Перейти к содержанию

Дополнительные Устройства В Сварочных Инверторах + Моделирование В L T Spice.


Рекомендуемые сообщения

Помоделил ВАХ косого с поцикловкой и Липинского, при разных заданиях вых. тока и ВАХи разные, в общем получил кашу в башке, склоняюсь, что в инверторной сварке статическая ВАХ не основной показатель, важнее динамическая. Но с моим уровнем этот вывод может быть ошибочным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Негуляйник не собирал. Может он и работает в области тлеющего разряда. По правде говоря первый раз слышу.

Насчёт маломощной поджигалки - дак с этого всё и началось. Вернее с того, что схем таких поджигалок (кроме осцилляторов) я не видел. Может поделитесь?

Пример не слишком удачного варианта поджигалки можно видеть в негуляевском "свинорезе".

9305830.png

Здесь используется удвоение выходного напряжения вторички силового транса инвертора, снимаемого через емкостной балласт. Кроме того в схеме присутствует зарядный дроссель, обеспечивающий стартовый импульс повышенного напряжения в момент отрыва электрода при чирканьи или постукивании. Схема дает хороший поджиг при токах выше 40-50 А, но при меньших токах она не столь эффективна из-за уменьшения длительности импульсов инвертора при ШИМ регулировании. Лучшие результаты можно получить, если оснастить сварочник маломощным инвертором с выходным током 3-5 А, специально ориентированным на обеспечение поджига и устойчивого горения дуги в т.ч. и при малых токах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Смысл издевательств - показать напряжение на выходе косого при токе 10А

Считаю такое моделирование некорректным, т.к. нагрузка не соответствует характеристики дуги.

Вот напряжение на выходе при минимальном токе 28а(на меньшем модель не работает)

Более чем некорректное, но надо было с чего-то начать.

Имел в виду другую ситуацию - когда дуга на грани обрыва (сильно растянута или ещё ХЗ чего с ней) и напряжение не подчиняется формуле U=20+0.04I.

Чем при большем напряжениии обеспечивается минимальный ток горенимя дуги (я его принял 10А, хотя есть разные точки зрения) тем дуга устойчивее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

прочтите внимательно свой пост в котором упоминается мост. Или вы полагаете, что клас.мосты и др. есмь однотахтёры, аки прямоходы и обратноходы?

Если где-то я поминал мост, прошу считать это очипяткой или непреднамеренным отклонением от темы. Пытаюсь в данный момен сосредоточится только на косом мосту.
Что касается Кзап.=0,45 у косого, то и здесь вы неправы, ибо на здесь ужо неоднократно показывались модельки как косого, так и фиксы с Кзап.>0,5.
Мне до виртуоза Гиратора как до Китая. Так и не смог въехать откуда в косом берётся источник увеличенного напряжения в который производится размагнитка силового транса :wall: . Наверно не очень и пытался въехать. Кзап.>0,5 должен очень помогать мягкости дуги, но это другая тема. Да и дополнительная стабилизаци должна помогать при любом Кзап. Если позволите, то я бы разделил мух отдельно, котлеты отдельно и сосредоточился бы пока только на своих "мухах" (на примочке для стабилизации дуги для косого). Разобраться бы сперва в простых вещах.
Кстати, вы же спец в симуляторе. Скажите, есть способ построить выходную вольт-амперную характеристику сварочника???Нет, я посредственный портной в свечке.
Мне бы такую посредственность. Большое спасибо за ликбез, попробую разобраться. Так-то я тугодум, да ещё и в выходные планировались работы на даче, разборки займут какое-то время. Всего хорошего! Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.

Все наверно видели картинку.

post-71540-0-64765100-1460041327_thumb.jpg

Нарисовал на неё свои хотелки. Называется мечта забороварильщика.

post-178446-0-07141900-1460090196_thumb.jpg

1.Холостой ход 80-90 вольт, (формирует цепочка "помогалки")

2. крутопадающий участок со средним током ампер 15, (что-бы растянуть дугу и без плавления металла переместить в нужное место. Тоже формирует цепочка "помогалки" )

3. пологий участок. (незначительное изменение длины дуги позволяет изменить ток. Для этого надо уменьшить напряжение на основной обмотке силового транса)

4. ограничение тока КЗ. (можно бы и не особо ограничивать, но ключи полетят)

PS Может быть и бред, но на бодиках же работало.

