Перейти к содержанию

Дополнительные Устройства В Сварочных Инверторах + Моделирование В L T Spice.


Рекомендуемые сообщения

Значит в балласте какая-то индуктивность присутствует...

zato4nik, снимаю шляпу, Вы были правы, подвел узкоглазый LCметр, переделал балласт(намотал бифилярно) и картинка изменилась, дроссель в аппарате-7мкгн+кабели-6мкгн, на выходе кондеры, как Вы и говорили два 10n последовательно и 100n параллельно им.

Разобрав аппарат, был огорчен, т.к. то , что меня интересовало, оказалось закрашенным.

Hugong.zip

Изменено пользователем avlozitski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

Вы меня засмущали совсем , всего-то в чужой модели пририсовал индуктивность . Без Ваших загадочных осциллограмм не появился-бы интерес разобраться в чем дело :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Это не проблема, вот: Lipin.zip

Вот засада, у меня модель виснет. Так, что даже не понимаю о чём здесь речь. У этой схемы ток при растяжке дуги падает?

После запуска симулятора нажал Esc, процесс пошёл. А чего это было?

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Построил ВАХ Липина. Придумал цепочку для автоматического построения прямой 20+0,04I.

Качество картинки не фонтан, надо ставить какой-то усредняющий фильтр в цепь тока. Фильтр в цепи напряжения ничего не дал. Ну и внешняя меня не устраивает, независимо от качества картинки.

post-178446-0-67122700-1460534139_thumb.jpg

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...но не понравилось, что с удлинением дуги не уменьшается тепловложение.

Ну это логично, аппарат с крутопадающей характеристикой ведь, стабилизирует ток по выходу. При желании, можно прикрутить к нему ОС по напряжению дуги и уменьшать выходной ток с ростом напряжения на дуге. Получится ВАХ типа АВТ-шной. Удобнее всего для этого МК использовать, тогда ВАХ можно любую при желании задать. Изменено пользователем ERika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При желании, можно прикрутить к нему ОС по напряжению дуги и уменьшать выходной ток с ростом напряжения на дуге.

Именно это у меня в планах. Свою "идеальную" ВАХ нарисовал на картинке в 1005 посте. Не очень наглядно получилось там такая более светлая синяя кривая.

Стабилизировать ток по выходу не оптимальный вариант для чайника - забороварителя.

Получится ВАХ типа АВТ-шной.

Позвольте не согласиться. Внешней характеристики АВТ у нас нет, но я думаю, что ток КЗ там проявляется ниже нагрузочной прямой U=20+0.04I. А пересечение нагрузочной прямой и ВАХ аппарата происходит на крутопадающем участке, что не позволяет уменьшать ток дуги её растягиванием. (большой ток кз - это хорошо, просто я пытаюсь сейчас говорить о другом)

Удобнее всего для этого МК использовать, тогда ВАХ можно любую при желании задать.

Надеюсь не всё так сложно, попробую чего попроще придумать.

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Придумал "фильтр" для тока (напряжение на С11). Правда "закудрявилась " нагрузочная кривая.

post-178446-0-15184600-1460539123_thumb.jpg

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В промышленных аппаратах встречается регулируемый форсаж дуги , наверно эта функция изменяет наклон ВАХ аппарата , например как в ресанте.

post-71540-0-56288500-1460539166_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвольте не согласиться. Внешней характеристики АВТ у нас нет, но я думаю, что ток КЗ там проявляется ниже нагрузочной прямой U=20+0.04I. А пересечение нагрузочной прямой и ВАХ аппарата происходит на крутопадающем участке, что не позволяет уменьшать ток дуги её растягиванием....

Автор АВТ писал, что изменением длины дуги регулируется ток дуги, Avlozitski выше написал то же самое. Поэтому соглашаться со мной не предлагаю. Вот модель АВТ-200 набросала, снимите с неё ВАХ, будет понятнее что к чему.

post-185604-0-42821600-1460555004_thumb.png

AVT_200.zip

Изменено пользователем ERika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно прикрутить к нему ОС по напряжению дуги и уменьшать выходной ток с ростом напряжения на дуге.

ERika, спасибо за идею, но пока воспользоваться не смогу, аппарата уже нет, а повторять, что уже делал, для меня это уже не в удовольствие, а как работа, которой сейчас с избытком. Посидеть с паяльником у меня получается в основном в зимний период.

Аппарат не плохой, просто у каждого свои вкусы.При испытаниях один просто сказал: нормалёк, а вот второй запал, а когда собрал все удлинители, чтобы иммитировать плохую сеть, восхищался, как ребенок, поэтому и отдал ему, но вскоре он рванул на заработки в Россию и о дальнейшей судьбе аппарата мне не известно.

