Перейти к содержанию

Сварочный Апарат Из Двух Трансформаторов


Рекомендуемые сообщения

Оleg1ma имел в виду свою схему.У меня напряжение на выходе 38в(в том что на фото).Собрал схему Олега-удивился.Сжёг подряд 2 тройки(АНО) -холодный трансформатор.

Вставил УОНИ 2,5мм.-горит.Спалил всю-чуть тёплый.Правда температура на улице 14градусов.ПОНРАВИЛОСЬ! буду проверять ещё.

Отсюда-если катушки целы у автора -каким проводом намотаны? По идее площадью около 1мм в квадрате.Две в параллель-будет лучше чем у меня(у меня меньше и при

разнесённых обмотках не греется). И характеристика дуги будет как надо.Кстати вторичка будет меньше витков-можно толще взять провод.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реклама: ООО ТД Промэлектроника, ИНН: 6659197470, Тел: 8 (800) 1000-321

20% скидка на весь каталог электронных компонентов в ТМ Электроникс!

Акция "Лето ближе - цены ниже", успей сделать выгодные покупки!

Плюс весь апрель действует скидка 10% по промокоду APREL24 + 15% кэшбэк и бесплатная доставка!

Перейти на страницу акции

Реклама: ООО ТМ ЭЛЕКТРОНИКС, ИНН: 7806548420, info@tmelectronics.ru, +7(812)4094849

Оleg1ma имел в виду свою схему.

Если расмотреть внимательно схему Олега,то легко заметить что Олег скрестил *продвинутый* с *Дугой*.

Примерно так-же года 3 назад,я скрестил *продвинутый* с *Терминатором*..! :D

А теперь ещё интересней! И у Олега и у меня похожие ошибки!?.. :unknw: .. :yes:

Смотрим наши схемы внизу и анализируем!... Судя по совету Олега,автор топика трансформатор мотает жостко!

Значит и Олег свой мотал жостко!? Но и я свой тогда мотал жостко!... А это главная ошибка! Это уже не резонансник и конденсаторы работают просто как баласт! И в схеме Олега и в моей они только облегчают регулировку по току и нечего более!.... :yes: при увеличении их ёмкости ток нарастает почти линейно! А это уже ошибка! ...В настоящем продвинутом нет необходимости в дополнительном поджоге,там и так импульс превышает 100воль и дуга зажигается просто влёт... Не ржавчина не грязь не шлак обсолютно на розжиг не влияют,продвинутый не знает залипаний электрода!

Он такой-же как тиристорник!

post-164633-0-30485900-1395945824.jpg

post-164633-0-47558700-1395945870_thumb.png

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Выбираем схему BMS для корректной работы литий-железофосфатных (LiFePO4) аккумуляторов

 Обязательным условием долгой и стабильной работы Li-FePO4-аккумуляторов, в том числе и производства EVE Energy, является применение специализированных BMS-микросхем. Литий-железофосфатные АКБ отличаются такими характеристиками, как высокая многократность циклов заряда-разряда, безопасность, возможность быстрой зарядки, устойчивость к буферному режиму работы и приемлемая стоимость. Но для этих АКБ, также как и для других, очень важен контроль процесса заряда и разряда, а специализированных микросхем для этого вида аккумуляторов не так много. Инженеры КОМПЭЛ подготовили список имеющихся микросхем и возможных решений от разных производителей. Подробнее>>

Реклама: АО КОМПЭЛ, ИНН: 7713005406, ОГРН: 1027700032161

И у Олега и у меня похожие ошибки!?..

Я ошибок не делал, сознательно так поступил в пользу всеядности аппарата к любым электродам, и достижения мягкости дуги и уменьшением цветомузыки по улице.А резонанс меня мало интересует, да и не может он быть в широком диаппазоне нагрузок.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ошибок не делал, сознательно так поступил в пользу всеядности аппарата к любым электродам ...

В таком случае,там нет обсолютно надобности в этих конденсаторах,он и без них всеяден! А без них станет намного дешевле!... :D

А проблему регулировки по току,на Володинском форуме,давно решили для такой топологии,электроную по первичке!.. :yes:

да и не может он быть в широком диаппазоне нагрузок.

Совершено верно!....На моём он начинается от 70-200А ....Только от 35-60А приходится пользоватся вспомогательным стабилизатором дуги,несколько затрудняется поджиг дуги и чувствуется залипание электрода.... :yes: Кстати электроды тип;6010 Целулоизные тугоплавкие для постоянки,на продвинутом горят как бенгальский огонь! И без залипаний!... :crazy: .... :D Без стабилизатора дуги,а с стабилизатором начинают камфотно варить!..