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помоделил ВАХ косого с поцикловкой и Липинского, при разных заданиях вых. тока и ВАХи разные,.... склоняюсь, что в инверторной сварке статическая ВАХ не основной показатель, важнее динамическая.
ВАХ косого с "поцикловым ограничением тока" будет отличаться от ВАХ "по среднему ограничению тока" на всех заданиях тока по определению. Это раз. Второе. Для более-менее корректного моделирования уставки срабатывания ОС по току должны быть одинаковы.

Для снятия ВАХ какого-либо источника иногда использую управляемый варистор (см. рис.). Но, по большому счёту, вылавливать блох в предложенном ранее не вижу оснований, хотя эстеты могут модельку подрихтовать.

Кстати, в качестве переменного резюка можно использовать источник тока управляемый напряжением, но я забыл как записываются директивы, ибо в настоящее время мало занимаюсь моделированием :(

post-169893-0-62716500-1460090699.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример не слишком удачного варианта поджигалки можно видеть в негуляевском "свинорезе".

Дак, это же для двухтакта. Я чуть не в каждом посту трындю, что цель, на данный момент времени, попытаться доработать косой мост с целью повышения эластичности и стабильности дуги. Вот.

Пошёл учить симулятор.

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вылавливать блох в предложенном ранее не вижу оснований,

Молчун похоже Вы неправильно меня поняли, цель вопроса-это чисто мое любопытство. С нелинейностью ключа пытался разобраться и ранее, но не осилил, хотя прописывал значения Vh, как в учебнике:

Если Vh меньше нуля, то ключ будет плавно изменять свое сопротивление

между сопротивлениями открытого и закрытого состояний. Переход будет

происходить между напряжениями управления Vt −Vh и Vt +Vh.

ВАХ косого с "поцикловым ограничением тока" будет отличаться от ВАХ "по среднему ограничению тока" на всех заданиях тока по определению.

Слаб я в теории, вот и предположил, что ВАХ будет отличаться в динамике, а статическая не должна отличаться.

Изменено пользователем avlozitski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но можно несколько усложнить. Для этого по оси "Х" необходимо отложить ток ключа S1 вместо времени, а по оси "Y" напряжение на оном. Для этого щёлкаем по указанной оси и меняем директиву time в окне на директиву тока I(S1) измеренного через S1. Тычем ОК и наблюдаем картинку 05. Убираем осцилку тока ключа S1 и получаем что хотели, т.е. по оси "Y" напряжение, п по оси "Х" ток (картинка 06).

Чего-то с усложнением у меня труба не понял куда чего нажимать чтоб сделать то ,что выделено жирным шрифтом. (по оси щёлкнул, вылезло меню, а куда там - хрен зенает)

Пока получилось вот чего:

post-178446-0-20857600-1460107161_thumb.jpg

если повернуть и отзеркалить, убрать ось с напряжением, а 10миллисекунд принять за 100 вольт - получается что-то вроде ВАХ.

В первые 0,5 мс только лажа.

Директиву для источника тока нашёл (на картинке лишние элементы внизу). Можно ещё проще, с помощью элемента "load" (наверное это сопротивление у которого в меню выставляется ток), только в любом случае с источником тока или токовой нагрузкой график получается нечитаемый из-за больших пульсаций напряжения.

PS Кстати, у вас на графиках при минимальной нагрузке те самы 40-45 вольт и вылезли, из-за которых у косого дуга хреново горит и часто рвётся.

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не понял куда чего нажимать

Подводим курсор в область, выделенную желтым, появляется линейка, кликаем по ней, выскакивает окошко Horizontal Axis, в нем заменяем time на название нужного нам графика, в примере на фото это-I(S1)

post-183843-0-73094100-1460114107_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот снял еще раз ВАХ косых с одинаковыми уставками по току.

Косой с поцикловым ограничением тока:

post-183843-0-04809100-1460145403_thumb.png

Липинский по среднему:

post-183843-0-00340900-1460145535_thumb.png

Непонятно. что это нам дает, думаю при дуге обратные связи будут работать по другому и ВАХ будет другая.

Вообщем у меня понимания нет, поэтому займу пока место в зрительном зале :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS Кстати, у вас на графиках при минимальной нагрузке те самы 40-45 вольт и вылезли, из-за которых у косого дуга хреново горит и часто рвётся.

Пропустил это, видимо было добавлено позже. Думаю, Молчун показал просто как пример, у него снятие ВАХ начинается с нагрузки 1ом, если увеличить начало хотя бы с 10ом, то и напруга поднимется.

