Urban89

Подключить Сварочный Трансформатор К 220

14 posts in this topic

Urban89    0

вот недавно попал в руки сварочный аппарат antika 162 с переключателем kende hz5b-20/4 220\380в, переключатель был ранее разобран и не правильно собран его схемы я найти не смог. Подскажите как подключить напрямую через пакетник с трансформатора имеется 5 выводов

post-179788-0-41280000-1395251827_thumb.jpg

post-179788-0-34003900-1395251988_thumb.jpg

alend    725

ну смотри на выводы первички транса, допустим самый внутренний вывод ближайший к железу,-подключаем к фазе,

а самый дальний от него внешний вывод подключаем к нолю,будет работать на минимуме, а если подключать другие выводы по очереди вместо внешнего,-двигаясь к внутреннему выводу напряжение будет увеличиваться, проверяй вольтметром на вторичке напряжение.

ну и прозвонить омметром первичку не мешало бы, вдруг там две независимые обмотки,схемы нет и фиг знает что там.

Edited by alend

Badun812    123

вот недавно попал в руки сварочный аппарат antika 162 с переключателем kende hz5b-20/4 220\380в, переключатель был ранее разобран и не правильно собран его схемы я найти не смог. Подскажите как подключить напрямую через пакетник с трансформатора имеется 5 выводов

Посмотрите здесь - http://tehnodoka.ru/sa/sa.php Там имеются некоторые схемы и документация трансформаторных аппаратов китайского типа.

По первичке, думаю должно быть две идентичные катушки, подключаются при 380v последовательно, а при 220v - параллельно, вам надо вызвонить их и не перепутать фазность обмоток.

Возможно подключение схожа с этой схемой -

Там как раз имеется переключатель пакетник.

post-176649-0-92245100-1395258376_thumb.jpg

Edited by Badun812

Вебинар «Тонкости применения транзисторов CoolMOS серии P7»

13 июня компания КОМПЭЛ приглашает вас принять участие в вебинаре, посвященном особенностям и тонкостям применения транзисторов компании INFINEON из серии CoolMOS, имеющих малые размеры кристаллов. Речь пойдёт о тепловом поведении транзисторов, об энергии лавинного пробоя и многом другом

Подробнее...

Badun812    123

Судя по выложенному фото, схема обмоток этого транса будет выглядеть как то так -

Причем две нижние по схеме обмотки ( которые левее), думается мне имеют большее, чем верхняя по схеме и одинаковое количество витков, их то и надо включить в параллель для сети 220v. А сочетание верхней и средней - для сети 380v. Хотя возможно я ошибаюсь. Смотрите на трансе внимательно.

post-176649-0-32375600-1395263912_thumb.jpg

Edited by Badun812

xomak    11

99% что обмотка на 380 меньшего сечения чем обмотка на 220

измерьте сечение

Управляемый свет интернета вещей: Philips и протокол DALI 2.0

Полностью программируемые драйверы Philips Xitanium поддерживают все варианты регулировки яркости света и силы тока. Надежность системы значительно повышается при интеллектуальном мониторинге температуры светодиодного источника света. Разнообразие моделей в семействе обеспечивает максимальную гибкость в настройке рабочих параметров.

Подробнее...

Badun812    123

xomak, на фото, если внимательно смотреть, все обмотки выполнены проводом одного и того же сечения, так что подключение этих обмоток будет выглядеть по рисунку выше, по другому ни как.

Urban89    0

Подскажите как подключить

Думаю, как то так -

Огромное спасибо, именно так и есть) заработало)))

Эх! Подниму старую тему.

На днях столкнулся с точно такой же проблемой что озвучил топикстартер. Поискав в интернете наткнулся на этот форум.
Даже конструктивно мой трансформатор выглядит так же как и на фото. Обрадовался было. Вот оно - решение моей проблемы.

Однако подключив обмотки на 220 трансформатор заработал, но промер тока холостого хода показал в районе 6(!)А. Мысль о том что включил обмотки в противоположных по магнитному потоку направлениях отпала сразу. Тут бы не 6А, а КЗ получилось, да и визуально видно где начало обмотки а где конец. Короткозамкнутые витки то же маловероятно. Так что остался вариант с влетанием сердечника в насыщение из за заниженного количества витков.  

Пришлось включать мозг. И сразу стало все ясно :)
Собственно зачем производителю делать секции обмоток одну на 220, вторую на 380 с отводом на 220? общая сумма напряжений получается 600В. Соответственно и витков.
Лучше одна обмотка на 220 и вторая то же, но с отводом на 160В. Витков требуется меньше в окно "сердешника" пихать. Да и лишний провод денежек стоит, а это самое главное!
Для пущей убедительности, зная напряжение холостого хода (услужливо нарисованное в табличке на корпусе), я через латр подключил трансформатор "задом наперёд" Промер напряжений на секциях первички подтвердил мои выводы.

ПыСы. Прошу прощения за длинную простыню и многабукафф. Но может кому поможет не наступить на мои грабли.

Welding.GIF

Edited by Штырлиц

Aleksei_pro    0

Здравствуйте ! Меня интересует схема подключения данного трансформатора, сколько контактов надо чтоб не реализовать? А меня попался такойже трансформатор а я что-то сообразить немогу☺. Думал двумя нормально замкнутыми и двумя нормально разомкнутыми обойдусь , а что то не получается.

Чтоб собрать на 220 надо три контакта чтоли?

Aleksei_pro    0
3 часа назад, Dr. West сказал:

Самправилял, что спрос

Так то да. Может сформулировал не Понятно . Я так понимаю, как спросил.

Dr. West    3951

Ну так, может быть, стоит сформулировать вопрос как-то иначе, чтобы и другим стало понятно. Если нужен ответ, конечно.