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,на какой странице форума у Володина решали вопрос с регулировкой тока по первичке в продвинутом трансе-может не на электорлитах сварочник-подскажи Башир!? :bye:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таком случае,там нет обсолютно надобности в этих конденсаторах,он и без них всеяден! А без них станет намного дешевле!... :D

Что мне ставить и для чего я решу сам, у вас может и дорого, я беру б/у 4700мкф/80вольт по 1$.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно,на какой странице форума у Володина решали вопрос с регулировкой тока по первичке в продвинутом трансе..

Вы не поняли! Мы с Олегом о *Дуге* говарили,на *Дуге* для регулировки тока контактор стоит..(это его болячка),так форумчане придумали регулировку по току по первичке делать,почитайте последние страницы,темы о продвинутом! А для продвинутого кто-то пробывал электроный не получилось!? Я же пробывал магнитным шунтом,но результат мне не понравился,такое ощющение магнитный шунт смещает сильно точку резонанса,и порой не предсказуемо!?.. :unknw: ... :umnik2:

я беру б/у 4700мкф/80вольт по 1$.

:vava: ... :umnik2: Очень даже не плохо!

Изменено пользователем Мастеровой bashir
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно автору, не разбирая ничего, снять вторичку и намотать её полуобмотками на крайних кернах.Вариант "ушастика".Его для смягчения характеристики и уменьшения нагрева

рекомендуют во многих местах.Сам не пробовал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Магнитный шунт для сведения сильно изменяет величину Ls вторичной обмотки СТ, потому и уход от резонанса в продвинутом.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

можно ли из них зделать сварочный апарат?

Так вот примерно типа такого же размера - сварочник заводского исполнения АДЗ 50 или АДЗ 101 ( сварочно-зарядного устр-ва) на максимальный ток 50 А, хх 60 в, вторичка была намотана проводом 2,5 мм и без принудительного воздушного охлаждения, раньше были такие аппараты и не плохо работали но только под электрод 2 мм.

post-176649-0-55395800-1398714172_thumb.jpg

post-176649-0-61165300-1398714196_thumb.jpg

post-176649-0-79127100-1398714228_thumb.jpg

post-176649-0-68880600-1398714290.jpg

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из двух ТС-270 :buba: , с перемоткой вторички шиной 2х8мм :yes: , соеденённых последовательно, через диодный мост Д161-250 + кондёры 200В х 10000мкФ + дроссель аля ТС-180 намотанный той же шиной с зазором 2мм, и по первичкам конденсатор 10мкф х 600В = электрод "Монолит" 3мм - "АЖ БЕГОМ", 2мм - с "пружиной" токо давай :new_russian: !!! Просадка по напруге сети около вольта :dance2: !!! Всё в корпусе ATX, с тремя 12см куллерами, и температурой летом при сжигании четверти килограмма электродов около 50 градусов :buba: , 10 мин прекура :heat: около 30 градусов - и погнали дальше!!!

Итог: Соседи довольны :new_russian: , под рукой сварочник для хозяйства :moil: , минимум затрат :rtfm: !

Могу снять видеообзор :spiteful: , кто не верит :lol2: , ним варил токарник :moil:http://www.chipmaker.ru/topic/124288/

Изменено пользователем djfesteval

Контакт либо есть там, где быть он не должен, либо он отсутствует вообще..

Стыдно - не спросить, стыдно - не понять, что тебе ответели...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про сеть не корректно, она у каждого разная а именно сопротивление петли фаза - ноль. Посему и просадка будет разная что еще зависит от мощи транса питалова. А так то конечно варить будет аж бегом! К стати на "Монолит" мост не нужен но с онным конечно лучше шов.

На сайт захожу с мобилки просьба не судить строго!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

без моста и дросселя этот трансформатор бы сразу пустил дым ,а с имя маленько варит

Так вот примерно типа такого же размера

этот сердечник по площади почти в 2 паза больше и окно в полтора раза больше

Вижу стабилизатор разобрали, озвучте размеры железа.

не похож ,скорее дроссель от ДРЛки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вот примерно типа такого же размера

этот сердечник по площади почти в 2 паза больше и окно в полтора раза больше

А разве на этом аппарате сердечник не подобный этому ? ( фото автора темы, трансформатор ОСО - 0,25). На вид вроде бы такой, да и мне самому приходилось видеть такой аппарат в разобранном виде и что трансформатор там не ахти - игрушечный.

post-176649-0-19656800-1398748859_thumb.jpg

Изменено пользователем Badun812

.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Unfortunately, your content contains terms that we do not allow. Please edit your content to remove the highlighted words below.
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Восстановить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×
×
  • Создать...