Молчун, поправьте, если я не прав.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...вот и предположил, что ВАХ будет отличаться в динамике, а статическая не должна отличаться.
Странно, что вы не видите различие при моделировании поцикловки и по-среднему, ведь оно явственно проглядывается :)

По большому счёту ВАХ есмь измерение внутреннего сопротивления варилки, что-то подобное измерения петли фаза-ноль или, что одно и тоже - тока КЗ. Отсель можно сделать важный вывод, подумайте. Что касается динамики, то оная как раз и зависит от внутреннего сопротивления сверкальника и к ней надо подходить не абы-кабы, ибо для автоматов/полуавтоматов и ММА она разная и, если учесть, что аргон и др. защитные газы дуги привносят свои хотелки, то соорудить варилку для всех хотелок таки трудновато. Просто надо тормознуться на одной хотелке, дабы понять природу формирования ВАХ и её влияние на качество шва, ибо скорость нарастания dI/dt для каждого режима разная.

Что касается мною выложенной ВАХ, то привёл её как пример, дабы было понятно что, куда и зачем.

Кстати, в книге В.Володина приводится пример по формированию ВАХ.

Сегодня вечером или в ближайшие день-два продолжу, а сейчас некогда... весна, огород....

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, в книге В.Володина приводится пример по формированию ВАХ.

В этой книге?

LTspice: компьютерное моделирование электронных схем Год: 2010 Автор: Володин В. Издательство: БХВ-Петербург

Чего-то я не наткнулся. Страницу не подскажете?

Подводим курсор в область, выделенную желтым, появляется линейка, кликаем по ней, выскакивает окошко Horizontal Axis, в нем заменяем time на название нужного нам графика, в примере на фото это-I(S1

Спасибо. я чего-то правой клавишей мышки щёлкал, а надо левой.

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось!

post-178446-0-05207200-1460343962_thumb.jpg

Модель некорректная, буду дорабатывать. А ВАХ примерно соответствует моим хотелкам.

Охота состряпать схему, чтоб ВАХ была примерно такая. При растяжке дуги ток резко упадёт, что позволит управлять плавлением металла. (в модели пологий участок формируется за счёт внутреннего сопротивления инвертора, это полная лажа, но нормальной управы ещё не придумал.) При большой растяжке хочется иметь "подсветочную дугу" которая почти не плавит металл.

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот снял еще раз ВАХ косых с одинаковыми уставками по току.

Косой с поцикловым ограничением тока:

post-183843-0-04809100-1460145403_thumb.png

Липинский по среднему:

post-183843-0-00340900-1460145535_thumb.png

Непонятно. что это нам дает, думаю при дуге обратные связи будут работать по другому и ВАХ будет другая.

Вообщем у меня понимания нет, поэтому займу пока место в зрительном зале :bye:

Понятно, что ВАХ не даст полного представления о дуге.

На график желательно добавить прямую U=20+0.04I (Это для сварки электродом). Дорисовал её на вашем графике. Сверху и снизу нарисовал нагрузочные прямые соответствующие укорачиванию и растяжению дуги.

post-178446-0-94145200-1460345198.jpg

Отсюда можно сделать вывод, что на косом (ну и на Липинском тоже) при растягиваниии и укорачивании дуги ток особо не меняется. Это не хорошо и не плохо, всё зависит от поставленной задачи.

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получилось!

Поздравляю :) А ВАХ красявая, о многом говорит. Просто надо правильно анализировать полученный результат. При анализе не забывайте про формулу Uд=20+0,04*Iсв.

Книга: Современные сварочные аппараты своими руками (В.Я.Володин, С.Петербург, 2008г.). Глава 8.13 Формирование нагрузочной характеристики источника.

Книгу можно поискать в сети или на сайте автора.

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гладко на бумаге. Осталось только в железе сделать. Молчун, avlozitski, спасибо, что научили внешнюю в симуляторе строить.

Именно такая внешняя мне нужна, чтоб при растягивании дуги мощность в дуге падала, металл не прожигался, но чтоб и дуга не гасла.

В классическом косом ток при растяжке почти не падает, следовательно мощность дуги повышается. Растягивая дугу получаем прожиг металла. Сварщики с этим справляются, а забороворители типа меня нет.

Если получится в железе - отпишусь, а пока трёп заканчиваю. На вопросы отвечу, если они будут.

Всем Удачи.