Ну а меня сейчас интересует мост, про который я говорил и с которым получился облом из за залитой (закрашенной) платки.

Изменено пользователем avlozitski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не за что, идея эта очевидна просто до банальности. Мост - ну что поделаешь - сделали защиту от копирования, чтобы не мешать творческому полёту мысли любопытствующих :).

Позвольте не согласиться. Внешней характеристики АВТ у нас нет, но я думаю, что ток КЗ там проявляется ниже нагрузочной прямой U=20+0.04I. А пересечение нагрузочной прямой и ВАХ аппарата происходит на крутопадающем участке, что не позволяет уменьшать ток дуги её растягиванием. (большой ток кз - это хорошо, просто я пытаюсь сейчас говорить о другом)

Дело там не столько в токе КЗ. Поскольку никто по готовой модели строить ВАХ не захотел, пришлось самой. За это не скажу, как это можно сделать при помощи всего пары деталек (тоже чтобы не нарушать ничей полёт творческой фантазии :) )ВАХ сняла на задатчике тока 170А (Rn=0,15R). Сопротивление нагрузки линейно уменьшается от от очень большого до 0.05R. Получаем, к примеру, следующее: Uдуги=27,5в и Iдуги=115А, Uдуги=26,5в и Iдуги=155А. Вполне себе, заметная регулировочка, пмсм :).

post-185604-0-25625500-1460579840_thumb.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор АВТ писал, что изменением длины дуги регулируется ток дуги, Avlozitski выше написал то же самое. Поэтому соглашаться со мной не предлагаю.

Не хотел обидеть. Может быть всё так как вы пишите. Но меня терзают смутные сомнения. Нет в АВТ обратной связи по напряжению.

Вот модель АВТ-200 набросала, снимите с неё ВАХ, будет понятнее что к чему.

Опять засада. У мменя модели ШИМ контроллера нет. :wall:

В промышленных аппаратах встречается регулируемый форсаж дуги , наверно эта функция изменяет наклон ВАХ аппарата , например как в ресанте.

post-71540-0-56288500-1460539166_thumb.jpg

Не, по моему это просто кратковременное увеличение тока в начале сварки.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поиздевался над моделью avlozitski

Получить пологий участок оказалось просто, всего 3 элемента. (шутка, для действующего аппарата схему надо допиливать и она будет сложнее, кроме того небходимо выключать ограничение напряжения при токе меньшем 20-50 ампер)

post-178446-0-07157800-1460608065_thumb.jpg

Кстати в модель вставил "примочку" для снятия ВАХ.

post-178446-0-63182000-1460608141_thumb.jpg

модель

Kosoy E70_ВАХ2.zip

Надо только, после того как симуль график построит , заменить время на I(R21), потом щёлкнуть "Ud" и "20+0.04I" и всё.

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку никто по готовой модели строить ВАХ не захотел, пришлось самой. За это не скажу, как это можно сделать при помощи всего пары деталек (тоже чтобы не нарушать ничей полёт творческой фантазии :) )ВАХ сняла на задатчике тока 170А (Rn=0,15R). Сопротивление нагрузки линейно уменьшается от от очень большого до 0.05R. Получаем, к примеру, следующее: Uдуги=27,5в и Iдуги=115А, Uдуги=26,5в и Iдуги=155А. Вполне себе, заметная регулировочка, пмсм :).

Получается вы правы. Только не пойму в чём фишка. ОС по напряжению там нет, точно помню. Пойду вспоминать схему АВТ.

РS Только у внешней, котрую вы выложили имеется существенный недостаток. На малых токах напруга не подпрыгивает. Для устойчивости дуги, с моей кочки зрения, это не хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по моему это просто кратковременное увеличение тока в начале сварки.

В начале сварки хот-старт , повышение тока в первую секунду для быстрого прогрева . Арк-форс для поддержания горения дуги увеличением тока в процессе сварки , да и под регулятором ресанты вроде мелкая картинка регулируемой ВАХ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Автор АВТ писал, что изменением длины дуги регулируется ток дуги, Avlozitski выше написал то же самое. Поэтому соглашаться со мной не предлагаю.

Не хотел обидеть. Может быть всё так как вы пишите. Но меня терзают смутные сомнения. Нет в АВТ обратной связи по напряжению.

Вот модель АВТ-200 набросала, снимите с неё ВАХ, будет понятнее что к чему.

