Перейти к содержанию

Таймер Для Интервальной Съемки


4POK

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте! Вот в свободное время я немножко увлекаюсь фотографией,

Недавно я встретил интересный ролик, который меня очень впечатлил и подтолкнул к созданию подобного своими руками…

Долго бороздил интернет, узнал, что для такого дела нужна зеркальная фотокамера с встроенным таймером или поддержкой дистанционного управления. К сожалению, я являюсь обладателем всего лишь дешёвого цифровика OLYMPUS SP600UZ который даже не имеет функции ручных установок, но это не беда, беда – отсутствие встроенного таймера.

Возникла небольшая идея – сделать специальную приставку, которая с определенным интервалом поочередно будет замыкать выведенные наружу контакты элементов управления камерой…

Модель процесса:

Для экономии энергии при длительном интервале нужно чтобы камера была выключена. Через определенный период (допустим 1 минуту после включения приставки) должно срабатывать реле которое замыкает и сразу размыкает контакты кнопки включения аппарата. Аппарат включился и пару секунд раздуплился.

Потом (через 1 минуту и +3сек. С момента включения приставки) срабатывает реле, которое замыкает контакты кнопки спуска. Фотография несколько секунд (допустим 5 сек.) сохраняется на флешку и аппарат должен выключится. И всё выполняется заново, через 1 минуту опять включается и т. д. Так должно повторяться бесконечно.

Желательно чтобы каждый отдельный таймер мог отключатся и редактироваться его интервал как отдельный модуль. Допустим, мне нужна съемка с интервалом 5 сек., при этом каждый раз выключать фотоаппарат нецелесообразно, для этого нужно отключить модуль который отвечает за включение, таймер который отвечает за интервал фотографирования редактировать, выставив время 5 сек.

Всё это желательно выполнить на недорогой доступной логике и без программирования, если это возможно.

Помогите мне, пожалуйста! :rolleyes: Может схему кто-то знает, или встречал в сети. Буду благодарен любой информации и советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

напряжение питания, требования к выходу?

Желательно чтобы от обычной батарейки или аккумулятора работала и главное, чтоб долго. Нужно чтобы приставка была независима от камеры, с отдельным питанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

Ролик понравился, класс! На видео было видно как быстро проезжают автомобили, трамваи и т.д. а вы, как я понял хотите один раз в минуту включать фотик и делать снимок, мне кажется что при таком подходе эффект будет не такой красочный. Мне кажется самый идеальный вариант был-бы сделать без проводной инфракрасный пульт с регулируемой периодичностью спуска от 1 секунды до 1 минуты.

Щас глянул характеристики вашего фотика.... ик пульт отпадает. Но ничего не мешает сделать такой-же проводной.

Изменено пользователем andryxa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати какой фотик ?

OLYMPUS SP600UZ

Никаких пультов и тем более ИК эта модель не поддерживает к сожалению. Насчет ИК то вот очень просто http://habrahabr.ru/post/125506/

Я планирую разобрать фотик и сделать вывод кнопки спуска и включения.

Автомобили то фотографировать и ручками можно, а вот движение облаков в течении всего дня или ночное небо до самого рассвета ручками напряжно однако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что две кнопки то я понимаю, но как осуществить их замыкание в определенное время – вопрос, который я и задал здесь…

Научите меня замыкать одну кнопку, и я как-то додумаю остальное, по крайней мере, постараюсь…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм… Спасибо конечно :yes: , но я думал обойтись простой логикой без всяких там программаторов и прошивок, в которых я ни бум-бум…

А что, это намного проще и дешевле чем логикой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без контроллера получается очень уж громоздко и без удобств

вот делал подобное на attiny13a, плюс ИК-пульт прикрутил к фотику: http://ugolok-master...amsung-NX20.htm

Изменено пользователем Гость
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм… Спасибо конечно :yes: , но я думал обойтись простой логикой без всяких там программаторов и прошивок, в которых я ни бум-бум…

А что, это намного проще и дешевле чем логикой?

Купи для начала фотик более менее нормальный, с большой матрицей (физический размер) "беззеркалку", что нибудь из серии http://hi-tech.mail...._E-PM1-rev.html или подобный как у товарища выше, я покупал самсунг NX 1000.

или подобные стоимостью около 10 000 руб,

во первых фотки будут совсем по другому выглядеть,во вторых есть возможность управления этими фотиками посредством смартфона через вай-фай,-нужно смотреть функции перед покупкой.

Вполне вероятно что можно с смарта через программу управлять режимами съёмки,допустим мой может фотографировать и управлять фокусировкой через смартфон дистанционно, но мне это нафиг не нужно.

по фотоаппаратам сходи сюда http://club.foto.ru/forum/44

Изменено пользователем alend
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Воу-Воу… да я пока серьезно за саму съёмку и не брался, сессия на носу. Для испытания самой приставки и возможностей фотика сделал пару тестовых съёмок в статическом режиме (из окна квартиры) без дальнейшей постобработки, просто смонтировал набор фоток в один ролик и полюбовался результатом. Ща, на ютуб попытаюсь загрузить…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...