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коль Вы упоминали веточку по AVT-200, то знаете, что сторонником таких режимов сварки является толян, но может пропустили его статью:

Тараненко А. В.zip

Желаю успехов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не пропустил. Только Тараненко теперь проповедует сварочный источник аж из трёх блоков. высоковольтная подпитка, низковольтный пережигатель перемычек и с нормальной характеристикой. Для профессионального сварочника, это нормально, но для забороварения - перебор.

В бодиках ВВ подпитка давно применяется. Для косого только не придумали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... спасибо, что научили внешнюю в симуляторе строить... пока трёп заканчиваю.
э...э... как бэ "спасибо" пока рано говорить, ибо надо понять откель ноги произрастают у ВАХ, динамики и др. Поэтому, на первых порах предлагаю промоделить и сравнить два варианта с поцикловкой и два варианта по-среднему с разной индуктивностью вых. дросселя. Уверяю, результат вас удивит :).

И ещё. По большому счёту можно построить ВАХ и для "динамики". Для этого используется варистор, управляемый напряжением источник тока или иное. Например, про варистор можно прочесть в книге В.Володина: LTspice. Кампутерное моделирование электронных схем (стр.52). Для управления напряжением пробоя варистора (или иным), используется программируемый генератор напряжения PWL в области Function. (см. рис.) Если прога получается длинной, т.е. не хватает высветившегося окна, то тычем Additional PWL Pointc и вносим желаемое в появившиеся окно в кол-ве "до немогу" (см.рис.). Полученный файл следует сохранить в отдельной папке с моделькой, дабы симуль не заткнулся в поиске пути к запрограммированным данным.

Полагаю, что чуток помучившись (а куда без этого в познании) у вас всё получится :)

Да, начать надо с простой модельки, дабы не корячиться с косыми и ждать окончания процесса симуляции. Времена задавать возможно короче (для убыстрения). Когда придёт осознание что делаем и как можно будет перейти на полную модель варилки.

ЗЫ. Я уезжаю к брату на пару деньков за 200км, а посему временно из темы выпадаю. Просматривать буду, но на компе брата нет симуля.

post-169893-0-75724500-1460367680_thumb.jpg

post-169893-0-91212700-1460367690_thumb.jpg

Жить надо так, чтобы тебя помнили и сволочи ©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не очень понимаю что вы предлагаете моделить, а главное зачем? Статическая вольт амперная характеристика для динамики - загадка однако. Ничего не понял не в смысле методов моделирования, а в смысле "зачем"?

Модели Липинского у меня нет, да и делать не собирался т.к. считаю, что аппарат с поцикловкой надёжнее. Предполагаю, что в Липинском в начале нагрузки и КЗ присутствует бросок тока. Это плохо для ключей, но для сварки, может быть, и хорошо. При желании бросок тока можно организовать и в аппарате с поцикловкой, как в АVT, avlozitski только что ссылку выкладывал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Модели Липинского у меня нет,

Это не проблема, вот: Lipin.zip

Делителем R18/R23 задается вых. ток.

Предполагаю, что в Липинском в начале нагрузки и КЗ присутствует бросок тока

Тоже решается с небольшими усложнениями. Вот вариант, который предложила ERika и я опробывал в железе, здесь TL494 рулит по среднему, а IR поциклово ограничивает ток ключей на желаемом уровне:

Lipin_shunt_tt.zip

http://forum.cxem.ne...60#comment-2062323

Ну и для коллекции вариант с Кзап>0,5 от gyratorа

http://forum.cxem.ne...20#comment-2274697

Изменено пользователем avlozitski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я испытал его еще в декабре, похвастался приятелям, в тот же день и подарил без корпуса, уже и забыл про него, все прошло без проблем, но мне как то удобней АВТ, привык дугу удлинять, когда на грани прожога, а тут такого не было. Ключи применил HGTG30N60A4, дроссель как в АВТ, только где то 23-25µH, ТТ на колечке 20х12х6 100вит.,обвязка TLки как в дешевом от Олега.,сон, антистик не делал, контроль питания планировал на отдельной платке, но так и не сделал. При наладке сначала убедился, что IRка ограничивает ток, потом отключил ОС с шунта(посадил резистор, идущий с шунта на общий провод) и нагрузочным ТТ выставил ток на балласте около 180-190а, ну и восстановив ОС настроил ОС с шунта на макс ток 130а, попробывал поварить, хорошо справляется с просадкой напруги, но не понравилось, что с удлинением дуги не уменьшается тепловложение.

Совпадение с моделью очень высокая, кроме нагрузочного ТТ, но это потому, что модель ТТ не корректировал под реально применяемый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...