Опять засада. У мменя модели ШИМ контроллера нет. :wall:

В промышленных аппаратах встречается регулируемый форсаж дуги , наверно эта функция изменяет наклон ВАХ аппарата , например как в ресанте.

post-71540-0-56288500-1460539166_thumb.jpg

Не, по моему это просто кратковременное увеличение тока в начале сварки.

Какие обиды :) Насчёт ШИМ-контроллера, создайте папку psp в симуляторе в папке симулятора sym, к примеру у меня путь такой:

c:\Program Files (x86)\LTspiceIV_\LTspiceIV\lib\sym\

скопируйте в неё два файла (прикрепила, только распакуйте их, они в зип-архиве) и всё заработает. насчёт того, что у снятой мной ВАХ завал вначале - это издержки старта аппарата. Если бы снимала с задержкой после старта, картинка была бы другая, но просто мне на тот момент это было не принципиально, т.к. речь шла несколько о другом. ОС по напряжению в АВТ действительно нет. ВАХ там задаётся емкостью бланкера (C7) и емкостью (C11) если по моей модели.

fa5317.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поставил в модель АВТ UC3845 (в цепи токового сенсора "усилитель напряжения" в 3,3 раза) Незнаю насколько корректна такая замена, но внешняя получилась пологопадающая. ERika, вы правы.

post-178446-0-14105200-1460621680_thumb.jpg

Это получается, чтобы собрать аппарат моей мечты нужно добавить к АВТ высоковольтную поджигалку (чтоб подсветочная дуга горела) и всё?

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[ ВАХ там задаётся емкостью бланкера (C7) и емкостью (C11) если по моей модели.

Спасибо, разбираться завтра буду, сегодня в башку больше ничего не лезет.

PS По вашей модели:- С7, мне кажется не туда пристёгнут. в статье он подключен к выходу ШИМа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сорри, очепятка вышла. :) Исправить уже сайт не даёт, здесь прикрепляю исправленный. Насчёт отсутствующего контроллера - я же Вам модель контроллера выше прикрепила. АВТ+высоковольтная поджигалка - да, видимо именно такой вариант Вас должен устроить. Сам по себе АВТ на небольших токах не очень. Попробовала снять ВАХ с АВТ как у Вас, задатчик на 210А, вышло так:

(P.S.) Красный график - напряжение с выхода напрямую, синий - через фильтр, как у Вас.

post-185604-0-40321100-1460635647_thumb.png

А мой вариант с таким же задатчиком, с изменением нагрузки до 0,05R выглядит так:

post-185604-0-72250000-1460637704_thumb.png

Этот на на порядок более длительном отрезке, с изменением нагрузки до 0,01R.

post-185604-0-67158600-1460704082_thumb.png

исправленная модель:

AVT_200.zip

Изменено пользователем ERika
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я же Вам модель контроллера выше прикрепила.

с моделью опять засада, выдаёт ошибку при попытке её запустить

Cound not open libraru"..\sum\Psh\FA5317.lib"

Попробовала снять ВАХ с АВТ как у Вас.

Значит моя приспособа для снятия внешних недоточена, слишком большой конденсатор в фильтре напряжения. Или в щепи напряжения фильтр вообще не нужен.

Изменено пользователем P4B
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Элемент FA5317 не встаёт. Ну и хрен с ним. Вставил 3845, упростил схему (сократил драйверы, чтоб быстрее считалось).

В таком виде можно изучать как у данного апарата формируются характеристики. Если кому интересно.

Копия AVT_200_3845_ВАХ_2.zip

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с моделью опять засада, выдаёт ошибку при попытке её запустить

Cound not open libraru"..\sum\Psh\FA5317.lib"

Похоже у Вас он ищет файл FA5317.lib по данному пути в папке Psh. Скопировать в неё оба файла модели пробовали?

Упростить модель, для ускорения счёта можно, конечно. Автор АВТ, кстати, первую АВТ-шку на 3845 собрал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

с моделью опять засада,

Возможно ошибка в названии созданной папки, прикрепленный архив можно просто распаковать в c:\Program Files (x86)\LTС\LTspiceIV\lib\sym

Psp.zip

Изменено пользователем avlozitski
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Только Тараненко теперь проповедует сварочный источник аж из трёх блоков. высоковольтная подпитка, низковольтный пережигатель перемычек и с нормальной характеристикой.

Где-бы про это почитать , может это попытка сымитировать режим STT .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока нет ответа, вставлю свои пять копеек. Мне попадалось только краткое упоминание в разных постах Толяна на Электрике, придется, наверное, самому открыть профиль толян и полистать его сообщения, также есть здесь http://www.electrik....71

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...