и окружающее пространство.

Вопчем, пора бы вам взрослеть, господин модераст, коль скоро вы проповедуете простодушным на эвтой полянке.

Поделиться сообщением

cuzikov    391

Олег снабберная подпитка это которая постоянным током?Я так понял снаббера не надо или чет невкурил?

Поделиться сообщением

inSERter    5

...для подпидки снабера...

А можно подробнее про подпитку. Для чего она, как работает.

Поделиться сообщением

oleg1ma    502

Как работает можете посмотреть в модельке, еще больше вам раскажет гуратор если захочет, я особо не заморачиваюсь, у людей работает, значит и у меня будет

1sw_4_4.zip

• Одобряю 1
  • Не одобряю 1

Поделиться сообщением

Молчун    82

Пипец!

Царапал, царапал и всё в песок из-за одной буквы (модеры не терпят ошибок).

Олег (извините за простое обращение :( ), для статистики и корректного моделирования мн. моделей мне нужны полные параметры вашего последнего СТ на кольцах (ежели не влом).

Размер колец, сечение м/провода, ср. маг. линия, материал сердечника, к-во витков обмоток, измеренное значение индуктивностей и рассеяния оных (относительно к первичке, кроме вторички)

Ниже мои фотосы моего будущего транса.

2500НМС2, S=612мм2 ,Lср.=186мм, окно S=40х20мм, зазор отсутствует (только лишь технологические издержки при склеивании.).

Остальные параметры, типа вх напр., вых ток при оном, плохая и хорошая сеть (кстати, как убедился на здесь, практически никто не знает что есмь это, а Кузиков везде, сермяжье предлагает КаКуЭму) и др. при испытании на "железе".

Да, сегодня продюравлю дюрдяку Гиратора, бо без контроля с столь короткой обмоткой и Кзап.>0,5 ну никак...

post-169893-0-25918200-1392073418.jpg

post-169893-0-00929100-1392073436_thumb.jpg

post-169893-0-58190400-1392073454_thumb.jpg

• Не одобряю 1

Поделиться сообщением

zabar    5

может поясните по L71 в ваших обоях.

1) эта примочка будет работать и в косом мосту тоже? Я думаю, что будет.

2) эта примочка не будет работать нигде, если нет специальной дырки в сердечнике?

Поскольку в модели с примочкой нет опции нямконтроля, то ответ на вопрос №2 дан изначально.

Примочка будет работать в "косом" мостике гораздо эффективнее, чем в фиксере, поскольку при одинаковых СТ, работа примочки на ХХ в фиксере будет сопровождаться насыщением СТ, хотя и однократным, при запуске:

ca5a9ab8aa79t.jpg

В однотактном мостике упомянутой проблемы нет,

c2a2281a9759t.jpg

поэтому, данная примочка без нямконтроля рекомендуется только для "косого" мостика.

Фиксер, в его классическом виде, позволяет сэкономить лишь драйвер верхнего ключа, но взамен получить геморрой с конструктивом транса, и большими комм. потерями из за удвоенного напряжения на ключе. Экономии в количестве ключиков также не будет, поскольку для надёжной работы потребно параллелить две PF-ки. Начинающим сваркостроителям , пмсм, лучше ваять "косого", а фиксер, по сути, это обманка для неокрепших умов и является примером той простоты, которая хуже воровства.

• Одобряю 1

Поделиться сообщением

inSERter    5

Примочка будет работать в "косом" мостике гораздо эффективнее, чем в фиксере, поскольку при одинаковых СТ, работа примочки на ХХ в фиксере будет сопровождаться насыщением СТ, хотя и однократным, при запуске:

Фиксирующую ёмкость заряди перед стартом и никаких тебе насыщений.

поэтому, данная примочка без нямконтроля рекомендуется только для "косого" мостика.

Кем это, интересно.

но взамен получить геморрой с конструктивом транса

А в чем геморрой? Лишние 30 витков намотать проводом 0,8 мм? Так это проще, чем разделительный трансформатор мотать и кучу драйверной рассыпухи ставить.

Изменено пользователем inSERter
  • Одобряю 1

Поделиться сообщением

P4B    8

поэтому, данная примочка без нямконтроля рекомендуется только для "косого" мостика.....

. Начинающим сваркостроителям , пмсм, лучше ваять "косого", а фиксер, по сути, это обманка для неокрепших умов и является примером той простоты, которая хуже воровства.

Потренировался уже на косом. Теперь охота постичь что есть фиксер.

А в чем геморрой? Лишние 30 витков намотать проводом 0,8 мм? Так это проще, чем разделительный трансформатор мотать и кучу драйверной рассыпухи ставить.

Спасибо за советы. Похоже, единого мнения на ветке нет.

Есть ли жизнь на марсе: - наука пока не в курсе дела :D

Придётся побороть природную лень и откопать где-то здесь модель Молчуна, прежде чем палить ключи.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

• На том изделие, что я видел каретка нажимает на металлическую пластинку, которая нажимает на кнопку. И эта вся конструкция сделана регулируемой (пластина и кнопка концевика), чтобы можно было ее настроить. Пластина может немного сгибаться. И скорость движения там очень небольшая. Но замечание важное.   Все-таки хочу, чтобы автоматический цикл запускался из любого, даже не крайнего положения. Подскажите плиз, взял за основу схему от @v1ct0r , немного изменил. Тут проблемы есть? В Протеусе погонял - как будто все ок. Кнопки вверх и вниз сделаны тумблерами осознанно, так удобнее, не надо держать кнопку зажатой, запуск авто цикла совмещен с переключением режима работы, т. е. запуская автоматический цикл ручное передвижение блокируется, тут писали, что без кнопки стоп не правильно, но так реально будет удобнее. Также кнопка Вниз имеет больший приоритет (ну и еще это решает возможные баги, если зажать вверх и вниз и одновременно запустить автоматический цикл  ). KM1.3 вроде и не нужен же?   relay7_2_1.pdsprj
    • А чего там разбираться? Заказать и все, это недорого. Только чертеж нужен
    • Если речь о рабочем включении-отключении АС, то это нужно делать в отсутствие сигнала. Если речь об аварийном отключении АС (плечо ВК "прошило" или, что то же самое, на входе-выходе есть сигнал), то нужно не забывать, что приходится "рвать" цепь с существенной индуктивной составляющей (АС). В этом случае дугу между контактами лучше всего гасить варистором или RC-цепью. Кроме того, качество контактов реле "с базара" не мешает проверить (попадались 20-и-амперные реле с сопротивлением 0,2Ом и "на 250В", которые не разрывали цепь ~220В, но могли работать при низком напряжении). Если речь о "мягком" включении, то алгоритм я описАл выше. Конструктивное решение ЭТОГО - "проще пареной репы". С уважением В.
    •   Было бы где взять... Да и размеры мне неподходят
    • МОС 3021 нету:( а можно поставить то125-12.5, так же подключать?
    • Дело то пошло! Как говорится: если начать сначала, то есть большая вероятность дойти до нужного результата!   А еще мне нравится: "В волшебно-ингредиентном супе Нет волшебного ингредиента!"